Игра и её значение для развития ребёнка 4-5 лет

Особенности развивающих игр и их роль в раннем здоровом развитии и воспитании. Участие педагога в играх детей. Дидактический материал и пособия. Игры, возникающие по инициативе ребенка и связанные с исходной инициативой педагогического персонала.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Наталия
Дата добавления 30.04.2013
Размер файла 53,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игры, возникающие по инициативе ребенка. Сюжетно-ролевая игра - основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Организация сюжетной игры в детском саду: сценарии и ход проведения нескольких занятий на определенную тематику в старшей группе детского сада.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 26.06.2013

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Создание предметно-развивающей игровой среды и организация развивающих игр. Опытно-экспериментальная работа по применению игры в работе с дошкольниками. Компьютерные игры как индивидуальный подход и метод коррекции личности отстающих в развитии детей.

    дипломная работа [4,7 M], добавлен 09.03.2014

  • Понятие и классификация игр: возникающие по инициативе детей, возникающие по инициативе взрослого, внедряющего их с образовательной и воспитательной целью, идущие от исторически сложившихся традиции этноса. Отличительные особенности данных игр, признаки.

    контрольная работа [45,1 K], добавлен 26.06.2013

  • Игры, возникающие по инициативе ребенка. Особенности руководства сюжетно-ролевой игрой. Сюжетно-ролевые игры "День рождения куклы Кати", "Мы идем в цирк", "Детский сад", "Путешествие на автобусе", "Поездка на поезде за покупками" для младших школьников.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 26.06.2013

  • Понятие и виды эмоций и чувств; особенности их развития у детей старшего дошкольного возраста. Характеристика игры как ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте. Исследование роли развивающих игр в эмоциональном развитии старшего дошкольника.

    курсовая работа [516,8 K], добавлен 05.05.2014

  • Теоретические основы игры как средства обучения. Исторические предпосылки возникновения игры. Общая характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности. Характеристика основных видов игр и их классификация. Особенности развивающих игр.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 16.01.2009

  • Значение игры в развитии психических процессов ребёнка доступными для него способами активного воздействия. Рассмотрение дидактической игры как средства умственной активности дошкольников. Развитие элементов творческого воображения у трёхлетних детей.

    курсовая работа [451,0 K], добавлен 11.03.2013

  • Значение игры для психического развития ребенка. Виды и значение сюжетно-ролевых, театрализованных, конструкторских и дидактических игр. Навыки, необходимые воспитателю для успешного руководства играми детей. Особенности игровой деятельности дошкольников.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Значение сенсорной культуры для развития ребенка, задачи сенсорного воспитания. Особенности систем сенсорного развития по методике М. Монтессори. Дидактические игры в сенсорном развитии детей четвертого года жизни в изодеятельности и конструировании.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 16.09.2015

  • Способности как индивидуально-психические свойства личности ребенка. Значение развития музыкально-сенсорных способностей у детей дошкольного возраста. Основные музыкально-дидактические игры и пособия, использующиеся в музыкальном образовании дошкольников.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 28.09.2011

  • Игра с правилами как условие развития воображения в дошкольном возрасте. Роль игры в подготовке детей к школе. Игры с готовым содержанием и правилами, значение, виды. Организация педагогического сопровождения подвижных и дидактических игр с правилами.

    реферат [33,3 K], добавлен 20.11.2016

  • Психолого-педагогические аспекты формирования устойчивых эмоциональных проявлений. Дидактическая игра как средство эмоционального развития ребенка. Задачи и методика экспериментальной работы. Дидактические игры "Найди и покажи", "Чувства и животные".

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 16.09.2011

  • Игра как один из значимых видов деятельности в учебном процессе, как естественный труд ребенка. Потенциал дидактической игры в процессе развития личности ребёнка: формирование потребностей, интересов, представлений о вежливости, первоочередности желаний.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 15.08.2014

  • Дидактическая игра как средство обучения младших школьников. Роль дидактической игры в развитии умственных способностей детей. Понятие и виды дидактических игр, методологические основы их организации и проведения. Применение игр на уроках информатики.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Роль уроков русского языка в обучении и воспитании младших школьников. Значение дидактических игр при формировании интереса учащихся на первой ступени общего среднего образования. Картотека развивающих игр для систематизированного их использования.

    курсовая работа [403,8 K], добавлен 05.11.2014

  • Изучение понятия ролевой игры, ее функции, структуры, содержания и видов. Характеристика умственно отсталых детей. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности такого ребенка, ее коррекционно-педагогическое значение, особенности разработки и проведение.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Понятие игры, как основного вида деятельности в дошкольном возрасте. Роль музыки в развитии ребенка. Определение значимости речевых игр в музыкальном воспитании дошкольников. Методика организации и проведения работы по развитию речевого аппарата детей.

    курсовая работа [592,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Развитие мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности ребенка как главная цель дошкольной подготовки. Пути овладения приемами умственной деятельности. Развивающие игры как средство умственного и всестороннего развития детей.

    статья [12,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Задачи и средства физического воспитания. Принципы и методы обучения детей разнообразным формам двигательной деятельности. Роль и место дидактической игры в процессе формирования представлений о здоровом образе жизни и укреплении здоровья у дошкольников.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 13.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.