Урок по теме: "Церковь и государство в XV - начале XVI вв." в 6 классе
Положение русской православной церкви. История создания Соловецкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Появление ереси, причины религиозных споров на Руси. Разногласия духовенства относительно церковных богатств. Оформление идеологии самодержавия.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.08.2013 |
Размер файла | 27,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Урок по теме: «Церковь и государство в XV - начале XVI вв.» в 6 классе
Цели:
1. Дать представление о взаимоотношениях церкви и государства.
2. Ознакомить учащихся с характерными чертами монастырской жизни.
3. Рассказать о религиозных спорах.
4. Выявить причины появления теории «Москва-Третий Рим».
Основные понятия и термины: ересь, благотворительность, дьякон, старец, идеология, стригольники, иосифляне, нестяжатели.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы:
В чем значение присоединения Новгорода к Московскому государству?
В чем значение присоединения Твери?
Почему изменился характер княжеской власти в первой половине XVI века?
Охарактеризуйте систему государственного управления.
Каковы основные положения Судебника 1497 года?
Почему был введен Юрьев день?
2. Исторический диктант по терминам: государь, централизация, закрепощение. Учащиеся выходят к доске, на доске пишут ответ).
III. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Изменения в положении русской православной церкви.
2. Монастыри.
3. Ереси.
4. Иосифляне и нестяжатели.
5. Оформление идеологии самодержавии.
1. Изменения в положении русской православной церкви.
Учитель дает представление:
- о роли Русской православной церкви в объединении русских земель;
- о поддержке политики Александра Невского;
- о взаимоотношениях Дмитрия Донского и Сергия Радонежского;
- о позиции церкви (она выступала за усиление власти великого князя) в период феодальной раздробленности.
В 1448 году Собор русского православного духовенства избрал митрополитом рязанского епископа Иону. Это было значительным событием того времени.
После падения Византийской империи в 1453 году выборы митрополита становятся внутренним делом церкви. Русская православная церковь становится независимой. Церковь возглавляли поданные русского князя, следовательно, они теперь получали возможность вмешиваться в дела церкви.
! Работа с документом (с.191-192).
Прочитать и ответить на вопросы. Учащиеся самостоятельно читают и отвечают на вопросы.
2. Монастыри. Из курса истории средних веков вспомните понятия - монах, монастыри. (Учащиеся отвечают)
Учитель:
В начале XV века на острове Белого моря появился Соловецкий монастырь, он был основан монахами: Германом, Зосимой, Савватием.
В 1479 году Иосифом Волоцким был основан Иосифо-Волоколамский монастырь.
В XIV веке Сергием Радонежским была основана Троице-Сергиева лавра (духовный центр России).
! Работа с иллюстрациями (с. 185, с. 189) и текстом учебника (с. 184).
Учащиеся отмечают занятия монахов. Учитель обращает внимание учащихся на следующее.
Были сильно заметны различия между монастырями:
- одни были богаты, имели огромные земельные владения, занимались торговлей;
- другие были бедны, существовали в скитах и лесных пустынях, где иноки вели аскетический образ жизни.
Учитель рассказывает о росте богатств монастырей, об их обитателях и о благотворительности; о том, что они являлись центрами духовной и философской мысли.
Учитель показывает учащимся иллюстрации видов основных русских монастырей.
3. Ереси. Учитель поясняет учащимся, что в средние века религия овладела умами людей. В это время стали возникать религиозные споры, и они сразу оказались в центре внимания общества.
Учитель: ребята, вспомните из курса истории средних веков:
Ю Когда в Западной Европе появились люди, выступавшие против учения христианской церкви? (Ответ учащихся).
Ю Что означает понятие «еретик»? Ответ ученика («Еретик» в переводе с греч. означает «противник господствующего вероучения церкви».)
Ю Что проповедовали еретики в Западной Европе? (Ответ ученика)
Ю Как католическая церковь боролась с еретиками? (Ответ ученика)
Учитель обобщает ответы учащихся.
С тех пор как христианство становится господствующей религией, церковь сама следит за правильностью понимания учения Христа. Церковь в Западной Европе жестоко карала тех, кто высказывал свое собственное мнение. В средние века в христианских странах появлялись вольнодумцы, которые отваживались спорить об учении Христа с церковными властями.
Интересно, как это явление проявлялось на Руси.
Учитель обозначает хронологические рамки самых острых религиозных споров на Руси: вторая половина XV-первая половина XVI вв.
Задание: слушая рассказ учителя, работая с учебником, объясните, почему церковь жестоко преследовала еретиков.
Рассказ учителя.
Первые ереси появляются на Руси еще в XIV веке. Одной из первых русских ересей было стригольничество. Согласно преданию, происхождение этого названия связано с тем, что среди еретиков было много монахов. Известен новгородский дьякон Карп - бывший стригольник (цирюльник). Он выступал против взятия епископами платы за посвящение в духовный сан. Многие еретики его поддерживали и осуждали «поставление по мзде» (назначение священнослужителей за плату). Что это означало?
Согласно православному вероучению, в то время, когда епископ возлагает руки на голову кандидата на церковную должность, совершается одно из таинств церкви - таинство священства - и на поставляемого нисходит благодать. Затем этот человек становится священником.
Учитель обращает внимание учащихся на следующее.
Стригольники выступали не столько против взяточничества, сколько против церковной иерархии. Следовательно, они не считали духовенство посредником между Богом и людьми. С точки зрения стригольников, священником мог быть просто проповедник, обладающий ораторскими способностями и определенными знаниями. Стригольники также сомневались в правильности других священных таинств.
Запись на доске. Учащиеся переписывают в тетрадь. Священные таинства - действия священников, во время которых на верующих нисходит благодать.
В православной церкви существуют семь таинств:
- крещение, - венчание,
- миропомазание, - священство,
- покаяние, - елеосвящение.
- причастие,
Рациональному объяснению ни одно из таинств не поддается, в них надо только верить.
Стригольники стремились умом-разумом понять веру. Они были уверены, что религиозное понимание мира должно основываться на разуме, а не на вере; не признавали догмата о троичности Бога.
Церковь объявила взгляды стригольников еретическими. В 1375 году в Новгороде была совершена публичная казнь дьякона Карпа, Макиты и многих стригольников.
В 70-х годах XV века в Новгороде появляются новые еретики, в основном из низшего духовенства. Основные положения их еретического учения:
· не признавали догмата о троичности Бога;
· отрицали священность икон;
· отрицали церковную иерархию, считали, что сам человек - храм Божий;
· критиковали монахов, доказывая, что они не ведут достойный образ жизни.
Ересь получила название «жидовствующая», так как она возникла на основе Ветхого завета и сочинений иудейских авторов. Первыми проповедниками этой ереси были люди из свиты Литовского князя.
Православное духовенство было непримиримо к этой ереси, так как еретики:
· выступали против русской церкви;
· боролись за изменение православных основ всей русской жизни;
· пытались утвердить на Руси западноевропейский порядок.
В 1490 году Церковный собор осудил некоторых новгородских священников. Они были отлучены от церкви.
В 1504 году Церковный собор осудил и московских и новгородских еретиков на смерть.
Сам Иван III поддержал это решение и повелел устроить казни через сожжение. На Руси вспыхнули и запылали костры российской «инквизиции».
4. Иосифляне и нестяжатели. Учитель акцентирует внимание учащихся на следующем факте.
В среде духовенства не было единства относительно взглядов на идеи еретиков, но в центр споров или разногласий встал вопрос о церковных богатствах.
На доске таблица: разногласия духовенства относительно церковных богатств
Нестяжатели во главе со старцем Кирилло-Белозерского монастыря - Нилом Сорским: · считали, что монах должен вести аскетический образ жизни, питаться лишь плодами собственного труда; церковь должна быть независима от гражданских властей; · выступал против монастырского землевладения, некоторые даже выступали за сильную великокняжескую власть |
Иосифляне во главе с настоятелем Иосифо-Волоколамского монастыря Иосифом Волоцким: · защищали монастырские владения; · считали, что церковь должна иметь большие средства, чтобы успешно распространять свои идеи, заниматься просвещением и благотворительностью. Иосиф Волоцкий был сторонником теории, по которой глава церкви приравнивался к Солнцу, а царь к Луне. Следовательно, власть царя - отражение власти патриарха. |
церковь ересь духовенство самодержавие
Учитель: ребята, рассмотрите внимательно таблицу и ответьте на вопрос.
? Вопрос:
Какое направление поддерживала великокняжеская власть?
Ответы учащихся: 1. Иван III на Церковном соборе поставил вопрос о лишении монастырей многих земельных владений.
2.В дальнейшем иосифляне изменили свое отношение к царской власти - утвердили первенство царской власти:
- в управлении государством,
- в решении церковных вопросов о наказании еретиков.
3.Василий III поддержал иосифлян, это способствовало их победе над нестяжателями.
5. Оформление идеологии самодержавия.
Рассказ учителя.
Великокняжеская власть в конце XV века выдвинула версию своего исключительно раннего происхождения. Одним из самых первых, кто сделал данную попытку, был митрополит Зосима. Он в своих трудах сравнивал Ивана III с римским императором Константином и обосновал мысль, что Москва - это новый Константинополь, «новый Иерусалим». Он сделал попытку вывести родословную московских князей не только от византийских императоров, но и от римского императора Августа. Следовательно, утверждалась исконность самодержавия в нашем государстве.
Труд Зосимы был переработан в Троице-Сергиевой лавре, где Москву уже стали сравнивать с «новым Римом». В начале XVI века после примирения князей с иосифлянами окончательно оформилась идея о Москве как о «Третьем Риме». Автор идеи - игумен псковского Елизарова монастыря Филофей считал, что в истории христианства существовало три великих центра:
- Рим - пал из-за отступления, из-за истинного христианства;
- Константинополь - пал из-за флорентийской унии в 1439 г.;
- Москва - третий Рим, а «четвертому не бывать».
Это положение «Москва - Третий Рим» возвеличивало московских государей, накладывало на них моральную ответственность:
- они должны были быть защитниками всех православных народов,
- обязаны были соблюдать и сохранять чистоту православной веры.
? Вопрос учителя:
Что означало высказывание «четвертому [Риму] не бывать»?
Ответ ученика: Оно означало: не допустить, чтобы Москва впала в новую ересь, так как тогда, по мнению автора, наступит конец света.
Развернутый ответ на этот вопрос записан на доске в виде схемы:
Оформление идеологии самодержавия.
Теория «Москва - Третий Рим»
Размещено на http://www.allbest.ru/
IV. Закрепление изученного материала.
?! Вопросы и задание:
Почему центром ереси был Новгород?
В чем различие взглядов ересей стригольников и «жидровствующих»?
Определите главные проблемы религиозных споров.
Затем учащиеся знакомятся с выводом в учебнике (с. 190).
V. Итог урока.
Домашнее задание: 23, работать по вопросам и заданиям.
Подготовить сообщения по теме «Царь Иван IV Грозный» по плану:
1) Детство и юность Ивана IV.
2) Последние годы жизни Ивана IV.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Уголок "История Русской Православной Церкви" в школе. Роль Православной церкви в консолидации русских земель и формировании единого государства. Христианские правители на Руси. Всероссийский исторический конкурс "Имя России". Защитники земли русской.
презентация [3,7 M], добавлен 14.02.2012История развития и становления, жанровая типология музыки православной церкви на Украине и в России. Содержание и форма богослужебных песнопений. Методические рекомендации по изучению жанров богослужебных и духовных песнопений в музыкальных учреждениях.
курсовая работа [38,6 K], добавлен 12.03.2012Основные особенности уроков лирики, методика развития эмоциональной сферы учащихся с помощью анализа стихотворений Тютчева. План-конспект урока русской литературы в 10 классе по теме: "Анализ лирики Тютчева". Тестовые задания для проверки усвоенной темы.
контрольная работа [32,3 K], добавлен 01.12.2010Цели урока: познавательная, образовательная, развивающая, воспитывающая. Русско-японская война: военные действия в 1904 г. и падение Порт-Артура; ход военных действий в 1905 г. Тест по теме: "Проблемы развития сельского хозяйства в России начала ХХ века".
конспект урока [11,2 K], добавлен 19.01.2010Общая информация об уроке, его тип, учебно-методическая задача, этапы, оснащение оборудованием и программным обеспечением. Использование фронтальной, индивидуальной и практической работы. Речевая зарядка, цель аудирования, выполнение тестов и их итоги.
конспект урока [19,7 K], добавлен 22.11.2011Применение методики Филипса для диагностики тревожности школьников младших классов. Разработка и организация проведения урока в третьем классе на тему "Щедрость и великодушие". Воспитание у детей чуткого и внимательного отношения к окружающим людям.
отчет по практике [22,0 K], добавлен 29.04.2014Общие теоретические сведения по теме "Тепловые явления". Разработка структуры урока для изучения нового материала по теме "Виды теплопередачи". Лабораторная работа по теме "Агрегатные состояния вещества". Урок проверки и коррекции знаний учащихся.
дипломная работа [4,3 M], добавлен 11.01.2014Психолого-педагогический аспект изучения темы "Углы" в 8 классе средней общеобразовательной школы. Методические особенности изложения данного раздела в различных учебниках геометрии. Тематическое планирование уроков по теме "Центральные и вписанные углы".
дипломная работа [778,3 K], добавлен 24.06.2011Повторение образования чисел 2, 3, 4 с помощью игры "Один да один". Закрепление соотношения числа, количества и цифры. Ознакомление учащихся с цифрой 5, особенности ее написания. Направления исследования числа 5 на всевозможном дидактическом материале.
разработка урока [22,3 K], добавлен 01.04.2012Москва в судьбе русских писателей и отражение "московского текста" в произведениях русской литературы, рекомендованной для изучения в 5 классе. Образ Москвы в современных программах, учебниках, рабочих тетрадях и методических пособиях для 5 класса.
дипломная работа [124,0 K], добавлен 02.06.2017Формирование представления о безличных глаголах в 6 классе и безличных предложениях в 8 классе. Задание по продолжению каждого ряда, используя как можно больше слов, которые уместны в безличном предложении. Самостоятельная работа учащихся на уроке.
презентация [386,0 K], добавлен 17.02.2015Анализ литературы по вопросам познавательной деятельности учащихся и временного государственного стандарта школьных программ и учебников по истории. Разработка урока по теме "Социально-экономическое положение Ингушетии XVII - первой половины XVIII вв."
дипломная работа [23,9 K], добавлен 11.10.2010Использование компьютерных технологий в школе. Особенности составления мультимедийных презентаций. Проблемы и перспективы использования их в образовательном процессе. Разработка урока по всемирной истории в 9 классе по теме: "Художественная литература".
курсовая работа [32,6 K], добавлен 17.01.2015Дисциплина как неотъемлемая часть школьного образования. Дисциплинарные механизмы поддержания порядка в классе. Взаимодействие и скука в классе: интерпретация и контроль. Категории невнимания. Расчет количества проявлений невнимания за интервал урока.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 16.07.2016История, современное состояние и особенности курса графики в 8 классе. Основные организационные принципы уроков черчения. Планирование учебной работы и подготовка к занятиям, анализ учебной программы по графике. Разработки уроков по проецированию.
курсовая работа [5,0 M], добавлен 26.11.2009История открытия, строение и жизнедеятельность бактерий, их формы и размеры. Методические приемы, используемые при изучении темы "Бактерии". Методические разработки по теме: урок–лекция, урок "Знакомство с Царством бактерий", рабочий листок, кроссворд.
курсовая работа [4,6 M], добавлен 29.05.2010Урок как целостная система. Типология и структура уроков. Урок изучения нового материала. Уроки контроля и коррекции знаний. Организация учебной деятельности учащихся на уроке. Система уроков по теме. Зачетный урок. Экскурсия.
реферат [33,7 K], добавлен 22.05.2007Постановка образовательно-развивающих задач. Оборудование: картинки с изображением бабочки, пчелы, майского жука, паука, муравья, кузнечика. Ход урока, план и сценарий по теме: виды насекомых. Разъяснение для детей в игровой форме заданий, итоги урока.
учебное пособие [8,8 K], добавлен 04.05.2009Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста. Авторские образовательные технологии в обучении геометрии. Особенности использования методики В.Ф. Шаталова. Конспект урока по теме: "Соотношение между сторонами и углами треугольника".
дипломная работа [1,1 M], добавлен 26.12.2011Определение целей и задач урока по химии, формы организации и методы обучения. История открытия фосфора, его нахождение в природе и роль в организме человека. Аллотропные модификации и химические свойства данного элемента, его получение и применение.
конспект урока [25,1 K], добавлен 02.02.2014