Характеристика эколого-развивающей среды в детском дошкольном учреждении

Экологический подход к подбору и размещению обитателей живого уголка в детском дошкольном учреждении (ДОУ). Организация наблюдения и труда по уходу за обитателями уголка природы. Требования к озеленению ДОУ. Наблюдение за объектом экологической тропы.

Рубрика Педагогика
Предмет Экологическое воспитание
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 03.04.2013
Размер файла 563,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение уголка природы в воспитании детей, требования к нему в детском саду в разных возрастных группах. Программное содержание работы. Деятельность воспитателя и детей по уходу за обитателями живого уголка. Организация наблюдения в уголке природы.

    курсовая работа [112,4 K], добавлен 17.03.2016

  • Значение и особенности организации природных зон в помещениях дошкольных образовательных учреждений. Требования к подбору и размещению обитателей живого уголка. Конспекты занятий по ознакомлению с обитателями уголка природы. Примеры живых уголков в ДОУ.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 25.03.2013

  • Сущность экологического образования дошкольников. Организация и проектирование эколого-развивающей среды на современном уровне. Характеристика эколого-развивающей среды МДОУ "Почемучка": обустройство групповых уголков природы, наглядные пособия, игры.

    дипломная работа [608,2 K], добавлен 29.01.2012

  • Значение живого уголка в ознакомлении дошкольников с природой. Возможность сосредоточить внимание на небольшом количестве обитателей и типичных их признаках. Требования к отбору растений и животных. Оборудование уголка природы в разных возрастных группах.

    реферат [23,2 K], добавлен 09.02.2011

  • Сущность, основные цели и задачи развития экологической культуры ребенка. Формы и методы ознакомления детей с природой. Личностно-ориентированный подход в экологическом воспитании дошкольников. Создание уголка и зоны природы в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 05.05.2011

  • Исследование проблемы организации освоения природной среды детьми старшего дошкольного возраста. Роль среды в развитии детей дошкольного возраста. Определение педагогических условий организации экологической среды в дошкольном образовательном учреждении.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 28.03.2017

  • Факторы возникновения опасных ситуаций. Безопасность в дошкольном образовательном учреждении. Требования к организации безопасности в условиях ДОУ. Анализ опыта обеспечения безопасного пространства в детском саду. Организация предметно-развивающей среды.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.12.2014

  • Создание предметно-развивающей среды для организации работы по развитию конструктивной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Методические рекомендации и инструкции по осуществлению конструктивной деятельности в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [293,1 K], добавлен 24.01.2013

  • Структура развивающей среды. Принципы построения развивающей среды в условиях детского образовательного учреждения. Требования к оборудованию группы и специальные комнаты для формирования у дошкольников элементарных математических представлений.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 09.09.2013

  • Характеристика основных видов музыкальной деятельности ребенка и изучение теоретических основ музыкального образования в детском саду. Проведение педагогического эксперимента по формированию педагогических условий музыкального обучения в детском саду.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 06.06.2014

  • Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. При отборе растений и животных для уголка природы следует учитывать чтобы растение или животное было подходящим для той или иной возрастной группы.

    реферат [23,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Исследование влияния предметно-игровой среды на развитие сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста. Изучение психолого-педагогических условий организации предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении. Основные способы построения игры.

    курсовая работа [274,0 K], добавлен 20.06.2014

  • Педагогические условия организации работы по физической культуре детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. Развитие способностей ребенка в процессе воспитания и обучения. Оздоровительная физкультура в детском возрасте.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 22.08.2012

  • Особенности и структура трудовой деятельности дошкольника. Формирование трудовых навыков у детей дошкольного возраста. Условия содержания растений и животных в детском саду. Содержание труда по уходу за животными и растениями и методы руководства им.

    курсовая работа [11,5 M], добавлен 16.06.2016

  • Организационно-теоретические основы работы методиста в дошкольном учреждении, его роли и значение для эффективности воспитательного процесса. Направления работы методического кабинета. Основные методы активизации деятельности воспитателей в детском саду.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 19.02.2011

  • Влияние творчества на преобразование окружающей среды и решение задач эстетического воспитания, требования к развитию культуры личности к концу пребывания в дошкольном учреждении. Особенности обучения детей на примере детского сада "Солнышко".

    отчет по практике [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Характеристика возрастных возможностей детей дошкольного возраста. Роль и значение организации предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении в познавательно-речевом развитии детей. Основные принципы словарной работы в детском саду.

    курсовая работа [83,8 K], добавлен 21.11.2014

  • Прохождение методической практики в детском саду. Государственная программа "Радуга". Консультация для педагогов. Составление конспекта развлечения с родителями. Подготовка и проведение педсовета. Виды планирования и контроля в дошкольном учреждении.

    отчет по практике [89,9 K], добавлен 18.03.2009

  • Дошкольная образовательная организация как система. Инновационная деятельность: цель, виды, характеристика. Организация инновационной деятельности в дошкольном учреждении. Опытно-поисковая работа по инновационной деятельности, разработка ее плана.

    дипломная работа [189,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Особенности выполнения воспитательно-образовательной работы в дошкольном образовательном учреждении. Выявление влияния информационной среды на психическое здоровье детей старших дошкольников. Формирование целевых ориентиров у старших дошкольников.

    отчет по практике [1,3 M], добавлен 20.08.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.