Adobe Photoshop. Создание коллажа на тему "20 лет независимости Казахстана". Режимы выделения. Слои

Компьютер - средство для художественного творчества. Создание коллажа в графическом редакторе Adobe Photoshop. Виды компьютерной графики. Инструменты выделения областей объекта, редактора (палитра история, шаг назад, отмена, резинка, штамп клонирование).

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 14.10.2013
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Отдел образования физической культуры и спорта

акимата г. Тараз

Средняя школа №22

Открытый урок по информатике

""Adobe Photoshop. Создание коллажа на тему "20 лет независимости Казахстана". Режимы выделения. Слои"" (8 "Б" класс)

Учитель информатики:

Ушакбаев Бауыржан Болатбекович

г. Тараз - 2011-2012

Урок _____ класс______ дата______

Тема: "Adobe photoshop. Создание коллажа на тему "20 лет независимости Казахстана". Режимы выделения. Слои"

Цель урока: показать применение полученных знаний на практике.

Использование компьютера как средство для художественного творчества

Задачи:

· обучающие - повторить, закрепить и углубить знания учащихся;

· развивающие - уметь создать работу по теме (видеть расположение объектов в пространстве, аккумулировать задачу и искать пути решения, развитие художественного вкуса), представить и защитить её.

· воспитывающие - развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, закрепление изученного материала

Программное обеспечение: программа для обработки растровых изображений Аdоbе Photoshop.

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Индивидуальная работа по выбранной теме.

Учащиеся должны знать основные понятия:

· виды и основные понятия компьютерной графики;

· инструменты выделения областей объекта

· инструменты редактора (палитра история, шаг назад, отмена, резинка, штамп клонирование);

· размер изображения и размер холста, поворот холста;

· форматы файлов изображений (*. psd; *. pdd; *. gif *. jpg);

· слой - включить/выключить, активный, копирование, редактирование; перемещение, имя;

· режимы работы с изображением (серый, RGB, CMYK.);

· преобразование изображения.

Учащиеся должны уметь:

· открыть необходимые файлы;

· выделить фрагмент изображения различными способами;

· создать новый слой;

· отредактировать изображение в слое;

· сохранить полученное изображение в различных форматах (*. psd; *. pdd; *. gif *. jpg)

Оборудование и наглядные пособия: файлы-заготовки изображений, показ работ учащихся.

План урока

Этап

Мин

Методические приемы, используемые на данном этапе урока

Организационный момент

10

Объяснительно-иллюстративные, наглядные.

Практическая работа "Создание коллажа”

20

Индивидуальная работа

Подведение итогов урока

10-15

Анализ работы учащихся на уроке Представление работы учащимися

Содержание урока

1. Организационный момент.

Итак, мы начинаем урок итоговой работы по курсу "Использование компьютера как средство для художественного творчества”. Как вы думаете, в чем заключалась главная цель изучения курса?

Освоить работу с готовым изображением, используя программу Photoshop.

На занятии курса вы изучили:

· Достоинства и недостатки растровой графики.

· Структуру программы Аdоbе Photoshop.

· Инструменты выделения

· Сохранение файла в различных форматах

· Текст.

· Основные средства и принципы композиции (симметрия, равновесие, центр композиции, формат, пропорциональность, масштаб, контраст, нюанс, ритм).

· Рисование и раскрашивание готового изображения.

· Применение некоторых эффектов рисования и фильтров к изображению

А теперь давайте вспомним, что мы прошли на прошлых уроках.

На прошлых уроках мы изучили коллаж, и где он применяется.

Коллаж. Впервые был создан в Древнем Китае. Когда в картине совмещали происходившие одновременно действие и персонажи размещались дальше, выше, ниже другого объекта.

Коллаж. В переводе с французского - наклеивание, приём изобразительного искусства, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.

Применяется:

· Фотомонтаж

· Киномонтаж

· Аппликация

· Вышивка

· Лоскутное шитье

Композиция - это расположение на листе персонажей и предметов в соответствии с сюжетом, задачей, работа над художественным образом и ассоциациями.

Средства композиции: симметрия, равновесие формы, центр композиции, формат, пропорциональность, масштабность, контраст, нюанс, ритм.

Демонстрация готовых профессиональных коллажей.

Рассматриваем достоинства и недостатки представленных работ, по композиции, цветовой гамме, какую идею выражает данный коллаж

Вы завершаете сегодня итоговую работу.

На что необходимо обратить внимание: на цветовую гамму в соответствии с образом и сюжетом. В соответствии с настроением, которое вы хотите передать.

Определим центр композиции. Симметрично или несимметрично расставьте картинки. Масштабность - размер изображения, маленькие и большие объекты. Сочетание цветов по гамме. Чередование по цвету и форме. Сочетание большой и маленький, яркий и блеклый.

Какие элементы вы добавляете сегодня:

· Эффекты рисования (размытие, губка, осветление, затемнение, размазать пальцем).

· Фильтры (художественные, деформирующие, освещение, эскизы, стиль, текстура, и т.д.).

· Текст (название работы и подпись автора работы).

· Отредактировать работу и добавить, если уместно, нужные эффекты и фильтры. Можно что-то убрать, что-то добавить. Обязательно работа должна передавать настроение (горе - темные тона, радость - теплые тона, пастельные, романтика - розовый, голубой, грусть - оттенки голубого и фиолетового).

· В работе показать знания и умения, навыки, полученные при изучении данной программы

· После завершения работы, вы её должны защитить по плану защиты. Объяснить, что вы особенного увидели в выбранной теме.

1

В каком формате сохраняются графические файлы, созданные или обработанные в Аdоbе Photoshop? Чем

2

Какими инструментами редактора можно выделить часть изображения?

- прямоугольное выделение, выделение овалом; лассо, многоугольное лассо,

лассо (вручную), магнитное

волшебная палочка. Можно добавить или вычесть выделение (клавиши Alt - вычесть, Shift - добавить).

3

Какой инструмент необходимо применить для перемещения фрагмента изображения?

Инструмент "Перемещение" (стрелочка), только для этого данный фрагмент должен быть выделен.

4

Для чего предназначен режим "быстрой маски"?

Для трафаретного выделения части изображения (недоступная часть покрывается пленкой) с последующим ее редактированием. Ластик стирает, а Карандаш или Кисть добавляют пленку к выделению.

5

Что такое фон изображения? Что такое слой? Их отличия?

Фон - исходное изображение. Этот слой всегда самый нижний в палитре слоев. Слой - добавляемое изображение на фон.

6

Можно ли, разместив слои на фоне, редактировать; как "оставить" на экране только редактируемый слой?

Можно. Для этого существует инструмент "глазок" в списке слоев. Оставив его только у того слоя, которым мы занимаемся в данный момент и, выделив сам слой, мы можем редактировать именно его. В понятие редактирования входит и "стирание", и "рисование".

7

Поясните назначение инструмента "размытие".

Для того, чтобы края слоев были не резкими, их, при помощи данного инструмента можно "размыть".

8

Эффекты с изображением

размытие, резкость, размазать пальцем, осветлить на полтона, затемнить на полтона, губкой добавить серый налет

9

фильтры

Эффект фильтра применяется ко всему активному слою или к выделенной области. Виды фильтров: художественные, деформирующие, освещения, эскизов, стилизации, текстуры, размытия

2. Практическая работа "Создание коллажа" на тему "20 лет независимости Казахстана" форматом 1024/768.

На рабочем столе в папке "8 б класс" размещены рабочие файлы по темам.

План проведения урока:

1. 5-7 минут

· Повторение основных инструментов

· Коллаж?

· Композиция?

2. 10-15 минут

· Раздача материала и создание макета плаката-коллажа

3. 20-25 минут

рhotoshop коллаж графический компьютерный

Практическая работа. В соответствии с макетом в программе Аdоbе Photoshop приступить к реализации своей идеи, образа по заданной теме (фон, вырезать и расставить персонажей).

Итог урока:

· Исправление ошибок

· Выставление оценок (с работой не справился, с работой справился, очень хорошая работа и заслуживает поощрения)

· Обсуждение изученного курса

Защита проекта.

· Тема

· Как представлена тема (по сюжету и настроению) и почему выбраны данные изображения?

· Какие средства выразительности использовались (цвет, цветовая гамма, настроение)

· Средства программы (инструменты, эффекты, фильтры)

· Что не удалось? (практически)

· Что не удалось реализовать по сюжету (образу).

Оцениваются:

· Полнота раскрытия темы плаката-коллажа художественными средствами;

· Владение основными приемами работы в Аdоbе Photoshop;

· Гармоничность цветовой гаммы плаката-коллажа;

· Художественная привлекательность плаката-коллажа;

Обязательные элементы:

· Использование не менее 4-5 изображений из коллекции при составлении композиции;

· Создание подписи, отражающей тему плаката;

· Применение фильтров и эффектов слоя.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.