Дефектология в современной педагогике

Воспитание и обучение детей с дефектами умственного и физического развития. Дефектология как отрасль педагогической науки. Задачи, принципы и методы дефектологии. Понятие "аномальный ребенок" и особенности аномального развития. Основные причины аномалий.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Amina
Дата добавления 20.03.2013
Размер файла 35,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обучение и воспитание детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата - детским церебральным параличом (ДЦП). Особенности воспитания детей с нарушенным поведением. Коррекционная работа с детьми со сложным дефектами - слабовидщими, слабослышащими.

    реферат [61,7 K], добавлен 06.10.2008

  • Сущность понятия "дефектология". Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии, характеристика периодов и их особенностей. Этапы становления национальных систем специального образования по классификации Н.Н. Малофеева.

    презентация [1,1 M], добавлен 18.01.2015

  • Олигофренопедагогика как отрасль дефектологии, разрабатывающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей. Знакомство с историей становления специальной педагогики в России, анализ этапов.

    реферат [45,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Проведение логопедического обследования детей. Основные направления, задачи и методы коррекции звукопроизношения у детей с речевыми нарушениями. Работа с родителями по закреплению навыков правильного образования речи. Организация занятий по дефектологии.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 08.07.2011

  • Формирование движений и моторики ребенка как важнейший компонент его физического развития. Методы развития внимания, запоминания, восприятия и представлений у умственно-отсталых детей. Роль знаний об окружающей действительности в умственном воспитании.

    реферат [38,4 K], добавлен 24.04.2010

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Основные задачи и функции главных отраслей педагогической науки. Понятие и содержание общих и частных (конкретных) закономерностей процесса обучения. Сущность и характеристика основных принципов системы физического воспитания, их взаимосвязь и значение.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Основные понятия о педагогической науке, этапы и направления ее развития. Педагогические теории эпохи Нового времени и Просвещения, их содержание и значение в истории, подходы к воспитанию и обучению детей. Ушинский как основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 10.12.2013

  • Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, возрастные особенности их развития. Характеристика средств физического воспитания, его основные методы и приемы. Формы работы по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 10.02.2014

  • Особенности педагогической профессии. Воспитание и начальное обучение детей с помощью домашних учителей (гувернеров). Задачи перед школой на разных этапах развития общества. Особенность обучения и воспитания как деятельности по социальному управлению.

    статья [17,8 K], добавлен 21.12.2013

  • Особенности программы и роль целенаправленного физического воспитания в процессе психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Организация групп обучения и воспитания в американской системе физического воспитания.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 17.10.2010

  • Общее описание и источники эмоций. Тревога и направления ее исследований. Характеристика детей с умственной отсталостью. Психологическая характеристика чувств и эмоций аномального ребенка, методы педагогической коррекции тревоги при работе с ними.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 13.09.2011

  • Организация условий физического воспитания и развития детей дошкольного возраста. Особенности разностороннего развития детей: умственного, нравственного, эстетического, трудового. Комплекс упражнений. Методические основы здоровьесбережения у дошкольников.

    дипломная работа [51,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Исторические условия развития и становления дагестанской народной педагогики. Идеи и принципы умственного развития дагестанцев. Целостность содержания народного воспитания. Использование народной педагогики в современной социально-педагогической практике.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.11.2012

  • Общая характеристика системы коррекционного и профессионального образования для глухих людей в Великобритании. Знакомство с научной литературой по дефектологии. Анализ исторической справки о развитии коррекционного образования для детей в Великобритании.

    курсовая работа [159,6 K], добавлен 03.06.2014

  • Особенности развития детей раннего возраста, педагогические условия их развития и опытно-экспериментальное исследование. Реализация педагогических условий развития и анализ эффективности проведенных мероприятий по воспитанию детей раннего возраста.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 25.11.2013

  • Изменение приоритета целей школьного обучения: от ориентации на усвоение знаний к развивающему обучению. Идея развивающего обучения в истории педагогической мысли. Понятие умственного воспитания и развития, его задачи и пути осуществления в школе.

    реферат [19,6 K], добавлен 01.12.2009

  • Задачи физического воспитания детей школьного возраста. Значение координационных способностей в управлении движениями. Анатомо-физиологические особенности развития детей младшего школьного возраста. Основные приемы воспитания координационных способностей.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 08.01.2016

  • Понятие педагогики как науки, ее особенности, предмет и методы изучения, цели и задачи. Основные педагогические понятия и категории, их важнейшие признаки и свойства, использование в процессе деятельности. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 29.04.2009

  • Диалектика воспитания детей с недостатками слуха в специализированных коррекционных учреждениях, условия и принципы правильного построения данного процесса. Особенности умственного, эстетического и трудового воспитания детей с различными дефектами слуха.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 23.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.