Структура процесса обучения на примере урока по окружающему миру (2 класс)

Определение детьми свойств воды в жидком состоянии (цвета, запаха, вкуса, прозрачности, формы, текучести и хрупкости) в результате практических действий на уроке по окружающему миру. Примеры применения данных свойств человеком в своей жизнедеятельности.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 28.10.2013
Размер файла 10,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный педагогический университет»

Структура процесса обучения на примере урока по окружающему миру (2 класс)

г. Омск 2013

Тема: «Вода и её свойства».

Цель урока: определение свойств воды в жидком состоянии.

Задачи урока:

· в результате практических действий определить свойства воды в жидком состоянии;

· развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

· соотносить имеющийся жизненный опыт учащихся с научными знаниями.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация ранее изученных знаний.

На доске записаны слова: вода, вилка, кирпич, кислород, глина, книга, железо, колесо.

- Ребята, прочитайте слова. На какие группы можем разделить указанные объекты?

(Выслушиваются все варианты, предложенные детьми. В результате рассуждений необходимо сделать вывод, что все объекты делятся на две группы):

Таблица 1

Тела

Вещества

вилка

вода

кирпич

кислород

книга

глина

колесо

железо

вода жидкий текучесть вкус

3.Определение темы урока.

- Об одном из веществ мы поговорим сегодня на уроке подробнее. О каком, догадайтесь сами. Для этого отгадайте загадку:

Её мы просим, чтобы в зной, не проходила стороной, а крупными слезами, поплакала над нами. Когда она поплачет - быть урожаю значит!

(Рассуждения детей. Вывод: правильный ответ - вода).

- Что вы знаете о воде?

- Вы много знаете о воде. А что об этом веществе нам рассказывают ученые и авторы учебника?

(Дети читают статью о воде в учебнике)

Действительно, сегодня на уроке мы уточним наши знания о свойствах воды. А поможет нам в этом ряд опытов. Результаты опытов мы будем записывать в тетрадь.

(Дети открывают тетради).

- Называться наша таблица будет «Свойства воды в разных состояниях».

- С каким состоянием воды мы сегодня будем работать?

(Дети отвечают : «С жидким»).

4. Практическая работа.

Один ученик читает описание опытов из учебника. Дети работают в парах и выполняют описанные опыты. Результаты записывают в таблицу.

1. Определение цвета воды. На партах полоски цветные бумаги.

- Назовите цвета. Сравните с цветом воды.

Вывод: вода цвета не имеет - бесцветная.

2. Определение запаха воды.

- Каким может быть запах?

- Определите, чем пахнет вода?

Вывод: вода не имеет запаха.

3) Определение вкуса воды.

- Каким может быть вкус продукта? ( Сладким, солёным и т. д.)

- Как мы можем определить вкус воды? (Выпить - из маленьких стаканчиков.)

- Какой вкус у воды?

Вывод: вода не имеет вкуса.

- Ребята, какие органы чувств помогли нам определить цвет, вкус и запах воды?

глаза - зрение

нос - обоняние

язык - вкус

4. Определение прозрачности воды.

Давайте прочитаем описание следующего опыта. (Один из учеников читает описание опыта).

Выполнение опыта.

Вывод: вода прозрачная.

5. Определение формы воды.

- Какую форму могут иметь тела? ( Шарообразную, конусообразную, прямоугольную и т. д.)

- Капните маленькой ложечкой каплю воды на тарелочку.

- Что можете сказать о форме капельки?

- А теперь посмотрите на опыты, которые проведу я. (Учитель наливает воду в сосуды разной формы.)

- Какой вывод можем сделать о форме воды.

Вывод: вода не имеет формы.

6. Определение текучести воды.

Добавьте ещё по одной ложечке воды на тарелку.

- Что произошло? ( Вода растеклась.)

- Это свойство воды называется текучестью.

Вывод: вода текучая.

7. Определение хрупкости воды.

- Что значит хрупкость? ( Толковый словарь: очень ломкий, легко разламывающийся)

- Что у меня в руках? (Сушка - учитель сжимает сушку, разламывается)

- Что произошло? ( Сушка раскололась на несколько частей - хрупкая)

- Вода обладает таким свойством?

Вывод: вода не м. б. хрупкой.

- Итак, что мы сегодня узнали о свойствах воды?

Таблица 1

Свойства воды

Состояние воды

жидкое

газообразное

твёрдое (лёд)

Цвет

бесцветная

Запах

без запаха

Вкус

без вкуса

Прозрачность

прозрачная

Форма

не имеет формы

Текучесть

течёт

Хрупкость

не м. б. хрупкой

5. Применение свойств воды человеком в своей жизнедеятельности.

- А как человек использует свойства воды в своей жизнедеятельности?

(Выслушиваются мнения детей. Варианты обсуждаются. Далее детям предлагается ряд слайдов по использованию свойств воды человеком.)

6. Подведение итогов урока.

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.