Веселая математика

Проведение внеклассного мероприятия для учеников 4 класса по математике в виде веселой игры. Закрепление ранее пройденного материала. Развитие мышления, смекалки, внимания, познавательного интереса. Развитие коммуникабельности и умения работать в группах.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.01.2014
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Внеклассное занятие по математике

4 класс

Тема: Веселая математика"

Цели:

1. Закрепление ранее пройденного материала.

2. Развитие мышления, смекалки, внимания, познавательного интереса.

3. Содействование развитию коммуникабельности и умению работать в группах.

I. Организационный момент

А) Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами внеклассное занятие. И называется оно - «Веселая математика»

У.: Нас ждут занимательные вопросы и интересные загадки. Наши гости (жюри) помогут мне узнать, какая команда сегодня будет лучшей. Но ваша победа зависит не только от ваших знаний, но и от того, как вы умеете слаженно и дружно работать в командах.

В турнире принимают участие 2 команды: Треугольник и Квадрат.

Наше занятие будет проходить в несколько туров. За выполнение каждого задания команда заработает баллы. В конце игры команды - участницы будут награждены.

Б) Энергизатор - игра «Построй башню». Один из вас кладет руку на парту ладонью вниз и называет свое имя. Другой член команды кладет свою руку ладонью вниз на руку первого и также называет свое имя. И так далее до последнего члена команды. Когда последний игрок положит свою руку, первый кладет уже вторую руку.

У.: А теперь наши правила. Каждый вопрос оценивается в баллах. Я задаю вам вопрос и та команда, которая первым поднимет руку, будет отвечать. И если ответ будет правильный, команда получает свои очки. При неточном ответе жюри может снизить количество баллов. Если же ответ будет неправильным, отвечать будет другая команда. Правила всем понятны?

II. Основная часть

Итак, мы начинаем. Но вначале я расскажу вам, откуда пришло к нам слово “математика”?

Из древнегреческого языка “мантеин” означает в переводе - учиться приобретать знания. Это значит, что кто любит математику - тот любит знание. Математика все считает, все находит. С её помощью ученые делают разные научные открытия.

Девиз нашего занятия «Решай, смекай, отгадывай» (чтение с доски хором.)

Представление команд:

Слово команде «Треугольник».

Мы команда треугольник.

Пусть узнает каждый школьник.

Хором мы сказать хотим,

Все задачки мы решим.

Слово команде «Квадрат».

У нашего квадрата

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

1 тур. «Отгадай-ка»

У.: Отгадайте-ка мою загадку, и тогда вы узнаете без чего же не может обойтись математика. Кто первым правильно отгадает загадку получит балл.

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры)

У.: Давайте послушаем стихотворения про цифры (Дети рассказывают стихи и показывают картинки)

Цифра вроде буква О

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Вот один, иль единица,

очень тонкая как спица.

А вот это- цифра два.

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

волочится хвост за нею.

А вот это - посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков-

Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

А вот это - цифра пять!

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи,

Цифру пальчику скажи.

Эта цифра - акробатка:

То шестёрка, то девятка

Вот семёрка-кочерга.

У неё одна нога.

У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

Цифра девять, иль девятка,-

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

2 тур. «Узнай цифру»

У.: А теперь проверим, как вы знаете цифры. Угадавший получит балл.

Вид её - как запятая.

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи ее - нет.(2)

Эта цифра - как замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.(6)

Это цифра похожа на стул,

Который я перевернул.(4)

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я?(8)

У.: Хорошо. Я вижу, что цифры вы знаете. А вот древние люди их вначале не знали.

Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивали себе пищу. Питались листьями растений.

Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители и учителя, старшие братья и сестры, товарищи. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителями была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно.

В последствии люди научились цифры записывать. Сначала это делалось с помощью зарубок на палках или в виде отложенных ракушек, камешков. После - в виде знаков. Причем у каждого народа было свое изображение цифр.

Далее учитель показывает примеры изображения цифр у разных народов - арабские и римские.

3 тур. «Размышляй-ка». У каждой команды есть возможность заработать пять баллов. Нужно ответить на пять вопросов.

Вопросы команде «Треугольник»

1.Назовите самое большое однозначное число.

2.У треугольника 3 стороны?

3.Сколько концов у 3 палок? Сколько часов в 1 сутках?

4.4 яйца варятся 4 минуты, сколько минут нужно, чтобы сварить 1 яйцо?

5.На столе 3 яблока, 1 яблоко разрезали. Сколько яблок стало на столе?

А теперь на вопросы отвечает команда «Квадрат»

1. Назовите самое маленькое двузначное число.

2. У квадрата все стороны равны?

3. Бывает 7 пятниц в неделе? Сколько минут в 1 часе?

4. Сколько хвостов у 4 слонов?

5. У 1 стула 4 ножки, а сколько ножек у 2 стульев?

4 тур. Веселые задачи.

У Аленки в гостях

Два цыпленка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в сережках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане,

А корова в юбке,

В теплом полушубке.

Сколько всего гостей?(7)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?(5)

Потеряла Золушка башмачок.

Прибежала с праздника - и молчок.

Стали ей потерянный примерять.

Сколько же у Золушки их опять?(2)

Как- то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько будет?

Ровно… (5)

Четыре краски есть у Сани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

ну, постарайтесь- ка, ребята! (5)

Четыре сороки пришли на уроки.

одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудились сорок? (3)

5 тур. Ряд чисел (запись на доске)

Найдите закономерность и продолжите ряд чисел, запишите их на доске.

4, 8, 12, … - числа для команды «Треугольник».

3, 6, 9, … - числа для команды «Квадрат».

(Игроки каждой команды по очереди выполняют задание.)

Динамическая пауза.

А теперь проведем небольшую разминку и немного поиграем. (Слайд)

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Дети выполняют прыжки.

Сколько палочек до точки,

Столько встанем на носочки.

Дети встают на носочки.

Сколько точек в нашем круге,

Столько раз поднимем руки.

Дети поднимают руки.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

Дети поднимают руки.

6 тур. Считалочка.

Найдите сумму чисел. (Слайд)

Числа в треугольниках - для команды «Треугольник»,

В квадратах - для команды «Квадрат».

7 тур. Пирамидка.

Прочитайте задание и правильно раскрасьте пирамидки.

(Раскрасьте пирамидку, которая справа от коробки, красным цветом; пирамидку, которая слева от коробки - зеленым цветом; пирамидку, которая перед коробкой - желтым цветом). (Слайд )

У каждой команды рисунок с пирамидками.

III. Заключительная часть

У.: До конца нашего праздника ещё осталось немного времени. И для тех, у кого мало баллов есть возможность выйти вперед, потому что последним конкурсом у нас будет блиц-опрос. Что это значит. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро и коротко дать ответ. За каждый вопрос вы получите 1 балл. Начнем!

Ведущий задает вопросы блица. В ходе конкурса жюри выставляет правильно ответившей команде 1 балл.

Вопросы блиц-опроса.:

1. Сколько будет 4+1? (5)

2. Сколько хвостов у двух ослов? (2)

3.Сколько рогов у двух коров? (4)

4. На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)

5. На ёлке висело пять бананов и одно яблоко. Сколько всего фруктов висело на ёлке? (Шесть. Фрукты не росли, а висели)

6. Сколько будет, если 10 уменьшить на 2? (8)

7. Что больше, 3+1 или 6-1? (6-1 больше чем 3+1)

8. Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа - ближе Димы. Кто кинул мяч дальше - Володя или Сережа. (Володя)

9. Два числа - 1 и 3, быстро их сложите и ответ скажите. (4)

10. На дереве сидят пять птиц: три воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

внеклассный ученик математика игра

IV. Подведение итогов и награждение.

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.