Сон Обломова - тоска по Беловодью
История создания романа "Обломов" И.А. Гончарова. Исследование мифологической основы одного из центральных эпизодов романа - сна И. Обломова, который является ключом ко всему роману и дает ответ на вопрос, что повлияло на формирование характера Обломова.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.10.2013 |
Размер файла | 21,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока по Мировой Художественной Культуре
студента факультета второго высшего
образования специальности
«Культурология» Оренбургского
государственного педагогического университета
Кильдяшова Михаила Александровича
Тема урока: Сон Обломова - тоска по Беловодью
Цели
1. Образовательные:
– Раскрыть символический смысл эпизода романа.
– Проследить историю создания романа в связи с данным эпизодом.
– Указать на мифологическую основу эпизода.
2. Развивающие:
– Развивать умение определять роль эпизода в романе.
– Развивать умение раскрывать образ через конкретный эпизод.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к Родине и отчему дому.
Теория литературы: прием ретардации, лирическое отступление, ретроспектива (все определения написаны на доске).
Оборудование и наглядность: Портрет И.А.Гончарова, галерея пейзажей (Васильев Ф.А. «Летний жаркий день», Васнецов А.М. «Родина», Джогин П.П. «Утро над рекой», Каменев Л.Л. «Ночь на реке Мологе», Щедрин С.Ф. «Вид в окрестностях Старой Руссы»); фрагмент фильма Н.С.Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова» (1980).
Предварительные задания: перечитать IX главу 1 части; один из учеников подготавливает небольшое сообщение о Беловодьи; другой ученик получает задание рассказать об истории создания романа в связи с главой «Сон Обломова».
Литература:
1. Цейтлин А.Г. И.А.Гончаров. М., 1950.
2. Пруцков Н.И. Мастерство Гончарова-романиста. М.-Л., 1962.
3. Рыбасов А.П. И.А.Гончаров. М., 1962.
4. Лощиц Ю. Гончаров. М., 1986.
5. Краснощекова Е. «Обломов» И.А. Гончарова, М., 1970.
6. Программа по литературе 5-11 классы под ред. В.Я.Коровиной, М., 2006.
Эпиграф: Жизнь есть сон. И кто живет, тот грезит Педро Кальдерон
План урока
1. Оргмомент (1 мин.).
2. Психологическая подготовка (2 мин.).
3. Беседа (38 мин.).
4. Итог урока (2 мин.).
5. Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока
обломов роман мифологический эпизод
I. Оргмомент
II Психологическая подготовка:
Ребята, мы продолжаем наш разговор о романе «Обломов» И.А.Гончарова. И сегодня речь пойдет об одном из центральных эпизодов романа - сне И.И.Обломова. Этот эпизод является ключом ко всему роману и дает ответ на вопрос, что повлияло на формирование характера Обломова.
III Беседа:
Мы с вами знаем, что в мировой литературе очень часто используется прием сна. Можете ли вы назвать произведения, в которых герои видят сны? А для чего авторы вводят мотив сна в эти произведения? Например, у Кэрролла и Одоевского сон выступает в качестве связующего звена между реальным и фантастическим миром, а в произведения Пушкина сон имеет символического значение, становится пророчеством и предупреждением. Совершенно иную роль играет сон в романе Гончарова. Это не прием ретардации, не лирическое отступление, IX глава 1 части очень тесно связана с идейным содержанием всего романа.
Роман «Обломов» впервые вышел в свет в журнальном варианте. А ведь это совершенно особое восприятие произведения читательской публикой, когда в ожидании очередных номеров читатель пытается предугадать дальнейшее развитие сюжета и судьбы героев, и автор в итоге может либо оправдать ожидания читателей, либо удивить их неожиданным поворотом.
О судьбе IX главы романа нам сейчас расскажет… (заранее подготовившийся ученик делает сообщение, в котором обязательно говорится о том, что «Сон Обломова. Эпизод из неоконченного романа» вышел в свет в «Литературном сборнике с иллюстрациями», изданном журналом «Современник» еще за 10 лет до начала журнальной публикации самого романа. И только в 1859 году в первых четырех номерах «Отечественных записок» был опубликован роман «Обломов»).
После ухода утренних посетителей, после их суеты и празднословия утомленная душа Обломова возвращается в тот райский уголок, в котором всегда царили покой, тишина и сон. Давайте откроем начало главы (кто-то из класса читает до слов: «не таков был мирный уголок, где вдруг очутился наш герой»).
А каков же был этот мирный уголок? Сон Обломова в художественном плане имеет очень глубокие мифологические корни. Вы, наверное, обратили внимание, что в теме нашего занятия сон Ильи Ильича назван «тоской по Беловодью». Что же такое Беловодье? - спросите вы. Об этом нам расскажет… (заранее подготовившийся ученик рассказывает, что легенду об этой чудесной стране, где нет горя и царит вечная жизнь, греки принесли на Русь еще в начальный период ее христианизации; позднее эта утопия распространилась в кругу старообрядцев, когда те в пору раскола бежали от преследователей на Алтай. Предание было известно и уральским казакам, которые пытались найти Беловодье в Китае и Индии).
Обломовцам удалось создать такое Беловодье, вновь обрести когда-то потерянный людьми Рай. Все приметы легендарной страны мы видим во сне Ильи Ильича: «не наказал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами», люди, если и умирают там, то от старости и без всякой боязни. Их мир кажется им, как могиканам Лонгфелло, единственным островком жизни во всем мире, несмотря на то, что они знают, что где-то есть другие губернии и даже Париж, но все это кажется им бесконечно далекой жизнью, совершенно иной Вселенной.
Природа Обломовки абсолютно гармонична. Здесь никогда не нарушается суточный и годовой цикл: каждый сезон наступает в строго отведенное ему время. Перечитывая главу, вы, наверное, каждый по-своему представили себе Обломовку. Сейчас вы увидите пять репродукций разных пейзажей и постараетесь выбрать, какой из них наиболее близок вашему представлению Обломовки, и попытаетесь объяснить почему именно так вы ее видите.
Разворачивается дискуссия, в ходе которой ученики поочередно высказывают свое мнение, потом учитель подытоживает. Я думаю, вы согласитесь, что, несмотря на цикличность и гармоничность природы Обломовки, ее мир очень многолик:
«Небо там, кажется, напротив <…> уголок от всяких невзгод» (Васнецов).
«Горы там как будто <…> заходящее солнце» (Щедрин)
«Река бежит весело <…> сладко дремлется» (Джогин)
«Полдень знойный <…> спят сладким сном» (Васильев)
«А солнце уж спускалось за лес <…> все почивают так крепко и спокойно» (Каменев). Поэтому, пожалуй, каждый из приведенных пейзажей мог бы стать иллюстрацией природы Обломовки.
Сон Обломова плюс ко всему - особая ретроспектива жизни Ильи Ильича: до того момента, когда мы знакомимся с ним на первых страницах романа. Мы видим Обломова ребенком, подростком, видим его близкую дружбу со Штольцем. Чистоту детской озорной дружбы очень точно удалось показать Н.С.Михалкову в его фильме «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». (демонстрируется фрагмент сна Обломова из фильма).
IV Итог урока: Во сне Обломова мы видим идеальный уклад жизни по мнению Ильи Ильича, где люди, обретя покой становятся счастливыми. Возможно, оттого и будет плакать Илья Ильич в финальной части романа, что не сумеет обрести покой, не воплотит свой идеал домашнего уюта, живя с Агафьей Пшеницыной на Выборгской стороне.
Еще в XVII веке испанский драматург Педро Кальдерон сказал: «Жизнь есть сон. И кто живет, тот грезит». Именно благодаря тому, что Обломов не разучился мечтать и созидать, ему остались дороги истинные жизненные ценности: любовь к родному дому, трепетное отношение к воспоминаниям детства, желание видеть в человеке человека.
Наиболее активным ученикам и ученикам с индивидуальным заданием выставляются оценки.
V Домашнее задание: Написать сочинение-фантазию на тему: «Сон одного из персонажей романа Гончарова «Обломов» (Штольца, Ольги Ильинской, Захара, одного из посетителей Обломова).
Перечитать 1, 2, 7 главы II части; 6 главу IV части.
Перспективное задание: выучить по выбору один из отрывков из «Сна Обломова»: «Где мы? В какой благословенный уголок земли <…> Не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой» или «Полдень знойный <…> промочит горло и потом падает опять на постель, как подстреленный»
Индивидуальные задания (для сильных учеников)
ь Посмотреть фильм Н.С.Михалкова «Несколько дней из жизни И.И.Обломова». Проследить, в какие эпизоды фильма режиссер вставляет фрагменты сна Обломова? Чем обоснован такой ход?
ь Посмотреть видеоверсии современных театральных постановок романа Гончарова «Обломов». Проанализировать режиссерские трактовки сцены сна Обломова. (Видеозаписи спектаклей дает учитель).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
История английской детской литературы. Жизненный путь Даниеля Дефо. История создания и анализ романа "Робинзон Крузо". Система уроков по изучению романа "Робинзон Крузо" в 5 классе. Применение исследовательской деятельности на уроках литературы.
курсовая работа [46,2 K], добавлен 09.06.2014История написания и сюжетная линия романа Мариам Петросян "Дом, в котором…". Актуализация для учащихся нравственных проблем произведения. Знакомство с основными мотивами романа, анализ образа Дома. Отношение обитателей к нему, его порядок и структура.
курсовая работа [65,3 K], добавлен 29.10.2014Русская любовная проза XIX–XXI вв., ее тематика и представители. Роль и значение произведений М. Шишкина в литературоведении. Научно-методические основы изучения прозы данного автора. Методика изучения романа М. Шишкина "Письмовник", разработка урока.
дипломная работа [265,1 K], добавлен 18.06.2017- Формирование универсальных учебных действий при изучении романа А.С. Пушкина "Дубровский" в 6 классе
Роман А.С. Пушкина "Дубровский" и его потенциал для формирования универсальных учебных действий. Выявление особенностей сформированности универсальных учебных действий у школьников. Моделирование конспектов уроков при изучении романа А.С. Пушкина.
дипломная работа [110,3 K], добавлен 02.06.2017 Основы формирования характера учащихся начальных классов. Исследование зависимостей особенностей характера школьников (общительности, лидерских качеств, темперамента, реакции на стрессовые ситуации, предрасположенности к заболеваниям) от группы крови.
курсовая работа [143,5 K], добавлен 05.12.2014История основания скаутинга - молодежного движения добровольцев, его развитие в России. Воспитательные цели скаутского движения - формирование индивидуального характера, воспитание чувства патриотизма, развитие любви и привычки к труду у ребенка.
реферат [28,9 K], добавлен 27.02.2012Головний персонаж роману "Хіба ревуть воли, як ясла повні" Чіпка Варениченко - "пропаща сила". Система образів другого плану в романі. Жіночі образи (Мотря, Галя, Христя), їх роль у творі. Образи Грицька й Максима. Жанр і художні особливості роману.
лекция [31,7 K], добавлен 11.03.2011Методы формирования у учеников навыков работы с текстом, усвоения исторического материала в художественных образах. Использование романа А.К. Толстого "Князь Серебряный" в построении интегрированного урока по истории РФ и литературе на тему "Опричнина".
курсовая работа [36,0 K], добавлен 01.12.2014Изучение психологических особенностей характера. Выявление основ, факторов, стадий компьютерной зависимости у младших школьников. Исследование влияния акцентуации характера, как одной из его особенностей, на уровень формирования компьютерной зависимости.
курсовая работа [52,0 K], добавлен 27.12.2014Проект "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Воспитание патриотов России. Приобщение ребенка к культуре своего народа. Формирование бережного отношения к природе и всему живому. Развитие чувства гордости за достижения страны.
методичка [124,3 K], добавлен 03.10.2008Диалектизм - значимая единица языка в романе М.А. Шолохова "Поднятая целина". Отражение живой диалектики в произведении. Общее понятие диалектической лексики. Глаголы, характеризующие коллективизацию в романе. Народная мудрость на страницах романа.
курсовая работа [52,8 K], добавлен 05.01.2009Теоретические основы использования теста как одного из средств контроля обученности иностранному языку. Его разновидности, разработка и практическая организация проведения. Возможности применения клоуз-процедуры как средства оценки языковой компетенции.
курсовая работа [30,8 K], добавлен 05.11.2013История развития натюрморта. Натюрморт как средство развития художественно-изобразительных навыков обучающихся. Развитие навыков рисования обучающихся в процессе создания натюрморта на занятиях графикой. Процесс создания графического натюрморта.
дипломная работа [4,0 M], добавлен 26.02.2023Научно-исследовательская работа дает возможность развивать познавательную активность, творческие способности у учащихся, помогает формировать интерес к научному познанию, развивает мышление. Исследовательская работа может проводиться во внеурочное время.
статья [11,7 K], добавлен 03.03.2008Особенности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эффективные методы формирования безопасного поведения учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на уроках основ безопасности жизнедеятельности.
дипломная работа [177,4 K], добавлен 29.12.2015Взаємозв'язок кіномистецтва та художньої літератури. Аспекти передачі художнього твору засобами кіно. Актуалізація читацької діяльності школярів у процесі використання фільму "Майстер і Маргарита" режисера Бортко на уроках вивчення роману Булгакова.
курсовая работа [34,6 K], добавлен 08.01.2012Історія написання Ліною Костенко роману "Маруся Чурай". Аналіз головної ідеї твору, де на національному ґрунті проростають політичні, філософські і естетичні проблеми. Розробка уроку на тему "Батьки і діти в історичному романі у віршах "Маруся Чурай".
курсовая работа [40,2 K], добавлен 03.11.2010Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций учащихся общеобразовательных учреждений. Эмпирическое исследование их системы ценностей, факторов, влияющих на их формирование, поиск путей оптимизации личностных качеств учащихся.
дипломная работа [167,0 K], добавлен 19.03.2011Психология детского характера. Формирование характера у детей и пути его воспитания. Волевые качества у учащихся. Педагогическое общение и его компоненты. Стиль общения "учитель-ученик", система мероприятий для формирования волевых качеств учащихся.
курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.09.2010Общая характеристика проектной и исследовательской мыследеятельности. Рассмотрение исследования как одного из видов познавательной деятельности в современном обществе. Изучение типов творческих работ учащихся. Основные правила составления проекта работы.
презентация [1,0 M], добавлен 10.11.2015