Цикл занятий по ознакомлению детей с цифрами

Сценарий проведения урока по математике для учеников младших классов. Закрепление в игровой форме понятия об элементах множественности и единичности предмета. Рассказ о способе уравнивания множеств и принципах образования чисел натурального ряда.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.10.2013
Размер файла 11,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Цикл занятий по ознакомлению детей с цифрами

математика множество натуральный ряд

Занятие 1.

ЦЕЛЬ. Закрепить умение находить много предметов и один предмет. Называть количество предметов, согласуя числительное «один» с существительным в роде, числе и падеже. Познакомить с цифрой 1, обозначающей число «один». Упражнять в сравнении предметов по высоте, учить ориентироваться к пространстве.

МАТЕРИАЛ: Гномик, ручеек, высокие и низкие деревья, зайчиха и зайчонок, морковка, бельчиха и бельчонок, орех, грибок, солнце, цифра 1 (вырезанные из цветной бумаги и т. п.) ; карточки с изображением цифры 1, цветные карандаши (на каждого ребенка) ; фланелеграф.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Сегодня я расскажу вам историю о Гномике, который живет в лесу. Он очень добрый и веселый, дружит со всеми зверюшками. А еще он очень любит заниматься математикой. Познакомимся с ним. Для этого нужно отправиться в лес и посмотреть, что же там делает Гномик. Что такое лес? Что растет в лесу? (Деревья.) (Показывает на ручеек, расположенный на фланелеграфе) А это что такое? (Лесной ручеек.) Возле него растут разные деревья (Выставляет на фланелеграфе высокое дерево - дальше от ручейка, а низкое - ближе.) Какие деревья по высоте (Высокие и низкие.) Где находится низкое дерево? (Ближе к ручейку.) А высокое? (Дальше от ручейка.)

Предлагает двум-трем детям взять по одному дереву и «посадить» их, рассказав, где они расположили высокие деревья, а где - низкие. Обращает внимание на то, что дети - каждый ребенок - «посадили» по одному дереву, и их стало много. Получился лес.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель (продолжает рассказ, сопровождая его показом на фланелеграфе). Однажды Гномик гулял по лесу, вдруг набежала тучка, загремел гром, подул сильный ветер, пошел дождь. Слышит Гномик: кто-то плачет. Это зайчонок: он весь промок, продрог, маму потерял. Сколько зайчат нашел Гномик? (Одного зайчонка.) Взял его Гномик с собой, согрел, и пошли они дальше. Слышит: кто-то пищит. Это бельчонок: он выпал из дупла во время грозы. Взял его Гномик с собой. Сколько бельчат нашел Гномик? (Одного бельчонка.) «Где же спрятаться от дождя? » - думает Гномик. Смотрит: «стоит Антошка на одной ножке» Что это? (Гриб.) Как вы думаете, что происходит с грибами во время дождя (Ответы.) Верно, во время дождя грибы растут. Вот и наш гриб стал большим. Всем хватило места спрятаться под ним. Когда дождь закончился, выглянуло солнце. Прибежала зайчиха, поблагодарила Гномика за то, что он спас зайчонка, и подарила ему одну морковку.

Тут и белка прыг-скок с ветки на ветку: «Спасибо тебе, Гномик, что спас моего бельчонка. Угощайся», - и подарила Гномику орех. Положил Гномик в один карман морковку, в другой орех и думает: «Как бы не забыть, по скольку у меня разных угощений». Вдруг слышит, кто-то говорит: «Не забудешь, если возмешь меня с собой». Смотрит: палочка стоит, очень странная на вид. И поет песенку: «Похожа единица на крючок а может, на обломанный сучок». «Кто ты? »- спрашивает ее Гномик. «Я цифра 1, или единица. Я обозначаю число один», - ответила палочка.

Дети, давайте вспомним: Сколько зайчат нашел Гномик? (Одну.) Сколько бельчат он спас от дождя? (Одного.) Сколько морковок подарила зайчиха Гномику (Одну.) Сколько орехов дала белочка Гномику? (Один.) (Воспитатель обозначает на фланелеграфе каждого множество цифрой.) Дети, число «один» записывается цифрой 1.

Гномик. Спасибо, дети, вы помогли мне все правильно сосчитать и запомнить цифру 1. Я такую же цифру 1 прикреплю к своему домику, и у меня будет дом под номером 1.

НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Детям раздают карточки с изображением цифры 1, предлагают обвести ее контур и нарисовать под ней одну морковку или один орех.

ЗАНЯТИЕ 2.

ЦЕЛЬ: Учить различать множества с одним и двумя элементами на основе сопоставления этих множеств, называть общее число предметов в результате счета. Познакомит с цифрой «2», обозначающей число два. Учить ориентироваться в пространстве относительно себя6 справа, слева. Закрепить умение правильно определять и называть геометрические фигуры: круг, овал и цвета: желтый и оранжевый.

Материал: Гномик, домик, большая и маленькая елочка, два ежика, круглый желтый и овальный оранжевый воздушные шарики, цифра «2»(вырезанные из бумаги и т. п.) ; карточки с изображением цифры «2», желтый и оранжевый карандаши (на каждого ребенка) ; фланелеграф.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель (сопровождает рассказ показом на фланелеграфе). Недалеко от дома, где жил Гномик, росли елочки. Какие они по величине? (Одна большая, другая маленькая.) С какой стороны от тебя растет большая елка? (Справа.) С какой стороны от тебя растет маленькая елка? (Слева.)

Под правой елкой жил ежонок Пых, а под левой- его брат Пых-Пых. Они очень часто ссорились и даже дрались- словом, не дружили. Гномик долго думал, как их помирить. В одно прекрасное утро он вышел на полянку и стал делать зарядку, приговаривая…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись,

А потом выпрямлялись.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

Воспитатель: «Придумал! » - вдруг сказал Гномик. Взял воздушный шарик и пошел в гости к Пыху. Какого цвета шарик решил подарить Гномик Пыху? (Желтого.) Какой формы желтый шар? (Круглой.) Итак, Гномик повернул направо, к елочке, под которой жил Пых, и поздоровался: «Доброе утро, Пых! » «Доброе утро», - проворчал грустный Пых. «Я принес тебе подарок-шарик», - сказал Гномик. «Мне? Шарик? Какой красивый! Круглый и желтый - как солнышко! Спасибо тебе, Гномик! У Пых-Пыха такого нет, - хвастливо прибавил он и побежал на полянку играть с шариком. «Я и Пых-Пыху подарю шарик», - решил Гномик.

Пошел домой Гномик и взял еще один шарик. Сколько еще шариков взял Гномик? (Еще один.) Какого цвета (Оранжевого) Какой формы оранжевый шар? (Овальной.)

Вышел Гномик из дома и повернул налево - к елочке, под которой жил Пых-Пых. «Доброе утро», Пых-Пых! » - сказал Гномик. «Доброе утро», - проворчал сердитый ежик. Я принес тебе подарок - шарик». «Мне? Шарик?

Какой красивый, как солнечный лучик! У Пыха такого нет», - воскликнул Пых-Пых и побежал на полянку играть с шариком.

Выскочил Пых-Пых на полянку и похвастался: «А у меня есть шарик! » Какой шарик показал Пых-Пых? (Овальный, оранжевый.) «И у меня есть шарик», - сказал Пых и показал свой шар. Какой шар показал Пых? (Круглый, желтый.) По скольку шариков было у ежат? (По одному, поровну)

Посмотрели друг на друга братья и отвернулись. Тут к ним подошел Гномик и сказал: «Отгадайте загадку: двое глядят, а двое слушают. (Глаза и уши) А теперь послушайте».

Что вы, братцы, приуныли?

Будто свет уж стал немилым,

Разве вы не замечали,

Как похожи меж собой:

Глазок двое, ушек двое,

Две руки и две ноги.

Только вы живете в одиночку, чудаки.

Говорил ведь вам не раз:

Если дружны вы меж собою,

Значит, тоже двое вас.

Гномик взял ежат за лапки и помирил их. Итак, сколько ежат (Два.) А вот и цифра 2. Она обозначает число два.

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею. (С. Маршак)

С тех пор ежата стали жить вместе. Возле домика они повесили два шарика. А на двери дома красовалась цифра 2, чтобы все знали, что здесь живут Сколько ежат? (Двое ежат; два ежонка.)

НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Предложить детям обвести контур цифры 2 на карточках, нарисовать и раскрасить оранжевый и желтый шары.

ЗАНЯТИЕ 3.

ЦЕЛЬ: Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте, употребляя слова: большой, поменьше, маленький, широкая, узкая, длинная, короткая, высокий, низкий. Познакомить с числом «три» и цифрой 3, обозначающей это число; учить ориентироваться в пространстве: возле, под, за.

МАТЕРИАЛ:Гномик, две тропинки - длинная и короткая, избушка, стол, три чашки разного размера, три стула разных по высоте, три кровати, разные по ширине, три медведя из сказки, три гриба, три корзинки, елка, три малинки, птичка, похожая на цифру 3 (вырезанные из бумаги и т. п.) ; карточка с контуром цифры 3, цветные карандаши (на каждого ребенка) ; фланелеграф. ХОД ЗАНЯТИЯ: (СОПРОВОЖДАЕТ РАССКАЗ ПОКАЗОМ ФЛАНЕЛЕГРАФЕ). Однажды Гномик решил сходить в гости к своим друзьям. Смотрит: две тропинки расходятся. Какие они по длине? (Одна длинная, другая короткая.) «Если я пойду по короткой тропинке, -подумал Гномик, - то попаду к ежатам. Я уже их помирил. Пойду-ка я лучше по длинной дорожке и посмотрю: кто же там живет? » Шел он, шел и пришел к избушке. Дверь ее была открыта, внутри же никого не было. Зашел Гномик, видит: стоит стол, а на нем чашки. Какого они размера? (Большая, поменьше, самая маленькая.) Сколько чашек на столе? Давайте посчитаем. (Три чашки.) Рядом со столом стоят стулья. Какие они по высоте? (Высокий, пониже, самый низкий) Сколько их? Давайте посчитаем. (Три стула.) Зашел Гномик в другую комнату-там три кровати. Сколько кроватей в спальне? (Три кровати.) Какие они по ширине? (Широкая, поуже, самая узкая.)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три тула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки? (Ответ.) Правильно, в этой избушке жили три медведя. Подскажите Гномику, какие медведи жили в избушке. (Большой - Михайло Иванович, поменьше - Настасья Петровна, маленький - Мишутка.)

Решил Гномик дождаться хозяев, увидел на полянке перед домом грибы и начал их собирать в корзинку.

Физкультминутка:

Гномик шел, шел, шел,

Белый гриб нашел.

Раз - грибок, два - грибок, три грибок!

Положил их в кузовок.

Воспитатель: Тут вернулись из леса медведи. Они принесли с собой корзины с вкусной и сладкой малиной. Которым по порядке шел Михайло Иванович? (Первым.) Которой по порядку шла Настасья Петровна? (Второй.) Сколько корзинок с ягодами принесли медведи (Две корзинки.) А где же Мишутка? Потерялся. Пошел Гномик искать маленького Мишутку. (Предлагает детям сказать где искал Гномик Мишутку, и показывает на фланелеграфе6 под елкой, возле елки, за елкой.) Мишутка сидел возле елки и ел малину. Когда Гномик нашел его, то в корзине осталось… Сколько ягод? (Три ягодки.)

Вдруг из корзины кто-то выпорхнул. «Ой, это же птичка», - обрадовался Гномик. И тут он услышал веселый щебет птички: «Погляди на цифру 3. Я давно дружу с тремя медведями, потому что у них всегда всего по три. Я и порхаю за ними, как ласточка».

Дети, какая цифра обозначает число три? На что она похожа (Ответы.)

НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Предложить детям обвести контур цифры 3, нарисовать столько ягод, сколько осталось в корзинке у маленького Мишутки.

ЗАНЯТИЕ 4.

ЦЕЛЬ: Упражнять в порядковом счете. Закрепить умение находить равные по количеству элементов группы предметов, употребляя выражения: одинаковое количество, столько же, поровну. Учить считать в пределах четырех. Познакомить с цифрой 4. Закрепить знание оранжевого, голубого, розового, белого цветов.

МАТЕРИАЛ: Гномик, табличка с цифрами, цветы- подснежник, васелек, мак, роза, цифра 4, 4 бабочки (вырезанные из бумаги и т. п.) ; карточки с контурами цифры 4 и бабочки, цветные карандаши (на каждого ребенка.) ;фланелеграф.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель (сопровождает рассказ показом на фланелеграфе.) Решил Гномик украсить свою полянку и посадил на ней цветы. Он ухаживал за ними: поливал, рыхлил землю. Гномик подумал: надо запомнить, в каком порядке они будут расцветать. А для этого он составил табличку с цифрами. Проснулся однажды, выглянул в окно и увидел, что расцвел первый цветок. Какого цвета первый цветок? (Белого.) Правильно, это подснежник. (Ставит под цветком цифру 1.) За подснежником стали распускаться другие цветы. Какого цвета этот цветок? (Голубого.) Правильно, он называется «василек». Которым по порядку он расцвет? (Вторым.) Оранжевый цветок-мак, он расцвел третьим, а потом, четвертой по порядку, распустилась розовая роза. Сколько же всего у Гномика на полянке цветов? (Четыре.) Гномик радовался своим цветам и продолжал ухаживать за ними: не забывал их поливать.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :

Теперь насос включаем,

Воду из реки качаем:

Влево (раз, вправо (раз) .

Потекла ручьем вода.

Раз, два, три, четыре -

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились!

Воспитатель: Но вот однажды Гномик увидел необыкновенный цветок. Он подошел поближе и сосчитал лепестки на нем. (Все хором считают: один, два, три, четыре.)

Зашевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Гном сорвать его хотел -

Тот вспорхнул и улетел.

Правильно, это была бабочка. Когда распускаются цветы, к ним прилетают бабочки, пчелы. Они пьют вкусный цветочный сок - нектар, собирают желтую сладкую пыльцу. (Предлагает детям посадить бабочек на цветы и назвать, на который по порядку цветок села каждая бабочка.) Сколько цветов на полянке? (Четыре.) Сколько бабочек прилетело? (Три.) Чего больше- цветов или бабочек? (Цветов.) Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Дети предлагают добавить еще одну бабочку или убрать один цветок. Воспитатель выбирает первый способ уравнивания множеств и обращает внимание детей на принцип образования чисел натурального ряда: каждое новое число получается добавлением единицы.) Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветов; их поровну, по четыре.)

Видит Гномик: между цветами кто-то шагает. Напевает:

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря. (С. Маршак)

«Я - цифра 4. Мне очень понравилась эта полянка, - сказала цифра 4, - ведь тут всего по четыре. Можно я на ней останусь? ». И осталась цифра 4 на полянке. Она похожа на стул, на котором можно прекрасно отдохнуть.

НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Предложить детям обвести контур цифры 4, раскрасить бабочку соответствующими цветами: 1 - красный, 2- желтый, 3- синий, 4- зеленый цвет

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Исследование психолого-педагогических особенностей учащихся младшего школьного возраста. Характеристика системы организации внеклассной работы по математике и методики её проведения. Разработка системы кружковых занятий по математике в игровой форме.

    дипломная работа [509,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: менеджмент в деятельности предприятия, организация и уровни управления на предприятии. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика.

    учебное пособие [20,1 K], добавлен 05.12.2008

  • Правила и этапы разработки урока по математике для младших классов. Закрепление знания учащимися порядковых числительных; умения сравнивать числа и число с числовым выражением; умения строить отрезки, геометрические фигуры. Развитие навыков устного счета.

    разработка урока [16,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Применение здоровьесберегающих технологий в постановке физического воспитания учеников начальных классов. Проведение экспериментального исследование по выявлению влияния игровой и соревновательной деятельности на уровень физической подготовленности детей.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 26.06.2011

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Постановка образовательно-развивающих задач. Оборудование: картинки с изображением бабочки, пчелы, майского жука, паука, муравья, кузнечика. Ход урока, план и сценарий по теме: виды насекомых. Разъяснение для детей в игровой форме заданий, итоги урока.

    учебное пособие [8,8 K], добавлен 04.05.2009

  • Сценарий проведения первого школьного дня учеников 6 класса: вступительное слово учителя, просмотр слайдов о школьной жизни в 5 классе, состязание команды родителей и бывших выпускников, рассказ историй о возникновении карандаша и шариковой ручки.

    разработка урока [324,6 K], добавлен 03.09.2010

  • Основные типы уроков. Организация учебной деятельности учеников на уроке. Условия эффективного проведения теоретических занятий по экономике. Коспекты-схемы как форма активизации преподавания экономических дисциплин. Пример подготовки и проведения урока.

    курсовая работа [117,4 K], добавлен 24.05.2014

  • Общая характеристика и методика проведения кружковых занятий по математике в 5-6 классах: анализ учебников, содержание уроков, их планирование и методические особенности проявления. Психолого-педагогическая характеристика учеников средних классов.

    дипломная работа [357,7 K], добавлен 14.09.2011

  • Многозначные числа в обучении математике младших школьников. Методика изучения нумерации чисел. Сравнительный анализ учебников начальных классов альтернативных систем обучения. Особенности изучения нумерации многозначных чисел младшими школьниками.

    дипломная работа [210,0 K], добавлен 16.06.2010

  • Формирование и развитие у детей общих умственных способностей. Обзор направлений и опыта использования компьютерных развивающих игр учителями начальных классов. Сравнительная экспертиза компьютерных развивающих игр по математике для младших школьников.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 06.05.2011

  • История и основные формы внеклассной работы по математике, возрастные особенности школьников. Развитие познавательного интереса к обучению на занятиях математических кружков. Организация и содержание занятий кружка при обучении учащихся математике.

    дипломная работа [873,7 K], добавлен 31.12.2017

  • Психолого-педагогические аспекты развития логического мышления школьников младших классов. Особенности психологического развития учеников начальных классов. Современный урок математики в начальной школе и его роль в развитии логического мышления детей.

    дипломная работа [303,8 K], добавлен 09.09.2017

  • История психолого-педагогической мысли об игре, как эффективном способе социализации младших школьников. Определения понятия, сущность и диагностика эмоциональной сферы. Организация экспериментальной работы младших школьников в игровой деятельности.

    курсовая работа [197,8 K], добавлен 07.10.2011

  • Проблема ознакомления с цифрами в процессе формирования математических представлений в разных возрастных группах. Экспериментальная работа по выявлению представлений. Рекомендации к методике ознакомления дошкольников с цифрами. Закрепление цифр в играх.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 18.02.2011

  • Исследование роли внеклассной работы в подготовке учащихся, отстающих от других в изучении программного материала. Характеристика работы школьников с дополнительной литературой при обучении математике. Анализ методики проведения игровых форм занятий.

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 04.12.2011

  • Разработка урока по русской литературе на тему "Развитие проблематики в сочинениях А.П.Чехова. "Человек в футляре": что хотел сказать Чехов?". Цель урока: познакомить учеников с биографией А.П. Чехова, проанализировать его рассказ "Человек в футляре".

    методичка [15,2 K], добавлен 23.01.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.