Воспитание сенсорной культуры у детей дошкольников

Сенсорное развитие ребенка как развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов. Учения Монтессори о сенсорном воспитании. Методика работы по образному воспитанию в опыте педагогов-новаторов области дошкольной педагогики.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.01.2013
Размер файла 97,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Материалы. Листы бумаги с изображением на них фигурами, вырезанные из бумаги и соответствующие им размерам большие и маленькие круги и овалы, квадраты, прямоугольники, треугольники разных цветов, по две фигуры из фланели разной величины и разного цвета (на каждого ребенка); фланелеграф.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям сделать красивые коврики для кукол. Сначала они вместе рассматривают рисунок; причем воспитатель обращает внимание на то, что все фигуры на рисунке черного цвета, а выкладывать дети будут цветные фигуры. Затем говорит: «Найдите у себя большой овал. Какого он цвета? Положите его на большой овал на рисунке. А теперь найдите у себя маленький квадрат. Какого он цвета? Положите его на маленький квадрат на рисунке…» Так выкладывается красивый коврик.

Затем воспитатель достает фланелеграф, предлагает детям выложить один большой ковер; называет три признака фигуры: форму, величину и цвет. Напоминает, что у каждого две фигуры (например, маленький оранжевый круг и большой зеленый треугольник). Ребенок, у кого есть фигура, отвечающая трем названным признакам, выкладывает ее на фланелеграф.

В результате получается один большой красивый ковер.

В конце занятия проводится подвижная игра «Большой - маленький». Воспитатель предлагает детям на слово «большой» подниматься на носочках и поднять руки вверх, а на слово «маленький» приседать и класть руки на колени. Каждое слово повторяется по 3-5 раз.

Пример занятие №3. «Осенние листья»

Цель: Уточнить представление представления детей о листьях, их форме, размерах, окраске.

Материал: осенние листья.

Обогащение словаря: зеленый, красный, желтый, округлый, удлиненный.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям вспомнить о своих наблюдениях за растениями в природе осенью, за раскраской листьев , за листопадом. Обобщает высказывание детей: осенью листья на деревьях разноцветные, поэтому красивые, нарядные. Затем раздает ребятам листья и организует работу по следующему плану:

1. Название рассматриваемого предмета.

2. С какого растения лист?

3. Какова форма листа?

Дети зачастую затрудняются ответить на этот вопрос. Поэтому надо сопоставить рассматриваемый лист с предметом, форма которого хорошо известна.

4. Какого цвета лист?

Если дети затрудняются ответить, используется прием сравнения, описанн6ый выше.

За одно занятие дети рассматривают 2-3 листа разных растений. Работа идет по указанному плану, но каждый последующий лист сравнивается с предыдущим.

Пример занятия 4. «Матрешкины подружки»

Цель: Научить детей сравнивать размеры и подбирать предметы по размеру независимо от их цвета и формы. Формировать умение сотрудничать со сверстниками.

Игровая задача. Подобрать матрешке подружку.

Правила игры. Подобрать подружек одинакового роста. Выбрать для них посуду.

Материал. Комплект трехместных матрешек - вкладышей для демонстрации. Комплекты трехместных матрешек из плотной бумаги (картона) для всех детей. В комплекте два набора, состоящие из трех матрешек: в одном наборе - толстые, в другом - тонкие. В каждом наборе матрешки трех размеров и разного цвета. Для каждого комплекта матрешек три миски, три кувшина, три блюда (разных размеров).

Игра. Разберите матрешку на три вкладыша. Загадайте загадку:

Ростом разные подружки,

но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг к дружке,

И всего одна игрушка. (Матрешка)

Предложите детям рассмотреть своих матрешек и выстроить их по росту. Того, кто справился с этим заданием, матрешки просят подобрать им подружек по росту. Примеряя матрешек друг к другу, дети составляют пары одинакового роста. Потом матрешки просят есть и пить, побуждая детей выбрать необходимую для этого посуду, соответствующую их размеру. Если дети ошибаются, матрешки начинают протестовать, просят еще и еще подумать. В конце игры можно прочитать стихотворение:

Деревянные матрешки.

Деревянная матрешка. И не может сосчитать

Влезла с Машей на окошко, То стоит одна матрешка,

По карнизу ходит кошка. То матрешек целых пять!

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сенсорное развитие ребенка как развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, характеристика принципов. Знакомство с особенностями влияния дидактических игр на процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [124,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Методы и приемы работы воспитателя по развитию восприятия ребенка и формированию его представления о внешних свойствах предметов. Цикл занятий с дошкольниками с использованием оборудования сенсорной комнаты.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 08.10.2015

  • Цели и задачи воспитателя по сенсорному воспитанию детей и формированию представлений об окружающем мире. Роль и место игры в сенсорном воспитании и познавательном развитии детей. Рисование как неотъемлемый элемент воспитания ребенка в детском саду.

    презентация [12,7 M], добавлен 15.07.2011

  • Понятие и характеристика сенсорных процессов, их возникновение и развитие у детей раннего возраста. Задачи, содержание и методика сенсорного воспитания. Разработки игровых занятий по сенсорному воспитанию ребенка первого, второго и третьего года жизни.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 07.02.2010

  • Особенности воспитания сенсорной культуры детей младшего дошкольного возраста. Дидактическая игра как основной метод воспитания сенсорной культуры дошкольников. Использование познавательных книг математического содержания в развитии дошкольников.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 29.08.2011

  • Значение сенсорной культуры для развития ребенка, задачи сенсорного воспитания. Особенности систем сенсорного развития по методике М. Монтессори. Дидактические игры в сенсорном развитии детей четвертого года жизни в изодеятельности и конструировании.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 16.09.2015

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

  • Базовое содержание педагогики М. Монтессори и Р. Штайнера. Природные способности ребёнка. Развитие чувственной сферы, движений, интеллекта. Учитель и его роль. Развитие социально-педагогических идей педагогов в современном образовательном пространстве.

    курсовая работа [210,2 K], добавлен 07.06.2014

  • Суть концепции М. Монтессори по развитию психики и воспитания детей. Самовоспитание как ключ к развитию индивидуальности ребенка. Работа детей с приспособлениями по развитию органов восприятия. Обучение чтению, письму и счету в системе М. Монтессори.

    реферат [28,2 K], добавлен 12.10.2010

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Психологические особенности восприятия формы предметов детьми дошкольного возраста. Обучение дошкольников решению задач-головоломок. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме развития у старших дошкольников представлений о форме предметов.

    дипломная работа [460,3 K], добавлен 13.08.2011

  • Возникновение и развитие сенсорных процессов. Характеристика сенсомоторных методов. Развитие зрительного и слухового восприятия, моторики, графомоторных навыков у детей. Восприятие ими пространственных и временных отношений, формы, величины, цвета.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 21.11.2014

  • Умственное развитие и умственное воспитание детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание. Развитие мыслительной деятельности. Становление речи. Воспитание любознательности и познавательных интересов. Формирование системы знаний об окружающем мире.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 08.05.2010

  • Музыкально-сенсорное развитие дошкольников на основе их интонационного восприятия музыки. Методика использования музыкально-дидактических игр и пособий в различных видах деятельности. Методы развития у старших дошкольников чувства ритма на занятиях.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Работа М. Монтессори в клинике для душевнобольных детей. Создание педагогической системы, ее основные принципы. Особенности воспитания и обучения детей в детском саду и школе. Сравнительный анализ педагогики Марии Монтессори и специальной педагогики.

    реферат [1,9 M], добавлен 19.01.2014

  • Умственное развитие детей раннего возраста. Усвоение условных действий с игрушками и предметами-заместителями. Усвоение ролевого поведения. Использование игр с правилами. Развитие сенсорной культуры ребенка. Соотнесение, сличение объектов между собой.

    научная работа [34,2 K], добавлен 09.07.2011

  • Развитие пространственного воображения у детей как основы формирования навыков анализа, синтеза, логики и мышления. Особенности пространственного восприятия ребенка. Формирование пространственных представлений и практических ориентировок у дошкольников.

    презентация [121,5 K], добавлен 10.08.2016

  • Особенности восприятия детьми раннего возраста пространственного расположения предметов. Формирование у детей представлений о пространстве с помощью дидактических игр и упражнений. Обучение дошкольников ориентировкам на занятиях по физической культуре.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 14.01.2014

  • Развитие эстетического восприятия, чувства и представлений детей. Формирование основ эстетического вкуса. Развитие художественно-творческих способностей детей. Условия и средства эстетического воспитания. Его основные задачи, методы и формы организации.

    реферат [29,1 K], добавлен 11.03.2010

  • Понятие о величине, её свойства и признаки. Организация математического развития ребенка. Значение дидактических игр и упражнения в формировании представлений о размере. Исследование уровней сформированности восприятия величины предметов у дошкольников.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 02.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.