Вопросы современного воспитания и обучения православных звонарей

Воссоздание модели старинного обучения колокольному звону. Классификация звонарских школ. Освещение основных учебно-методических положений, которые необходимы для современного обучения звонарей. Необходимость реанимации основ русской традиционной школы.

Рубрика Музыка
Предмет Музыковедение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Г. Тосин
Дата добавления 09.05.2022
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа и специфика фортепианного звука. Цели и задачи пианистического обучения и воспитания. Особенности развития учащихся-пианистов на начальном этапе. Подбор упражнений и музыкальных пьес для освоения детьми выразительного певучего звукоизвлечения.

    курсовая работа [307,8 K], добавлен 16.01.2013

  • Проблема формирования основных приемов звукоизвлечения. Методы освоения основных типов штрихов начального периода обучения – легато, деташе и мартле. Работа над инструктивно-художественным материалом в процессе формирования игровых навыков скрипача.

    методичка [23,7 K], добавлен 25.03.2012

  • Воспитательная работа педагога специального класса. Донотный период обучения: первые шаги в музыкальном воспитании ребенка. Возрастные особенности учащихся ДМШ. Планирование процесса обучения. Пианистические движения в начальный период обучения.

    шпаргалка [50,0 K], добавлен 22.11.2008

  • Использование компьютерных технологий в учебном процессе. Технологии обучения игре на акустической гитаре. Современные музыкально-компьютерные программы. Резервы музыкально-компьютерных технологий для повышения эффективности обучения игре на гитаре.

    реферат [18,7 K], добавлен 31.05.2013

  • Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на шестистранной гитаре. Творческий путь и вторская методика Александра Виницкого «Джаз на классической гитаре». Гитаристы – методисты, о проблемах репертуара для гитары.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 23.06.2007

  • Методика обучения игре на различных музыкальных инструментах является составной частью музыкальной педагогической науки, рассматривающей общие закономерности процесса обучения на различных музыкальных инструментах и в других областях педагогики.

    курсовая работа [18,4 K], добавлен 07.06.2008

  • Функциональное состояние исполнительского аппарата баяниста и его взаимообусловленность со звучанием пьесы. Формирование и развитие игровых навыков и особенности чтения нот с листа. Воспитание самостоятельности учащегося в музыкальной педагогике.

    учебное пособие [54,0 M], добавлен 11.10.2009

  • История появления домры в России. Представление методик обучения правилам посадки, положениям рук и инструмента, первоначальным навыкам игры и способам совершенствования техники исполнения произведений в школах А. Александрова, В. Чунина и В. Круглова.

    реферат [29,9 K], добавлен 17.11.2011

  • Творчество Д.Ф. Ойстраха в скрипичном искусстве. Педагогическая система подхода Ойстраха к вопросам обучения скрипача, формирования его профессиональных качеств: развитие индивидуальности ученика, владение инструментом, воспитания художника в музыканте.

    реферат [37,7 K], добавлен 27.01.2008

  • Развивающие возможности ансамблевого музицирования. Игра на фортепиано в четыре руки как вид совместного музицирования. Гармонический и мелодический слух. Закрепление основных навыков звукоизвлечения. Верное темпоощущение, метро-ритмическая устойчивость.

    творческая работа [17,7 K], добавлен 31.03.2009

  • Сущность методики интенсивного обучения игре на фортепиано учащихся старшей возрастной группы по методу Т.И. Смирновой, ее практическая апробация и оценка эффективности. Характеристика основных этапов внедрения данной методики, используемые приемы.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 25.01.2010

  • Изучение теоретических основ музыкально-эстетического воспитания школьников. Рассмотрение проблемы данного воспитания подростков во внеурочной деятельности. Исследование критериев и уровней воспитанности подростков. Организация данного эксперимента.

    дипломная работа [94,6 K], добавлен 09.07.2015

  • Эсхатологическая тематика - предмет внимания многих композиторов, повествующих в музыкальных образах о судьбах мира и его истории. Характеристика основных факторов, которые оказали влияние на духовное возрождение в русской музыке в конце ХХ столетия.

    курсовая работа [339,9 K], добавлен 09.07.2017

  • Посадка, установка инструмента и постановка рук как совокупность условий игры на баяне, последовательность формирования и закрепления этих навыков. Особенности развития музыкальности и музыкально-образного мышления. Исполнение двухголосия и двойных нот.

    учебное пособие [52,5 M], добавлен 11.10.2009

  • Специфика подготовки учащихся-музыкантов в системе дополнительного образования. Особенности и разновидности инструмента, технология обучения игре в работах известных бас-гитаристов. Формирование постановочных навыков, положение рук. Освоение репертуара.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 16.11.2015

  • Музыкальное искусство как неотъемлемая сфера жизнедеятельности детей. Формы музицирования в школе. Внедрение новых образовательных технологий: технологии развивающего обучения, личностно-ориентированного подхода, интернет-технологий на уроках музыки.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Обучение игре на духовых инструментах в первобытном обществе, во времена античности, в эпоху Средневековья и Возрождения, в Европе XVIII века. Методика обучения духовиков в Петербургской и Московской консерваториях в первые годы их существования.

    реферат [28,9 K], добавлен 14.01.2009

  • Этапы изучения специальной программы-автоаранжировщика, значение данной программы в заключительном периоде класса синтезатора. Инструментарий и основные возможности автоаранжировщика, исследование ее интерфейса и горячие кнопки, полезные советы.

    методичка [1,1 M], добавлен 08.03.2010

  • Гигиена голоса, основные недостатки начинающего певца. Некоторые правила выполнения вокальных упражнений, диафрагмальное дыхание, проверка работы дыхательных мышц. Выполнение упражнений на снятие тонуса с голоса и зажатости артикуляционного аппарата.

    реферат [18,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Характеристика работы в вокальном ансамбле. Процесс развития вокального слуха школьников в вокальном ансамбле на начальном этапе. Система вокальных упражнений по развитию вокально-хоровых навыков. Принципы подбора упражнений и распевание ансамбля.

    реферат [38,5 K], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.