Cущность и содержание социального воспитания

Исследование понятия и характера социального воспитания детей. Влияние среды на развитие ребенка. Этапы социализации ребенка в социуме, которая должна осуществляться в процессе его развития. Нравственность как неотъемлемая часть социального воспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Talgat
Дата добавления 23.02.2013
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие социальной среды. Система социальной защиты детей в России. Сущность социального воспитания. Влияние социальной среды на развитие и обучение ребенка. Работа с детьми дошкольного возраста в направлении формирования у них должных социальных качеств.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 05.05.2016

  • Роль соотношения направленного процесса социализации и стихийного воздействия на индивида в педагогическом процессе. Место массовых мероприятий в школьной работе по социализации. Значение педагогического сотрудничества педагогов, родителей и ребенка.

    реферат [13,2 K], добавлен 25.01.2010

  • Содержание семейного воспитания глухих и слабослышащих детей. Формирование словесной речи ребенка с использованием остаточного слуха. Роль семьи в социализации неслышащего ребенка. Фазы психологического осознания факта рождения ребенка с нарушениями.

    реферат [17,9 K], добавлен 24.02.2011

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

  • Изучение психолого–педагогической и методической литературы по вопросу воспитания детей. Особенности сенсорного воспитания ребенка в играх с использованием природных материалов. Анализ результатов исследования и рекомендации для родителей и педагогов.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 08.04.2014

  • Метод воспитания как модель организации взаимно обусловленной деятельности педагога и ребенка. Формирование у ребенка ценностного отношения к миру и себе в процессе воспитания. Основные методы воспитания, их психологическая основа и средства реализации.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 27.10.2010

  • Социальная педагогика как наука, категориальный аппарат. Принципы социального воспитания, содержание и составляющие процесса социализации личности, этнокультурные условия, влияние общества и государства. Работа социального педагога с одарёнными детьми.

    методичка [78,1 K], добавлен 04.04.2012

  • Особенности воспитания в семье. Основные аспекты и трудности воспитания единственного ребенка в семье. Экспериментальное исследование особенностей воспитания единственного ребенка в семье, анализ результатов. Рекомендации родителям по воспитанию.

    дипломная работа [124,9 K], добавлен 12.08.2010

  • Цели, задачи экологического воспитания у дошкольников, его содержание. Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром. Экологическая тропа как условие воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 08.05.2014

  • Характеристика социального развития личности в различные возрастные периоды. Семья - наиболее значимый фактор социализации ребенка. Направленность и динамика социального развития ребенка в семье. Функциональные нарушения в жизнедеятельности полной семьи.

    реферат [15,8 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятие семьи в науке. Классификация типов семейных взаимоотношений и стилей семейного воспитания. Влияние типа семейных взаимоотношений и стиля воспитания на формирование личности дошкольника. Стили семейного воспитания и их влияние на развитие детей.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 09.06.2015

  • Определение, основные факторы и механизмы социализации. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников как ведущий фактор социализации дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 03.10.2014

  • Теоретические основы индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания. Возможности осуществления индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам. Психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию такой помощи.

    курсовая работа [299,6 K], добавлен 07.07.2015

  • Причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами. Влияние семейных отношений на характер ребенка. Принципы воспитания трудных детей: ориентации на позитив в поведении и характере ребенка; социальной адекватности воспитания.

    реферат [22,3 K], добавлен 19.01.2010

  • Семья как главный институт воспитания. Варианты социализации в семье: целенаправленный процесс воспитания и механизм социального научения. Составляющие воспитательного потенциала семьи: семейные отношения, нравственный пример родителей, состав семьи.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 22.06.2012

  • Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях, ее основное содержание и предъявляемые требования. Взаимодействие семьи и школы как фактор успешной социализации ребенка, анализ работы социального педагога в данном процессе.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 26.09.2013

  • Изучение наследственности, среды и воспитания как основных факторов, влияющих на развитие личности. Воздействие социальной среды, окружающей ребенка, на его самоутверждение, становление характера и мировоззрение. Зависимость в отношениях матерей и детей.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 22.06.2011

  • Суть социального воспитания. Перевоспитание агрессивного подростка. Методы педагогического исследования. Смысл закономерностей воспитания. Требования, предъявляемые к принципам воспитания. Условия и пути развития сотрудничества педагогов и родителей.

    контрольная работа [72,8 K], добавлен 15.07.2011

  • Воспитание детей как важнейшая задача современной семьи. Авторитарный, либерально-попустительский, гиперопекающий, отчужденный, демократический стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка. Способы определение темперамента ребенка.

    презентация [468,7 K], добавлен 16.03.2017

  • Место социального воспитания в истории общества и государства. Становление и обновление культуры. Понятие социального воспитания как залога устойчивого развития человека и общества. Характер индивидуальной помощи человеку в воспитательной организации.

    реферат [43,5 K], добавлен 19.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.