Инструмент "Кисть" графического редактора Paint

Описание образа предмета школьниками через набор его признаков или действий как значимого условия создания образа. Ознакомление учеников с инструментом "Кисть" графического редактора Paint и разработка урока по приобретению навыков его использования.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 22.12.2012
Размер файла 233,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

КОНСПЕКТ УРОКА

на тему: «Инструмент «Кисть» графического редактора Paint»

Выполнила

учителем информатики МОУ

Гимназии №91 им. М.В. Ломоносова

г. Железногорск Красноярского края

Романова Е.А.

Оглавление

Введение

План-конспект урока

Заключение

Список литературы

Введение

Представляю вашему вниманию разработку урока информатики для 3 класса. Данный урок относится к разделу «Объектно-ориентированный подход». Блок «Свойства объектов» входит как составная часть данного раздела в программу начальной школы - на его изучение отводится 6 часов (вторая четверть в целом, с учетом контрольной работы). Сущность изучаемого подхода заключается в умении учащегося отражать свойства объектов с помощью набора их характеристик. Следовательно, моей целью, как учителя, становится создание условий для того, чтобы ребенок мог самостоятельно описывать объект с соблюдением необходимых для формирования информационно-коммуникационной компетентности условиях, а для этого необходимо много наглядности, и для систематизации изображений целесообразнее создать презентацию.

Предложенный урок является первым в ряду уроков по изучению темы. Поэтому типом я выбрала представленный в системе развивающего обучения, привычный для гимназистов начальной ступени, урок «Открытие нового знания». В качестве формулировки темы взята предложенная программой система вопросов: «Из чего состоит? Что умеет?» (Состав и действия объекта).

Целью урока я определила создание условий для осмысления гимназистами необходимости описания предмета через набор признаков или действий как значимого условия создания образа. При этом были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

1. Учить описывать объект, называя его составные части и действия, которые выполняет объект.

2. Научить пользоваться новым инструментом «Кисть» графического редактора Paint.

Развивающая:

Развивать логическое мышление, память, воображение, умение правильно формулировать свою мысль.

Воспитывающая:

Продолжить формирование умения принимать совместное решение, умения включиться в диалог, умение слушать других, умение работать во времени.

Исходя из целей, была выбрана следующая структура урока:

1. Этап. Орг. момент (Мотивация) - эмоциональный настрой на урок.

2. Этап. Актуализация знаний.

Вспоминали, что изучали в прошлой четверти, и в ходе беседы вышли на проблемный вопрос.

3. Этап. «Открытие» детьми нового знания.

Осуществлялся посредством деятельностного метода в форме подводящего диалога.

4. Этап первичного закрепления знаний. Задания на описание предметов с помощью состава и действий.

Метод - беседа, фронтальная форма работы.

5. Этап применения знаний.

Самостоятельная работа, с последующей проверкой.

6. Физкультминутка.

7. Этап. Составление загадок при помощи описания состава и действия.

8. Домашнее задание

9. Этап. Работа за компьютером.

Дети знакомятся с новым инструментом «Кисть», и рисуют пчёлку.

10. Итог занятия - рефлексия. Цель - подвести итог урока, дать самооценку своей деятельности.

образ кисть графический редактор

План - конспект урока

Тема урока: Состав и действия объекта.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Образовательная цель:

1. Учить описывать объект, называя его составные части и действия, которые выполняет объект.

2. Научить пользоваться новым инструментом «Кисть» графического редактора Paint.

Развивающая цель:

Развивать логическое мышление, память, воображение, умение правильно формулировать свою мысль.

Воспитывающая цель:

Продолжить формирование умения принимать совместное решение, умения включиться в диалог, умение слушать других, умение работать во времени.

К уроку должны знать:

1. Понятия «состав предмета», «признаки предмета», «действия предмета», «алгоритм».

2. Правила работы в программе FAN «Paint»;

Таблица. Ход урока:

I Орг.момент:

Приветствие детей, проверка готовности к уроку.

II Актуализация знаний:

У: - Мы приступаем к изучению 2 раздела, а что значит 2 раздел?

Д: - 2 четверть.

У: - О чём мы говорили в первой четверти?

Д: - Об алгоритмах.

У: - Что такое алгоритм?

Д: - Последовательность действий.

У: - А кто помогал нам составлять и выполнять алгоритмы?

Д: - Робот Боб и инопланетянин Янт

У: - Хорошо, а вспомните алгоритм «Съешь банан». Если бы Янт не знал, что это такое, смог бы он выполнить его?

Д: - Нет

У: - Значит, нам нужно как-то его описать, а как это сделать?

(на доске появляется вопрос «Как описать предмет?»)

III Изучение нового материала:

У: - Что бы ответить на этот вопрос, мы сейчас разделимся на три группы. Каждой группе будет дана карточка с изображением предмета. Вам нужно подумать, и описать предмет, не называя его. Как бы загадать загадку.

(раздаю карточки с рисунками: пирамидка, стол, портфель)

стол портфель пирамидка

Дети записывают ответы на листочках!

(На экране появляются надписи и рисунки)

Каждая группа по очереди описывает свой предмет, а я выписываю фломастером на слайде в 2 столбика: состав и действия.

У: - Для того чтобы описать предмет, что мы должны знать?

Д: - Из чего он состоит и что можно с ним делать, или что он умеет делать

У: - Правильно. Значит, какая тема нашего урока?

Д: - «Из чего состоит?», «Что умеет?»

(На экране и на доске появляется тема)

У: - А теперь откройте учебник на странице 30 выполним задание №1

(по мере ответов детей заполняю таблицу на доске)

чайник

Состав (из чего состоит?)

Действия (что с ним можно делать?)

корпус, носик, ручка, крышка

кипятить, мыть, наполнять

У: - Выполним задание №2

У: - Модем ли мы про школьника сказать «Из чего он состоит?»

Д: - Нет.

У: - А почему?

Д: - Потому что школьник это одушевлённый предмет, а чайник - нет.

школьник

Состав (что у него есть?)

Действия (что умеет делать?)

очки, куртка, портфель

учиться, читать, писать

У: - Следующее задание с. 30 №3 выполните самостоятельно.

(поверка)

Д: - Красная Шапочка

У: - Правильно, а как вы догадались?

Д: - По действиям - любит, носит, не боится, ходит.

У: - Догадайтесь, о каком сказочном герое я буду говорить 9

Герой сказки,

Любит всех веселить,

Носит колпачок,

Суёт свой нос в чужие дела,

Любит своего папу.

(на экране)

Д: - Буратино

У: - Правильно (на экране появляется рисунок), а как вы догадались?

Д: - По действиям - любит, носит, суёт (слова выделяются).

У: - А теперь давайте отдохнём, представьте, что все вы стали Буратинами.

IV Физ.минутка:

Буратино потянулся

Раз, нагнулся

Два нагнулся

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

V Закрепление

У:- А теперь, давайте разгадаем чайнворд. Все знают, как его разгадывать? Задание №4 на странице 31. Выполните самостоятельно, а затем проверим.

(дети разгадывают в тетради, а потом проверяем вместе, на слайде появляются слова и рисунки)

У: - Для того чтобы описать предмет нужно знать из чего он состоит, и что умеет делать.

У: - Выполним задание №7 на странице 32 и попробуем придумать загадку.

(дети читают задание)

У: - Кто загадан? Как описан предмет, через состав или действия?

Д: - Рыба. Через состав.

У: - Для составления загадки нам понадобится только столбик «На что похоже»

(по мере ответов детей на экране появляется загадка)

Есть кольчуга, а не воин,

Есть веер, а не принцесса,

Есть крылья, а не птица.

У: - Как мы составили эту загадку, описывая предмет по составу или по действиям?

У: - Следующее задание №:8. Но сначала, здесь нам нужно отгадать загадку. Прочитайте действия и скажите. Кто это?

Д: - Ёжик (на экране появляется рисунок).

У: - У кого похожие действия?

Д: - Ёлка, клубок, паровоз.

У: - Составляем загадку другим способом. Как мы составили эту загадку, описывая предмет по составу или по действиям?

(по мере ответов детей на экране появляется загадка)

Не ёлка, а колется,

Не клубок, а катится,

Не паровоз, а пыхтит.

У: - В задании №9 на странице 33, вам нужно самим придумать загадки. Сколько будет загадок?

Д: - Три.

У: - По какому описанию нужно составить первую загадку?

Д: - По составу.

У: - Вторую и третью?

Д: - По действиям и составу.

У: - Для первой загадки, я предлагаю взять пчелу (на экране появляется рисунок).

(заполняем столбцы СОСТАВ и На что похоже)

(по мере ответов детей на доске появляется загадка)

Есть лепестки, а не цветок,

Есть игла, а не швея,

Есть Полоски, а не тигр

У: - Эту загадку мы составили, описывая действия предмета.

У: - А теперь запишем домашнее задание: с.31 № 4, 5, с.33 №9

Компьютерная часть:

У: - Вам нужно нарисовать пчёлку, используя инструмент новый инструмент «кисточка».

Садитесь за компьютеры, и внимательно меня слушайте и выполняйте команды.

1. В левом верхнем углу на экране есть значок «Инструменты», подведите указатель мыши на него и нажмите левую кнопку.

2. Внизу экрана появились инструменты, которыми мы можем рисовать, нам нужна «Кисточка». Здесь есть 3 кисточки: тонкая, средняя и толстая. Выберите кисточку средней толщины. Для этого нужно нажать на значке левую кнопку мыши.

3. Выберите нужный цвет и начинайте рисовать.

VI Итоги урока:

У: - Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что для этого было нужно?

Д: - Что предмет или существо, можно описать, называя его составные части и действия, составлять загадки.

В конце урока ставлю оценки за урок.

Заключение

При планировании данного урока, учитывались возрастные особенности детей. Занятия с ними традиционно ведутся по технологии проблемного обучения. Данная технология предполагает, что дети сами открывают для себя новые знания, поэтому и «открытие» нового знания осуществляется посредством деятельностного метода в форме подводящего диалога.

Формы работы: фронтальная, в группах, индивидуальная. Происходило чередование различных видов деятельности.

На уроке реализованы следующие дидактические принципы:

Системность, научность, доступность, проблемность, принцип интереса.

Я стремилась к тому, чтобы на уроке преобладал диалог учителя с детьми, а не монолог, дети активно выдвигали свои версии, аргументировали их. Большинство детей были заинтересованы в течение всего урока. И наиболее успевающие и наименее успевающие дети были вовлечены в работу. Я думаю, что тема урока была понятна благодаря наглядности. Всем детям, что подтвердили выполненные ими задания и итог урока.

На уроке действовал принцип комфортности. В классе была создана и поддерживалась атмосфера доброжелательности, увлеченности, позволяющая раскрыться и поверить в свои силы каждому ученику.

Считаю, что результатом данного урока можно считать повышение интереса учащихся к изучению информатики, в частности программирования, стимулирование их учебной активности.

Литература

1. Горячев А, Горина К. Учебник - тетрадь "Информатика в играх и задачах" (2 части) , 3 кл, М. 2002

2. Мир информатики 2, 3 класс рабочие тетради, Смоленск 2004

3. Бесова М. В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей от 6 до 10 лет Ярославль 1997

4. Тонких А, Кравцова Т. Логические игры и задачи на уроках математики Ярославль 1997

5. Симонович С., Евсеев Г. Практическая информатика М. 2005

6. Ставрова О. Использование компьютера в школьных проектах, М. 2005

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.