Открытый урок "Окружающий мир"

Актуализация понятий: Родина, Россия, Отечество, государство, президент, столица, государственные символы и патриот. Метод эмоционального погружения. Составление интеллект-карты и синквейна. Прослушивание Гимна Российской Федерации. Защита эмблемы.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 19.06.2013
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Открытый урок "Окружающий мир"

Класс: 4 «А».

Тема урока: Россия - наша Родина.

Тип урока: обобщение знаний (калейдоскоп идей).

Цель урока: активизировать имеющийся опыт 4-классников и систематизировать знания по теме «Родина».

Задачи:

· в области ценностей: актуализировать понятия: Родина, Россия, Отечество, государство, президент, столица, государственные символы и патриот; воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, толерантность и уважение к людям;

· в области опыта: развивать навык работы с картой и иллюстративным материалом, навык работы в группе;

· в области знаний: учащиеся узнают, что такое духовный мир человека и культурные традиции народа России;

· в области умений и навыков: развитие навыков сотрудничества со сверстниками - развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие коммуникативного потенциала личности учащихся.

Виды деятельности:

· беседа;

· путешествие в слово «Родина»;

· групповая работа;

· работа со словарем;

· работа с картой и иллюстративным материалом;

· исполнение и прослушивание песен, Гимна страны;

· составление интеллект - карты, синквейна;

· творческие проекты

Средства наглядности: карта РФ, портреты государственных деятелей, героев России, великих людей, карточки с географическими названиями, иллюстрации для работы в группах, видеопрезентация со вставкой позывных, мелодия гимна Российской Федерации и слайд-шоу, сделанного по картинкам и фотографиям в программе фотостори, оценочный лист.

Конструктор урока

I. Организационный момент

- Я рада вас видеть. Вы готовы начать урок и отправиться в путь? Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

Урок окружающего мира проходит под девизом:

Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить!

II. Введение в тему урока

1. Метод эмоционального погружения. Вступительное слово учителя. Звучат позывные. На экране высвечивается карта России.

- Ребята! Сейчас мы совершим путешествие. А для путешественника - первая вещь - это карта. У каждого из вас на столе лежит карта.

2. Поисково-практическая работа. Ориентирование по карте. Учащиеся прикрепляют карточки с географическими названиями на большую карту с помощью магнитов. На карте появляются названия городов, морей, озер, рек, гор.

· Города: Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Москва, Санкт-Петербург.

· Горы: Кавказ, Саяны, Уральские горы.

· Моря: Азовское море, Балтийское море, Белое море, Каспийское море, Черное море.

· Озера: Байкал, Онежское озеро, Ладожское озеро.

· Реки: Волга, Енисей, Иртыш, Кама, Лена.

Вывод: какое понятие объединяет все эти географические названия? - Родина.

III. Определение темы и цели урока

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

- Как вы ее понимаете? Для вас важна данная тема урока? Почему?

IV. Актуализация знаний по теме урока

Сейчас вы сядете произвольно по группам и вместе вспомните все, что знаете по теме из вашего личного опыта.

1. Составление интеллект - карты и синквейна:

1 гр. - «Родина»;

2 гр. - «Россия»;

3 гр. - «Отечество».

- В чем сходство данных понятий? (Синонимы). Подбор однокоренных слов.

2. Экспресс-опрос.

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Кто является главой нашего государства?

- Что вы можете сказать о территории нашей страны? Рассказ ученика.

- Назовите столицу.

- Назовите символы государства.

- Что обозначают цвета флага России?

Прослушивание Гимна Российской Федерации.

Вывод: чем интересна и уникальна наша Россия и в чем богатство нашей Родины?

3. Просмотр видеопрезентации.

ь Это все - Россия!

ь Природа нашей страны.

ь Государственные праздники.

ь Национальные костюмы, головные уборы, обувь.

ь Музыкальные инструменты.

ь Художественные промыслы (резьба по дереву, гжель, дымковская игрушка, хохлома, жостовская роспись, вологодское кружево и др.).

ь Национальная кухня, кухонная утварь.

ь Быт народов России.

ь Рукоделие.

4. Защита эмблемы.

- Огромную территорию занимает Россия. Множество красивейших мест на нашей Земле. Главное богатство - это народ. Наша страна - многонациональная.

- Какие народы проживают на территории России? (ответы учащихся).

В нашем классе проходил конкурс эмблем «Дружба народов России». Слово победителю (защита эмблемы в стихотворной форме).

V. Физминутка.

VI. Знакомство с новыми понятиями

1. Закончи фразу. Тест.

Духовный мир - это… (знания, информация, отношения между людьми)

- Мы называем свою Родину Отечеством, потому что… (прадеды защищали нашу землю от врагов, отцы и деды здесь работали и учились, мы соблюдаем традиции народа)

- Что должен делать каждый человек, чтобы его внутренний мир был светлым и радостным? (Помогать людям, заботиться о младших, уважать старших, бережно относиться к природе и любить родную страну).

Участие в муниципальной акции «Добрые дела».

2. Работа со словарем.

- Как называется человек, преданный своему народу, Отечеству?

(Патриот).

А какое чувство может испытывать патриот? (Гордость).

Вы когда-нибудь испытывали гордость? Когда? За кого? За что?

- А сейчас я предлагаю вам вспомнить о людях, настоящих патриотах нашей Родины, которыми мы можем гордиться. Мы будем работать в группах.

1. Самостоятельная творческая работа учащихся. Работа в группах. Каждая группа получает набор портретов и карточек с фамилиями. Задача ребят - догадаться, кто эти люди, соотнести название с портретом.

1 группа - военачальники Георгий Константинович Жуков, Михаил Илларионович Кутузов, Александр Васильевич Суворов и космонавты Юрий Алексеевич Гагарин, Алексей Архипович Леонов, Валентина Николаевна Терешкова.

2 группа - композиторы и певцы - Петр Ильич Чайковский, Александра Николаевна Пахмутова, Дмитрий Александрович Хворостовский и художники Василий Иванович Суриков, Андрей Рублев, Иван Константинович Айвазовский.

3 группа - писатели и поэты Агния Львовна Барто, Самуил Яковлевич Маршак, Виктор Петрович Астафьев и спортсмены Анатолий Евгеньевич Карпов, Ирина Роднина и Александр Карпов, Евгений Устюгов, Евгений Плющенко.

VII. Презентация работы групп. Взаимопроверка. Слайды 46-51.

VIII. Работа над понятием малая Родина. Прослушивание песни «С чего начинается Родина».

- У каждого из нас одна большая Родина - Россия. И у каждого - одна малая Родина - его город, село, деревня. Назовите свою малую Родину (ответы детей).

- Но в данный момент мы живем в прекрасном городе Верхняя Пышма.

а) рассказ о Верхней Пышме.

б) проект «История Лобвы» Вагиной Дианы.

в) сочинение «Малая Родина», написанное моей дочерью и опубликованное на обложке дневника школьника.

г) выставка знаков по охране города.

- Как вы думаете, нужно ли беречь и защищать свою Родину?

- Как мы можем позаботиться о своей Родине? (демонстрация работ учащихся).

IX. Домашнее задание

1. Проведи интервью с родителями по вопросам:

· Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед Отечеством?

· Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты?

· Какие книги о нашей Родине они посоветовали бы тебе прочитать?

· Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для Родины? Кто это, в чем их заслуги?

2. Или найди материал об известном человеке (по выбору). Подготовь рассказ о нем. Объясни, почему ты выбрал именно этого человека.

X. Итог урока. Рефлексия (заполнение оценочных листов).

XI. Вопрос-мостик к следующему уроку: «Как стать таким, чтобы Родина гордилась тобой?»

Об этом мы поговорим на следующем уроке.

XII. Результат урока (оформление журнала «Россия - наша Родина»).

Планируемые результаты

Личностные результаты:

· развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах через понятия Родина, Россия и Отечество;

· развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

· развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях.

Метапредметные результаты:

· овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления;

· формирование умений контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и с учетом характера ошибок;

· адекватное использование речевых средств и средств ИКТ для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

· овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

· готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные результаты:

· осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

родина патриот гимн урок

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Традиционная система образования в Российской Федерации и ее реформирование в контексте Болонской системы. Переход к стандартам образования третьего поколения в России как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов.

    дипломная работа [73,3 K], добавлен 17.07.2010

  • Структурные элементы современного урока. Требования к заданиям и учителю. Фразы перевертыши и ДНК. Сходства ДНК и письменности, языка. Работа с текстом учебника. Правила написания синквейна. Универсальные учебные действия. Игра-загадка "Ассоциация".

    разработка урока [342,9 K], добавлен 05.12.2014

  • Проблемы эмоционального интеллекта и актуальность их исследования. Методика Н. Холла на определение уровня эмоционального интеллекта. Опросник эмоционального интеллекта "ЭмИн" (Д.В. Люсин). Анализ и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

    отчет по практике [150,7 K], добавлен 03.03.2013

  • Методика и правила знакомства ученика с целостной картиной мира и формирования оценочного, эмоционального отношения к нему. Понятие деятельностного подхода. Комплексная образовательная туристско-краеведческая программа "Школа жизни - окружающий мир".

    курсовая работа [452,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Условия и способы развития логического мышления младшего школьника в рамках лабораторных практикумов по предмету "Окружающий мир". Педагогические приемы, направленные на усвоение логических понятий. Функциональные задачи лабораторных практикумов.

    дипломная работа [641,8 K], добавлен 25.06.2015

  • Значение развития эмоционального интеллекта. Использование эмоций в мыслительной деятельности. Профилактика утомления, вызванного интенсивными интеллектуальными нагрузками. Физическая и психическая компоненты в оздоровительных играх, их взаимосвязь.

    статья [32,8 K], добавлен 14.07.2015

  • Путь к экологической культуре у детей младшего школьного возраста. Понятие и характерные особенности экологического воспитания. Формирование основных экологических представлений и понятий у учащихся начальных классов при изучении курса "Окружающий мир".

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 11.05.2015

  • Знакомство учащихся с символикой РФ, ее регионов. Ключевые государственные символы: герб, флаг, гимн, их история и описание. Содержание понятия "геральдика", гербы городов России. Самоанализ мероприятия, его образовательное и воспитательное значение.

    творческая работа [29,7 K], добавлен 27.02.2011

  • Этапы и специфика развитяе психических процессов в предшкольной подготовке детей. Исследование причин утомляемости современных младших школьников (нейропсихологический аспект), теоретические основы и направления изучения их эмоционального интеллекта.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.01.2013

  • Общая информация об уроке, его тип, учебно-методическая задача, этапы, оснащение оборудованием и программным обеспечением. Использование фронтальной, индивидуальной и практической работы. Речевая зарядка, цель аудирования, выполнение тестов и их итоги.

    конспект урока [19,7 K], добавлен 22.11.2011

  • Понятие о мышлении и интеллекте. Определение и виды понятий. Закономерности формирования и развития умственных действий и понятий в дошкольном возрасте. Содержание и методы воспитания умственной активности на разных этапах возрастного становления ребенка.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 26.12.2016

  • Теоретические подходы к проблеме интеллекта учеников и его видов. Особенности познавательной сферы у одаренных школьников. Исследование связей психометрического, социального и эмоционального интеллектов у детей. Стадии когнитивного развития школьников.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 02.07.2017

  • Порядок и принципы составления плана урока для 10-го класса, посвященного повторению тем "Существительное. Прилагательное". Основные вопросы, которые необходимо затронуть на данном уроке, правописание данных частей речи, их склонение. Работа с учебником.

    разработка урока [16,0 K], добавлен 17.10.2010

  • Актуальность и необходимость патриотического воспитания в условиях современной Российской Федерации. Проблемы развития нравственности и чувства гражданского самосознания российской молодежи. Программа нравственно-патриотического воспитания "Я-Патриот".

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 27.12.2012

  • Формирование целостного взгляда на окружающий мир. Межпредметные связи - основа интегрированного обучения. Признаки и формы интегрированного урока. Требования к проведению интегрированных уроков. Результаты интеграции, интеграция в малокомплектной школе.

    аттестационная работа [26,3 K], добавлен 12.07.2010

  • Теоретические основы изучения речеведческих понятий на уроках русского языка. Рассмотрение речеведческих понятий как объекта изучения в лингвистике и методике преподавания русского языка. Определение уровня усвоения учащимися речеведческих понятий.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 14.03.2019

  • Цели классного часа: познавательная, образовательная, развивающая, воспитывающая. Конституция как ядро всей правовой системы России. Текст Государственного гимна Российской Федерации (слова С.В. Михалкова). Наочность для проведения классного часа.

    конспект урока [918,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Наглядность как средство усвоения грамматических понятий. Система изучения грамматических понятий на уроках русского языка с использованием наглядности. Результаты эксперимента по определению уровня изучения грамматических понятий младшими школьниками.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.05.2015

  • Порядок разработки конспектов уроков по праву в 10-11 классах общеобразовательной школы по следующим темам: "Сферы общества", "Конституция России – основной закон нашего государства", "Россия: путь к правовому государству", "Правовое государство".

    отчет по практике [69,2 K], добавлен 22.07.2010

  • Родина як соціальний інститут формування особистості молодшого школяра. Соціальні функції родини. Історія родинного виховання, батьківський авторитет. Ігротерапія як метод подолання педагогічної занедбаності молодших школярів в умовах будинку-інтернату.

    дипломная работа [224,3 K], добавлен 13.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.