Педагогика прагматизма Джона Дьюи

Биография Джона Дьюи, факторы формирования и содержание педагогических взглядов. Школа в представлении Дьюи, закономерности и направления ее эволюции. Сравнительный анализ педагогической теории Дьюи и традиционной системы обучения, значение эксперимента.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 27.05.2013
Размер файла 42,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дьюи как яркий представитель гуманистического направления в педагогике. Сущность и цель образования. Философские и педагогические идеи Дьюи. Биологическое и социальное в ребенке. Взгляд Дьюи на активизацию учебного процесса. Влияние общества на школу.

    доклад [35,4 K], добавлен 13.08.2009

  • Биография и педагогические взгляды Джона Дьюи, его представления о школе. Деятельность философа-идеалиста в Чикагский период. Руководство самодеятельностью учащихся и пробуждение их любознательности как роль учителя в процессах обучения и воспитания.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Человеческая мотивация Абрахама Харольда Маслоу. Самоактуализация как механизм и процесс развития личности. Прагматическая педагогика Джона Дьюи. Методы педологии как теории. Принцип рекапитуляции Гренвилла Стэнли Холла. Формирование детской психики.

    реферат [49,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Исторические аспекты проблемного обучения. Педоцентрическая концепция Дж. Дьюи. Проблемные ситуации как основа проблемного обучения. Современные американские теории "учения путем решения проблем". Достоинства и недостатки проблемного обучения.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 12.05.2009

  • Общенаучные категории, применяемые в педагогике. Предмет дидактики и ее связь с методикой. Движущие силы и основные функции обучения. Методологические основы обучения. Адаптивная концепция социализации Джона Дьюи. Структура педагогического процесса.

    презентация [5,4 M], добавлен 08.01.2017

  • Понятия "Проектная деятельность" и "Метод проекта" в педагогической практике, основные положения теории Джона Дьюи. Идеи Кильпатрика о повышении эффективности обучения школьников. Методика организации метода проектов в начальной школе, критерии оценок.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Основные этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе. Сущность и анализ содержания педагогических идей С. Френе. Роль и значение идей С. Френе для современной школы и педагогики. Реализация идей С. Френе в школьном образовании России.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 29.07.2010

  • Основные задачи и функции главных отраслей педагогической науки. Понятие и содержание общих и частных (конкретных) закономерностей процесса обучения. Сущность и характеристика основных принципов системы физического воспитания, их взаимосвязь и значение.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Главный труд Джона Локка и его значение в истории педагогики. Этические взгляды Локка, как предпосылки его педагогических идей. Значение привычек в нашей деятельности. Физическое и духовное воспитание: его цели и средства. Награда и наказание по Локку.

    реферат [74,9 K], добавлен 13.08.2009

  • Педагогический традиционализм (социальная, религиозная и философская педагогика). Реформаторская педагогика. Свободное воспитание, экспериментальная педагогика, педагогика прагматизма, трудовое обучение и воспитание. Модернизация учебного процесса.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.08.2005

  • Педагогика как антропологическая наука, ее возникновение и развитие. Отрасли педагогической науки. Связь педагогики с другими науками. Анализ образовательных парадигм в мировой педагогической практике. Методология и виды педагогических исследований.

    презентация [460,1 K], добавлен 02.11.2012

  • Новаторство в педагогічних ідеях Джона Локка. Роль морального виховання в педагогіці. Роль фізичного виховання в педагогіці Джона Локка. Вироблення твердої волі, уміння стримувати нерозумні бажання. Орієнтування навчання на передову науку епохи.

    реферат [36,3 K], добавлен 29.07.2016

  • Основные понятия о педагогической науке, этапы и направления ее развития. Педагогические теории эпохи Нового времени и Просвещения, их содержание и значение в истории, подходы к воспитанию и обучению детей. Ушинский как основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 10.12.2013

  • Система развивающего обучения Эльконина - Давыдова. Сравнительный анализ методики ознакомления с равенствами, неравенствами, уравнениями в традиционной школе и системе РО. Методика обучения решению текстовых задач. Диагностика и контроль в системе РО.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 26.08.2003

  • Характеристика методики и раскрытие сущности личностно-ориентированного обучения в педагогической практике. Комплексный анализ различных подходов к проблеме личностно-ориентированного обучения и определение его отличий от традиционной системы обучения.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 08.04.2011

  • Основные тенденции развития систем образования в мировой педагогической практике. Понятие и виды педагогических концепций обучения иностранному языку, анализ современных педагогических концепций. Эксперимент по обучению иностранного языка в школе.

    дипломная работа [769,7 K], добавлен 28.01.2010

  • Исторические предпосылки создания вальдорфской педагогики в отечественной и зарубежной литературе, принципы обучения и воспитания. Концепции штайнеровской педагогики, их содержание и значение, особенности практического применения. Опыт создания школ.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Психологические закономерности развития этнического самосознания в онтогенезе. Этнокультурная соотнесенность обучения и воспитания детей, приобщение их к истокам культуры своего народа. Народная педагогика как основа формирования этнической культуры.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 23.07.2015

  • Понятие общепсихологической теории деятельности и интериоризации. Сущность, содержание и история развития теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, ее современные направления использования. Основы технологии обучения взрослых.

    курсовая работа [337,4 K], добавлен 23.04.2015

  • Исследование педагогических взглядов и деятельности Я.А. Коменского. Обзор активных методов и форм обучения: учебной дискуссии, дидактической игры, метода аналогий. Анализ упражнений приучения, особенностей их реализации на занятиях физической культурой.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 11.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.