Применение здоровьесберегающих технологий на уроках информатики

Характерные особенности здоровьесберегающего урока информатики. Методологические приемы для профилактики близорукости, укрепления мышц спины. Упражнения нормализации дыхания для поддержания здоровья. Способы формирования адекватной самооценки детей.

Рубрика Педагогика
Вид аттестационная работа
Язык русский
Дата добавления 15.12.2013
Размер файла 830,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках информатики как условие обеспечения сохранения здоровья учащихся за период обучения в школе.

Гармс Елена Анатольевна

учитель информатики

МОУ «Сергеевская СОШ»

«Именно учительство - ведущая сила,

которая влияет на здоровье нашего будущего,

формируя его сегодня».

доктор медицинских наук В.Н. Касаткин.

Введение

Реальным проводником всех идей, инноваций, замыслов, внедряемых в школу учеными и управленцами, является учитель.

Возложение на учителя такой, казалось бы, несвойственной ему задачи -- заботы о здоровье учащихся -- определяется следующими причинами.

Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Именно в школе дети проводят большую часть своего времени. И не помогать им, сохранять свое здоровье, было бы непрофессионально и бездушно. Во-вторых, определенное воздействие на здоровье ученика оказывает учебный процесс. В-третьих, современная медицина занимается не здоровьем, а болезнями. Задача же школы иная -- сохранить, укрепить здоровье своих воспитанников.

Быть здоровым - это естественное желание человека.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Такого человека мы и должны «создать» и воспитать, начиная с самого раннего детства.

По данным ЦРБ Оконешниковского района, в силу разных причин: физиологически зрелыми рождаются не более 14 % детей, 25 - 35 % пришедших в 1 класс детей имеют физические недостатки или хронические заболевания, только 8 - 10 % выпускников школы можно считать действительно здоровыми.

Проблемы здоровьесбережения в полной мере касаются и обучения информатике. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в школе, общения с учащимися и родителями свидетельствует о вреде, который может быть явно или неявно нанесен здоровью и психике школьников, изучающих информатику: проблемы здоровьесбережения, связанные с увеличением физической и эмоциональной нагрузки на школьников, обусловленной расширением содержания и теоретизацией обучения, усложнением изучаемых средств и технологий, профилизацией школьного курса информатики. Психическому здоровью школьников может быть нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом информации, доступ к которой осуществляется посредством телекоммуникационных сетей, возможной некорректностью, противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Несмотря на развитие технологий, и появлению аппаратуры, более безопасной для человека, существенный вред здоровью учащихся по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике.

Проблемы сохранения здоровья становятся особенно актуальными.

Цель: обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе.

Важным аспектом этой деятельности является создание комфортных условий обучения, направленных в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Главные задачи:

1. Выявить на основе психолого-педагогических диагностик особенности обучения информатики в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, опытным путем подтвердить эффективность предлагаемых мер здоровьесбережения при обучении информатике;

2. Проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении информатике в рамках существующих направлений здоровьесберегающей деятельности в школе;

3. Формировать у школьника необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни; научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

здоровье сберегающий информатика

1. Теоретическое обоснование

Многочисленными исследованиями ученых Е.А. Бабенковой, Л.А. Леоновой, С.Е. Мансуровой и др. доказана взаимосвязь состояния здоровья ребенка с успешностью его обучения и воспитания.

Успешным ученик может стать в условиях только той образовательной среды, которая способна обеспечить соблюдение его прав, создать ему комфортные условия для получения образования, реализует личностно-ориентированные подходы в образовании, использует технологии обучения, позволяющие сохранять здоровье учащихся.

В последние несколько лет образовательную среду с такими параметрами стали называть здоровьесберегающей средой образовательного процесса.

Здоровьесберегающая технология -- это наука о здоровье, здоровом образе жизни и о мастерстве сохранения здоровья.

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, и как совокупность принципов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения, наделяют их признаком здоровьесбережения.

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы. Поэтому все, что относится к образовательному учреждению: характер воспитания и обучения, уровень педагогической культуры учителей, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т. д., -- имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья учащихся.

Причём здоровье детей мы должны рассматривать с разных сторон:

- в физическом плане (ребёнок умеет преодолевать усталость, действует в оптимальном режиме);

- в интеллектуальном плане (проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение);

- в нравственном плане (честен, эмпатичен (умеет сопереживать), самокритичен);

- в социальном плане (коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить);

- в эмоциональном плане (уравновешен, способен удивляться и восхищаться).

Сегодня современный урок - это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям.

Вот некоторые характеристики урока (В. И. Ковалько), который можно назвать здоровьесберегающим.

Выполнение рекомендаций СанПиНа:

- требования к освещенности кабинета, требования к мебели,

- температурный режим помещения,

- проветривание помещения,

- уровень шума,

- место и длительность применения ТСО и др.

Динамическая организация урока:

- физкультминутка,

- дыхательная гимнастика,

- глазная гимнастика,

- поза учащегося во время урока.

Психологический подход при проведении урока:

- учет индивидуальных особенностей учащихся,

- учет темперамента учащихся,

- умение работать с различными группами учащихся (гиперактивными),

- дифференцированный подход в обучении.

Психологический климат урока:

- мажорность урока (эмоциональность),

- проявление доверительного подхода к ученикам,

- наличие на уроке эмоциональной разрядки,

- создание ситуации успеха и др.

Некоторые педагогические знания и умения:

- чередование различных видов деятельности (средней продолжительности и частоты),

- количество используемых на уроке методов, чередование методов,

- плотность урока,

- темп окончания урока,

- определение момента наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности,

- умение учителя оценить процесс формирования внимания и мышления,

- умение оценить уровень работоспособности.

Формирование ЗОЖ и культуры здоровья на уроке:

- включение в учебные программы модулей по вопросам здоровья,

- постановка воспитательной задачи по привитию культуры здоровья

Творческий характер образовательного процесса - главное условие здоровьесберегающей среды. Включение ученика, учителя в творческий процесс способствует поисковой активности, от которой зависит развитие человека, его адаптационный потенциал; развитию личности ребенка, формированию его успешности; а, следовательно, снижению утомляемости, преодолению стресса и, как результат, сохранение его здоровья.

Создание ситуации успеха, как для ученика, так и для учителя -- одна из приоритетных задач нашей школы.

2. Из опыта работы

Хочу рассказать, какие приёмы использую в своей работе для создания здоровьесберегающей среды на уроке информатики.

I. На основе результатов экспериментальной работы школы С.В. Кравкова, установлено, 10% информации мы запоминаем из того, что слышим; 50 % информации мы запоминаем из того, что видим; 90 % информации мы запоминаем из того, что делаем сами. Особое значение в развитии познавательной сферы и личности в целом играет зрительная информация.

1. Для профилактики близорукости я использую:

тренажёр для глаз М. Норбекова (при использовании упражнений происходит укрепление мышц глаза);

упражнения для глазодвигательных мышц:

- плотно закрыть и широко открыть глаза (повторить 5 - 6 раз); - посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы; - вращать глазами по кругу по часовой стрелке и обратно.

упражнения, снимающие утомление глаз:

- сидя, крепко зажмурить глаза на 3 - 5 секунд, а затем открыть на 3 - 5 секунд. Повторить 6 - 8 раз (упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения век и расслаблению мышц глаза); - сидя, быстро моргать в течение 1 - 2 секунд (способствует улучшению кровоснабжения); - стоя, смотреть прямо перед собой 2 - 3 секунды, а затем поставить палец руки на 25 - 30 см от глаза, перевести взор на кончик пальца и смотреть прямо на него 3 - 5 секунд. Опустить руку. Повторить 10 раз (снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии); - сидя, закрыть веки и нежно массировать их круговыми движениями пальцев в течение минуты (способствует расслаблению мышц, улучшает кровоснабжение).

На основе исследований работ В.С. Мухиной, Б.И. Шапиро разработала следующую схему работы:

2. Учебный материал располагаю на «волне» (для учащихся 2-6 классов).

Прошу детей посмотреть вокруг, и из слов (слова висят на стенах класса, разного цвета) составить предложения (работает 3 группы). Полученные предложения располагаем на «волне» на доске, а потом читаем их хором.

3. Таблицы, схемы оформляю в разных цветах и на доске работаю мелом разного цвета.

Уже в древности люди знали: каждый цвет может по-своему воздействовать на человека - вызывать чувство радости или грусти, возбуждать или успокаивать, создавать различные ощущения.

Если человек устал от одного цвета, то надо посмотреть на противоположный. Красный цвет всегда влияет на физическое состояние, жёлтый - на умственное, а голубой - на эмоции.

Красный и оранжевый - активные цвета, действуют на организм возбуждающе, ускоряют процессы жизнедеятельности. Жёлтый - цвет хорошего настроения. Под воздействием жёлтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Зелёный - создаёт чувство лёгкости и успокоенности; помогает сконцентрироваться; помогает сохранять зрение (повесьте перед столом или компьютером зелёный коврик и периодически смотрите на него). Работоспособность детей выше при зелёной гамме цветов. Синий цвет способствует восстановлению нервной системы, помогает при рассеянности.

От цвета бумаги изменяется даже число верных ответов. Например, на зелёной бумаге число верных ответов было на 20% больше, чем на белой, а на красной, напротив, уменьшилось на 19%.

Активно использую монохромные пятна, нарисованные кленовые листья. На уроках детям рекомендую пользоваться цветными ручками, карандашами, что является компенсирующим для многих категорий детей.

II. Использую на уроках .«Сенсорный крест». Он укрепляет мышцы спины (профилактика нарушения осанки), снимает гиподинамику, стабилизирует эмоциональное состояние (карточки, расположенные на “сенсорном кресте”, разного цвета). «Сенсорный крест» висит посередине доски или с краю на такой высоте, чтобы дети, подойдя к «кресту» не просто достали карточку, а потянулись за ней (позвоночник распрямляется, снимается напряжение с плечевого пояса). Карточки даны разного цвета - ребёнок выбирает карточку понравившегося цвета (стабилизируется эмоциональное состояние), страх перед выполнением задания проходит, и ребёнок спокойно выполняет задание.

III. Для учащихся младших классов особое внимание уделяю упражнениям для кистей и пальцев рук. Это обуславливается процессами формирования кисти у детей младшего школьного возраста. Установлено, что тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребёнка, и что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга.

В начальных классах на уроках информатики я использую:

- тренажёры для пальцев рук (мешочки, заполненные горохом, гречкой, пшеном, рисом). При их использовании происходит:

- стабилизация эмоционального состояния (снятие стресса, успокоение центральной нервной системы); - развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности, следовательно, ребёнок учится прислушиваться к своим ощущениям; - влияние на развитие центра речи в головном мозге ребёнка; - улучшение циркуляции крови; - активизация нервных окончаний, находящихся на кончиках пальцев.

- пальчиковую гимнастику.

IV. Не нужно забывать и о дыхании.

Для нормализации дыхания использую технику «Сила дыхания» Адама Дж. Джексона. Урок начинаю с успокаивающего дыхания, во время контрольной или самостоятельной работы использую мобилизующее дыхание.

Таблица 1. Успокаивающее дыхание

Вдох

выдох

пауза

4 с

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

Таблица 2. Мобилизующее дыхание

Вдох

пауза

выдох

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

4 с

Использую упражнения для укрепления мышц дыхательного аппарата и разных органов:

- эффект вибрации для укрепления и профилактики заболеваний внутренних органов. Звуки произносятся на одном дыхании, каждый звук повторяется 3 раза: [ и ] - мозг, функция почек [ э ] - железа внутренней секреции [ а ] - глотка, гортань, щитовидная железа [ о ] - средняя часть груди [ ои ] - сердце - после ритмичного дыхания (дышать через нос), рот плотно закрыть. Повторять с ритмичными интервалами согласные звуки Б, В, Н, Т, Ж, Ш, Ф - воздух как бы выталкивается через нос.

- Пение полезно для здоровья, особенно если проблемы с лёгкими или частые бронхиты.

V. Использую музыкальные паузы. Именно через музыку, песню в центральной нервной системе человека происходит управляемое нейро-эмоциональное переключение доминантных установок с оценочно-депрессивных на мажорно - перспективные. Произведения Бетховена стимулируют интеллектуальную деятельность, поддерживают вдохновение. Музыка П.И.Чайковского расслабляет и успокаивает. Музыка Баха дарит чувство покоя, возвышает.

VI. Для снятия напряжения с плечевого пояса, с позвоночника применяю физминутки. Самую большую физминутку провожу на 20 минуте урока, так как на этой минуте наступает фаза компенсированного (преодолеваемого) утомления.

VII. Так как ребёнок должен быть здоров не только физически, но и психически, то мы должны формировать адекватную самооценку у детей. Проанализировав статью Зинаиды Шинтарь «Сто слов, которые следует употреблять в работе с детьми» (приложение к газете «Первое сентября» № 15 за 2005 год «Начальная школа»), применяю это на практике, так как считаю, что в работе с детьми мы должны употреблять такие слова и выражения, которые не унизят ребёнка, а помогут ему поверить в себя. Не нужно забывать «Слово - лечит, слово и калечит». (Приложение 1).

Мне очень близки слова академика, хирурга Н. М. Амосова: «Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддержать его высокий уровень здоровья вполне возможно».

3. Результаты опыта работы

По данным статистики из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. Особую тревогу в этом плане вызывает характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и т.д.

Таблица 3. Сведения о состоянии здоровья обучающихся МОУ «Сергеевская СОШ» за 2004 - 2006 учебные года

2004г.(198ч)

2005г.(166 ч)

2006г (150 ч)

Кол-во чел

%

Кол-во чел

%

Кол-во чел

%

Миопия

9

4,5%

6

3,6%

6

4%

Плоскостопие

14

7%

14

8,4%

36

24%

ОРВИ

78

39,4%

67

40,3%

59

39,3%

Нарушение осанки

16

8%

12

7,2%

9

6%

Избыток массы

6

4%

Дефицит массы

6

4%

Хронические заболевания

9

6%

Из анализа таблицы видно, что уменьшилось число детей с миопией, нарушением осанки, ОРВИ, но увеличилось число детей с плоскостопием, избытком и дефицитом массы тела и с хроническими заболеваниями.

В качестве причин называются негативные грани социальной среды, нарушения обмена веществ, как следствие неправильного питания или образа жизни, вредных привычек. Среди этих факторов далеко не на последнем месте стоит психоэмоциональное напряжение, обусловленное особенностями организации образовательного процесса в школах.

В ходе проведения уроков, творческих работ с детьми, я выявила, что у детей много эмоциональных проблем, в виде отрицательных эмоций. Страх, тревога, агрессия, стресс, утомляемость. У некоторых они четко выражены, у других не очень. Поэтому с такими детьми необходима дальнейшая работа, которая поможет детям стать более спокойными, уверенными в себе, не боящимися, способными преодолевать трудности.

Опираясь на статью Л.А. Лецких ««Подвижный» способ обучения и его влияние на развитие учащихся» (журнал «Завуч начальной школы» № 1 - 2004 г.), для устранения эмоциональных проблем, использую различные игры и упражнения: релаксационные (снимающие психическое и эмоциональное напряжение); двигательные (развивающие координацию движений, способствующие преодолению страха); коммуникативные (способствующие формированию умений и навыков общения; развивающие (внимание, воображение, мышление) (Приложение 2). Так же использую элементы изотерапии (рисование страхов, штриховка, пальцевая живопись), музыкотерапия. Каждое занятие заканчиваю цветописью настроения (нарисуй облако твоего настроения и закрась его, как пожелаешь) или выбором пиктограммы (выбери рожицу с таким же настроением, как у тебя).

Систематическое проведение описанных выше приемов, различных игр и упражнений на занятиях, позволяет увидеть, что у детей повышается интерес, желание самим принять участие в процессе обучения. Дети были очень активны, легко справлялись с заданиями. Они стали более спокойны, сдержаннее, считались с мнением других ребят. Если сначала дети боялись, стеснялись, то постепенно это чувство проходило, ведь одна, две, три попытки вселяют в детей все больше и больше уверенности. Рисуя свое настроение, они не задумывались, выбирали только яркие и светлые тона.

Опираясь на работы Кряжевой Н.Л., Якобсона П.М., Э. Бёрна можно считать, что основным условием нормального эмоционального развития признается спокойная и доброжелательная обстановка. Изучая эмоциональное развитие детей, следует обращать внимание на характер чувств и эмоций, которые переживает ребенок.

Рис. 1. Сравнительная диаграмма результатов диагностики эмоциональных проблем у учащихся

Из сравнительной диаграммы видно, что после проведения игр и упражнений на снятие эмоционального напряжения наблюдается снижение страха, отрицательного эмоционального благополучия, тревожности и агрессивности.

Вывод:

Здоровье учащегося нельзя рассматривать в разрезе только одной дисциплины. Таким образом, система здоровьесбережения при обучении информатике должна стать неотъемлемым компонентом единой здоровьесберегающей среды школы, под которой в рамках настоящего исследования понимается система взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучебную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников.

Оценивая учащихся, прежде всего учителю стоит поверить в своих учеников, поверить в их силы, дать им возможность дотянуться до своей высшей планки развития. Дети должны почувствовать «ситуацию успеха» и тогда их школьная жизнь, их учебный труд станут более качественным и успешным.

Литература

1. Базарный В.Ф. Нервно-психическое утомление учащихся в традиционной школьной среде.- Сергиев Посад, 1995.

2. Адам Дж. Джексон. Десять секретов здоровья.- София, 2007.

3. Захарова Т.Н. и др. Формирование здорового образа жизни у младших школьников - Волгоград, 2007.

4. Ковалько В.И. Здоровье - сберегающие технологии в начальной школе.-М. «Вако», 2004.

5. Кравков С.В. Цветовое зрение.- М., 1951.

6. Люшер М. Сигналы личности.- Воронеж, 1993.

7. Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта.- М., 1981.

8. Норбеков М.С. Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков.- СПб.: ИД «Весь», 2000.

9. Синягина Н.Н., Кузнецова И.В. Как сохранить и укрепить своё здоровье: психологические установки и упражнения. - М, 2003.

10. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе.- М., 2002.

11. Чупаха И.В., Пужаева Е.З., Соколова И.Ю. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе.- М, Ставрополь, 2003.

12. Лецких Л.А. «Подвижный» способ обучения и его влияние на развитие учащихся // журнал «Завуч начальной школы» № 1. - 2004, с. 34 - 50.

13. Щербинина В.П. Предупреждение близорукости // журнал «Начальная школа» № 2. - 1991, с. 85.

14. Попова А.И. Укреплять здоровье // журнал «Начальная школа» № 6. - 1990, с. 89 - 92.

15. Якобсон П.М. Эмоциональная жизнь школьника.- М.: Просвещение, 1966.- 291с.

Приложения

Приложение 1. Сто слов, которые следует употреблять в работе с детьми

Ребёнок должен чувствовать себя любимым, нужным, успешным. Успех, как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников. Главная заповедь учителя - заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех:

прекрасно * молодец * умница * я горжусь тобой * ты хорошо постарался * великолепно * умно * великое открытие * огромный успех * я восхищаюсь тобой * ты хороший друг * выдающаяся работа * ты делаешь хорошие успехи * ты быстро продвигаешься вперёд * я уважаю тебя * ты очень ответственный человек * ты уникален * я верю в тебя * ты сделал меня счастливой * отлично * феноменально * огромное достижение * сенсационно * ты - победитель * мы на верном пути * изумительно * поразительно * я знала, что ты сможешь это сделать * я люблю тебя * ты добился большого успеха * выдающаяся работа * как хорошо * как умно * ты - само совершенство * какой ты внимательный * твоя аккуратность фантастична * ты - победитель * ты моя радость * я счастлива * я не видела ничего подобного

Помните! Добрая улыбка стоит 1000 слов!

Приложение 2. Игры и упражнения:

1) На регуляцию психического состояния:

«Успокоение».

Учитель говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения:

Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Серьёзным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротики закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного!

После медленного проговаривания этих слов выдерживается пауза, после которой дети приступают к работе.

«Не боюсь».

В ситуации трудной задачи или чтения наизусть трудного стихотворения, или выполнения контрольной работы, вызывающей у детей страх, надо проводить это упражнение. Дети выполняют действия под речёвку учителя. Причём, учитель говорит строчку речёвки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют эти слова:

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.

«Очень хочется трудиться».

В ситуации, когда дети устали, а работа предстоит трудная. Необходимо провести коррекцию психического состояния на возбуждение активности и трудоспособности. Учитель говорит слова, а дети после каждой строчки повторяют про себя слова, а можно и коллективно говорить вслух, но лучше про себя. Глаза закрыты:

Ох, как хочется трудиться!

Делать всё охота.

Чтоб трудом своим гордиться,

Пусть кипит работа!

Я и бодр, и силён,

Всю работу сделаю.

Свою волю покажу.

Слово для себя сдержу!

«Поза кучера на дорожках».

Саморегуляция спокойствия. Учитель делает указание сесть, наклонить туловище немного вперёд, слегка согнуть спину, опустить голову на грудь, бёдра расправить под прямым углом. Предплечья должны свободно свисать. Мышцы максимально расслаблены. Поза напоминает положение уставшего кучера на дрожках. Мысленным взором «пробежаться» по всем мышцам тела, проверяя, достаточно ли они расслаблены.

Начинать нужно с мышц лица, с освоения маски релаксации. Учитель медленно говорит, исполняющие все делают. Сеанс проводится один раз, но медленно, а застывшая поза затягивается. Затем даётся команда вернуться в обычное положение в такой же последовательности.

«Полный физический покой».

Цель: максимально расслабить мышцы тела, снять все мышечные зажимы. Учитель говорит слова, а все проговаривают про себя и расслабляются:

«Я расслабляюсь».

«Полный физический покой!». Все: «Покой!».

«Я расслабляюсь: мышцы шеи расслаблены, плечи расслаблены, мышцы рук расслаблены, кисти рук расслаблены».

«Кисти рук расслаблены, руки кажутся плетьми, брошенными на колени».

«Мышцы спины расслаблены, живот расслаблен».

По команде учителя круг внимания медленно скользит по телу, проверяя, все ли мышечные зажимы убраны. Опускается по мышцам ног.

«Ноги расслаблены, мышцы голени, стопы расслаблены. Каждый мой мускул расслаблен и вял. Покой. Полный физический покой».

Все мысленно про себя повторяют:

- Я отдыхаю в саду. Я отдыхаю на пляже. Мне приятно состояние полного физического покоя.

Продолжительная пауза (Учитель выводит успокаивающихся из состояния покоя и переводит их в обычное состояние).

«Саморегуляция тонуса мимических мышц».

Учитель говорит: «Моё внимание останавливается на моём лице. Моё лицо спокойно. Мышцы лба расслаблены. Мышцы глаз расслаблены. Мышцы щёк расслаблены. Губы и зубы разжаты. Рот растянут в улыбке. Моё лицо как маска. Я хорошо себя чувствую. Мне хорошо». После медленного проговаривания вслух даётся команда проговаривать команду про себя. После всех упражнений на самоуспокоение даётся команда на окончание сеанса, и учащиеся принимают обычное состояние.

«Выход из состояния самоуспокоения».

Учитель ведёт счёт до десяти. На каждый второй счёт подаётся команда:

- Раз, два - вы отдохнули.

- Три, четыре - покой проходит.

- Пять, шесть - появляются силы.

- Семь, восемь - настроение бодрое.

- Девять, десять - открыть глаза, улыбнуться, потянуться и почувствовать свежесть во всём теле.

Учитель даёт энергичную команду: «Потянитесь, сядьте прямо! Слепите кольца рук перед собой. Выверните кисти рук ладонями наружу. С полным вдохом поднимите руки со сплетёнными пальцами над головой. С резким выдохом опустите руки». Это упражнение надо повторить 2 - 3 раза.

«Психологическая установка на самоуспокоение»

- Улыбнёмся друг другу, дети.

- Сядьте тихо, удобно, закройте глаза, опустите голову на грудь.

Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

- Я в школе на уроке.

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому (пауза)

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно (пауза)

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Работаю!

2) На координацию движений и психологическую разгрузку:

1. Надо встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.

2. Сидя, надо одновременно носками ног отбить: левой ногой два удара, правой - три удара. Хлопнуть в ладоши и тоже самое проделать, сменив ноги: левой - три удара, правой - два удара.

3. Сидя, взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой - правое ухо, правой - кончик носа.

3) На общее развитие организма детей (конечностей, туловища):

- «Петрушка». Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременным хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувства тепла и покраснения ладоней.

- «Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох - потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох - кисти к плечам, локти свести вперёд.

- Исходное положение: приподняться на носках. Сделать несколько энергичных движений тела влево и вправо, растирая носки ступней о массажный коврик до появления теплоты. Повторить упражнение, стоя на носках и т.д.

4) Микропаузы при утомлении глаз:

1. Смотреть прямо вдаль 2 - 3 секунды, перевести взгляд на кончик пальца перед глазами на расстояние 25 - 30 см и смотреть на него 2 - 3 секунды. Повторять 5 - 6 раз.

2. Крепко зажмурить глаза на 3 - 5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6 - 8 раз.

3. Быстро моргать в течение 10 - 12 секунд. Открыть глаза, отдыхать такое же время. Повторить 3 раза.

4. Закрыть глаза, подушечками трёх пальцев рук слегка подавить на верхние веки. Спустя 2 - 3 секунды снять пальцы с век. Повторить 3 - 4 раза.

5. Закрыть глаза, выполнить круговые движения глазными яблоками 10 - 15 секунд, открыть глаза, отдохнуть такое же время. Повторить 2 раза.

6. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью лёгких круговых движений пальца. Повторять в течение 20 - 30 секунд.

7. Исходное положение: сидя, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 4 - 6 раз.

Упражнения полезно сочетать с вращательными движениями головы, её наклонами вперёд, назад и в стороны. Эти движения нужно делать в медленном темпе и с большой амплитудой.

Приложение 3. Разработка урока

Тема: Линейный и разветвляющийся алгоритмы. Представление алгоритма в виде блок - схемы (7 класс)

Основные задачи урока:

Образовательные: Продолжить формировать у учащихся представление об алгоритме. Познакомить учащихся с типами и способами записи алгоритмов. Научить составлять и выполнять алгоритмы.

Воспитательные: Содействовать воспитанию таких личностных качеств, как чувство ответственности, самостоятельности, инициативы, бережного отношения к технике.

Развивающие: Развивать у школьников логическое мышление, память, внимание, воображение, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию, умение слушать, вникать в суть изученного материала, вести диалог, делать обобщения, развивать познавательные интересы, используя разные формы закрепления изученного материла.

Здоровьесберегающие: Формировать у учащихся основы здорового образа жизни и добиться выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование урока: ЭВМ, м/м установка, раздаточные карточки.

Ход урока:

1. Организационная часть (2 мин).

- Здравствуйте! Желаю всем здоровья! Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца и тучи. Покажите, какое у вас настроение. Я очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

- В ходе урока вы будете сами себе выставлять оценки по каждому виду деятельности в лист самопроверки. За каждый правильный ответ нужно поставить «+». Пять плюсов соответствует оценке «5». Подпишите свой листок. В ходе урока вы так же можете поднимать сигналы-карточки с изображением солнца- если справились с заданием и, если кто-то испытывает затруднение, тот поднимает сигнал с изображением тучи.

Лист самопроверки.

ФИО ______________________________

Вид деятельности

Итог (+,-)

Оценка

1

Разминка

2

Работа по карточке

3

Практическая работа на компьютере

2. Актуализация опорных знаний (5 мин).

- Но, а вначале проведем небольшую разминку и вспомним с вами правила техники безопасности при работе на ЭВМ.

Разминка (вопросы на м/м, слайды)

- Определите, по какому признаку объединены термины в каждой группе, и найдите термин, логически не связанный с другими.

1. Мухаммед аль- Хорезми, физкультурник, алгоритм, математика.

2. Пуск, программы, Стандартные , Microsoft WORD.

3. Надпись, заливка, распылитель, щетка.

4.Жирные, руки, работать, компьютер.

5. Самостоятельно, включать, указания, соблюдать.

6. Неисправность, сообщить, самостоятельно, устранить.

7?. Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.

Слайд 1

- Ребята, какое слово у вас получилось? А что такое алгоритм? Посмотрите на тему урока. Какие новые слова вам встретились? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Дети формулируют цель урока):

Итак, поставим пред собою цель,

чтоб после этого урока

мог каждый другу рассказать,

как составлять алгоритмы,

рисовать блок - схемы,

и конечно, получить при этом 5!

У вас на столе лежат карточки со словами. Попробуйте из них выстроить эпиграф нашего урока: Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться сам (И. Брехман).

А как вы думаете, почему взяты эти слова?

Запишите число, тему урока.

Любой сложный алгоритм можно составить, используя в разных комбинациях типовые алгоритмические конструкции: линейную, разветвляющуюся, циклическую и вспомогательную.

Сегодня мы с вами рассмотрим линейный и разветвляющийся алгоритмы.

Линейный алгоритм - это такой алгоритм, при выполнении которого исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их следования. (определение в тетрадь).

Каждый день вы выполняете множество линейных алгоритмов, даже не подозревая об этом. Например, алгоритм отпирания дверей, включения телевизора, приготовления бутерброда.

Существуют также разные способы описания алгоритма: на естественном языке (словесный способ) с помощью слов и предложений. Давайте устно составим словесный алгоритм «Открывание двери».

Для более наглядного представления алгоритма широко используется графическая форма - блок - схема, которая составляется из стандартных графических объектов.

Вид стандартного графического объекта

Назначение

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Начало алгоритма

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Конец алгоритма

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Выполняемое действие записывается внутри прямоугольника. В каждом прямоугольнике записывается конкретное действие.

Условие выполнения действий записывается внутри ромба

Рис. 2

Слайд 2. Алгоритм «Соберись в школу» (разбор вместе с детьми)

Шаг за шагом, Шаг за шагом Я команды выполняю, Никуда не отклоняюсь, По линеечке иду. И зовут меня Все мои друзья - Алгоритм линейный, - Это, братцы, я!

Это все были линейные алгоритмы

3. Объяснение нового материала (10 мин).

Давайте посмотрим на картину Виктора Васнецова “Витязь на распутье”.

Слайд 3

- Что мы здесь видим?

- Почему витязь задумался и остановил своего коня?

- Сколько дорог лежит перед витязем?

- Какую дорогу на ваш взгляд выберет витязь?

- А теперь представьте, ребята, что нам необходимо написать программу выбора пути для героя Васнецова. Сможем ли мы это сделать при помощи линейной структуры?

- Камень, перед которым замер витязь, очень похож на новую алгоритмическую структуру «Ветвление в алгоритмах», изображаемую при помощи блок-схемы - это ромб:

Рис. 3

Данная фигура вводится в блок-схему тогда, когда появляется некоторое условие.

В нашем случае это может быть вопрос: Витязь поедет направо? И тогда на этот вопрос мы можем дать только два ответа: “Да” или “Нет”. Вот поэтому у ромба две ветви, на одну можно вступить, ответив “Да”, на другую - “нет”.

Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий. (определение в тетрадь).

Я зовусь Ветвление, Милые друзья! Зависит от условия Вся судьба моя: Если ты ответишь “Да”, Буду вычитать, А иначе, а иначе - Песни распевать.

Рисунок « Цирк » (разбор вместе с детьми).

Слайд 4

4. Закрепление материала (5 мин) «Сенсорный крест». На доске висят карточки разных цветов, Выберите понравившуюся и выполните задание:

Карточка 1. Выполни алгоритм.

Карточка 2. Расставь в алгоритме действия

Карточка 3. Придумай и напиши вопрос, который может отменить прогулку

Карточка 4. Составь алгоритм «Заваривание чая», расставь действия в нужном порядке:

1. Залить кипятком заварной чайник.

2. Вскипятить воду.

3. Накрыть чайник специальной грелкой.

4. Ополоснуть кипятком заварной чайник.

5. Засыпать в чайник заварку.

6. Подождать до полного заваривания 5 минут.

7. Приготовить заварку.

5. Физкультминутка. (2 мин) Комплекс упражнений для глаз под мелодию вальса.

6. Практическая работа на компьютере. (10 мин)

Задание 1: с помощью программы Paint, используя элементы меню готовых форм, составьте блок - схему алгоритма «Собери портфель».

Слайд 5

7. Рефлексия результативности, настроения. (3 мин).

Звучит мелодия.

Ребята, давайте еще раз вспомним, какая цель нашего урока?

Подсчитайте количество «+» и поставьте себе оценку за урок. Передайте мне листочки. Оценки.

А раз цель урока была научиться составлять и выполнять алгоритмы, поэтому итог урока мы подведем тоже с помощью алгоритма. Перед вами на слайде алгоритм, выполните его! У вас на столах лежат фигурки человечков.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Рис. 4

Я себя нарисовала на вершине горы, потому что организовала вашу работу так, что вы самостоятельно добыли знания, научились составлять и исполнять алгоритмы.

Рефлексия настроения. (Звучит мелодия). Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня вот такое: (показываю солнце).

А какое настроение у вас?

Домашнее задание (1 мин): Составить линейный и разветвляющийся алгоритмы в словесной форме и в виде блок - схемы.

Спасибо за урок, всем доброго здоровья.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.