Деятельность социального педагога по профилактике алкогольной зависимости подростков
Теоретическое обоснование проблемы профилактики алкогольной зависимости подростков. Формы по профилактике алкогольной зависимости подростков. Моделирование системы социально-педагогической деятельности по профилактике алкогольной зависимости подростков.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.12.2013 |
Размер файла | 123,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Работа с родителями
Информационный
Задачи: Изменение ценностного отношения подростков к алкоголю и формирование антиалкогольных установок, пропаганда здорового образа жизни.
Классный час «Пьянство и алкоголизм, распущенность или болезнь»
Лекция «Дорога ведущая вниз»
Деятельностный
Задачи: Формирование негативного отношения к алкоголю, Развитие у подростков поведенческой саморегуляции, осознания личной ответственности за свое поведение.
Ролевая игра «Антиалкогольный трибунал»
Информационный
Задачи: Изменение ценностного отношения родителей к алкоголю и формирование антиалкогольных установок, расширение у родителей представление о вреде алкоголизма
Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек»
На основании структуры ключевого понятия составлена модель системы социально-педагогической деятельности по профилактике алкогольной зависимости подростков.
Название программы: «Скажи алкоголю НЕТ»
Обоснование актуальности программы.
Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Большое значение имеет организация воспитательного процесса среди учащихся по профилактике алкоголизма. Критериями оценки воспитательной работы должны служить нравственная атмосфера в учреждении, эффективность работы преподавательского состава и способность учащихся проявлять положительные черты характера в реальной жизни.
Цель программы:
1. Обучающая - дать информацию о вреде алкоголя, сформировать отрицательное отношение к употреблению алкоголя, развить стремление у учащихся к здоровому образу жизни.
2. Воспитательная - через различные формы воспитательной работы расширить кругозор школьников, подвести к мысли о том, что жизнь без алкоголя содержательна.
Задачи программы:
1. Изменение ценностного отношения подростков и родителей к алкоголю и формирование антиалкогольных установок.
2. Формирование негативного отношения к алкоголю
3. Пропаганда здорового образа жизни.
4. Развитие у подростков поведенческой саморегуляции, осознания личной ответственности за свое поведение.
5. Расширение у родителей представление о вреде алкоголизма
Принципы профилактики это те основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам профилактической работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции ребенка и его субъектное включение в процесс профилактики. Обобщив существующие подходы к принципам осуществления профилактической работы, мы можем выделить принципы осуществления профилактической работы по алкоголизации среди учащихся. А именно:
- объективность; заключается в непредвзятом рассмотрении социального объекта, исключающем любые искажения действительности в чьих-то интересах, ибо только беспристрастное заключение и сделанные по нему выводы имеют реальную практическую значимость;
- причинность; обусловлена универсальной связью и взаимодействием всех явлений и процессов в реальном мире, что позволяет в процессе исследования не ограничиваться описанием отдельных фактов или явлений, а выяснить закономерности их возникновения и функционирования;
- комплексность; комплексный подход в изучении социальных явлений объясняется тем, что социальная сфера представляет собой сложное переплетение множества прямых и опосредованных человеческих поступков, отношений, действий в самых различных формах их проявления и выделения отдельных возможно лишь условно, для накопления каких-либо конкретных данных. При этом, проводя диагностику алкогольной зависимости в рамках образовательного учреждения, конкретные данные всегда нужно связывать со всем комплексом проблем;
- научность; научная обоснованность и подтверждаемость особенно важны, ибо за каждым решением, принятым на основе проведенной диагностики, и постановке социального диагноза стоит жизнь конкретных людей, их судьбы.
Субъектами социально-педагогической деятельности по профилактике алкогольной зависимости подростков являются социальный педагог, специалист по социальной работе, классный руководитель, психолог, родители.
Выделены основные блоки работы с детьми и родителями: информационный и деятельностный. В профилактическую работу входит проведение внеклассных мероприятий, лекций о вреде алкоголя, бесед. Информационный блок работы с детьми включает внеклассное мероприятие (классный час) на тему «Пьянство и алкоголизм, распущенность или болезнь». (Приложение 1), а также информационный час на тему «Дорога ведущая вниз», главной целью которого является выявить отрицательные стороны алкоголя на различные сферы жизнедеятельности человека, а так же формировать негативное отношение к алкоголю. (Приложение 2). Задачи: Изменение ценностного отношения подростков к алкоголю и формирование антиалкогольных установок, Пропаганда здорового образа жизни
Деятельностный блок работы с детьми включает такое средство, как ролевая игра «Антиалкогольный трибунал» (Приложение 3). Задачи: Формирование негативного отношения к алкоголю, Развитие у подростков поведенческой саморегуляции, осознания личной ответственности за свое поведение.
Информационный блок при работе с родителями включает проведение родительского собрания-практикума на тему «Подросток в мире вредных привычек». Здесь стоят следующие задачи: изменение ценностного отношения родителей к алкоголю и формирование антиалкогольных установок, расширение у родителей представление о вреде алкоголизма.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что наряду с отдельными мероприятиями по пропаганде здорового образа жизни следует реализовать комплексные образовательно-воспитательные программы работы, куда следует включить и работу с родителями, и индивидуальную работу с отдельными учащимися. Для этого могут быть использованы такие мероприятия, как классный час, беседа, лекция, ролевая игра, родительское собрание.
Выводы по второй главе
Эффективность реализации системы социально-педагогической профилактики употребления алкоголя подростками обеспечивается посредством следующей совокупности условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; подростки проинформированы о вреде алкоголя, сформировано отрицательное отношение к употреблению алкоголя, стремление у учащихся к здоровому образу жизни; разработаны содержание, способы и средства социально-педагогической профилактики ранней алкоголизации подростков; в основе содержания системы профилактики ранней алкоголизации подростков применена модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие социальной и личной компетенции; становление навыков самозащиты; развитие самоконтроля и целеполагания.
Профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности социального педагога с подростками и родителями с учетом принципов: объективность, причинность, комплексность, научность.
В профилактике алкоголизма большое место занимает наличие объективной информации, правильно организованный досуг, разумное использование свободного времени с учетом возрастных интересов и потребностей, а также специфики различных подростковых групп.
профилактика алкогольная зависимость подросток
Заключение
В настоящее время специалисты по разработке программ профилактики злоупотребления спиртными напитками учитывают, что любая деятельность должна быть осуществлена в системе постановки и решения конкретных, последовательных экономических, финансовых, медицинских, образовательных, психологических и иных целостных взаимосвязанных задач, а не только в виде изолированных воспитательных характера действий. Признавая данный факт, мы видим необходимость создания модели системы социально-педагогической деятельности по профилактике алкогольной зависимости подростков. Необходимость дифференцированной работы с учащимися, построения профилактической работы на основе учета социально-психологических, возрастных, половых особенностей детей обуславливает решение таких задач, как ранняя диагностика факторов алкогольной угрозы, обеспечение усиления «защитных факторов» и ослабления полученных по мониторингу «факторов риска», определение группы риска среди детей.
Мероприятия по профилактике злоупотребления алкоголем должны быть направлены на формирование у личности навыков сопротивления алкогольному соблазну, расширение знаний о последствиях употребления алкоголя с укреплением в сознании личности негативного отношения к нему. Вместе с этим, такая работа предполагает увеличение социально-психологической компетентности личности в межличностных отношениях, формирование самодостаточности, самоактуализации и твердости в сопротивлении давлению окружающих по употреблению спиртных напитков. Определение интенсивности профилактической деятельности определяется уровнем риска для несовершеннолетних в отношении употребления спиртных напитков. Чем выше уровень риска, тем более интенсивной должна быть профилактическая работа. Внедрение уже зарекомендовавших себя программ, форм и методов работы предполагает их адаптацию к определенным условиям, существующим в образовательных учреждениях. Оценка эффективности реализуемых мер может быть как непосредственной, кратковременной, так и долгосрочной. Критериями оценки являются численность участников, отношение к мероприятиям подростков и молодежи, изменение отношения к употреблению спиртных напитков, информированность, изменения поведения, отношения к себе, изменения в общении и другие. Все это отражает степень педагогического влияния на уменьшение распространения алкоголизма в нашей стране.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что если целенаправленно осуществлять деятельность социального педагога по профилактике алкоголизма, то подростки будут более осознанно относится к оценке своих вредных привычек и не будут губить свое здоровье и калечить свое будущее спиртными напитками. Чем здоровее социальная среда, окружающая человека, тем здоровее общество, тем меньше социальных проблем в стране.
Список используемых источников
Ахмерова С. Г. Теоретико-методические основы профилактики наркомании в образовательных учреждениях. - Уфа, БИРО, 2005. - 230 с.
Бенюмов В. М., Костенко О. Р., Флоренсова К. М. Вред алкоголя, никотина, наркотиков. - М. : Просвещение, 2003. - 123 с.
Галагузова, М. А. Социальная педагогика: курс лекций: Учеб. Пособие для студ. Высших учеб. Заведений / под общ. Ред. М. А. Галагузовой. - Москва: Гуманит. изд. центр Владос, 2001. - 416 с.
Гарифуллин P. P. Скрытая профилактика наркомании: Практическое руководство для педагогов и родителей. - М. : ТЦ Сфера, 2002. - 317 с.
Еникеева Д. Д. Популярная психиатрия / Еникеева, Д. Д. - М. : Аст-Пресс, 2006. - 528 с.
Змановская Е. В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Змановская, Е. В. - М. : Академия, 2003. - 564
Кондрашенко, В. Т. Пьянство и алкоголизм у подростков. - Минск. : Выш. шк., 1986. - 64 с.
Маюров, А Н. Антиалкогольное воспитание [Текст] / А. Н. Маюров. - М. : Просвещение, 2007. - 189 с.
Подростку о вреде алкоголя / Ф. Ф. Гордееня. - Минск:, 1981. - 30 с.
Профилактика вредных привычек и здоровый образ жизни. - Ижевск, 2006. - 63 с.
Сирота, Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. - 2-е изд., стер. - Москва: Издательский центр «Акадамия», 2007. - 176 с.
Степанов В. Г. Психология трудных подростков: учеб. пособие для студ. высш. педаг. учеб. заведений / В. Г. Степанов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Академия, 2006. -336 с
Фалькович Т. А., Толстоухова Н. С., Высоцкая Н. В. Подростки XXI века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8-11 классы. - М. : ВАКО, 2007. - 256 с.
Хомик В. С. Отношение ко времени: психологические проблемы ранней алкоголизации и отклонение поведения / Хомик В. С., Кроник А. А. //Вопросы психологии. - 2004. - №1. - С. 98-106.
Школа без наркотиков. Книга для педагогов и родителей: Изд. 2-е, перераб. и доп. // Под науч. ред. Л. М. Шипицыной, Е. И. Казаковой. - СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 330 с.
Школа здоровья /сост. е. М. Люсько, Ю. А. Лежнёва - Минск. : Красико-Принт, 2006. - 176 с. - (Педагогическая мастерская).
Ягодинский В. И. Уберечь от дурмана: - М., 2005. - 282 с.
Ягодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. - М. : Просвещение, 2006. - 287 с.
Приложение 1
Тема: «Пьянство и алкоголизм, распущенность или болезнь»
Цели: - познакомить учащихся с негативным воздействием наркотических веществ, в частности алкогольных напитков, на организм человека.
развивать уровень информированности старшеклассников по проблеме пьянства и алкоголизма; активизировать познавательный интерес.
воспитывать осознание необходимости и важности ведения здорового образа жизни; готовность к взаимопомощи и взаимоответственности.
Оборудование: плакаты, видеофильм, записи на доске, задание - ситуации на карточках.
Ход мероприятия:
1. Организационное начало.
Чтение стихотворения Сергея Есенина:
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.
О чём мы сегодня будем вести разговор?
2. Вступительное слово.
Надеемся, что сегодня не будет ни одного равнодушного в классе, вы все примете активное участие в беседе, так как думать о том, что проблема алкоголизма и пьянства не коснётся вас, или вашей семьи, ошибочно! Никто из людей не застрахован от беды, которая называется «алкогольная зависимость».
3. Основная часть мероприятия.
Сегодня вам предстоит ответить на вопросы:
Что такое пьянство и алкоголизм?
Что люди пьют?
Почему люди пьют?
С чего начинается пьянство?
Есть ли разница в понятиях пьянство и алкоголизм?
Похититель рассудка - так называют алкоголь с давних времён. Алкоголизм - это заболевание, которое возникает на основе употребления спиртных напитков и проявляется характерными психическими и неврологическими расстройствами, поражением внутренних органов.
Пьянство - не заболевание, это антиобщественная форма поведения, связанная с употреблением алкоголя. Пьянство - алкоголизм.
Что вы знаете об алкоголизме? О пьянстве?
Задание: на листах написано слово «алкоголизм». Вы должны на каждую букву этого слова подобрать слова, поясняющие его сущность.
А - аморальность
Л - ложь
К - кайф
О - опьянение
Г - градус
О - одуренность
Л - ломка
И - истощение
З - зло
М - мракобесие
За каждым этим определением находится человек, потерянный для себя, семьи, страны. Самое страшное то, что армию алкоголиков пополняют молодые люди, которые стоят на пороге взрослой жизни.
Что пьют люди?
С2Н5ОН - соединение молекул, которое знает каждый химик. Именно эти молекулы являются составом спирта, употребляемого людьми.
Перечислите известные вам алкогольные напитки.
(Просмотр эпизодов фильма-лекции профессора Жданова «Алкогольный и наркотический террор»)
Почему люди пьют?
Назовите причины, по которым люди пьют. (Ответы)
Стихотворение Роберта Бернса.
Для пьянства есть такие поводы:
поминки, праздник, встреча, проводы,
крестины, свадьба и развод,
мороз, охота, Новый год,
выздоровление, новоселье,
печаль, раскаянье, веселье,
успех, награда, новый чин,
и просто пьянство - без причин.
С чего начинается пьянство?
В народе говорят: «Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки».
Поводы первой пробы алкоголя очень разнообразны. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином» или же ребёнок сам из любопытства пробует спиртное. С 14-15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости» и т. д. Иногда именно с этой рюмки и начинается привыкание.
Задание: ситуации.
На карточках записана ситуация. Вы её читаете, даёте ответ, все вместе обсуждаем.
Первые выпивки, как правило, не только не доставляют удовольствия, но и сопровождаются алкогольным отравлением - рвотой, плохим общим состоянием, головной болью, разбитостью, слабостью.
Каков же внешний вид алкоголика?
Полагаю, что вы сами сможете назвать эти признаки.
А просмотрев кадры из фильма «Сто грамм для храбрости», убедиться верно ли назвали описание внешнего вида данного типа людей.
Немного фактов.
% людей употребляющих алкоголь в неопределённых дозах умирают в молодом возрасте.
У 100% пьющих женщин рождаются дети с психическими расстройствами.
У 100% подростков употребляющих алкоголь падает умственная и физическая активность, страдает здоровье, появляются невнимательность к близким и товарищам, грубость и внушаемость.
Так есть ли разница в понятиях алкоголизм и пьянство? (ответы)
3. Заключительная часть.
Игра «Жизненное пространство».
На ватмане нарисован «Круг жизни». Этот круг необходимо заполнить островками двух цветов: зелёного и чёрного.
Чёрный цвет: в кружочках писать слова-понятия, которые показывают, что несёт алкоголь человеку в жизни.
Зелёный цвет: то, что можно поставить им в противовес.
Вывод: от каждого человека зависит, каким будет жизненное пространство вокруг него.
Приложение 2
Тема: Дорога, ведущая вниз
Цели: показать истоки и причины распространения алкоголя; выявить отрицательные стороны его влияния на различные сферы жизнедеятельности человека; расширить знания о влиянии алкоголя на женщин и подростков; пропагандировать здоровый образ жизни, формировать негативное отношение к алкоголю.
Оформление: плакаты, таблицы, фотографии.
Ход урока
Здравствуйте, юноши и девушки!
Сегодня мы встретились с вами для того, чтобы обсудить жизненно важные вопросы и проблемы. Что такое жизнь?
Жизнь - это наше настоящее, но она неразрывно связана с прошлым. А будущее наше зависит от настоящего. Человек всегда в ответе за свои поступки, за решения, которые он принимает.
На жизненном пути у человека всегда появляются дороги. Дороги, которые ведут его в будущее. Человек на протяжении всей жизни выбирает свой путь, свою дорогу. Найти ту, дорогу, которая бы привела его к чему-то высокому, доброму, лучшему, не легко.
Тема нашей встречи «Дорога, ведущая вниз». Мы с вами поговорим о той дороге, которая ведёт к несчастьям, мукам, разочарованиям, разрушениям, ко дну. На одну из таких дорог попадают люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Эту дорогу выбирают очень многие девушки и юноши, не задумываясь к чему она может привести.
Как вы думаете почему, зачем люди начинают употреблять алкоголь?
чтобы было хорошо
для кайфа
так легче общаться
от горя
чтобы было весело
чтобы танцевать
чтобы быть взрослее и круче
просто чтобы испытать, что это такое
чтобы уйти от боли
за компанию
чтобы расслабиться для смелости
для энергии
чтобы уйти в другие миры
Поразмышляйте над этим.
А почему люди этого не делают?
люди боятся за свою жизнь
берегут своё здоровье
им не нужны проблемы в семье
не нужны проблемы с милицией
у них есть трезвенные принципы и убеждения
И вновь поразмышляйте
весьма важных вопросов и ответов об алкоголизме.
Давайте мы вместе порассуждаем и задумаемся.
Кого можно считать алкоголиком?
Алкоголик - это человек, который страдает от зависимости, называемой алкоголизмом. Алкоголизм - это такая зависимость, при которой человек продолжает употреблять алкоголь, несмотря на то, что это вызывает проблемы в его жизни. Организм алкоголика изменяется так, что он не может существовать без алкоголя. Когда алкоголик воздерживается от алкоголя, не выпивает, он ощущает болезненные симптомы. Он может испытывать дрожь, ощущать озноб, даже страдать галлюцинацией.
Правда ли, что алкоголики - это в основном уличные бродяги?
Большинство алкоголиков женаты, имеют семью и работу - они вовсе не уличные бродяги. Хотя есть и такие.
Могут ли подростки стать алкоголиками?
Безусловно. Действительно, подростки могут пристраститься к алкоголю намного быстрее, чем взрослые. Чем раньше ребёнок начинает выпивать, тем больше риск того, что он станет алкоголиком. Взрослому человеку, чтобы спиться потребуется 10-15 лет, женщине 5-8 лет, а подростку 2-3 года.
Почему алкоголь особенно опасен для молодых людей?
Потому что подростки обычно весят меньше, чем взрослые, и печень у них меньшего размера, да и весь организм ещё не совершенен. Содержание алкоголя в крови у них растёт быстрее, когда они травятся алкоголем. Таким образом, подростки быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя. Их организму легче нанести вред. Алкоголь в организме нарушает деятельность нервной системы, пищеварительный тракт, сердце, ухудшает зрение. Печень не справляется с алкогольной перегрузкой, происходит разложение печени.
Правда ли, что алкоголь увеличивает потенцию?
Исследователи показали, что под влиянием алкоголя потенция, наоборот снижается. Разгадка легенды в том, что алкоголь снимает барьеры, растормаживающие поведение. Однако ещё Шекспир писал, что «алкоголь увеличивает возбуждение, но затрудняет исполнение».
Правда ли, что алкоголь излечивает от простуды?
При простудных заболеваниях, особенно гриппе, прежде всего, страдает головной мозг. Дополнительный удар по мозгу приводит к ухудшению состояния больного.
Правда ли, что спиртное и баня излечивает многие болезни?
При высоких температурах повышается нагрузка на сердце. Но когда к этой нагрузке добавляется ещё и алкогольная нагрузка, то провоцируется острая сердечная недостаточность, отёк мозга и лёгких. В медицине известно немало случаев, когда любителям совмещать баню и спиртное пришлось заплатить за это жизнью.
Как воздействует алкоголь на организм женщины?
У женщин быстрее, чем у мужчин проявляется алкоголизм, это чётко проявляется безразличием и алкоголизмом; преждевременными родами, мёртво рождением. Алкоголизм не только сокращает продолжительность жизни, но и приводит к раннему старению. Женщина в 30 лет, как правило, выглядит старше, а к 40 годам она превращается в неряшливую старуху.
Как алкоголь влияет на потомство?
Об отрицательном влиянии алкоголя на потомство известно давно. Ещё в древности было отмечено, что у пьющих родителей чаще бывают мертворожденные дети и выкидыши. Если же ребёнок родился живым, то нередко он отстаёт в физическом развитии и растёт умственно неполноценным. Чтобы родить здорового ребёнка в период беременности женщина должна придерживаться сухого закона, так алкоголь проникает через плаценту в организм ребёнка и отравляет его.
Как влияет пиво на организм человека?
При употреблении пива в сравнении с другими алкогольными напитками хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее. Раньше в древней медицине использовали пиво для лечения многих болезней (бронхиальной астмы, бессонницы, холеры). В наше время пиво утратило славу лечебного напитка. К тому же злоупотребление пива придаёт мужчинам внешнее сходство с женщинами. У женщин, напротив, эстрогены вызывают появление мужских черт.
Какие в стране существуют законы, касающиеся употребления алкоголя?
Почему у нас имеются эти законы?
Есть ли законы об управлении автомобилем в нетрезвом виде?
Что полагается за их нарушение?
Могут ли учащиеся купить алкогольные изделия?
Алкоголь уничтожает в человеке всё человеческое. Это мы сможем пронаблюдать на примере фотографий (показываю изображение ребёнка, подростка, алкоголика). Каким человек был и каким стал.
Читаю стихотворение:
Средь традиций самых разных
Есть нелёгкая одна -
Если встреча, если праздник,
Значит пей! И пей до дна!
Ну а если не могу я?
Ну а если мало пью я?
Ну а если есть причина
Завтра утром в форме быть?
Значит я уж не мужчина,
Хоть давись, но должен пить?
Значит, ты воображаешь…
Брезгуешь? Зазнался, да?
Обижаешь…
Обижаешь?.
Где бокал? Давай сюда!
Это стопка ведь одна…
Пей до дна!
Век несёт нам перегрузки
И без этого сполна.
Кто сказал до дна по-русски?
Нет уж, бросьте, не по-русски
Всё подряд хлестать до дна.
Дно есть дно!
Как не верти ты.
Там без нас и так полно
Дно есть дно!
И не спеши ты
Опуститься, друг, на дно.
Ребята, я желаю вам не оказаться на дороге, ведущей вниз, на дно. Терпения, сил, здоровья, любви и ангела хранителя всем вам!
Приложение 3
Ролевая игра «Антиалкогольный трибунал»
Цель ролевой игры:
познакомить старшеклассников с основами трезвенных знании;
научить отдельным приемам аргументации;
вызвать у школьников желание активно утверждать трезвый образ жизни.
Подготовка ролевой игры:
Подготовку можно начать с изучения результатов антиалкогольного воспитания старшеклассников, с выявления проблем формирования трезвенных знаний, трезвенных убеждений и трезвого образа жизни, используя методы наблюдения, опроса и анализа результатов деятельности.
Воспитатель помогает старшеклассникам составить библиографию и план предстоящего мероприятия, собрать необходимый материал, а затем разработать сценарий ролевой игры. Выбирается «совет дела», распределяются роли. Следует заметить, что исполнители ролей являются одновременно режиссерами-сценаристами, поэтому при изложении текста возможны импровизации, некоторые изменения. Пока идут репетиции, «совет дела» решает вопросы оформления места проведения ролевой игры, т: е. готовится обстановка, близкая к залам заседания в народных судах.
Проведение ролевой игры.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня вы присутствуете на необычном судебном заседании. В преступлениях всех времен и народов обвиняется Алкоголь.
Зал судебного заседания. Секретарь готова к ведению протокола. Прокурор еще раз мысленно возвращается к своему предстоящему выступлению. Адвокат успокаивает обвиняемого. В зал входит судья и два народных заседателя.
Секретарь: Встать, суд идет!
Судья: Прошу садиться.
Председательствующий зачитывает обвинение Алкоголю (статические материалы ВОЗ, МВД, Здравмедпрома РФ, Министерства образования о распространенности и последствиях алкогольных предрассудков, трезвенных предубеждений, пьянства и алкоголизма).
Судья: Приступаем к исследованию по делу обвиняемого.
Обращается к обвиняемому.
Судья: Ваше фамилия, имя, отчество?
Обвиняемый: Имею только прозвище.
Судья: какое?
Обвиняемый: Алкоголь.
Судья: В русском языке такое я, вроде бы, и не слышал. Это прозвище русское?
Нет, арабское.
Судья: Что оно означает на русском?
Обвиняемый: Нежный, благородный.
Судья: Да, прозвище никак не соответствует вашим мыслям и поведению. Однако продолжим. Дата вашего рождения?
Обвиняемый: Примерно 8-9 тыс. лет до нашей эры.
Судья: Место вашего рождения?
Обвиняемый: Точно не установлено, но это могут быть Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай и др.
Судья: Кто ваши родители?
Обвиняемый: У меня их много. Это и арабские алхимики, и черт, и англичане, и немцы, и французы, и японцы.
Судья: Кого вы из них помните?
Обвиняемый: Арабского алхимика и черта.
Судья: Расскажите о них подробнее.
Обвиняемый: Если говорить об отце-алхимике, то из рассказа матери я узнал, что он неустанно работал над поисками «философского камня». Однажды из сосуда, в который он выливал остатки пищи, стал распространяться по комнате возбуждающий и приятный запах. Удивленный отец занялся исследованием нового вещества, получившегося в сосуде, и открыл жидкость, которую первоначально принял за «философский камень», и поэтому назвал меня алкоголем. Согласно белорусской легенде сатана в наказание послал отца-черта к мужику в батраки. Работал на него он бесплатно. Чтобы отличиться перед сатаной, отец научил хозяина курить вино, от которого переняли и другие.
Судья: Вам известно, что у вас есть родственники? Кто они?
Обвиняемый: Да. Это пиво, шампанское, водка, коньяк и другие. Но не всюду им хорошо живется. Так в России в условиях постперестроечного периода многие мои родственники серьезно заболели и находились в предсмертном состоянии, так как с 1985 года началась борьба против них. Порой необдуманная. Ведь мои родственники составляют основу бюджета государства, а чем это чревато никто не подумал. Однако двое из них, а именно: пиво и самогон, пока еще здоровы, так как их жизнь поддерживает общественное мнение, а часто первого и государство.
Судья: Кто ваши друзья?
Обвиняемый: Никотин, наркотики и токсические вещества.
Судья: Кто ваши покровители?
Обвиняемый: Боги Дионис-Вакх в Древней Греции, Бахус в Древнем Риме, правительства многих государств, международный империализм, спекулянты, тунеядцы, взяточники, преступники и все те, кто меня употребляет, а также самый дорогой и близкий мне друг - незнание.
Судья: Не могли бы вы назвать вашу химическую сущность?
Обвиняемый: С2Н5ОН.
Судья: А какими физиологическими свойствами вы обладаете?
Обвиняемый: Наркотическими и эйфоризирующим. Причем эйфоризирующее действие алкоголя приходится на период его всасывания и распространения по тканям и органам, когда концентрация спиртного в мозгу ниже, чем в крови. А наркотический эффект (угнетение, торможение) возникает в период удаления меня из организма, когда концентрация алкоголя в мозгу достигает максимума, тогда эйфория и сменяется депрессией.
Судья: Расскажите нам, пожалуйста, хотя бы об одном житейском и научном взгляде на физиологические свойства алкоголя?
Обвиняемый: В народе считают, что алкоголь-лучшее средство против гриппа. Ученые же установили, что для уничтожения болезнетворных микробов гриппа требуется концентрация спирта в крови - 70%, а значит человеку необходимо выпить его 10 литров сразу, что в 20 раз превышает смертельную дозу.
Судья: Скажите, пожалуйста, почему люди, зная ваше коварство и бесчеловечность, продолжают с вами дружить?
Обвиняемый: Во-первых, для некоторых людей я стал целью их жизни, так как в сговоре с психикой, которую все время обманывал и обманываю, сформировали у них потребность (психологическую, психическую, физическую, духовную) во мне. Во-вторых, люди, употребляющие меня, доверяются своему чувству, которое я очень легко обманываю.
Судья: Имеете ли вы судимость?
Обвиняемый: Да. И не одну: в 186 году нашей эры в Риме; в 1865 и 1919 гг. в Швеции; в 1912 году в Исландии (с выселением из страны) ; в 1914 году в России; в 1919 году в Финляндии (с выселением из страны) ; в 1920 году в США (с выселением из страны). Отмечу, что в дальнейшем в некоторых странах запрет на мой въезд был снят. Последний раз был осужден в 1985 году в СССР (с частичным правом проживания, хотя со временем ожил вновь).
Судья: Скажите, пожалуйста, почему все-таки не было успеха в этой борьбе? Обвиняемый: Очень просто. В одном случае это двойственная политика государства, когда слова об утверждении трезвости расходятся с делами. Кроме того, в этих государствах борются против следствий, то есть против людей, обманутых мною, а не против причин, то есть против меня и людей, которые алкоголь производят. А против моего старшего сына, т. е. алкогольного обычая, который формировался тысячелетиями, вообще невозможно устоять. К тому же, пока со мной разбирались, у меня появилась дочь - алкогольная привычка. Поэтому сейчас со мной бороться очень трудно. Меня можно убрать, уничтожить, но дочь. На меня можно не обращать внимания, как это было во времена застоя, но ведь я реально существую, а последствия от моих действий будут усугубляться. Чтобы справиться с моей дочерью (алкогольной привычкой), нужна народная трезвенная политика в действии. А пока кто против меня борется? Ну, ученые, ну, некоторая часть молодежи, ну, члены обществ трезвости.
Судья: Скажите пожалуйста, боролась ли против вас периодическая печать?
Обвиняемый: Да. Например, до 1917 года издавалось свыше 40 трезвенных газет и журналов. Вот некоторые из них: «В борьбе за трезвость», «Всероссийский вестник трезвости», «Вестник трезвости», «Заря трезвости», «Друг трезвости», «Зеленый змий», «Зорька», «Листок трезвости», «Листок трезвости для школьников», «Народная трезвость», «Отрезвление», «Праздник трезвости», «Вестник попечительств о народной трезвости», «Трезвая жизнь», «Трезвость», «Трезвость и бережливость», «Трезвые всходы», «Трезвый понедельник» и др. После Великой Октябрьской революции выходило несколько журналов.
Судья: Скажите пожалуйста, боролись ли против вас дети? Обвиняемый: Да. Это самые страшные периоды моей жизни. Ведь дети еще не закомплексованы, не дружны с моей дочерью. И другое. Если они что-то и делают, то, конечно, до победного конца. Впервые школьники бросили мне вызов в 1882 году в с. Татево Смоленской губернии. Затем, чтобы целенаправленно воспитывать детей в духе отвращения ко мне и учить их способам борьбы со мной, в 1905 году была организована Сергиевская школа трезвости. И, наконец, в 1928 году детское антиалкогольное движение, которое сопровождалось демонстрациями, судами надо мной и т. д.
Судья: А как боролась с вами наука?
Обвиняемый: Первое исследование в области физиологии алкогольного опьянения было проведено И. М. Сеченовым, результаты которого он отразил в названии своей диссертации «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения». За 130 лет свыше 400 диссертаций отражают проблемы борьбы с алкоголизмом. Первый антиалкогольный конгресс против алкоголизма состоялся в 1885 году. На нем ученые впервые обменялись информацией о результатах исследований в области моего изучения.
Судья: А боролась ли с вами школа?
Обвиняемый: Да, и очень успешно, если этому содействовала трезвенная политика государства. Официальное преподавание идей трезвости впервые было введено в 1878 году в школах города Гайд-Парка близ Бостона по инициативе учительницы химии Мэри Хант. В России такая работа впервые была предпринята доктором биологических наук, учителем сельской школы С. А. Рачинским. Педагоги считают, что трезвая школа должна стать и быть необходимым условием трезвой жизни. Хоть это мне и не приятно, но я с этим согласен. Но за такими словами, я не всегда видел такие дела у педагогов.
Судья: Способствует ли вашей популярности реклама?
Обвиняемый: Естественно. Судите сами: «Столичная», «Черные очи», «Стрижамент», «Экстра» и др. Да, поневоле хочется узнать соответствует ли название спиртного его содержанию. А если бы такие названия: «Синюшная», «Ругательная», «Драчливая», «Припадочная», «Дурашливая», «Насильственная», «Уродливая», «Финансово-бюджетная», «Преступная», «Кладбищенская» и др. Думаю, что мотив употребления алкоголя, был бы уничтожен на корню.
Судья: Вы обвиняетесь в бесчисленном множестве преступлений. Представляем слово прокурору для оглашения обвинительной речи.
Прокурор: Товарищи судьи! Я приступаю к обвинительной речи на данном судебном процессе с полным сознанием его огромного значения. Настоящий судебный процесс над Алкоголем разоблачает преступления, совершенные не только лично Алкоголем, но и до конца вскрывает преступные действия законодателя и правительства, истинных вдохновителей и организаторов чудовищных преступлений против народов мира.
(Учащийся показывает общественно-политическую оценку преступлениям, анализирует причины и условия возникновения и развития алкогольных предрассудков, пьянства и алкоголизма, характеризует личность Алкоголя, а иногда и потерпевшего, обосновывает квалификацию преступления и т. д.)
Судья: Перейдем к опросу свидетелей. Прошу пригласить первого свидетеля.
Первый свидетель-организм человека:
Учащийся раскрывает последствия пьянства и алкоголизма на желудочно-кишечный тракт, дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, половую и мышечную системы. При этом выступающий использует местный материал.
Второй свидетель-экономика:
Учащийся показывает экономический ущерб от пьянства и алкоголизма. При этом выступающий использует местный материал.
Судья: Прошу пригласить очередного свидетеля.
Третий свидетель - врач-нарколог:
Учащийся приводит цифровые данные о распространенности алкоголизма среди взрослых, женщин и несовершеннолетних.
Четвертый свидетель - врач-травматолог:
Учащийся показывает влияние пьянства и алкоголизма на производственный, бытовой, уличный и др. травматизм.
Пятый свидетель - врач-психиатр:
Учащийся приводит цифровые данные о детях с отклонениями в психике, болезнь которых обусловлена пьянством родителей. При этом выступающий использует местный материал о школах-интернатах, детских домах и специальных школах.
Судья: Прошу пригласить очередного свидетеля.
Шестой свидетель-сотрудник пожарной охраны:
Учащийся излагает цифровой материал о правонарушениях и преступлениях, связанных с пожарами, возникших по вине людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Седьмой свидетель - сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних:
Учащийся излагает цифровой материал о правонарушениях и преступлениях, совершенных несовершеннолетними в нетрезвом состоянии, о родителях, лишенных родительских прав по причине употребления алкоголя.
Судья: Пригласите следующего свидетеля.
Восьмой свидетель - педагог:
Педагог показывает как пьянство и алкоголизм подростков, их родителей влияет на учебу, работу и поведение несовершеннолетних.
Девятый свидетель - совесть:
Учащийся показывает, как пьянство приводит к потере человеком чувства моральной ответственности за свое асоциальное поведение перед самим собой.
Десятый свидетель - высказывания видных общественных деятелей, ученых, писателей.
Учащийся приводит высказывания великих и мудрых людей разных времен и народов о последствиях употребления людьми алкоголя.
Судья: Товарищи! Мы выслушали в основном всех свидетелей, прибывших на наше судебное заседание. Слово просит адвокат, который негодует от выступлений прокурора и свидетелей.
Адвокат: Я не понимаю, кого и за что здесь судят? Алкоголь? Но скажите пожалуйста, какую долю доходных статей бюджета составляет доход от продажи Алкоголя? Молчите? И я не знаю. Но вижу как вам экономически тяжело сегодня, после ряда лет упорной борьбы против моего подзащитного. (Обращается к сидящим в зале). Не вы ли, употребляя Алкоголь, говорили, что от него улучшается аппетит, что жить стало веселее, что чувствуешь, хоть на короткое время радость и здоровье, что он сближает людей, особенно тех, которые желают получить от государства больше, чем дать ему. Если бы мой подзащитный был так уж плох, то, наверное, не употребляли бы его. Все дело в том, что люди не умеют Алкоголь употреблять. И другое. Цианистый калий - тоже яд. Но не употребляют же люди его. А алкоголь пьют как по поводу, так и без повода. Значит он не враг, а жертва. Товарищи судьи! Обратите внимание, что в своем выступлении я опираюсь только на факты, а они воздух истины. Судья: Слово имеет прокурор. Прокурор: Товарищи судьи! Мы выслушали свидетелей и адвоката. Почему-то адвокат в своем выступлении промолчал о физиологических свойствах Алкоголя, о его ложных эффектах. А надо было бы. На основании вышеизложенного просим суд по совокупности совершенных Алкоголем на протяжении многих веков всех преступлений присудить ему высшую меру наказания - вылить остатки Алкоголя в унитаз и полностью прекратить выпуск алкогольных изделий. В борьбе со старшим сыном Алкоголя (алкогольным обычаем) внедрять в быт наших людей красочные, праздничные трезвенные традиции. В борьбе с его дочерью формировать с детского возраста трезвый образ жизни, который будет противоалкогольной прививкой. Судья: Посовещавшись, суд постановляет: (Обращается к сидящим в зале) Дорогие ребята! Какой бы Вы предложили вынести приговор Алкоголю?
Подведение итогов ролевой игры.
Ведущий: Дорогие ребята! Ответьте на следующие вопросы:
«Сможет ли человечество избавиться от алкоголя?», «Ваши проекты избавления человечества от алкогольных обычаев и предрассудков?».
Приложение 4
Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек»
Цели:
Обратить внимание родителей на проблему - подросток в мире вредных привычек;
Пополнить знания родителей о причинах и признаках употребления подростками алкоголя и наркотических веществ, о вреде курения;
Ознакомить родителей и учащихся со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности и подростков, и взрослых за противозаконные действия; дать возможность родителям получить интересующую их информацию из компетентных источников;
Способствовать осознанию родителями важности данной проблемы и влиянию ее на дальнейшую жизнь и судьбу молодых людей;
Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков.
Оформление, оборудование и инвентарь.
В кабинете подготовлены места для работы родителей в группах.
Компьютер, мультипроектор, экран.
Высказывания и афоризмы:
…С того, что человек делает не то, что он должен делать, а то, что ему хочется, начинается нравственное опустошение, развращение и падение. (В. А. Сухомлинский)
…Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить. (Франсуа Ларошфуко)
…»Пьянство» и «культура» - вот два понятия, взаимоисключающие друг друга; как лед и огонь, свет и тьма. (Н. Семашко)
…Водка белая, но красит нос и чернит репутацию. (А. П. Чехов)
…Поворот дороги - это еще не конец. Еще вы можете повернуть. (К. Роджерс)
…С людьми живи в мире, а с пороками - сражайся (латинская пословица)
…Оправдайте, не карайте, но назовите зло злом (Ф. М. Достоевский)
…Торгуя честью, не разбогатеешь. (Л. Вовенарг)
…Не жалко, что человек родился или умер, что он лишился своих денег, дома, - все это, в конечном счете, не принадлежит человеку. А то жалко, что человек теряет свою истинную собственность - человеческое достоинство. (Л. Вовенарг)
Ход собрания
Вступительное слово:
…Подрастают наши дети... Из маленьких беспомощных ребятишек они превращаются в подростков. Растут дети, и более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся.
Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, иногда перечеркивающих всю жизнь.
Как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков? Возможно, мы не найдем сегодня уникального рецепта, но попробуем разобраться.
…Привычка - вторая натура... Как часто мы слышим эти слова.
Каждый человек имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных.
Привычки - это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний человека.
Полезные привычки помогают нам почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени.
К сожалению, у людей - и у взрослых, и у детей - сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки. Всякая привычка появляется не случайно. В основе лежит механизм подкрепления.
Если привычка получила неоднократное положительное подкрепление, то она закрепится и устранить ее будет трудно.
Проблему вредных привычек решают и психологи, и педагоги, с вредными привычками детей борются и родители. Как мы это делаем?
Попытаемся от теории перейти к практике.
В мире алкоголя...
Алкоголизм делает больше
Опустошения, чем три
Исторических вича, вместе взятые:
Голод, чума и война.
И. Гладсон
…Не хотелось бы сегодня вновь и вновь повторять истины о вреде алкоголя. Вы - взрослые люди и прекрасно знаете все это. Поэтому внимание мы акцентируем на том, что и как можно сказать подростку, чтобы в нем формировалась позиция отвержения сигарет, алкоголя, наркотиков; что бывает и какую ответственность (уголовную, административную) несут и родители и подростки за противозаконные действия.
А знаете ли вы, что ещё в глубокой древности познакомился человек с необычайным веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мёд, соки, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, вкус, но и приобретали способность возбуждать, вселять ощущение лёгкости, беззаботности, благополучие. Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивался головной болью, разбитостью, дурным настроением. Разумеется наши далёкие предки и догадываться не могли какого страшного врага они приобрели. К сожалению печальные последствия употребления спиртного привлекали к себе меньше внимания, чем улучшение настроения, сопутствующее употреблению алкоголя.
Основным действующим началом опьянения любого напитка являются алкоголь - этиловый или винный спирт.
Принятый внутрь он через 5-10 минут всасывается в кровь и разносится по всему организму. Алкоголь - яд для любой живой клетки. Проникнув в организм алкоголь очень скоро расстраивает работу тканей и органов. Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки в конце концов погибают.
Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, при этом в первую очередь, страдают высшие отделы мозга.
Быстро доставленный потоком крови к головному мозгу, алкоголь проникает в нервные клетки, при этом разрушается, в результате чего связь между различными отделами мозга расстраивается.
Известный русский психиатр С. С. Корсаков так описывает это состояние: «опьянённый не думает о последствии своих слов и действий и относится к ним крайне легкомысленно…Страсти и дурные возбуждения выступают без всякого прикрытия и побуждают к более или менее диким поступкам». А ведь в нормальном состоянии тот же человек может быть и хорошо воспитанным и скромным, даже застенчивым.
Учёные выяснили, что алкоголь, введённый в организм не сразу выводится оттуда и какое-то количество этого вещества продолжает своё пагубное действие на организм в течение 1-2 дней, а в некоторых случаях и больше.
Алкоголь вызывает приятное, приподнятое настроение, а это побуждает к повторному употреблению спиртного напитка. В первое время при желании и твёрдости характера ещё можно отказаться от него. В противном случае возникает алкогольная зависимость. Нередко люди под влиянием алкоголя совершают проступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь.
Еще со школьной скамьи мы знакомы с повестью Д. Лондона «Джон - Ячменное зерно». Именно это произведение в своей работе «по формированию общего отрицательного отношения к алкоголизму как социально - психологическому явлению - разрушителю человеческого счастья и всей личностной структуры» использует профессор, доктор педагогических наук Н. Е. Щуркова. Она предлагает специально подобранные отрывки из текста повести использовать для осмысления каждым участником разговора этой страшной проблемы.
Прошу всех участников практикума поделиться на шесть групп (расчет на 1 - 6).
Сейчас вы получите карточку с фрагментом текста, прочитаете отрывок про себя и затем представите его присутствующим.
Однако быть внимательным к ребенку - это не значит пристально следить за каждым его шагом и подозревать во всем плохом. Это значит - любить и поддерживать его.
Очень давно известная актриса Марлен Дитрих так сказала о своей маме: «Тверже пола под ногами, когда я была маленькой. Тверже скалы, когда нужна поддержка, и много тверже скалы в тот момент, когда стоишь без помощи и готов бежать сломя голову»….
Давайте в решении нашего родительского собрания мы сформулируем принципы поддержки подростка.
И в завершении нашего собрания послушайте поучительную историю легендарного греческого баснописца Эзопа, мораль которой вы должны определить сами. …
«…В одном болоте жили - были две лягушки. Настало жаркое лето, болото высохло, и лягушкам пришлось перебираться на новое место, ведь лягушки живут там, где влажно. В поисках нового убежища они наткнулись на глубокий колодец. Одна из лягушек заглянула в него и сказала: «Отличное место! Здесь полно холодной воды! Давай прыгнем в этот колодец и останемся в нем жить!»Но другая лягушка ответила: «Не торопись. Конечно здесь много воды, но что с нами будет, если этот высохнет, как и болото? Как мы сможем выпрыгнуть из такой глубокой ямы?»…
И в конце я хотела бы вам пожелать здоровья. Ведь здоровье - это бесценный дар, который даётся лишь только один раз в жизни. Берегите здоровье и здоровье наших детей.
…Большое спасибо за работу!
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Особенности социально-педагогической деятельности в условиях сельской местности по организации работы с подростками с алкогольной зависимостью. Интеграция социальных партнеров школы по решению проблемы профилактики алкогольной зависимости у подростков.
дипломная работа [75,5 K], добавлен 22.06.2011Характеристика социальной ситуации, связанной с распространением наркотической зависимости среди старших подростков. Организация деятельности социального педагога МОУ СОШ № 103 по первичной профилактике наркотической зависимости в подростковом возрасте.
дипломная работа [292,4 K], добавлен 31.03.2012Обзор литературы по профилактике алкоголизма. Причины и последствия детского алкоголизма. Степень изученности проблемы. Психологическое отдаление подростка от семьи и школы. Мотивы употребления спиртного. Содержание профилактической работы с подростками.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 04.06.2011Формы, подходы и методы первичной профилактики наркотической зависимости у подростков в деятельности социального педагога школы. Роль организации активного досуга. Включение в деятельность социального педагога активных форм первичной профилактики.
курсовая работа [428,9 K], добавлен 02.04.2015Основные подходы к исследованию виктимности. Возрастные особенности подростков и виктимизация. Профилактика виктимности подростков как социально-педагогическая проблема. Программа работы социального педагога по профилактике виктимности подростков.
дипломная работа [105,0 K], добавлен 17.11.2010Исследование негативного влияния компьютера на школьников. Выявление роли педагога-организатора в правильном построении детского и подросткового досуга. Разработка методических рекомендаций родителям по профилактике интернет-зависимости у детей.
курсовая работа [48,2 K], добавлен 25.06.2011Теоретические аспекты компьютерных технологий в современном обществе. Психолого-педагогические особенности детей и подростков, увлеченных компьютерными играми. Социальная реабилитация детей и подростков согласно социально-педагогической программе.
дипломная работа [391,0 K], добавлен 11.01.2010Анализ особенностей деятельности социального педагога по профилактике бродяжничества детей и подростков и выявление причин, влияющих на уровень детского бродяжничества. Разработка и апробация педагогических технологий по профилактике бродяжничества.
дипломная работа [92,9 K], добавлен 29.11.2010История возникновения и причины наркомании, психическая и физическая зависимость как ее последствия. Содержание и организация профилактики наркотической зависимости среди подростков в семье и школе. Выяснение знаний и отношения подростков к наркомании.
дипломная работа [261,5 K], добавлен 19.08.2012Социально-педагогическая характеристика алкогольной семьи, ее влияние на процесс социализации детей. Систематизация форм и методов работы социального педагога с алкогольной семьей. Цели и задачи социально-психологического тренинга "Телефон доверия".
курсовая работа [62,8 K], добавлен 16.05.2014Компьютерные технологии в современном обществе. Детский досуг, его роль в развитии детей и подростков. Эмпирическое исследование места компьютерных технологий в структуре досуга детей и подростков. Разработка программы воспитательных мероприятий для детей
дипломная работа [69,4 K], добавлен 31.05.2006Характеристика суицидального поведения, психологический анализ факторов, влияющих на его формирование у подростков; основные формы, особенности. Социально-педагогическая работа по выявлению, диагностике и профилактике пред- и суицидального поведения.
дипломная работа [459,3 K], добавлен 15.11.2014Постановка проблемы организации досуговой занятости подростков в свободное от учебы время как социально-педагогическая проблема. Организация и проведение исследования по профилактике правонарушений для несовершеннолетних в образовательном учреждении.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 27.10.2010Понятие "норма" и "отклонение от нормы" в контексте процесса социализации. Возможности влияния семьи на социализацию подростков. Особенности организации социально-педагогической деятельности с семьёй по профилактике девиантного поведения подростков.
курсовая работа [58,9 K], добавлен 05.03.2014Характерные особенности переходного возраста. Предпосылки девиации в подростковом возрасте. Личностная характеристика "трудного" подростка. Формы проявления нарушений поведения, их характеристика. Методы профилактики девиантного поведения подростков.
курсовая работа [46,5 K], добавлен 24.03.2012Игровая компьютерная зависимость как форма аддиктивного поведения. Особенности, причины и последствия игровой компьютерной зависимости подростков. Проектирование социально-педагогической работы с подростками, имеющими игровую компьютерную зависимость.
дипломная работа [139,6 K], добавлен 14.02.2012Понятие и сущность, основные причины социально-психологической дезадаптации, главные подходы к работе социального педагога по ее профилактике среди младших подростков. Разработка соответствующей программы и исследование ее практической эффективности.
дипломная работа [204,8 K], добавлен 24.12.2013Выявление и теоретическое обоснование причин возникновения Интернет-аддикции у подростков. Разработка педагогических условий преодоления Интернет-зависимости. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели коррекции аддиктивного поведения.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 29.08.2015Организация и содержание работы социального педагога по профилактики подросткового алкоголизма на примере ОСШ № 20 г. Барановичи. Отношение подростков к употреблению алкогольных напитков, характеристика алкоголизма как формы их девиантного поведения.
курсовая работа [52,6 K], добавлен 01.04.2012Особенности аддиктивного поведения подростков. Психологическое тестирование с целью определения у подростков признаков аддиктивного поведения (уровня употребления психоактивных веществ - алкоголя, табака), направления профилактической работы.
дипломная работа [166,9 K], добавлен 28.09.2010