Игрушка в этнографии детства

Характеристика народной игрушки как социокультурного феномена. Раскрытие воспитательного потенциала русской народной игрушки. Оценка психолого-педагогической ценности игр и игрушек. Определение роли игрушки в современном учебно-воспитательном процессе.

Рубрика Педагогика
Предмет Дошкольная педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.11.2013
Размер файла 93,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История игрушки и ее предназначение в жизни детей. Игрушки в разные периоды жизни ребенка, выбор игрушки и критерии отбора. Мягкая игрушка, мяч, динамические игрушки и вкладыши. Педагогическое и психологическое значение игрушки во время игры ребенка.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Изучение историко-региональных особенностей украинских народных игрушек. Оценка роли украинской народной игрушки в воспитании детей дошкольного возраста. Разработка методики ознакомления детей с народной игрушкой в дошкольном образовательном учреждении.

    реферат [1,2 M], добавлен 16.12.2014

  • Детская игрушка как важный элемент воспитательного процесса, её влияние на социализацию ребёнка. История развития народной игрушки, виды и символика. Современная игрушка как продукт серийного производства, возникновение кризиса игровой культуры.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.11.2012

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Содержание и методика использования игрушки для развития словаря детей раннего возраста. Психолого-лингвистические основы проблемы. Психолого-педагогические основы формирования словаря при использовании игрушки. Анализ особенностей словаря детей.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 11.06.2012

  • Теоретические и психологические основы формирования словаря при использовании игрушки. Анализ предметно-пространственной среды и особенности словаря детей третьего года жизни. Содержание опытной работы по развитию словаря с использованием игрушек.

    курсовая работа [421,6 K], добавлен 11.06.2012

  • Психологическая характеристика особенностей развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста, методы и приемы обучения лепке дымковской народной игрушки, применяемые материалы. Определение уровня сформированности технических навыков.

    дипломная работа [934,8 K], добавлен 16.11.2009

  • Современные игрушки, средства массовой информации, школа и семья как факторы, влияющие на особенности современного детства. Видеометод и анкетирование, как методы педагогической диагностики. Факторы, оказывающие губительное влияние на развитие детей.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 26.12.2010

  • Характеристика игрушки и взгляды педагогов на нее. Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Виды игрушек: звуковые, двигательные, твердые и мягкие. Подбор видов для разных возрастов. Методика ознакомления детей с игрушкой. История.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 29.05.2008

  • Игра как ведущий вид занятий у детей дошкольного возраста. Виды и история происхождения игрушек. Основные требования к их подбору. Группы игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Определение роли игровой деятельности у дошкольников.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 15.06.2014

  • Психологические особенности развития детей дошкольного возраста. Игра как ведущая деятельность, разнообразие игрушек и их назначение. Требования, критерии оценки и правила подбора игрушек. Влияние игрушки на развитие эмоционально-нравственной сферы.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Понятие интеграция и интегрированный урок. Влияние русской народной игрушки на формирование личности ребенка. Содержание серий интегрированных уроков изобразительного искусства, способствующих формированию интереса школьников к народному искусству.

    дипломная работа [327,7 K], добавлен 26.09.2012

  • Народное декоративно-прикладное искусство как одно из средств художественного воспитания дошкольников. Способы разработки перспективного плана по ознакомлению детей старшей группы с глиняной игрушкой. Анализ истории развития филимоновского промысла.

    контрольная работа [80,0 K], добавлен 18.04.2013

  • Психолого-педагогические основы эстетического воспитания дошкольников. Характеристика программы О.Л. Князевой и М.Д. Маханевой "Приобщение детей к истокам русской народной культуры". Экспериментальное исследование уровня эстетического воспитания у детей.

    курсовая работа [260,8 K], добавлен 05.05.2013

  • Содержание и отличительные особенности здоровьесберегающей педагогики. Оценка значения валеологического сопровождения в образовательном процессе. Рассмотрение степени и способов реализации здоровьесберегающих принципов в учебно-воспитательном процессе.

    курсовая работа [409,6 K], добавлен 16.06.2011

  • Содержательные ресурсы учебно-воспитательного процесса младшей школы. Проблемы классификации моделей обучения в учебно-воспитательном процессе младшей школы. Современные образовательные модели организации обучения в режиме экспериментальной работы.

    дипломная работа [724,6 K], добавлен 08.06.2015

  • Психологический аспект использования технических средств обучения (ТСО) в обучении. ТСО в учебно-воспитательном процессе. Классификация и эффективность ТСО. Применение принципа наглядности. Функции компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе.

    реферат [31,8 K], добавлен 08.11.2014

  • Возрождение русской народной культуры в общеобразовательных школах; значение традиции в современном обществе. Возникновение и развитие школьных музеев русской культуры в г. Кемерово; приобщение учащихся к их деятельности на основе музейной педагогики.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.03.2012

  • Организация работы по воспитанию младших школьников на основе традиций народной педагогики. Педагогический опыт учителей по использованию народных традиций в воспитательном процессе младших школьников. Принцип народности воспитания В.А. Сухомлинского.

    курсовая работа [87,9 K], добавлен 13.10.2014

  • Критерии сравнения русской и чеченской народной педагогики. Роль семьи в формировании личности. Семейный уклад русского и чеченского народа. Педагогический потенциал обрядов. Детские игры как важное средство физического воспитания подрастающего поколения.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 11.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.