Использование электронных цифровых образовательных ресурсов на уроках истории

Информатизация и компьютеризация, как важнейшие направление реализации концепции модернизации образования. Разработка урока по истории на тему "Внутренняя политика Александра III и Николая II". Правительственная политика по отношению к промышленности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 24.05.2013
Размер файла 107,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Использование электронных цифровых образовательных ресурсов на уроках истории

Введение

В условиях становления новой системы образования, особую актуальность приобретают вопросы освоения и применения современных образовательных технологий. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Наблюдаются тенденции совершенствования образовательных технологий, характеризующихся переходом от учения как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития, от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения.

Важнейшим направлением реализации концепции модернизации образования являются информатизация и компьютеризация.

Но информационные технологии наибольший эффект дают лишь в сочетании с передовыми педагогическими технологиями. Следовательно, актуальным становится вопрос о целесообразном сочетании информационных и педагогических технологий и их совместном применении.

В то же время необходимо учитывать специфику истории и обществознания, отнесенных в современной классификации к предметам с ведущим компонентом ценностной ориентации. В их преподавании практически невозможно применение современных технологий в чистом виде. Приходится их преломлять, видоизменять, искать наиболее приемлемые.

На наш взгляд, в современных условиях в процессе обучения истории и обществознания в средней полной школе, наиболее актуальной и перспективной становится технология модульно-блочного и цельно-блочного обучения в сочетании с педагогикой сотрудничества и информационными технологиями.

Примером применения модульно-блочной технологии обучения являются разработки учителя истории и обществознания высшей категории города Верхнего Уфалея, МОУ «СОШ №6» Челябинской области - Зевакиной Марины Леонидовны - победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации. Приводим пример дидактического проекта модульного (четырехчасового) урока «Россия в конце 19-го века», по учебнику В.И. Буганова и П.Н. Зырянова «История России» с применением информационных технологий для 10-го класса.

Цели урока:

· Сформировать представления у учащихся об особенностях внутреннего положения, внешней политики, экономического развития и общественного движения в России в конце века, об основных направлениях внутренней и внешней политики Александра III и Николая II, дать сравнительную характеристику двум императорам, а также рассмотреть специфику либерального движения, либерального народничества и революционного движения с точки зрения их идей и взглядов.

· Продолжить работу над формированием у учащихся умений работать с тематическим акцентированным конспектом, делать выводы, выделять главное, работать в группе.

· Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для оценки исторических событий, а также явлений и фактов современной жизни, умело проводя параллели.

Оборудование урока:

· Компьютер, проектор, экран.

· Карта «Экономическое развитие России во второй половине 19-го века».

· Учебник В.И. Буганова и П.Н. Зырянова «История России».

· Справочные материалы. 5-11класс, М., 1999.

· Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. История. «Интеллект-Центр». 2005.

· Презентация из серии слайдов, на основе ЦОР «Россия в XVII - XIX вв. Библиотека истории», «Россия в XIX веке».

План урока:

1. Мотивационная беседа.

2. Вводное повторение.

3. Изучение нового материала с опорой на конспект-схему.

Лекция учителя по вопросам:

а) Внутреннее положение России. Контрреформы;

б) Внешняя политика России в Европе, на Дальнем Востоке.

в) Экономическая политика России. Особенности.

г) Начало правление Николая II. Общественное движение.

4. Работа учащихся с текстом учебника по обозначенным в беседе заданиям (составление таблиц, планов, тезисов и др.).

5. Углубление знаний по теме. Закрепление. Работа в группах.

6. Подведение итогов. Обобщение. Рефлексия.

7. Итоговый контроль в виде теста.

8. Коррекция, поиск ошибок и их исправление в группах.

Ход урока.

1. Мотивационная беседа.

При Александре II Россия встала на путь реформ. Однако реформы не были доведены до конца, что привело к возникновению неуправляемых процессов. В какой-то мере Александр II своей нерешительностью сам спровоцировал события 1 марта. И все же он остался в памяти народа царем-Освободителем, а его правление - эпохой Освобождения. Его преемники - Александр III и Николай II, лишь усугубили положение дел. Явно наметился поворот от либеральных иллюзий к требованиям «сильной руки» и жестких полицейских мер, консервации самодержавного режима, которые в, конце концов, привели к кризису государственно-политической системы в царствование Николая II

В процессе изучения вопросов темы нам с вами предстоит узнать: 1) Каковы были особенности внутренней и внешней политики России и чем они объясняются; 2) Чем был вызван промышленный подъем в России, каковы были особенности развития экономики; 3) Чем характеризовались начало правления последнего русского императора, каковы были особенности общественного движения в России.

Попробуем разрешить противоречие: почему, не смотря на то, что в конце 19-го века в России наблюдался небывалый промышленный подъем, который вывел страну на новые рубежи, в России стремительно нарастал государственно-политический кризис? Был ли другой, альтернативный путь развития событий в России?

2. Вводное повторение. Беседа по вопросам:

а) Сформулируйте основные задачи, которые стояли перед Россией в области внутренней и внешней политики во второй половине 19-го века.

б) Какие из них были решены, а какие нет. Почему?

в) Каково было международное положение России после русско-турецкой войны.

г) Какие общественные движения проявили себя в конце 70-х годов 19-го века?

д) Объясните, почему именно Александр II, столь много сделавший для России, стал объектом, а затем и жертвой покушения?

3. Изучение нового материала. В лекции-беседе по вопросам темы учитель не раскрывает весь материал, а лишь обозначает его, выделяя узловые проблемы по опорному конспекту, который раздается каждому ученику. Его назначение-выделение структуры темы и постановка вопросов (смотри приложение 1).

Лекция. 1 блок. Внутреннее положение

1) 1897 год. Первая перепись населения

По первой переписи численность населения России составила 126 млн. человек (без Финляндии и вассальных княжеств Средней Азии). На территории собственно России проживало 66,4 млн. человек, в Сибири - 6,4 млн. человек. Религиозный состав: православные-57,7 млн. человек (86,9%), старообрядцы-1,6 млн. человек (2,5%), протестанты (немецкие колонисты)-767 тыс. человек (1,1%), католики-292 тыс. человек (0,4%), мусульмане-5 млн. человек (7,6%), иудаисты-175 тыс. человек (0,2%). Количество буддистов и язычников не было подсчитано.

Развитие городов, рост городского населения.

Наблюдается резкий рост городов. На первом месте - Петербург (1.2 млн. чел.), на втором - Москва (1 млн. чел.), на третьем - Саратов (137 тыс. чел.), к городам с населением свыше 100 тысяч человек относились Казань, Ростов на Дону, Астрахань и Тула. На Северном Кавказе крупными городами стали Екатеринодар (65 тыс. чел.), Владикавказ (43 тыс. чел.). В Сибири - Томск (52 тыс. чел.), Иркутск (51 тыс. чел.).

В городах появляются телефонные станции, телеграф, на улицах - электричество. В Казани, Нижнем Новгороде, Москве появляются трамваи. В Петербурге трамваи появились лишь в начале двадцатого века Транссибирская магистраль дала жизнь новым городам. В 1893 году на карте появляется Новониколаевск (Новосибирск), у начала магистрали рос с «американской быстротой» - Челябинск. Все городское население составляло 7,9 млн. человек (11,9% всего населения).

Положение в деревне.

В деревне наблюдался небывало быстрый прирост населения. За сорок лет оно удвоилось. Главные причины - появление земской медицины, внедрение правил гигиены, снижение детской смертности. Последствия роста населения для нечерноземной и черноземной зоны были неодинаковы: в нечерноземной зоне крестьяне были обложены непомерно тяжелыми выкупными платежами и рост населения позволял легче справляться с платежами, так как крестьяне шли в города на заработки и вносили платежи из зарплаты. Кроме того, не было «земельного утеснения» и положение медленно, но верно улучшалось; в черноземной зоне назревали катастрофические процессы - отход на заработки был развит гораздо слабее (города находились далеко, имели скорее торговый характер, чем промышленный), переселение в Сибирь сдерживалось властями (боялись потерять рабочие руки), после реформы земельные наделы значительно измельчали из-за значительных «отрезков», малоземелье заставляло брать землю в аренду у помещиков за большую плату, цены на хлеб снизились из-за импорта в Европу дешевого хлеба из Америки, происходило обнищание крестьян, а не расслоение, в начале 80-х годов вспомнили о земельных переделах, которые в 90-е годы стали постоянным явлением.

Итогом стал страшный голод 1891-1892 гг. После него в сельском хозяйстве начинают происходить перемены: от трехполья переходят к многопольному севообороту, увеличиваются посевы льна, медленно, но неуклонно шло накопление положительных изменений.

2) Александр III и его контрреформы

Александр III.

Родился в 1845 году. Второй сын Александра II. На престол его не готовили, получил хорошее военное образование. Педагоги характеризовали его как старательного тугодума. В 1865 году умер старший сын Александра II. Александр женился на его невесте - датской принцессе. Имел мужиковатую внешность, мужиковатые привычки, был неприхотлив в быту. Не лез в карман за грубым словом. Любимым занятием была рыбная ловля, ему принадлежат слова: «Европа может и подождать, когда русский царь рыбачит». Консерватор и ретроград. Не глуп, осторожен, избегал войн, поэтому его называли «миротворец». Лейтмотивом внутренней политики Александра стали слова: «Когда Россию размораживают, она начинает гнить». Официально коронован в 1883 году. Отказался от либеральной политики отца, занялся корректировкой реформ. Наряду с жестко репрессивной политикой эти меры позволили достичь внутренней стабильности, создать условия для активного экономического развития. Но масштабы его деятельности не стоит преувеличивать.

Контрреформы.

После убийства Александра II, 8 марта 1881 года собрался Совет министров. Программа реформ, подготовленная Лорис-Меликовым (о создании прообраза представительного собрания) после выступления Победоносцева, была отложена и больше к ней не возвращались.

29 апреля 1881 года был опубликован Манифест, составленный Обер-прокурором Синода Победоносцевым и консервативным публицистом Катковым, в котором Александр III заявлял, что он вступает на престол «с верой в силу и истину самодержавной власти».

В отставку ушли Лорис-Меликов (министр внутренних дел) и Милютин (военный министр). В августе 1881 года издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране» о введении режима чрезвычайного управления в неспокойных губерниях. Не смотря на временный характер положения, оно просуществовало до 1917 года, так как многие губернаторы не хотели расставаться с чрезвычайными полномочиями (высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, приостанавливать периодические издания и т.д.). Это была мера репрессивного характера.

В деятельности Александра III перемежались меры, предпринимаемые им для корректировки прежнего курса реформ и их продолжение, с откровенными контрреформами. Например, в 1882 году появились «Временные правила о печати», которые ужесточали цензурные нормы, возвратили предварительную цензуру, увеличили ограничения на печать. Это была откровенная контрреформа в области цензуры.

В то же время Александр III понимал необходимость решения крестьянской проблемы, так как реформа 1861 года за 20 лет исчерпала свой положительный заряд. Нужны были меры, которые сделали бы крестьянина полноправным членом общества и помогли ему приспособиться к рыночным отношениям. Для этого в 1882 году начал действовать Крестьянский банк, который выдавал ссуды на покупку земли. А с 1 января 1883 года все крестьяне были переведены на обязательный выкуп. Сумма выкупных платежей была понижена еще в 1881 году.

С другой стороны Александр пошел по пути укрепления помещичьего хозяйства, власти помещиков над крестьянами. Этот поворот был связан с назначением Д.А. Толстого на пост министра внутренних дел. В 1883 году Александр заявил волостным старшинам на коронации: «Следуйте советам и руководству ваших представителей дворянства и не верьте вздорным и нелепым слухам и толкам о дарованных прирезках и тому подобному».

В условиях разорения помещичьих хозяйств, в 1885 году был создан Дворянский банк для поддержки помещиков, мак как именно они были опорой самодержавия. В банке они могли получить льготный кредит, под залог имений, допускался и перезалог, проценты нередко списывались. Фактически правительство субсидировало помещиков.

К откровенным контрреформам относятся следующие шаги: 1887 г. - «Циркуляр о кухаркиных детях», который ограничил доступ в гимназии детям из малообеспеченных семей, мак как плата за образование существенно повысилась.

В этом же году было совершено неудачное покушение на Александра III народниками из организации «Террористическая фракция партии «Народная воля» группой Ульянова-Генералова. Члены группы были казнены в Шлиссельбурге. Среди казненных был брат В.И.Ленина - Александр Ульянов.

В 1889 году правительство ввело «Положение о земских участковых начальниках», по которому был введен институт «земских начальниках», возглавивших земские участки. Земские начальники получили право вмешиваться в жизнь общин, выполняли административные и судебно-полицейские функции аналогично помещикам до реформы 1861 года. Общее руководство земскими начальниками осуществлял предводитель дворянства. Мировой суд в деревне был упразднен.

Параллельно были приняты жесткие законы затрудняющие выход крестьян из общины и земельные переделы. Это затрудняло крестьянам проявление хозяйственной инициативы.

Ядром всех контрреформ стала земская контрреформа. В 1890 году было издано «Положение о губернских и уездных начальниках», по которому был осуществлен пересмотр норм избрания в земские учреждения в пользу дворян, ужесточен контроль за земствами со стороны губернаторов, земство стало сословным. Плюс был в том, что контрреформа не коснулась «третьего элемента» - интеллигенции и земское дело продолжало развиваться, несмотря на трудности. Земская контрреформа была закончена в 1892 году введением «Городового положения», по которому были пересмотрены нормы избрания в городские учреждения в пользу купцов и состоятельных горожан при устранении из числа выборщиков значительной части интеллигенции. Был ужесточен контроль за городскими учреждениями со стороны властей.

2 блок. Внешняя политика

1) Противоречия в Европе

К концу 1870-х годов «Союз трех императоров» явно себя изжил. В 1879 году Австро-Венгрия втайне заключили союз, направленный против России и Франции. В 1882 году к нему присоединилась Италия - возник Тройственный союз - военная группировка в центре Европы. Таможенная война между Германией и Россией усугубила положение дел. В Российском обществе сложилось две точки зрения на ведение политики в Европе. Суть первой сводилась к идее союза с Францией, который может гарантировать безопасность России в отношении Германии, которая претендовала на роль ведущей европейской державы. Эту идею поддерживали Катков, влиятельный публицист и Победоносцев. Суть второй точки зрения заключалась в необходимости продолжать попытки сближения с Германией. Идею поддерживали придворные круги (многие князья были женаты на немецких принцессах).

После переговоров с германским канцлером Отто фон Бимарком в 1887 году, которые вел Павел Шувалов, в ходе которых русская дипломатия убедилась в существовании Тройственного союза (до этого такая информация существовала в виде слухов), произошло, казалось бы, невозможное. Началось франко-русское сближение. В 1891 году состоялся визит в Кронштадт французских военных кораблей. Александр III встречал гостей и с непокрытой головой выслушал французский гимн «Марсельезу» - идеологические расхождения были оставлены. В 1891-1893 годах франко-русский союз оформился окончательно. С одной стороны это помогла восстановить равновесие в Европе, с другой - подстегнуло гонку вооружений. В 1898 году Россия выступила с инициативой созыва международной конференции по ограничению вооружений. В 1899 году в Гааге состоялась первая в истории конференция по разоружению. Соглашение не было достигнуто, но были одобрены некоторые правила ведения войны.

2) На Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке интересы России столкнулись с интересами Японии, так как Россия вместе с другими державами начала экспансию в пределы Китая и Кореи. В 1894-1895 гг. в войне с Японией Китай потерпел жестокое поражение. Россия, усилив свое влияние на Китай, заключила договор о строительстве КВЖД (от Читы до Владивостока через Манчжурию). В 1898 году Россия арендовала у Китая Ляодунский полуостров и получила право создать в Порт-Артуре военно-морскую базу. После поражения восстания ихэтуаней, в ходе карательной экспедиции Англии, США, Японии, Франции, России, Италии, Германии и Австро-Венгрии, русское правительство не торопилось выводить войска из Манчжурии, добиваясь права на долгосрочное их пребывание.

При дворе образовалась группа лиц во главе с Безобразовым («Безобразовская клика»), которая требовала все более активного проникновения в Китай и Корею. Эта группировка постепенно усиливалась. Таким образом, если в Европе дипломатия поддерживала равновесие сил, то на Дальнем Востоке политика не была столь продуманной.

3 блок. Экономическое развитие. Промышленный подъем 90-х годов

1) Правительственная политика по отношению к промышленности

Политика правительства по отношению к промышленности велась в следующих направлениях. Во-первых, государственную поддержку получали отрасли промышленности связанные с производством вооружений (был учтен опыт неудачной Крымской войны и удачной кампании 1877-1878 гг.). Щедро финансировалась крупная промышленность - частнокапиталистическая и казенная. Во-вторых, учитывая сужение рынка сбыта для русской промышленности из-за растущего обнищания крестьянства, желая поддержать промышленность, правительство стало расширять железнодорожное строительство. В-третьих, началось перевооружение армии и флота. Поэтому строились новые металлургические и машиностроительные заводы, за валюту из-за границы ввозилось оборудование. Экспорт хлеба за границу увеличивался, хотя самим его не хватало - нужна была валюта. « Недоедим, но вывезем», - говорил министр финансов Вышнеградский. В 1892 году на должность министра финансов был назначен Сергей Юльевич Витте - сторонник активного стимулирования государством промышленного развития. Чтобы расширить источники финансов он восстановил винную монополию государства («пьяный бюджет» критиковали противники Витте), повысил налогообложение, стимулировал экспорт, провел денежную реформу - ввел золотой рубль, который стал конвертируемой валютой. Итоги реформ были неоднозначны, с одной стороны начался промышленный подъем, с другой стороны - колоссальные социальные издержки и сокращение иностранных инвестиций в связи с мировым экономическим кризисом 1900 - 1903гг.

2) Промышленный подъем 90-х гг.

И все же промышленный подъем был налицо. Он охватил, прежде всего, черную и металлургическую промышленность. Окончательно сложился комплекс предприятий тяжелой промышленности на юге России. Новые машиностроительные заводы строились в Петербурге, Москве, Подмосковье. Особенностью промышленного развития России стал завышенный уровень концентрации производства на крупных фабриках и заводах. «Молохи», - так назвал их писатель Куприн. Главной причиной этого было отсутствие сноровки у рабочих и дешевизна рабочей силы в России. Петербург стал мощным индустриальным центром. Особым сектором русской промышленности стали казенные заводы, которые стояли на бюджетном финансировании.

Итоги промышленного подъема: в 1890-е годы в России была создана современная крупная промышленность, вырос удельный вес страны в мировом промышленном производстве. Теневыми сторонами промышленного подъема стали огромные расходы средств на вооружение, в промышленности сложилась обратная диспропорция между легкой и тяжелой промышленностью. До подъема соотношение было 1:5, после 1:3, тогда как оптимальным считается 1:4. Мощный сектор тяжелой промышленности в стране с отсталым сельским хозяйством, нищей деревней и узким рынком сбыта, был способен раздавить экономику. Последствия сказались уже в 1899 году, когда на Петербургской бирже резко упал курс акций ведущих промышленных предприятий. Вмешательство правительства не восстановило равновесия. Текстильная и пищевая промышленность сохранили высокие темпы прироста и в целом падения производства не произошло.

3) Рабочий вопрос

Численность рабочего класса возросла в три раза (3 млн. человек). Главным источником пополнения оставалось крестьянство, хотя отрыв от земли происходил медленно. Страхования от болезней и несчастных случаев не было, пенсий тоже. Рабочий день доходил до 14-15 часов в день, в среднем составлял 12 часов. Широко использовался труд женщин и подростков. Заработная плата была в два раза ниже, чем в Англии, в четыре раза ниже, чем в США, высокие штрафы, нерегулярная выплата зарплаты, невыгодный кредит в фабричных лавках, основным жильем были казармы при предприятиях - такова была картина жизни рабочих. Тяжелое положение рабочих в сочетании с начавшимся кризисом, который повлек за собой массовые увольнения, еще большее снижение зарплаты и повышение штрафов, привел к расширению стачечного и забастовочного движения.

В 80-е годы значительный размах приобрели забастовки текстильщиков. Стачка на Ярцевской мануфактуре купцов Хлудовых в Смоленской губернии в 1880 году была подавлена с помощью войск. 1885 год начался Морозовской стачкой на Никольской мануфактуре. Причина - снижение зарплаты и повышение штрафов. Руководили стачкой Моисеенко и Волков. Волнения начались с погромов. Были вызваны войска. Стачечники выдвинули требования: повышение зарплаты, упразднение штрафов и другие. Закончилась стачка арестом Волкова, высылками участников стачки. Суд вынес оправдательный приговор по 101 предъявленной статье («101 салютационный выстрел»).

В итоге правительством был принят закон 1886 года об участии в стачках (арест на 6 месяцев участника стачки). По закону было запрещено повышать штрафы сверх установленного размера. Но стачки продолжались до промышленного подъема, потом они пошли на убыль.

4 блок. Начало правления Николая II

урок история образование модернизация

1) Личность царя

Александр III умер 20 октября 1894 года от скоротечной болезни почек. Николаю было 26 лет, когда 21 октября он вступил на престол. Его воспитателем был Победоносцев. С виду худощавый, невысокий, выглядел моложе своих лет. В ноябре 1894 года вступил в брак с Алиной Гессенской (Александрой Федоровной). 17 января 1894 года на приеме депутаций от дворянства произнес речь, которая оттолкнула либералов. Он сказал: «Пусть все знают, что я буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный родитель». В мае 1896 года в Москве намечались торжества по случаю коронации. При раздаче царских подарков на Ходынском поле разыгралась трагедия, погибло 1389 человек. По мнению народа это было дурным предзнаменованием. Царь получил прозвище «Кровавый». По характеру - невозмутим и спокоен. «Загадочная душа русского царя» так и осталась никем не разгаданной. Холодно относился ко всему внешнему миру, тепло - к семье. Консервативен как Александр III, но не унаследовал от отца сильного и твердого характера.

2) Общественное движение

Особенности: общественное движение конца 19 века было представлено тремя направлениями - либеральным движением, либеральным народничеством, революционным движением (марксизмом).

Либеральное движение.

Либеральное движение переживало трудные времена. «Земский Союз» прекратил свою деятельность, земская контрреформа тоже не способствовала укреплению либерального движения. Выход виделся в «культурничестве», появилась теория «малых дел», лозунг введение конституции отошел на второй план. Либералы выдвигали требования: введение всеобщего начального образования, отмены телесных наказаний для крестьян, создания мелкой земской единицы на базе волостного управления.

В 1885-1886 году действовал Петербургский комитет грамотности, в который входили братья Ольденбурги, Шаховский, Вернадский. Они поднимали вопрос о введении всеобщего начального образования. Когда деятельность комитета была поставлена в жесткие рамки, из него вышли все члены и он преобразовался в общество «Помощи в чтении больным и бедным».

Вольное экономическое общество тоже ставило вопрос о введении всеобщего начального обучения и об отмене телесных наказаний. В 1898 году продовольственный вопрос стал поводом для критики правительства. Последовал запрет публикаций о заседаниях, запрет на приглашение посторонних на заседания общества, а программа заседаний должна была утверждаться заранее. В итоге были прекращены общие собрания.

Общество русских врачей на традиционных Пироговских съездах также ставило вопрос об отмене телесных наказаний и помощи голодающим. Все предложения были отклонены.

Необходимость создания координационного центра либерального движения в 1899 году привела к созданию кружка «Беседа», инициаторами которого были Петр и Павел Долгоруковы.

В итоге либеральное движение шло на подъем, по численности и активности не уступая консервативному, хотя и не сравнялось с революционно-демократическим.

Либеральное народничество.

В Народничестве, после ликвидации «Народной воли» ведущую роль стало играть мирное, реформистское направление. Определяющей идеей для этого направления стала мысль о том, что настоящего капитализма в России еще нет, следовательно, его можно избежать поддерживая общину, артель и другие коллективные формы производства («народное производство»). Распространены эти идеи были среди «третьего элемента», идеологами которого стали Михайловский, Воронцов, Кривенко. Николай Константинович Михайловский был сотрудником журнала «Русское богатство». В центре его учения - идея личности, мерила исторического прогресса. Разошелся с Воронцовым и Кривенко. Воронцов Василий Павлович - умеренный лаврист, считал, что революционная агитации среди крестьянства невозможна, ученый - экономист (писал работы о крестьянской общине). Кривенко - идеолог «малых дел», близ Туапсе организовал земледельческую общину, которая долго не просуществовала, потерпев крах.

Революционно - демократическое крыло.

Одним из первых русских марксистов стал Г.В. Плеханов (руководитель «Черного передела»). К нему примкнули Засулич, Дейч, Аксельрод, Игнатов и другие. В 1883 году в Женеве была образована группа «Освобождение труда». Плеханов критиковал народничество, написал работу «Социализм и политическая борьба». Он считал, что борьба за социализм включает борьбу за политические свободы и конституцию, между свержением самодержавия и социалистической революцией должен быть длительный исторический промежуток, предостерегал от «социалистического нетерпения», форсирующего социалистическую революцию. Ближайшей целью считал создание рабочей партии. В работе «Наши разногласия» попытался объяснить русскую действительность с марксистской точки зрения, доказывал, что в России победил капитализм, а община обречена на распад и исчезновение. Главная задача - пропаганда идей марксизма. Занимался переводом работ К. Маркса и Ф. Энгельса. Его взгляды вызвали возмущение среди народников. Но в России к тому времени сложилась благоприятная обстановка для распространения марксизма, появляются первые марксистские кружки - 1883г. Кружок Д. Благоева, 1988 г. Кружок Бруснева, тогда же в Казани образовался кружок Н. Федосеева, куда вошел студент В. Ульянов. Проводятся маевки.

Начинается революционная деятельность В.И Ульянова-Ленина.

Ульянов Владимир Ильич (партийный псевдоним - Ленин)

Родился в дворянской семье. Сын инспектора, затем директора народных училищ Симбирской губернии.

В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета.

Год окончания гимназии был омрачён семейной трагедией - старшего брата Александра казнили за подготовку покушения на Александра III. В декабре 1887 года после студенческой сходки Ульянова арестовали и исключили из университета. В 1888 году он познакомился с учением К. Маркса. В 1891 году сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета при Петербургском университете. Работал юристом.

С августа 1893 вошёл в марксистский кружок студентов петербургского Технологического института. В сентябре 1895 года он стал одним из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре того же года Ульянова арестовали и выслали на три года в Сибирь. В ссылке он написал свыше 30 работ, в том числе книгу «Развитие капитализма в России» (1899, под псевдонимом В. Ильин). В работе доказывалось, что в России сложились капиталистические социально-экономические отношения, предопределяющие ведущую роль пролетариата в революционном движении. В июле 1900 года Ульянов выехал за границу. В январе 1901 года он впервые подписал письмо Г.В. Плеханову псевдонимом «Ленин».

Под этим именем он стал известен как руководитель Коммунистической партии и глава РСФСР.

1-3 марта 1898 года в Минске прошёл первый, учредительный съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), в котором приняли участие 9 делегатов. Съезд проходил в доме железнодорожного служащего, на окраине города. В целях конспирации протоколов не вели, записывались только резолюции. Съезд провозгласил создание РСДРП, но не принял ни программы, ни устава партии: слишком сильными оказались внутренние разногласия в среде социал-демократов. Вскоре большинство участников съезда были арестованы).

4. Самостоятельная работа с текстом учебника по заданиям, данным в начале изучения нового материала. Углубление знаний.

5. Закрепление. Работа в группах. Класс (30 человек) делится на 6 групп. Группы получают оценочные листы, где указаны фамилии членов группы.

1-ый этап: - группы получают задания по первому или второму вопросу темы.

2-3 минуты идет обсуждение.

- каждая группа отвечает по своему заданию по порядку. Другие

группы имеют право высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос.

2-ой этап: - по той же схеме группы работают с заданиями по 3-му вопросу.

3-ий этап: - такая же работа идет по 4-му, последнему, вопросу. На доске отмечаются баллы за аргументированные ответы групп.

Задания к первому и второму вопросам темы:

1. Проанализируйте итоги первой переписи населения России и выделите основные тенденции в изменении социальной структуры российского общества.

2. Почему последствия роста сельского населения в нечерноземной и черноземной зоне были неодинаковы? Установите связь между позитивными и негативными изменениями в сельском хозяйстве.

3. Какие черты личности Александра III вам импонируют, а какие отталкивают? Есть ли связь между особенностями его характера и тем, что он быстро стабилизировал обстановку в стране?

4. Какие основные цели преследовал Александр III, проводя свои контрреформы? Какие основания они имели под собой? Дайте оценку деятельности Александра III.

5. Проанализируйте основные изменения во внешней политике России в Европе. С чем они были связаны? Дайте им оценку.

6. С чем вы можете связать изменение внешней политики России на Дальнем Востоке? Считаете ли вы эти изменения оправданными?

Задания к третьему вопросу темы:

1. Определите курс российского правительства по отношению к промышленности. Объясните причины и цели такой политики.

2. Какие меры С.Ю.Витте, на ваш взгляд, были наиболее эффективны для развития российской экономики? Почему именно он был назначен министром финансов?

3. В чем вы видите причины быстрого промышленного подъема 90-х годов? Выделите особенности российской промышленности, чем, на ваш взгляд, они объясняются?

4. Определите позитивные и негативные последствия начавшегося промышленного переворота в России. Была ли возможность нейтрализовать его отрицательные последствия? Какая?

5. Оцените условия жизни рабочих. Что, на ваш взгляд, было особенно унизительным в их положении?

6. Определите особенности первых рабочих выступлений в России. Отличалась ли психология рабочих от крестьянской психологии, если - да, то чем и почему?

Задания по четвертому вопросу темы:

1. Охарактеризуйте Николая II, сравнив его с Александром II, и

Александром III. Обладал ли он качествами, необходимыми императору

России. Дайте оценку началу его деятельности.

2. Назовите особенности либерального движения в России того периода.

Дайте оценку его деятельности.

3. Охарактеризуйте изменения во взглядах либеральных народников. С чем они связывали перспективы России?

4. Что такое «марксизм»? В чем его сильные и слабые стороны?

5. Охарактеризуйте взгляды Г.В.Плеханова периода деятельности группы «Освобождения труда», чем они отличались от взглядов народников?

6. Охарактеризуйте взгляды В.И.Ленина в начале его революционной деятельности. Какие черты характера определили политическую судьбу Ульянова (Ленина)?

6.Кратко обобщается материал по задачам урока, разрешается противоречие выделенное в мотивационном блоке.

По первому вопросу: Особенностью внутренней политики стало проведение корректировки реформ и откровенных контрреформ.

По второму вопросу: Особенностью внешней политики явилось сближение России и Францией, в ответ на образование Тройственного союза, стабилизация обстановки в Европе, не совсем продуманная политика на Дальнем Востоке.

По третьему вопросу: В экономике страны начинается промышленный подъем, основное внимание государство уделяет развитию крупной тяжелой промышленности. Тяжелое положение рабочих приводит к активизации революционного движения.

По четвертому вопросу: Продолжение консервативного курса приводит к оживлению либерального и революционного движения, распространению марксизма, появлению революционно-демократической партии.

Решение проблемы: В условиях промышленного подъема политический кризис был вызван остановкой в проведении реформ.

7. Проводится итоговый контроль в виде теста. Проверка проводится сразу по ключу.

8. Обсуждаются и исправляются ошибки. Назначается время возможной пересдачи

В конце урока каждый ученик получает одну оценку за практическую работу в тетради по конспекту, вторую оценку за индивидуальный вклад в работу группы, третью - групповую, которая высчитывается экспертами по таблице, появившейся в ходе урока на доске, четвертую - зачетную по результатам решения теста. (Тест к уроку по теме «Россия в конце 19-го века» смотри в приложении 2).

Приложения

Приложение 1

Тематический акцентированный конспект - схема «Россия в конце 19-го века»

Приложение 2

Тест по истории «Россия в конце 19-го века»

1.«Европа может и подождать, пока русский царь рыбачит», - так определил свой вес в политике царь:

1. Николай 1; 2. Александр III; 3. Александр II; 4. Николай II.

2. В августе 1881г. Было введено «Положение об усиленной и чрезвычайной охране». Согласно ему на местах могли:

1. Закрывать торгово-промышленные предприятия и учебные заведения;

2. Передавать судебные дела на рассмотрение военного суда вместо гражданского;

3. Приостанавливать выпуск периодических изданий;

4. Верно 1 и 3;

5. Верно 1, 2 и 3.

3. В 1890г. Александр 3 провел земскую контрреформу. Согласно новому «Положению о земских учреждениях»:

1. Был усилен правительственный надзор над местным самоуправлением;

2. Для дворян-землевладельцев был понижен имущественный ценз;

3. Для горожан имущественный ценз был повышен;

4. Крестьянские гласные стали назначаться губернатором;

5. Верно все выше указанное.

4. Стремясь поддержать российскую промышленность, правительство стало:

1. Расширять железнодорожное строительство;

2. Перевооружать армию; 3. Перевооружать флот; 4. Верно 1, 2 и 3.

5. Став министром финансов, С.Ю. Витте прежде всего восстановил:

1. Золотодобывающую промышленность;

2. Золотое обеспечение рубля;

3. Винную монополию;

4. Высокие цены на хлеб, поступающий на внутренний рынок;

5. Верно все указанное выше.

6. Промышленный кризис в России разразился в:

1. 1899г.; 2. 1900г.; 3. 1901г.; 4. 1903г.;

7. Самая крупная стачка текстильщиков произошла в 1885г. На:

1. Никольской мануфактуре; 2. Фабрике близ Орехово-Зуево;

3. Фабрике Т.Морозова; 4. Верно 1, 2 и 3.

8. Несмотря на открытые призывы прессы к сближению с Францией, за продолжение сотрудничества с Германией выступали:

1. Министерство иностранных дел; 2. Придворные круги;

3. Высшие армейские круги; 4. Верно 1 и 2.

9. Франко-русский союз оформился в:

1. 1891г.; 2. 1891-1893гг.; 3. 1892-1894гг.; 4. 1893-1895гг.

10. Первая в истории конференция по ограничению вооружений в Гааге в 1899г. Была проведена по инициативе:

1. Франции; 2. России; 3. Германии; 4. Великобритании.

11. В конце 19-го века либеральное движение на первый план выдвигала требования:

1. Введения конституции; 2. Введения всеобщего начального образования;

3. Отмены телесных наказаний; 4. Создания мелкой земской единицы;

5. Верно все указанное; 6. Верно 2, 3 и 4.

12. В народническом движении после разгрома «Народной воли» главным(и) идеологом(_мии) стал(и):

1. В.П. Воронцов; 2. С.Н. Кривенко; 3. Н.К. Михайловский;

4. Все указанные; 5. Верно 2 и 3.

13. Главной задачей группы «Освобождение труда» была(о):

1. Критика народнических идей; 2. Социалистическое переустройство через крестьянскую общину; 3. Пропаганда марксизма в России; 4. Подготовка социалистической революции.

14. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» был создан в:

1. 1894г.; 2. 1895г.; 3. 1896г.; 4. 1898г.

15. Первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии проходил в городе:

1. Петербурге; 2. Москве; 3. Минске; 4. Казани.

Ответы к тесту: 1-3; 2-5; 3-5; 4-4; 5-3; 6-2; 7-4; 8-4; 9-2; 10-2; 11-6; 12-4;

13-3; 14-3; 15-3.

Приложение 3

Задания первой группе.

7. Проанализируйте итоги первой переписи населения России и выделите основные тенденции в изменении социальной структуры российского общества.

8. Определите курс российского правительства по отношению к промышленности. Объясните причины и цели такой политики.

9. Охарактеризуйте Николая II, сравнив его с Александром II, и

Александром III. Обладал ли он качествами, необходимыми императору России. Дайте оценку началу его деятельности.

Задания второй группе.

1. Почему последствия роста сельского населения в нечерноземной и черноземной зоне были неодинаковы? Установите связь между позитивными и негативными изменениями в сельском хозяйстве.

2. Какие меры С.Ю.Витте, на ваш взгляд, были наиболее эффективны для развития российской экономики? Почему именно он был назначен министром финансов?

3. Назовите особенности либерального движения в России того периода. Дайте оценку его деятельности.

Задания третьей группе.

1. Какие черты личности Александра III вам импонируют, а какие отталкивают? Есть ли связь между особенностями его характера и тем, что он быстро стабилизировал обстановку в стране?

2. В чем вы видите причины быстрого промышленного подъема 90-х годов? Выделите особенности российской промышленности, чем, на ваш взгляд, они объясняются?

3. Охарактеризуйте изменения во взглядах либеральных народников. С чем они связывали перспективы России?

Задания четвертой группе.

1. Какие основные цели преследовал Александр III, проводя свои контрреформы? Какие основания они имели под собой? Дайте оценку деятельности Александра III.

2.Определите позитивные и негативные последствия начавшегося промышленного переворота в России. Была ли возможность нейтрализовать его отрицательные последствия? Какая?

3. Что такое «марксизм»? В чем его сильные и слабые стороны?

Задания пятой группе.

1. Проанализируйте основные изменения во внешней политике России в Европе. С чем они были связаны? Дайте им оценку.

2. Оцените условия жизни рабочих. Что, на ваш взгляд, было особенно унизительным в их положении?

3. Охарактеризуйте взгляды Г.В.Плеханова периода деятельности группы «Освобождения труда», чем они отличались от взглядов народников?

Задания шестой группе.

1. С чем вы можете связать изменение внешней политики России на Дальнем Востоке? Считаете ли вы эти изменения оправданными?

2. Определите особенности первых рабочих выступлений в России. Отличалась ли психология рабочих от крестьянской психологии, если - да, то чем и почему?

3. Охарактеризуйте взгляды В.И.Ленина в начале его революционной деятельности. Какие черты характера определили политическую судьбу Ульянова (Ленина)?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Протокольная запись урока-лекции истории на тему: "Внешняя политика России накануне I мировой войны", его цели и план. Особенности подготовки к занятию, привлечения внимания учащихся к уроку и преподавателю. Память в познавательной деятельности учащихся.

    конспект урока [244,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Принципы индивидуального подхода в обучении и проблемы его реализации в начальной школе. Опыт использования цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальной школе. Инновационные учебно-методические комплексы, презентации, тестирующие ресурсы.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 09.06.2013

  • Методы формирования у учеников навыков работы с текстом, усвоения исторического материала в художественных образах. Использование романа А.К. Толстого "Князь Серебряный" в построении интегрированного урока по истории РФ и литературе на тему "Опричнина".

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 01.12.2014

  • Характеристика основных классификаций исторических игр. Рассмотрение этапов, которые они проходят. Изучение сущности деловых игр. Рассмотрение возможности применения театрализованной игры и дискуссии. Разработка урока по истории в игровой форме.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 20.04.2019

  • Понятие основных электронных образовательных ресурсов. Система навигации и поиска учебных материалов. Программы просмотра ресурсов. Методика работы с Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов для организации образовательной деятельности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 06.02.2015

  • Урок истории, как учебное занятие. Сущность понятия урок в современном ракурсе. Структура, классификация урока истории. Типы современного урока истории. Современный урок истории в практике школы. Урок истории в практике школы. Технологии обучения истории.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Понятие, классификация и дидактические функции цифровых образовательных ресурсов для школы, проблемы и перспективы их использования. Режимы применения компьютера на уроках информатики. Конспект учебного занятия по алгебре с применением компьютера.

    курсовая работа [192,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Пути вхождения отечественной системы образования в мировую информационно–образовательную среду. Компьютеризация школьного образования. Программные средства учебного назначения. Компьютерная сеть Интернет и ее использование в образовательных целях.

    реферат [29,5 K], добавлен 28.05.2009

  • Этапы подготовки и проведения урока истории на тему "Народные движения. Революционное подполье. Либеральная оппозиция. Начальный этап революции": определение целей, ключевых моментов и порядка подачи материала (основные даты, персоналии и понятия).

    разработка урока [10,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Использование средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества. Компьютеризация школьного образования. Обучающие программы. Глобальная компьютерная сеть Интернет и ее использование в образовательных целях.

    реферат [29,5 K], добавлен 11.11.2011

  • Роль документальных источников в обучении истории, использование предметов материальной культуры, произведений изобразительного искусства и письменных источников как учебных пособий. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 28.12.2016

  • Анализ этапов подготовки и проведения урока истории на тему "Революция на подъеме. Апогей революции": определение целей (познавательной, развивающей, воспитывающей), ключевых моментов и порядка подачи материала (основные даты, персоналии и понятия).

    разработка урока [10,5 K], добавлен 19.01.2010

  • Анализ этапов подготовки и проведения урока истории на тему "Революция отступает. Российский парламент": определение целей (познавательной, развивающей, воспитывающей) и ключевых моментов подачи материала (основные даты, понятия революционного движения).

    разработка урока [11,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Единая образовательная информационная среда университета. Информационное обеспечение электронного обучения. Экономические аспекты создания и использования электронных методических комплексов, средства разработки и применения образовательных ресурсов.

    учебное пособие [49,1 K], добавлен 24.03.2010

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Особенности построения педагогом совместной учебно-познавательной деятельности на всех ступенях обучения. Разработка методических рекомендаций применения исследовательского подхода в процессе обучения истории. Проектирование образовательных программ.

    курсовая работа [144,3 K], добавлен 12.02.2015

  • Сосредоточенность внимания учащихся и успешное усвоение учебного материала на уроках истории в общеобразовательной школе. Организация внимания в начале урока, во время опроса, объяснения и закрепления нового материала, при указании домашнего задания.

    реферат [140,0 K], добавлен 20.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.