Воображение певца как главное условие формирования действенной интонации

Роль воображения в творчестве артиста оперного театра. Выстраивание для певца верного мизансценического (пластического) пути роли и порождение верной музыкальной интонации. Особенности методики обучения актера-вокалиста. Логика мышления в образе.

Рубрика Музыка
Предмет Музыкальное искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Алла Валерьевна Чепинога
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 42,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение жанра оперетты, история его появления и развития в странах Европы и в России. Основные направления подготовки певца-актера к работе в жанре оперетты. Особенности и способы развития сценической речи студента-вокалиста, работа над ролью.

    реферат [63,0 K], добавлен 07.06.2016

  • Виды воображения, его физиологическая основа, функции и методы развития. Связь музыкального воображения с жизненным опытом слушателя. Способы создания образов воображения в творчестве и его формы. Роль и формирование воображения в музыкальном искусстве.

    дипломная работа [73,9 K], добавлен 28.03.2010

  • Организация репродуктивной и продуктивной деятельности преподавателя на уроках сольного пения. Тенденции развития профессионального мышления эстрадного певца. Характеристика показателей вокальной одаренности. Ознакомление с функциями резонатора в пении.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 30.04.2012

  • Факты биографии Талькова Игоря Владимировича - советского рок-музыканта, певца, автора песен, поэта, киноактёра. Сотрудничество с группами "Апрель", "Калейдоскоп" и "Электроклуб". Увековечение памяти певца в литературе и изобразительном искусстве.

    презентация [493,2 K], добавлен 11.04.2014

  • Акмеистское направление в русской поэзии начала ХХ века. Музыкальные акценты, расставленные Слонимским. Поэзия Ахматовой. Логика развития музыкальной ткани. Повторность мелодической линии. Предпосылки к открытой драматургии. Интонации городского романса.

    реферат [22,7 K], добавлен 16.01.2014

  • Возрастные особенности слуха и голоса ребенка. Охрана детского голоса. Методы и приёмы обучения пению. Развитие творческой инициативы в самостоятельных поисках певческой интонации. Выбор и разучивание песен. Планирование работы по пению в детском саду.

    реферат [52,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Формирование итальянской национальной школы и развитие вокальной педагогики страны в 19 веке. Биография Энрико Карузо - великого итальянского оперного певца. Дебют в лондонском театре Ковент-Гарден и работа в нью-йоркском театре Метрополитен-опера.

    курсовая работа [450,6 K], добавлен 28.12.2014

  • Опера - драма в эволюции жанра. Изучение оперного творчества А.С. Даргомыжского. Обзор музыкальной драматургии его опер. Анализ проблемы их жанровой принадлежности в контексте развития оперного жанра. Музыкальный язык и вокальная мелодика композитора.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 28.04.2015

  • Гигиена голоса, основные недостатки начинающего певца. Некоторые правила выполнения вокальных упражнений, диафрагмальное дыхание, проверка работы дыхательных мышц. Выполнение упражнений на снятие тонуса с голоса и зажатости артикуляционного аппарата.

    реферат [18,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Пение и певцы. Три манеры пения. Голос. Строение голосового аппарата. Техника пения. Музыка и вокальное искусство. Работа над вокальным произведением. Дикция в пении. О музыке, о композиторах, о стилях в музыке. Выступление перед публикой. Режим певца.

    монография [85,1 K], добавлен 17.01.2008

  • Понятие "музыкальный термин" и его особенности. Логико-понятийная схема французской музыкальной терминологии: истоки и принципы формирования. Эволюция французской музыкальной терминологии исполнительского искусства, иноязычное влияние на данную сферу.

    дипломная работа [110,4 K], добавлен 01.12.2017

  • Функциональное состояние исполнительского аппарата баяниста и его взаимообусловленность со звучанием пьесы. Формирование и развитие игровых навыков и особенности чтения нот с листа. Воспитание самостоятельности учащегося в музыкальной педагогике.

    учебное пособие [54,0 M], добавлен 11.10.2009

  • Исследование теоретических основ резонансной техники пения, основных физических свойств резонаторов голосового аппарата певца, их функций в певческом процессе. Характеристика упражнений для достижения силы звука, глубины и красоты тембра, гигиены голоса.

    дипломная работа [282,7 K], добавлен 30.04.2012

  • Основные этапы жизненного пути и анализ творчества Н.А. Римского-Корсакова. Характеристика оперного творчества композитора. Женский образ в опере "Псковитянка", "Майская ночь" и "Снегурочка", "Царская невеста", а также в симфонической сюите "Шехеразада".

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 14.06.2014

  • Музыкальное мышление как феномен психологии. Проблема музыкального мышления в истории музыкального образования. Педагогические условия его формирования и развития у младших школьников на уроках сольфеджио. Историко-теоретический анализ проблемы.

    дипломная работа [632,7 K], добавлен 13.07.2009

  • Виды интонационных трудностей музыкальных произведений, способы и особенности их решений. Причины неточной интонации в современной музыке. Процесс работы над интонационными трудностями музыкальных произведений в студенческом народном хоровом коллективе.

    курсовая работа [100,1 K], добавлен 16.09.2017

  • История музыкальной культуры. Творческая фантазия Вагнера. Драматургическая концепция оперы. Принципы музыкальной драматургии опер Вагнера. Особенности музыкального языка. Достижения Вагнера как симфониста. Реформаторские черты музыкальной драматургии.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 09.07.2011

  • Характерные особенности музыкального романтизма. Противоречия в развитии немецкой музыки второй половины XIX века. Краткая биография композитора. Ведущие жанровые области в творчестве И. Брамса. Особенности ладово-гармонического языка и формообразования.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 08.03.2015

  • Концертная деятельность "The Beatles" и этапы их творческого пути. Роль Б. Эпстайна в развитии группы. Студийные записи - синглы и альбомы. Роль Дж. Мартина в продюсировании записей. Значение творчества группы в развитии молодежной музыкальной культуры.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 24.07.2014

  • Роль хорового концерта как самостоятельного художественного произведения в истории русской профессиональной музыки, его расцвет в творчестве Д. Бортнянского и М. Березовского. Основные закономерности партесных концертов и музыкальной стилистики канта.

    реферат [25,4 K], добавлен 07.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.