"Устная история" в техническом ВУЗе: возможности интеграции научных исследований и образовательного процесса

Освоение "устной истории". Характеристика форм создания и использования устных источников. Опыт интеграции научных исследований и образовательного процесса на примере работы со студентами Новосибирского государственного технического университета.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.И. Красильникова
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация научных исследований по способу их финансирования, длительности и целям. Виды научно-исследовательской работы в зависимости от методов исследования. Примеры тем "чистого" математического, историко-математического видов исследований.

    реферат [34,4 K], добавлен 20.08.2015

  • Система научных учреждений Российской Федерации. Деление науки на вузовскую, академическую и отраслевую. Особенности проведения научно-исследовательской работы в высшей школе. Сравнительная характеристика УИИРС и НИРС. Организация прикладных исследований.

    реферат [42,5 K], добавлен 29.12.2011

  • Знакомство с историческими этапами становления Казанского университета. Рассмотрение основных задач Казанского федерального университета: подготовка специалистов в области территориального развития и планирования, проведение научных исследований.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 05.11.2014

  • История дошкольного образования в России до 1917 года. Виды и основные задачи дошкольного образовательного учреждения. Права, взаимоотношения и обязанности участников образовательного процесса. Управление дошкольным учреждением, его имущество и средства.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 12.06.2009

  • Характеристика сущности и целостности образовательного процесса как динамической педагогической системы. Рассмотрение деятельности преподавателя по построению учебного процесса. Изучение взаимных и предметных видов педагогического взаимодействия.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 13.06.2010

  • Сущность, структура, характеристика образовательного процесса в учреждениях среднего специального образования. Тенденции развития среднего профессионального образования в РФ. Особенности образовательного процесса в Омском автотранспортном колледже.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 14.09.2011

  • Анализ образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) на современном этапе, направления деятельности, повышающие его эффективность. Создание условий для укрепления здоровья детей, взаимодействие с семьей. Кадровая политика ДОУ.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 16.03.2012

  • Основные функции, принципы и модели дополнительного образования. Условия интеграции основного и дополнительного образования. Формирование целостного образовательного пространства в СОШ №10 на основе интеграции основного и дополнительного образования.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 10.02.2014

  • Формирование общих принципов к обучению информатике. Основные функции информатики и показатели качества образовательного процесса. Классификация форм и способов преподавания. Внедрение индивидуальных образовательных программ в Амангельдинской СШ №30.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 16.06.2015

  • Сущность и генезис понятия классический университет. Интеграция учебного процесса и фундаментальных научных исследований. Пути развития классического университета Украины за годы независимости. Рейтинг ВУЗов от Министерства образования и науки Украины.

    реферат [12,8 K], добавлен 04.05.2009

  • Схема инновационного процесса. Роли, места и функций специалистов начального профессионального образования. Инновационные подходы к организации учебного процесса в условиях интеграции образовательных учреждений. Повышение качества подготовки кадров.

    реферат [31,4 K], добавлен 07.12.2010

  • Основные этапы становления и развития Красноярского Государственного Медицинского Университета, выдающиеся ученые, преподававшие и обучаемые в стенах данного образовательного учреждения. Современное состояние и оценка перспектив данного университета.

    презентация [495,1 K], добавлен 10.04.2013

  • Школа и семья как субъекты образовательного процесса. Взаимодействие с родителями как условие осуществления образовательного процесса. Планирование воспитательной работы. Исследование Делида Л.Н. в области работы классного руководителя с семьей ученика.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Дистанционные образовательные технологии. Классификация электронных образовательных ресурсов. Инструменты и сервисы для поддержки образовательного процесса. Особенности использования сервисов для проведения вебинаров, онлайн-трансляций, видеоконференций.

    научная работа [34,3 M], добавлен 21.06.2022

  • Проблемы воспитательного процесса в вузе и подходы к его организации. Концепция педагогической работы в технических вузах Российской Федерации. Пример реализации концепции воспитательной работы в Рязанском государственном радиотехническом университете.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 10.05.2015

  • Педагогический образовательный процесс: сущность и характеристика. Основные субъекты образовательного процесса в школе. Педагогика как область человеческой деятельности. Потребность в самоопределении на рубеже подросткового и юношеского возраста.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 11.11.2014

  • Формирование здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса. Сущность и значение здоровьесберегающих технологий. Обеспечение гигиенических условий образовательного процесса. Валеологическое направление учебно-воспитательного процесса.

    курсовая работа [435,5 K], добавлен 04.01.2011

  • Рассмотрение педагогического образовательного процесса как динамической системы. Общая характеристика интеллектуального развития в подростковом возрасте. Анализ деятельности учащихся в процессе обучения; общие и специальные способности школьников.

    дипломная работа [60,0 K], добавлен 13.03.2014

  • Проблема выявления детской одаренности. Этапы организации и осуществления мониторинга образовательного процесса, их логическая последовательность. Применение проблемно-исследовательского метода, обеспечивающего высокий уровень творческой активности.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 08.02.2015

  • Место учебного предмета "История" в федеральном базисном учебном плане. Федеральный компонент образовательного стандарта по истории. Концептуальные основы образовательного стандарта. Соотношение содержания стандартов и примерных школьных программ.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 08.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.