В.А. Сухомлинский о воспитании личности в коллективе

Структура коллектива и его взаимодействие. Сотрудничество в деятельности. Развивающе-воспитательное воздействие трудовой деятельности. О педагогическом руководстве детским коллективом. Проблема коллектива и индивидуальности в решении павлышского педагога.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики и педагогической мысли
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) loveinsight88
Дата добавления 14.10.2013
Размер файла 50,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы становления А.С. Макаренко как педагога. Содержание теории воспитательного коллектива. Разработка форм и принципов организации деятельности и методики руководства детским коллективом в период работы Антона Семеновича в колонии им. Горького.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Характеристика школьного коллектива. Роль педагога и пути формирования ученического коллектива. А. Макаренко и В. Сухомлинский о влиянии детского коллектива на личность. Особенности формирования коллектива в общеобразовательных учебных заведениях.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Характеристика ученического коллектива как фактора развития и воспитания учащихся. Исследование основных форм и методов работы социального педагога по сплочению ученического коллектива. Изучение роли коллектива в организации трудовой деятельности детей.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 06.01.2016

  • Руководитель как лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности, особенности функционирования педагога в данном качестве. Требования, предъявляемые к нему в процессе управления детским коллективом.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов. Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике. Роль детского коллектива в развитии личности. Формирование коммуникативных качеств личности.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 11.12.2006

  • Понятие коллектива, его признаки и функции. Становление и развитие педагогической концепции детского коллектива. Педагогическая технология организации коллективной жизнедеятельности детей. Работа учителя по сплочению коллектива младших школьников.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 11.12.2010

  • Понятие и сущность теории коллектива, этапы и направления ее развития в отечественной науке. Понятие о коллективе в гуманистической педагогике. Теоретические основы, экспериментальное изучение, анализ и оценка роли коллектива в формировании личности.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 20.03.2010

  • Коллектив как социокультурная среда воспитания и развития ребенка. Особенности и стадии развития коллектива. Формирование личности в коллективе – ведущая закономерность гуманистического воспитания. Формирование психологического климата коллектива.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.04.2012

  • Профессиональные позиции педагога, их значение. Особенности развития детского коллектива. Роль и место педагога в этом процессе. Экспериментальное исследование влияния позиции педагога на развитие детского коллектива. Анализ результатов исследования.

    курсовая работа [116,5 K], добавлен 29.12.2011

  • Коллектив как фактор развития и воспитания учащихся. Основные этапы развития ученического коллектива. Работа социального педагога по формированию ученического коллектива. Система работы социального педагога в школе по сплочению ученического коллектива.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 28.08.2010

  • Сущность учения А.С. Макаренко о коллективе. Характеристики, отражающие внутриколлективную атмосферу, психологический климат, отношения между членами коллектива. Стиль внутриколлективных отношений. Отличительные признаки сформированного коллектива.

    реферат [21,9 K], добавлен 13.01.2011

  • Основные принципы работы педагогического коллектива. Система формирования временного коллектива подростков в лагере "Профессионал". Условия, создаваемые для существования временного коллектива и способствующие высокой интенсивности общения детей.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 02.12.2016

  • Обоснование необходимых условий для организации и деятельности хореографического коллектива на примере анализа педагогического опыта Марченковой А.И. и творчества народного ансамбля "Росинка". Роль творчества коллектива в общеобразовательном процессе.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Создание мультимедийного учебно-методического пособия по теме: "Формирование коллектива учащихся". Психологический климат в ученическом коллективе, пути развития и повышения эффективности его деятельности. Диагностика уровня развития малой группы.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 06.07.2011

  • Формирование коллектива учащихся как ведущая идея школьного воспитания, разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов, понятие "коллектив", его признаки и структура. Перспективная цель, стадии развития и пути сплочения коллектива.

    дипломная работа [87,3 K], добавлен 04.01.2011

  • Педагогическое взаимодействие как система и как условие воспитания школьников. Межличностное взаимодействие между учениками и педагогическим коллективом. Анализ воспитательной роли педагогического взаимодействия в становлении индивидуальности подростка.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 10.05.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.С. Макаренко - выдающегося советского педагога. Воспитание детей в коллективе. Дисциплина и режим в системе воспитания Антона Семеновича. Роль личности педагога в воспитании и обществе по Макаренко.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2014

  • Психолого-педагогические основы формирования детского коллектива, особенности и главные этапы его развития. Содержание, методы работы по формированию коллектива среди детей дошкольного возраста. Принципы проведения эксперимента, анализ полученных данных.

    курсовая работа [130,7 K], добавлен 12.01.2015

  • Психология коллективной деятельности учащихся. Личность и коллектив. Взаимное влияние друг на друга. Педагогические методы и средства формирования коллектива учащихся. Рекомендации по повышению эффективности формирования ученического коллектива.

    курсовая работа [76,6 K], добавлен 30.05.2008

  • Характеристика и признаки ученического коллектива. Отношения коллектива и личности. Принципы гуманистической педагогики в работе по созданию ученического коллектива. Методика работы с классом, направленная на становление и развитие его сплоченности.

    статья [19,5 K], добавлен 22.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.