Трудовое воспитание детей дошкольного возраста

Трудовое воспитание как составная часть материальной культуры человечества. Формирование системы знаний о труде взрослых. Развитие навыков самообслуживания у дошкольников. Основные дидактические условия, обеспечивающие эффективность трудового обучения.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 17.03.2013
Размер файла 42,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и главные задачи трудового воспитания. Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличия труда взрослых и детей. Виды и формы организации труда дошкольников. Условия и средства воспитания дошкольников в труде.

    реферат [21,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличие труда взрослых и детей. Задачи трудового воспитания. Виды труда дошкольников. Формы организации, условия воспитания дошкольников в труде. Средства трудового воспитания в труде.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 09.01.2009

  • Сущность, содержание и особенности трудового воспитания. Развитие у детей представлений о труде взрослых. Основные средства формирования психологической готовности ребенка к труду. Методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых, образом труженика.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 24.04.2017

  • Значение трудового воспитания в развитии ребенка. Трудовое воспитание дошкольников с нормальным развитием и с нарушениями интеллекта. Методика занятий по трудовому обучению в специальных дошкольных учреждениях. Результаты обучающего эксперимента.

    дипломная работа [655,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Теоретико-педагогические основы совместной трудовой деятельности воспитателя с детьми. Анализ психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста и их роль в методике трудового воспитания. Условия организации труда в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Значение трудового воспитания для развития детей. Педагогические подходы к формированию представлений о труде взрослых у детей дошкольного возраста. Организация трудовой деятельности старших дошкольников, диагностика уровня их трудовых умений и навыков.

    курсовая работа [655,5 K], добавлен 26.02.2017

  • Трудовое воспитание ребенка для социализации, формирования самостоятельности, независимости в бытовом отношении. Развитие социально-бытовых навыков дошкольников, связанных с самообслуживанием, соблюдением правил гигиены, поддержанием порядка в помещении.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 08.03.2009

  • Педагогические условия формирования нравственных представлений дошкольников в процессе экономического воспитания. Трудовое воспитание в системе экономического образования дошкольников. Критерии, показатели и уровни экономической воспитанности детей.

    курсовая работа [237,1 K], добавлен 19.01.2013

  • Психолого-педагогическая характеристика, особенности приема, обучения и трудового воспитания умственно отсталых школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Коррекционная роль трудового воспитания в условиях специальной школы.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 21.08.2011

  • Теоретическое обоснование и практическая реализация методики формирования навыков труда у детей старшего подготовительного возраста; педагогические условия. Исходный уровень и диагностика динамики процесса нравственно-трудового воспитания дошкольников.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 25.08.2012

  • Труд и всестороннее развитие личности. Психологический аспект трудового воспитания школьников. Приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду. Знакомство ребенка с работой взрослых как средство формирования нравственных основ его личности.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 02.08.2010

  • Духовно–нравственное воспитание, его методы и механизмы в системе обучения. Воспитание патриотизма, культуры межнационального общения, гуманизма. Нравственно-волевое воспитание учащихся в процессе трудового обучения, использование компьютерной поддержки.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 04.12.2009

  • Роль В.Г. Нечаевой в развитии теории и практики трудового воспитания дошкольников в Беларуси. Краткая характеристика ее педагогической системы. Пути улучшения современного трудового воспитания дошкольников с учетом наследия В.Г. Нечаевой 60-80-х гг.

    реферат [29,5 K], добавлен 31.03.2019

  • Психолого-педагогическая характеристика слепых детей дошкольного возраста. Понятие самообслуживания, методы и условия формирования навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Система коррекционных занятий с детьми.

    дипломная работа [99,5 K], добавлен 24.10.2017

  • Умственное развитие и умственное воспитание детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание. Развитие мыслительной деятельности. Становление речи. Воспитание любознательности и познавательных интересов. Формирование системы знаний об окружающем мире.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 08.05.2010

  • Особенности организации совместного образа жизни старших дошкольников. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста. Воспитание культуры поведения и положительных взаимоотношений у детей. Развитие общения со сверстниками.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 30.11.2006

  • Физическое воспитание - педагогический процесс формирования двигательных умений, навыков. Развитие физических качеств человека. Физическое воспитание ребёнка в условиях учреждений для детей раннего и дошкольного возраста: формы, средства, методы и приемы.

    курсовая работа [558,3 K], добавлен 19.11.2009

  • Моделирование как средство формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста. Беседы с родителями о необходимости ознакомления детей с различными профессиями. Результаты внедрения метода в практику дошкольного образования.

    аттестационная работа [66,6 K], добавлен 08.05.2010

  • Содержание сенсорного воспитания в дошкольном возрасте, его условия и средства. Общая характеристика дидактических игр и упражнений. Эффективность использования дидактических игр в формировании сенсорной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [214,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Определение понятия игровой ситуации и особенностей ее применения для детей дошкольного возраста. Выявление особенностей труда, трудового воспитания дошкольников. Примеры методик игровых ситуаций для формирования трудовых навыков у дошкольников.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 12.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.