Игра как ведущий вид деятельности дошкольников

Значение игры для всестороннего воспитания ребёнка. Психологическая характеристика игровой деятельности. Роль деятельности в развитии личности ребенка. Развивающие игры и их условия. Роль игры в воспитании положительного отношения к школе ребенка.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 26.01.2013
Размер файла 39,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности ребенка как главная цель дошкольной подготовки. Пути овладения приемами умственной деятельности. Развивающие игры как средство умственного и всестороннего развития детей.

    статья [12,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Виды сюжетно–ролевой игры. Роль игры в развитии личности умственно отсталого ребенка. Условия, необходимые для развития игровой деятельности умственно отсталых дошкольников старшего дошкольного возраста. Содержание и методы работы учителя-дефектолога.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 13.03.2014

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

  • Роль театрализованной игры в развитии личности ребенка. Содержание педагогической деятельности, направленной на знакомство дошкольников с художественной литературой и формирование творческой активности детей в процессе театрально-игровой деятельности.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 05.06.2012

  • Клубные формирования для детей. Воспитание ребёнка в творческом коллективе. Развивающие игры как фактор развития личности. Формы и методы культурно-досуговой деятельности для детей. Анализ конкурсно-игровой программы. Влияние игры на развитие ребенка.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 12.09.2014

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребенка. Умственное воспитание детей в игровой среде. Понятие умственной отсталости. Особенности игровой деятельности ребенка с интеллектуальным дефектом в условиях специального обучения и воспитания.

    реферат [22,0 K], добавлен 21.08.2016

  • Значение подвижных игр в составе средств физического воспитания школьников. Игра, направленная на развитие конкретных навыков и умений. Игры для воспитанников младших групп. Подвижные игры как самостоятельная форма физкультурных занятий дошкольников.

    реферат [24,7 K], добавлен 19.06.2011

  • Понятие игры, как основного вида деятельности в дошкольном возрасте. Роль музыки в развитии ребенка. Определение значимости речевых игр в музыкальном воспитании дошкольников. Методика организации и проведения работы по развитию речевого аппарата детей.

    курсовая работа [592,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Теоретические основы игры как средства обучения. Исторические предпосылки возникновения игры. Общая характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности. Характеристика основных видов игр и их классификация. Особенности развивающих игр.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 16.01.2009

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Исторические предпосылки возникновения игры, ее понятие, задачи и сущность. Классификация и характеристика основных видов игр. Традиционные или народные игры. Методика всестороннего развития детей разных возрастов дошкольного периода с помощью игр.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 10.09.2014

  • Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. Игра: явление и понятие, классификация, проблемы игры. Свободная время и развитие личности. Место и роль игрового феномена в культуре.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 07.09.2002

  • Игра как один из значимых видов деятельности в учебном процессе, как естественный труд ребенка. Потенциал дидактической игры в процессе развития личности ребёнка: формирование потребностей, интересов, представлений о вежливости, первоочередности желаний.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 15.08.2014

  • Создание предметно-развивающей игровой среды и организация развивающих игр. Опытно-экспериментальная работа по применению игры в работе с дошкольниками. Компьютерные игры как индивидуальный подход и метод коррекции личности отстающих в развитии детей.

    дипломная работа [4,7 M], добавлен 09.03.2014

  • Научно-методические основы игровой деятельности в школе. Типы игровых методик, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Суть и признаки деловой игры, ее структурные компоненты. Потенциал игровой деятельности на уроках информатики.

    дипломная работа [979,9 K], добавлен 13.12.2017

  • Значение игры для психического развития ребенка. Виды и значение сюжетно-ролевых, театрализованных, конструкторских и дидактических игр. Навыки, необходимые воспитателю для успешного руководства играми детей. Особенности игровой деятельности дошкольников.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Определение основных функций игры, способствующих формированию определенных навыков поведения дошкольников. Особенности и отличие игры от других видов деятельности человека. Основные условия успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 01.07.2015

  • Сущность дидактической игры и определение ее роли в самостоятельной познавательной деятельности ребенка. Разработка и практическая апробация методики использования дидактической игры в развитии познавательной деятельности, оценка ее эффективности.

    курсовая работа [334,0 K], добавлен 18.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.