Теория мимических хоров С. Эйзенштейна

Представлена одна из театральных теорий С. Эйзенштейна. Рассматривая поющий хор и не поющий миманс как единый знаковый компонент спектакля, анализируется позиция кинорежиссера по данному вопросу. Практическое применение основных положений метода.

Рубрика Музыка
Предмет Музыкальное искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Елена Ивановна Александрова
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ использования музыки в спектакле "Муха-Цокотуха". Особенности звукорежиссуры спектакля. Функции сюжетной и условной музыки. Рекомендации по постановке детского музыкального спектакля. Принципы музыкального оформления спектакля с подбором музыки.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 27.02.2015

  • Основы вокальных принципов. Метафизическое понимание певческого голоса. Дыхание как основа пения. Процесс дыхания, его применение на практике. Типы голосов по Мазетти. Положения мимических мышц при артикуляции. Национальные языковые особенности в пении.

    дипломная работа [92,2 K], добавлен 20.06.2011

  • Позиция - положение левой руки и пальцев в той или иной части грифа. Выявление характера каждого перехода в зависимости от степени его интенсивности и скорости. Отношение педагога и учащегося к использованию glissando. Техника переходов между позициями.

    реферат [53,0 K], добавлен 23.02.2010

  • Стилистический анализ эпохи конца XIX – начала XX века. Понимание природы и выразительных возможностей певческого голоса. Сложность произведений П.Г. Чеснокова. Нюансировка партий, вывод главенствующих и второстепенных планов мелодического движения.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 21.08.2013

  • Общие особенности, источники и принципы творчества как причины художественного значения хоров в музыкальной драматургии И.С. Баха. Единство мира баховских образов, хорал и полифоничность. Хоровое исполнительство в кантатах, ораториях, мессах и мотетах.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 30.03.2013

  • История становления канонов православного церковно-певческого искусства. Жанр, стиль и особенности духовной музыки; указания Русского Церковного Устава. Специфические музыкальные формы богослужебного пения. Характеристика церковных хоров, роль регентов.

    дипломная работа [101,2 K], добавлен 21.02.2014

  • Музыкальная запись Двуречья. Основная сфера деятельности профессиональных певцов и хоров в Египте эпохи Древнего царства. Использование финикийского алфавита в древней Греции. Хоровое искусство средневековой эпохи, Индии и Китая. Невменная запись.

    презентация [4,0 M], добавлен 06.10.2015

  • Жизненный путь, оперное и вокальное творчество А.С. Даргомыжского. Работа над оперой "Русалка". Тональность, форма, структура тона и тематика хоров "Русалки". Певческая динамика в произведении "Сватушка", звуковедение, вокальные и дирижерские трудности.

    практическая работа [26,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Рассмотрение основ ноуменального и феноменального подходов к звуку. Характеристика музыкального звука как механического, физиологического, психического и культурного феномена. Определение природных предпосылок знакового функционирования музыкальных форм.

    статья [35,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Основные черты творческого стиля Свиридова - советского и российского композитора, пианиста. Музыка к драме "Царь Федор Иоаннович", написанная в 1973 г. для спектакля московского Малого театра. Слова и начальная интонация "Покаянного стиха" произведения.

    реферат [811,1 K], добавлен 10.05.2015

  • Биография и творчество композитора Джакомо Пуччини. История создания оперы "Турандот" под влиянием впечатления от драматического спектакля в театре Макса Рейнгардта. Действующие лица и содержание оперы. Музыкальная драматургия и образы главных героев.

    реферат [113,1 K], добавлен 27.06.2014

  • Боттезини и история исполнительства: предшественники, предпосылки успеха, новшества в исполнительских приёмах. Современники о деятельности Боттезини; теоретическое наследие. "Метода" Боттезини и "школа" Милушкина, их значение в контрабасовом искусстве.

    реферат [4,2 M], добавлен 24.03.2013

  • Владимир Иванович Ребиков - оригинальное и загадочное явление в русской музыке на пороге XX века. Эстетические взгляды В. Ребикова и отражение в них камерности его композиторского мышления. Малые формы в фортепианной миниатюре В. Ребикова (опыт анализа).

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 12.10.2014

  • Формирование игрового аппарата. Важнейшая задача естественной и целесообразной постановки рук. Характеристика типовых двигательных положений корпуса и рук. Сознательная организация игровых движений. Нарушения нормального дыхания при игре скрипача.

    реферат [11,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Текст песни как поликодовый текст, содержащий несколько компонентов. Особенности музыки как носителя эмоционально-экспрессивного значения в коммуникативной системе. Анализ песни с точки зрения взаимодействия ее музыкальной и вербальной составляющих.

    статья [17,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Начальный этап подготовки к концертному выступлению. Оценка предварительного проигрывания и работа над ошибками. Доминантный этап подготовки к концерту. О количестве занятий. Методы овладения оптимальным концертным состоянием. Эмоциональный компонент.

    дипломная работа [86,8 K], добавлен 23.06.2007

  • Четыре основные области исследования и описания традиции "музыкальной математики": докомпозиционный, количественные, выражаемые числами пропорции, а также случаи применения числовой символики. Содержание каждого уровня изучения, отражение в литературе.

    статья [26,6 K], добавлен 30.07.2013

  • Вміння виконувати твори, які відносяться до різних композиційних технік - основне свідчення майстерності співака. Недостатня обізнаність у особливостях різноманітних музичних стилів - одна з найбільш актуальних проблем сучасних естрадних вокалістів.

    статья [13,9 K], добавлен 24.04.2018

  • Новейшая педагогическая антропология как духовная, мировоззренческая, общетеоретическая основа реалистической практики образования. Возрастание интереса к проблемам русской духовной музыки. Духовное воспитание во время занятий музыкой в 1-8-х классах.

    статья [18,7 K], добавлен 27.11.2009

  • Механіко-акустичні властивості педалі, її функції на початковій стадії навчання учня-піаніста. Застосування педалі у творах поліфонічного складу, у клавесинній музиці XXIII століття. Особливості використання педалі у сучасній українській музиці.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 11.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.