К вопросу о возможностях синтеза искусств в литературном образовании и социокультурном развитии старшеклассников

Интеграция всех областей человеческого знания и искусства на современном этапе развития общества. Тенденции синтеза родовых и жанровых форм современного искусства. Поликультурность и плюрализм как важнейший дидактический принцип образования и воспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Волошина В.П.
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разнообразие образовательных пространств в условиях глобализации, особенности их синтеза. Методологический плюрализм современного образования. Социальное и культурное воспроизводство в процессе воспитания молодежи России в условиях глобального общества.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 12.08.2013

  • Искусство как форма общественного сознания. Функции музыки как вида искусства. Роль музыкального воспитания в развитии личности ребенка. Цель и задачи музыкального воспитания и обучения в начальных классах. Дидактические принципы музыкального воспитания.

    презентация [21,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Обеспечение свободного и всестороннего развития человека в процессе образования, распространение идей гуманизма в образовании. Индивидуализация и дифференциация образования. Развивающая и воспитывающая направленность образования на современном этапе.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.07.2012

  • Роль образования в развитии современного общества. История развития и становления образования в России. Анализ нынешнего состояния системы образования в Российской Федерации. Образование в цифрах на федеральном уровне в современном российском обществе.

    реферат [74,3 K], добавлен 19.05.2014

  • Взаимосвязь понятий образования и воспитания. Характеристика основных факторов, влияющих на постановку целей в образовании. Список принципов обучения, составленный на основе традиционных дидактических и гуманистических методов воспитания личности.

    реферат [36,6 K], добавлен 07.05.2012

  • Становление музыкального образования как учебного предмета, подходы к преподаванию музыки. Содержание программ обучения музыке в историческом контексте. Концепция преподавания искусства и музыки Д. Кабалевского, проблема воспитания восприятия музыки.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2010

  • Задачи и функции педагога, его роль и место в общественной жизни. Роль и значение искусства в эстетическом воспитании. Влияние искусства на воспитание студента в современном социуме. Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Основные направления развития современного образования. Изменение целей образования в современном мире. Основные тенденции образования в современном мире. Проблемы использование новых технологий в обучении. Образование в условиях глобализации.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 02.03.2003

  • Содержание и особенности исследования проблемы восприятия произведения искусства учащимися. Методические основы внедрения диалога искусств в систему литературного образования, анализ эффективности соответствующей педагогической модели и упражнений.

    дипломная работа [112,5 K], добавлен 10.02.2016

  • Музыка в системе искусств. Специфика музыкального искусства. Музыка и живопись. Музыка и литература. Особенности преподавания музыки детям младшего школьного возраста. Общая характеристика системы дополнительного образования школьников.

    дипломная работа [72,1 K], добавлен 07.11.2005

  • Процессы интернационализации образования. Усиление международной составляющей развития его отдельных элементов - национальных, региональных систем. Глобальные и внутрисистемные цели международной интеграции в образовании. Виды интеграционных объединений.

    реферат [21,1 K], добавлен 13.09.2009

  • Формирование гражданского воспитания как педагогическая проблема. Психолого-педагогические особенности развития старшеклассников. Пути реализации нестандартных форм работы классного руководителя в процессе гражданского воспитания старшеклассников.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 14.03.2013

  • Педагогика как наука и практика. Этапы развития научно–педагогического знания. Отрасли педагогики. Функции и цели современного образования в России. Теоретико-методологические основы педагогики, роль воспитания. Теория и содержание системы обучения.

    презентация [422,6 K], добавлен 04.11.2012

  • Возникновение и особенности развития изобразительного искусства в первобытном обществе. Академическая система художественного образования в XVI-XII веках. Педагогические взгляды П.П. Чистякова. Цели и задачи преподавания изобразительного искусства.

    шпаргалка [102,6 K], добавлен 29.10.2013

  • Сущность, цели, задачи и особенности эстетического воспитания, анализ теоретических подходов ведущих исследователей. Педагогическая организация восприятия искусства школьниками. Методы и приемы эстетического воспитания детей на уроках искусства.

    дипломная работа [53,4 K], добавлен 21.11.2010

  • Анализ видов и содержания средств народного искусства. Определение наиболее эффективных форм и методов работы с детьми для осуществления нравственного воспитания путем вышеуказанных средств. Разнообразные методики работы со школьниками младших классов.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 18.05.2009

  • Теоретические аспекты социокультурного пространства учреждения образования. Событийные коммуникации в современном социокультурном пространстве учащихся. Педагогические требования к креативному образованию, направленному на творческое становление личности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.02.2015

  • Педагогика как наука о воспитании детей и молодёжи, ее роль в жизни общества и развитии личности. Этапы развития и формирования педагогики в эпоху Возрождения, в период расцвета науки, литературы, искусства. Возрастная периодизация в образовании.

    реферат [28,2 K], добавлен 22.02.2013

  • Этапы развития эстетики. История становления и развитие музыкального воспитания в России. Виды искусства и их синтез. Эстетическое чувство как форма общения, способ деятельности и рефлексия. Влияние эстетического воспитания на формирование личности.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 29.06.2011

  • Уровень развития школы в Республике Беларусь на современном этапе. Установление направлений государственной политики в сфере общего образования. Современное состояния системы образования. Проблемы в развитии средней школы и выработка путей их решения.

    контрольная работа [42,3 K], добавлен 04.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.