Творческие задания по математике как средство формирования познавательной деятельности младших школьников
Теоретические основы формирования познавательной деятельности младших школьников посредством творческих заданий. Организация познавательной деятельности учащихся с помощью проблемных ситуаций, специфика работы с творческими заданиями по математике.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.09.2013 |
Размер файла | 361,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Высокий уровень - проявление инициативности, самостоятельности, интереса и желания решать творческие задания. В случае затруднений дети не отвлекаются, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносит им удовлетворение, радость и гордость за достижения.
Для выявления уровня познавательной деятельности мы использовали метод наблюдения, индивидуальные беседы с учащимися, изучением детей в процессе совместной подготовки и проведения коллективного творческого дела. В процессе наблюдения мы отмечали наличие следующих проявлений у младших школьников:
1. Отличается прилежанием к учению.
2. Проявляет интерес к предмету.
3. Задает вопросы, стремиться на них ответить.
4. Интерес направлен на объект изучения.
5. Проявляет любознательность.
6. Самостоятельно выполняет задание учителя.
7. Проявляет устойчивость волевых устремлений.
2.1 Констатирующий эксперимент
На этом этапе констатирующего эксперимента учащимся было предложено ответить на вопросы анкеты (Приложение 1), используя варианты ответов "да" или "нет". Также было предложено выполнить творческие задания по математике с целью сравнения уровня познавательной деятельности школьников в контрольном и экспериментальном классах.
Результаты диагностики на констатирующем этапе показали, что школьники обеих групп находились примерно на одном уровне формирования познавательной деятельности. Обработав данные, полученные при проведении наблюдений, анкеты и выполненных творческих заданий, получили следующие результаты: из 10 учащихся экспериментального класса 1 имеет высокий уровень активности, 6 - средний, 3 - низкий. На диаграмме 1 данные выглядят так:
Рисунок 2.1 - Уровень активности учащихся экспериментальной группы до эксперимента
Обработав данные, полученные при проведении анкеты и творческих заданий, получили следующие результаты: из 10 учащихся контрольной группы 2 имеют высокий уровень активности, 6 - средний, 2 - низкий. На диаграмме 2 данные выглядят так:
Рисунок 2.2 - Уровень активности учащихся контрольной группы до эксперимента
Кроме того, можно было отметить и некоторые психологические особенности, свойственные познавательной деятельности детей экспериментальной и контрольной групп до проведения формирующего эксперимента. Большинство детей ориентировались на картинки, которые представляли собой возможность сложения целостного изображения. Дети часто проявляли ригидность, использовали только один тип возможностей. Стремясь найти какой-то определенный вариант, дети обычно не замечали случайно появляющиеся другие возможности, для них было характерно отсутствие инициативы в поиске различных способов использования материала.
Проведенная на констатирующем этапе диагностика познавательной деятельности и наглядного моделирования позволила выявить преобладание, в основном, среднего и низкого уровней их развития у школьников.
На низком (репродуктивно-подражательном) уровне развития познавательной деятельности находилось 25% испытуемых. Дети этой подгруппы не проявляли инициативности и самостоятельности в процессе выполнения творческих заданий, утрачивали к ним интерес при затруднениях и проявляли отрицательные эмоции (огорчение, раздражение), не задавали познавательных вопросов; нуждались в поэтапном объяснении условий выполнения творческого задания, показе способа использования, в помощи взрослого.
На среднем (поисково-исполнительском) уровне познавательной деятельности оказалось 60% испытуемых. Эта группа детей характеризовалась большей степенью самостоятельности в принятии задачи и поиске способа ее выполнения. Испытывая трудности в решении творческих заданий по математике, школьники не утрачивали эмоционального отношения к ним, а обращались за помощью к учителю, задавали вопросы для уточнения условий ее выполнения, получив подсказку, выполняли задания до конца, что свидетельствует об интересе школьника к данной деятельности и о желании искать способы решения задачи, но совместно с взрослым. Наименьшее количество испытуемых (15 %) находились на высоком (поисково-продуктивном) уровне познавательной деятельности. Данная подгруппа школьников, отличалась проявлением инициативности, самостоятельности, интереса и желания решать творческие задания. В случае затруднений школьники не отвлекались, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносило им удовлетворение, радость и гордость за достижения. На диаграмме 3 данные выглядят так:
Рисунок 2.3 - Уровень активности всех учащихся до эксперимента
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что у большинства испытуемых низкий и средний уровень познавательной деятельности, что говорит о необходимости их развития. С этой целью нами был проведен формирующий этап эксперимента.
2.2 Формирующий эксперимент
С детьми экспериментальной группы мы начали проводить занятия, направленные на формирование познавательной деятельности через использование творческих заданий на уроках математики.
На этом этапе перед нами стояли задачи: разработать серию творческих заданий, направленных на формирование познавательной деятельности учащихся; апробировать данную систему в работе с детьми.
Так же стояла задача проследить за тем, как элементы творчества влияют на формирование познавательной деятельности в обучении математике в начальной школе и показать их положительное влияние на усвоение детьми, умений, навыков.
Поэтому для проведения эксперимента мы провели комплекс занятий с использованием творческих заданий. Помимо проведения уроков в творческой форме, мы также на других уроках применяли различные творческие ситуации и упражнения.
В процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков важное место занимает их познавательная деятельность, умение учителя активно руководить ею. Активно управляемый учебный процесс направлен на обеспечение глубоких и прочных знаний всех учащихся, на усиление обратной связи. Здесь предполагается учет индивидуальных особенностей школьников, моделирование учебного процесса, его прогнозирование, четкое планирование, активное управление обучением и развитием каждого учащегося. Одни считают, что "познавательная деятельность - это инициативное, действенное отношение учащихся к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении". Другие считают, что формирование познавательной деятельности сознательное, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями и навыками. Во втором случае речь идёт о самостоятельной деятельности учителя и учащихся, а в первом случае в понятие познавательной деятельности автор включил интерес, самостоятельность и волевые усилия школьников.
Познавательная деятельность включает:
1. Мотивы и цели деятельности.
2. Интерес к предмету.
3. Внимание к изучаемому объекту.
4. Волевые усилия.
5. Положительные эмоции.
6. Творческую самостоятельность.
7. Владение необходимыми способами и приёмами познавательной деятельности.
8. Оптимальный ритм и режим работы, обеспечивающей полное овладение нужными знаниями, умениями и навыками.
Важным резервом повышения производительности учебного труда школьников является оптимальное поддержание их познавательной деятельности.
Глобальная активность при изучении курса требует ежеминутного управления творческой деятельностью школьников, постоянного их интереса к предмету, глубоко изучения способов и приемов деятельности, применяемых в науке. Без последних не будет самостоятельного приобретения знаний, самостоятельного решения проблем.
Какие же приемы формирования познавательной деятельности мы применяем в своей работе?
Для формирования познавательной деятельности важен интерес к изучаемому предмету, именно интерес может побудить учащихся к активной фантазии и плодотворной интуиции.
Часто применяли на уроке дидактические игры: математический лабиринт, игра "художник", математическое лото и др. Ведь именно в игре "раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра-это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности" (В. Сухомлинский). Именно в игре "дети обретают не только равноправие, но и реальную возможность стать лидерами, вести за собой других. Их действия, раскрепощённые и уверенные, начинают выказывать и глубину мышления, мышления смелого, масштабного, нестандартного" (В. Шаталов). Таким образом, игра-форма познавательной деятельности, способствующая развитию и укреплению интереса к математике. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что с детьми необходимо играть, как только возникает возможность. Наиболее благоприятными для этого являются итоговые уроки. Важным средством формирования познавательной деятельности и самостоятельности учащихся является диагностика усвоения системы знаний и умений стандартного уровня с переходом на более высокий уровень, при этом важно заметить, что здесь необходим дифференцированный подход к учащимся, который позволяет избежать перегрузки и способствует реализации возможностей каждого из них. Очень важен и психологический климат в классном коллективе. Доброжелательность, требовательность ребят друг к другу, деловая критика, хорошее настроение - всё это определяет работоспособность и творческую атмосферу.
Занимательность математическому материалу придают творческие задания, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то загадка или самая элементарная головоломка. Многообразие занимательно материала - игр, задач, головоломка - даёт основание для их классификации, хотя довольно трудно разбить на группы столь разнообразный материал, созданный педагогами, методистами. Классифицировать его можно по разным признакам: по содержанию, характеру и значению, характеру мыслительных операции, а также по направленности на развитие тех или иных умений.
ь Занимательный математический материал.
ь Развлечения.
ь Математические и логические игры, задачи, упражнения.
ь Дидактические игры и упражнения.
ь Загадки, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, головоломки, математические квадраты, математические фокусы "Танграм", "Стомахион", "Пифагор", "Колумбово яйцо", "Кубики для всех".
ь С блоками, кубиками на включение, нахождение.
ь Шашки, шахматы.
ь Словесные.
ь С наглядным материалом.
Для формирования познавательной деятельности мы применяем различные карточки, задачи-шутки, ребусы и т.д. Творческий материал не только развлекает детей, даёт возможность им отдохнуть, переключиться, но и заставляет их задуматься, развивает инициативу, направляет на поиски нетрадиционных способов решения, стимулирует развитие нестандартного мышления. Применение различных приёмов проведения урока, использование элементов игр, соревнований делают учебный процесс более интересным, дети чаще проявляют активность, сообразительность. И добиваются порой самых высоких для себя результатов.
Итак, перечислим ряд приемов, позволяющих формировать познавательную деятельность учащихся:
1. Групповой метод при решении творческих задач. Работа в парах.
2. Различные формы работы с книгой.
3. Использование всевозможных видов поощрений (жетоны, слова, дифференциация домашнего задания, присуждение титула `лучший математик урока, недели, месяца").
4. Игровые технологии.
5. Самостоятельные работы, индивидуальные задания, тестирование.
6. Использование на уроках элементов историзма, занимательности.
7. Использование проблемных ситуаций.
8. Проектная деятельность.
9. Наглядность, доступность, оригинальность, решение различными способами, самостоятельность в получении знаний, выборе метода решения, связь науки с практикой.
10. Составление опорных схем, практические работы.
11. Блочно-модульная подача материала.
12. Компьютерные технологии.
13. Наблюдение за речью, рецензирование ответов и т.д.
Для того чтобы определить, насколько эффективными были наши занятия с использованием творческих заданий, мы провели контрольное исследование.
2.3 Контролирующий эксперимент
После проведения формирующего эксперимента было проведено контрольное обследование детей экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные показали, что уровень показателей познавательной деятельности у детей экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующих занятий стал различным. Уровень развития показателей у детей экспериментальной группы стал значительно выше, чем у детей контрольной группы, с которыми не проводилось специальных занятий.
Сравнение результатов уровня развития познавательной деятельности в отношении когнитивного критерия (познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) познавательных интересов внутри каждой группы детей, до проведения формирующего эксперимента и после проведения формирующего эксперимента, позволяет сделать следующие выводы. В контрольной группе, где проводились традиционные занятия, не произошло значительных изменений в уровне развития познавательной деятельности: количество детей с низким уровнем развития содержательного показателя познавательных интересов уменьшилось - с 20% детей (2 чел.) до 10% детей (1 чел.), количество детей со средним уровнем увеличилось с 60% детей (6чел.) до 70% детей 7чел.), количество детей с высоким уровнем развития содержательного показателя познавательных интересов, не изменилось - 20% детей (2 чел.). На гистограмме 1 данные выглядят так:
Гистограмма 1. Уровень активности до и после эксперимента в контрольной группе
В экспериментальной группе, где проводились занятия с использованием творческих заданий, произошли существенные изменения в уровне развития познавательной деятельности. Низкий уровень развития познавательной деятельности с 30% детей (3чел.) уменьшился до 1 чел. детей (10%), средний уровень уменьшился с 60% детей (6 чел.) до 40% детей (4 чел.), в то же время высокий уровень развития познавательных интересов вырос с 10% детей (1 чел.) до 50% детей (5 чел.).
На гистограмме 2 данные выглядят так:
Гистограмма 2. Уровень активности до и после эксперимента в экспериментальной группе
Полученные нами данные позволяют сделать следующее выводы.
После проведения формирующего эксперимента уровень развития познавательной деятельности детей экспериментальной и контрольной групп стал значительно отличаться. У детей экспериментальной группы уровень познавательной деятельности значительно вырос, в то время как у детей контрольной группы остались без изменений.
Построение занятий с применением творческих заданий с целью поддержания познавательной инициативы ребенка, ведет к развитию его познавательных интересов.
Наиболее адекватными для развития всех компонентов познавательной деятельности являются занятия с ситуациями, в которых взрослый показывает ребенку различные способы обращения с материалом и стимулирует его к поиску новых возможностей действия.
К концу эксперимента эмоциональная вовлеченность и инициативность испытуемых выросла в полтора раза, а целенаправленность - более чем в 2 раза.
Результаты показали, что во время контрольного эксперимента дети проявили больше эмоциональной вовлеченности и инициативности. В экспериментальной группе значительно увеличилось число вопросов. Около половины детей задали от 2 до 4 вопросов. Таким образом, формируясь в процессе продуктивной познавательной деятельности, познавательная активность обнаружила себя и в образном плане, требующем воображения и некоторого отрыва от непосредственной ситуации.
Проведённый эксперимент позволяет заключить, что познавательные интересы имеют свою зону ближайшего развития и формируются под влиянием педагога во время проведения занятия с использованием творческих заданий.
Таким образом, используя творческие задания на занятиях по математике в начальной школе, можно целенаправленно развивать познавательную деятельность у детей младшего школьного возраста. Итак, результаты исследования убеждают в значимости организации и проведения занятий по математике с использованием творческих заданий в качестве средства развития познавательной деятельности детей. Таким образом, оценка результатов свидетельствует о том, что разработанные занятия для развития познавательной деятельности младших школьников являются эффективными и апробированные педагогические условия активизации на уроках математики, доказали свою высокую эффективность.
Итак, можно сделать вывод:
1. Обработав данные, полученные при проведении наблюдений и проведении занятий с творческими заданиями на этапе констатирующего эксперимента, получили следующие результаты: из 10 учащихся (экспериментальная группа) класса 1 имеют высокий уровень активности, 6 - средний, 3- низкий. Обработав данные, получили следующие результаты: из 10 учащихся (контрольная группа) 2 имеют высокий уровень активности, 6 - средний, 2 - низкий.
2. На этапе формирующего эксперимента нами была апробирована серия творческих заданий, направленная на формирование познавательной деятельности учащихся (Приложение 2-4).
3. На этапе контрольного эксперимента мы определили, что из 10 учащихся (экспериментальная группа) 5 имеют высокий уровень, 4 - средний, 1- низкий. Из 10 учащихся (контрольная группа) 2 имеют высокий уровень, 7 - средний, 1 - низкий. По результатам данного исследования мы можем сделать вывод: в экспериментальной группе количество учеников с высоким уровнем деятельности увеличилось на 40%; со средним уровнем познавательной деятельности уменьшилось - на 20%; с низким - на 20%.
Исследование показало, что творческие задания активизируют познавательную деятельность на всех стадиях изучения нового материала, используя возможности методических приемов, направленных на изучение математики.
Для младших школьников недостаточно создавать положительный эмоциональный фон. Необходимо включать учащихся в активную деятельность, "соединяющую ум с сердцем". Такое положение позволяют решать творческие задания.
Мы пришли к выводам, что использование творческих заданий в период обучения в начальной школе является наиболее эффективным средством повышения качества знаний учащихся по предмету. Поэтому творчески работать следует каждому учителю. Самым главным является то, что учитель должен обладать творческой деятельностью, умело и методически правильно использовать данное средство, способствуя приобщению интересов и стремления каждого ученика к знаниям и повышения своей грамотности путём глубокого, осознанного и прочного усвоения языковых знаний.
Использование на уроках творческих методик является важным средством воспитания и обучения. Часто в результате таких занятий неуспевающие ученики начинают проявлять интерес и лучше заниматься, у них развивается интерес к предмету, что очень важно в начальных классах. У многих детей обнаруживаются большие способности, инициатива, изобретательность.
Заключение
В настоящее время в нашей стране нужны люди умеющие принимать не стандартные решения, умеющие творчески мыслить. Действующие программы для начальных классов являются первым шагом в деле использования подлинных познавательных способностей школьников.
Про существенные изменения направления методики математики в сторону развития творческих способностей говорят везде, но решительных изменений в большинстве нет, в этом направлении не происходит. Многие учителя просто не знают с чего начать. Ведь задания, которые выполняются на уроках математики, почти всегда однообразны. Это негативно сказывается на развитии младших школьников и на усвоении учебного материала.
Опыт многих начальных классов показывает, что использование на уроках математики нестандартных эвристических, текстовых заданий творческого характера, проведение индивидуальной работы, способствуют формированию самостоятельности мышления, воспитанию творческой активности, реализации не только образовательных, но и развивающих целей, вовлекают детей в творческую поисковую деятельность.
Однако, отсутствие подобных заданий в учебниках, и недостаточное количество их в дополнительной литературе не позволяет учителю решить эту проблему. Таким образом, учитель должен сам, выявляя творческие способности учащихся, уметь составлять такие задания, для того, чтобы каждый индивидуальный учащийся мог реализовать в них все свои скрытые творческие возможности.
Последние десятилетия характеризуются значительным ростом внимания к развитию творческой личности младших школьников. Усилия, направленные на наращивание такой личности, множатся с каждым днем.
В результате работы нами было рассмотрено понятие "познавательная деятельность" в психолого-педагогической литературе, определены особенности развития познавательной деятельности младших школьников, выявлена роль применения творческих заданий по математике в формировании познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста.
Творчество является необходимым условием для любой деятельности человека. Особенно большое значение оно приобретает в процессе обучения. Любой школьный предмет (математика, литература, развитие речи, музыка, изобразительное искусство и т. д.) требует творческого подхода. Вот почему так важно целенаправленно творчески развивать младшего школьника.
Формированию творчества на уроках математики способствуют:
- нестандартные задачи;
- комбинаторные задания;
- задания на сообразительность, логику, с элементами исследования;
- эвристические задачи;
- проблемные ситуации;
- задания творческого характера;
- дидактические игры с геометрическим материалом.
Вне зависимости от применяемой системы значительная роль в творческом развитии младших школьников принадлежит учителю. Поэтому даже самые полные и эффективные методы лишь инструмент в его руках. Только умело, используя их можно добиться высокого результата.
Творческие способности оставляют глубокий след на всю жизнь: творческая фантазия, стремление создать что-то новое, свое, лучшее, двигающее вперед дело, которому решил посвятить всю жизнь. В условиях личностно ориентированной модели обучения каждый ребенок обретает право и реальную возможность для развития своих творческих способностей.
Нами было проведено экспериментальное исследование, состоящее из трех этапов. На констатирующем этапе эксперимента мы провели диагностику уровней формирования познавательной деятельности учащихся 3 класса, который показал, что у большинства детей познавательная деятельность находится на довольно низком уровне.
Формирующий этап эксперимента позволил нам провести ряд занятий по развитию познавательной деятельности учащихся. На занятиях этого этапа мы применили различные формы творческих заданий по математике.
Контрольный этап подтвердил эффективность разработанных нами занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников. Данные контрольного этапа показали, что изученный в процессе творческой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого творческие задания не использовались. Это объясняется, прежде всего, тем, что в творчестве органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.
Как удалось установить, введение в процесс обучения творческих заданий способствует углублению познавательного интереса, повышению мотивации учебной деятельности, развитию коммуникативных умений. Одна из существенных задач использования творческих заданий на уроках - формирование навыков самостоятельной работы, развитие познавательной деятельности младших школьников.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать об эффективности использования творческих заданий по математике с целью формирования познавательной деятельности младших школьников.
Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении условий и факторов, оптимизирующих процесс формирования познавательной деятельности младшего школьника на уроках математики, через творческие задания.
Список литературы
1. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении/Под ред. Г.И. Щукиной. М.: Просвещение, 1984.
2. Антонов Д.А. Развитие творческой активности учащихся при работе над математическим текстом.// Математика в школе.-1980.-№3.-С.7-10
3. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных классах. М.: Просвещение, 1984.
4. Белошистая А.В. Развитие метематических способностей школьника, как творческая проблема. // Начальная школа - 2003.-№1.-С.14-15
5. Блощицина Л.П. Развитие творческого воображения в процессе обучения младших школьников. // Начальная школа плюс До и После. - 2003. №8. - С.23-24
6. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985.
7. Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников. М.: Просвещение, 1977.
8. Волкова С.И., Столярова Н.Н. Развитие познавательных способностей у детей на уроках математики. - М., 1994.
9. Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 1994.
10. Дрозд В.А. и др. Методика начального обучения математике. Минск, 1988.
11. Давыдов В.В. Научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления//Новое педагогическое мышление. Под ред. Петровского А.В. М: Педагогика, 1989.
12. Давыдов В.В. Учебная деятельность: состояние и проблемы исследования. // Начальная школа. 1991 - номер 6 - с.16-23.
13. Дмитриев А.Е. Воспроизводящая и творческая деятельность учащихся при обучении умениям и навыкам//Воспроизводящая и творческая познавательная деятельность учащихся. М., 1978.
14. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. М., 1961.
15. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить. М.: Просвещение, 1990.
16. Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах. - М., 1985.
17. Капинос В.И. и др. Изложения: тексты с лингвистическим анализом. М., 1994.
18. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников. М.: Педагогика, 1985.
19. Косоларо Н. Учимся думать - Санкт-Петербург, 1993г.
20. Коротяев Б.И. Учение - процесс творческий: Кн. для учителя: Из опыта работы. - 2е изд. доп. и испр. - М.: Просвещение, 1989. - 159 с.
21. Левенгерг Л.Щ., Ибрагимов Р.И. активизация познавательной деятельности младших школьников. - Ташкент, 1991.
22. Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология. М., 1960.
23. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. М.: Просвещение, 1983.
24. Методика начального обучения математике/Под. ред. В.А. Дрозд. Минск, 1988.
25. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. М.: Знание, серия "Педагогика и психология", 1979. № 2.
26. Никитина А.В. Развитие творческих способностей. // Начальная школа-2001.- №10 - С.12-13.
27. Панфилова Т.С. Воспитание самостоятельности школьников в учебной работе. М., 1960.
28. Паршина С.В. Творчество - источник доброты, истины и красоты. // Начальная школа: плюс - минус.- 2002.- №2.- С.3-8.
29. Развитие младших школьников в процессе усвоения знаний/Под ред. Н.В. Зверевой. М.: Педагогика, 1983.
30. Развитие творческой активности школьника/Под ред. А.Н. Матюшкина. М.: Педагогика, 1991.
31. Рациональное сочетание методов развития деятельности школьников/Под ред. Н.П. Пальянова. Томск, 1979.
32. Савкуева В.Ю. Решение творческих задач как условие развития креативности мышления. // Начальная школа плюс До и После.- 2004.- №7.-С.5.
33. Стойлова Л.П., Пышкало А.М. Основы начального курса математики. М.: Просвещение, 1988.
34. Федорова З.А. Как я развиваю творческие способности детей. // Начальная школа - 2002.- №3.- С. 61-63.
35. Формирование интереса к изучению у школьников/Под ред. Марковой О.К. М.: Педагогика, 1986.
36. Хабиб Р.А. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся. М.: Педагогика, 1979.
37. Царёва С.Е. Математика и конструирование. Программа начальной школы и методические рекомендации учителю. Новосибирск, 1991.
38. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? Знание, серия "Педагогика и психология", 1985. № 11.
39. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М.: Просвещение, 1979.
40. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. М.: Просвещение, 1986.
41. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М., 1971.
42. Щукина Г.И. Познавательный интерес в учебной деятельности школьника. М., 1975.
43. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М.: Педагогика, 1988.
44. Яковлева Е.А. Психология развития творческого потенциала личности.-М.: Фланта,1997.-135с.
Приложение 1
Вопросы анкеты, предложенные ученикам:
1. Нравится ли тебе, когда учитель использует на уроке творческие задания?
2. Как часто ты бы хотел, чтобы творческие задания использовалась на уроке?
3. Какую форму творческих заданий ты любишь больше: индивидуальную, групповую или парную?
4. Бывают ли случаи, когда тебе не нравятся творческие задания и почему?
5. Зависит ли твое желание от учителя, использующего творческие задания?
6. Что тебе больше нравится в творческих заданиях?
Приложение 2
Упражнения для развития математических способностей младших школьников:
1. Определите закономерность в расположении чисел в каждом ряде и допишите соответственно с этой закономерностью еще по два числа.
1) 3; 4; 5; 6; 7; 8;??
2) 8; 7; 6; 5; 4; 3;??
3) 6; 9; 12; 15; 18; 21;??
4) 7; 12; 17; 22; 27; 32;??
5) 40; 35; 30; 25; 20; 15;??
6) 15; 19; 23; 27; 31; 35;??
7) 2; 4; 8; 16; 32; 64;??
8) 74; 71; 68; 65; 62; 59;??
9) 16; 17; 15; 18; 14; 19;??
10) 1; 2; 4; 8; 16; 32;??
2. Установите закономерность и замените знак вопроса числом.
3. Расставьте математические знаки так, чтобы равенство было правильным.
Ответы
4. Установите закономерность, а затем знак вопроса числом.
Приложение 3
Нестандартные задачи
Задача 1. На детской площадке 8 двух - и трехколесных велосипедов. Всего у них 21 колесо. Сколько двух - и трехколесных велосипедов на площадке? (5 трехколесных и 3 двухколесных велосипеда)
Задача 2. В клетку посажены кролики и фазаны. У животных вместе 35 голов и 94 ноги. Сколько было в клетке кроликов и сколько фазанов? (12 кроликов и 23 фазана).
Задача 3. Если в каждой байдарке будет сидеть по два спортсмена, то на берегу останется 3 спортсмена. А если в каждой байдарке будет сидеть по три спортсмена, то не хватит двух спортсменов. Сколько было спортсменов и сколько байдарок? (5 байдарок и 13 спортсменов.)
Задача 4. Если посадить всех учеников данного класса по одному за партой, то 6 учеников останется без мест, а если посадить по два ученика, то останутся свободными 4 парты, и за одной партой будет сидеть 1 ученик. Сколько учеников, и сколько парт было в классе? (15 парт и 21 ученик)
Задача 5. Настасья Петровна из сказки Л.К. Толстого "Три медведя" приготовила на десерт землянику и чернику. В вазе земляники в 3 раза больше, чем черники. Когда каждый взял по одной землянике и одной чернике, в вазе осталось земляники в 4 раза больше, чем черники. Сколько было первоначально в вазе земляники и сколько черники? (9 черник и 27 земляник).
Задача 6. Мама разделила поровну мандарины между тремя детьми. Когда каждый из них съел по 4 мандарина, у них осталось вместе столько мандаринов, сколько получил каждый. По сколько мандаринов досталось каждому? (6).
Задача 7.
Как-то рано поутру
Птицы плавали в пруду.
Белоснежных лебедей
Втрое больше, чем гусей.
Уток было восемь пар -
Вдвое больше, чем гагар.
Сколько было птиц всего?
Если нам еще дано,
Что всех уток и гусей
Столько, сколько лебедей. (Всего птиц - 56).
Задача 8. Белка задала зайцу 6 задач. За каждое правильное решение задачи заяц получал три морковки, а за каждое неправильное решение белка забирала у него 2 морковки. Сколько задач правильно решил заяц, если он получил всего 8 морковок? (четыре задачи).
Задача 9. В лесной школе сова рассаживала своих учеников - зверей за парты. Если она сажала за парту по два ученика, то четверо зверят оставались без места: если по трое - одна парта оставалась пустой. Сколько учеников и сколько парт было в лесной школе? (7 парт и 18 учеников)
Задача 10. "Палки и галки" (народная задача)
Прилетели галки,
Сели на палки.
Если на каждой палке
Сидит по одной галке,
То для одной галки
Не хватает палки...
Если же на каждой палке
Сидит по две галки,
То одна из палок
Будет без галок.
Сколько было палок?
Сколько было галок? (4 галки и 3 палки).
Задача 11.
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов,
Сосчитать я так же смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
"Сколько было петухов?"
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят?
Ты сумел найти ответ?
До свиданья, всем привет! (поросят - 4, петухов - 7)
Задача 12. В вазе лежало слив в 6 раз больше, чем яблок. Если добавить 3 яблока и забрать 6 слив, то слив будет в 3 раза больше, чем яблок. Сколько яблок и сколько слив было в вазе сначала? (5 яблок и 30 слив)
Задача 13. На КВН команде "Почемучки" было задано 10 вопросов. За каждый правильный ответ команде засчитывалось пять очков, а за каждый неправильный ответ снималось два очка. На сколько вопросов ответила правильно команда "Почемучки", если она набрала 22 очка? (6).
Приложение 4
Дидактическая игра "Перевертыши"
Детям предлагаются наборы из 20 карточек. Со схематическим изображением на них каких-либо предметов, или простых геометрических фигур. В каждом наборе 5 комплектов и по 4 карточки с изображением одной и той же фигуры, но в разных пространственных ракурсах.
Дается установка дорисовать эти фигуры до какого-либо целостного изображения, не меняя при этом их пространственного расположения.
Задание: нарисуй предмет, используя круг, квадрат, треугольник, трапецию.
Даны графические изображения четырех данных геометрических фигур. Используя их многократно, с изменением размера и пространственного положения, нужно составить из них предметы.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность познавательной самостоятельности и методы ее формирования. Психолого-педагогические основы учебно-познавательной деятельности учащихся. Выявление эффективности работы по формированию познавательной самостоятельной работы младших школьников.
курсовая работа [6,5 M], добавлен 20.03.2017Психолого-педагогические основы развития познавательной деятельности младших школьников. Познавательная деятельность ученика на занятиях. Разработка комплекса мероприятий для повышения познавательной деятельности младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 26.01.2014Дидактическая игра как средство воспитания. Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников. Использование дидактических игр в учебном процессе. Применение дидактических игр на примере обучения математике.
курсовая работа [44,8 K], добавлен 28.03.2007Структура и основные уровни развития познавательной самостоятельности школьника, особенности ее формирования. Использование возможностей проблемного обучения для целей развития познавательной самостоятельности, урок математики как среда ее развития.
курсовая работа [664,6 K], добавлен 20.01.2015Процесс воспитания школьников с трудностями в обучении. Уровни сформированности мышления младших школьников. Коррекция мыслительной деятельности младших школьников на уроках математики. Анализ особенностей и уровней мышления младших школьников.
дипломная работа [654,0 K], добавлен 03.02.2012Психологические механизмы формирования учебно-познавательной мотивации младших школьников. Влияние оценочной деятельности. Использование учителем личностно-ориентированного подхода, демократического стиля общения, безотметочной системы оценивания.
дипломная работа [95,2 K], добавлен 06.08.2009Психолого-педагогические основы развития познавательной деятельности младшего школьника в ходе учебного процесса. Анализ специальной литературы по проблеме развития познавательной деятельности. Творчество как высшая степень познавательной деятельности.
дипломная работа [213,2 K], добавлен 14.05.2015Приемы и методы активизации познавательной деятельности на уроках. Анализ программ по литературному чтению. Работа над текстами художественных произведений. Интегрированный урок как способ активизации познавательной деятельности младших школьников.
дипломная работа [74,5 K], добавлен 26.06.2012Интерес как мотивационное состояние субъекта, побуждающее его к активной познавательной, креативной, созидательной деятельности. Характеристика внеклассных занятий по математике и методика их проведения в начальных классах общеобразовательной школы.
дипломная работа [56,3 K], добавлен 09.09.2017Сущность понятия "познавательная деятельность" в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности ребёнка младшего школьного возраста. Дидактические игры как средства активизации познавательной деятельности при обучении младших школьников.
курсовая работа [72,0 K], добавлен 12.10.2008Сущность игровых технологий и их роль в активизации познавательной деятельности учащихся. Проведение педагогического эксперимента и разработка методических рекомендаций по активизации познавательной деятельности школьников посредством игровых технологий.
дипломная работа [238,4 K], добавлен 28.06.2015Учебная деятельность как один из типов воспроизводящей деятельности, ее особенности и структура, основные компоненты и подходы к исследованию. Правила организации учебно-познавательной деятельности младших школьников, этапы ее реализации и оценка.
реферат [25,3 K], добавлен 15.09.2009Информатизация образования как одно из приоритетных направлений информатизации общества. Анализ проблем развития познавательной активности школьников. Особенности влияния информационных технологий на развитие познавательной активности младших школьников.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 25.05.2015Проблема активизации познавательной деятельности младших школьников. Уровень притязаний и пути его повышения. Развитие начальных логических приемов мышления как одно из средств активизации познавательной деятельности и повышения их уровня притязаний.
курсовая работа [275,7 K], добавлен 04.07.2010Теоретические основы проблемы формирования вычислительных навыков у младших школьников посредством использования проблемных заданий на уроках математики. Понятие проблемного обучения. Опытно-экспериментальная работа по формированию вычислительных навыков.
курсовая работа [148,8 K], добавлен 12.08.2013Психолого-педагогические основы развития творческих способностей младших школьников. Использование заданий творческого характера на уроках математики. Развитие креативности школьников путем использования в процессе обучения системы математических заданий.
дипломная работа [87,8 K], добавлен 25.06.2013Раскрытие сущности познавательной активности школьников, характеристика её уровней. Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении математике. Исследование влияния информационных технологий на познавательную активность школьников.
диссертация [3,3 M], добавлен 10.11.2014Понятие и содержание познавательной деятельности, принципы ее формирования и развития в условиях современной начальной школы. Пути и средства развития познавательной активности у младших подростков, создание соответствующей педагогической системы.
дипломная работа [431,2 K], добавлен 14.12.2014Значение воспитательной работы в общеобразовательной школе. Особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей. Методические рекомендации по повышению интереса к математике у учащихся начальных классов школы по математической работе.
дипломная работа [116,9 K], добавлен 28.06.2016Теоретические основы использования тифлотехнических средств обучения математике младших школьников с нарушением зрения. Особенности обучения математике младших школьников с нарушениями зрения, исследование их познавательного интереса на уроках математики.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 16.04.2019