Учебная деятельность детей со слабым зрением и слухом

Физиология системных нарушений и вторичных отклонений в развитии у слабовидящих детей. Психология протекания межличностных отношений при слепоте. Особенности современной сурдопедагогики. Методы обучения языку, чтению и грамматики глухонемых детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) Oксана
Дата добавления 02.02.2014
Размер файла 376,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности методических принципов обучения русскому языку детей с отклонениями в развитии. История развития русской сурдопедагогики. Характеристика и содержание современного метода обучения грамоте и письму в школе глухих (подготовительный класс).

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 13.08.2011

  • Особенности формирования личности человека с нарушениями зрения и слуха. Социальная реабилитация и интеграция слепых в общество. Школа-центр интегрированного обучения и диагностики - новый тип педагогического заведения для детей с отклонениями в развитии.

    дипломная работа [138,2 K], добавлен 22.06.2011

  • Сущность билингвального обучения детей. Выявление специфических трудностей обучения чтению и письму младших школьников-билингвов. Методика выявления недостаточности речевой психической функции у детей. Разработка продуктивной системы коррекции нарушений.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 09.12.2011

  • Строение человеческого глаза. Эмоционально-личностное развитие незрячих людей. Классификация нарушений зрительной функции у детей. Интегрированное обучение слепых и слабовидящих детей. Основные принципы коррекционной работы. Реакция на сенсорные стимулы.

    курсовая работа [339,5 K], добавлен 04.02.2016

  • Общение в системе межличностных отношений: понятие, структура, основные аспекты. Современные представления о развитии личности детей с задержкой психического развития (ЗПР). Эмпирическое исследование особенностей межличностного общения детей с ЗПР.

    дипломная работа [5,5 M], добавлен 24.06.2011

  • Рассмотрение аномалии детского церебрального паралича в рамках специальной психологии и педагогики. Изучение основных инновационных методов обучения детей. Исследование особенностей инновационных методов обучения детей с данными отклонениями в развитии.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 20.09.2015

  • Соматические, сенсомоторные, эмоционально-волевые и психические отклонения в детском возрасте. Причины возникновения врожденных и приобретенных нарушений; эмоциональное влияние на психику. Методики воспитания и обучения детей с девиантным поведением.

    реферат [21,7 K], добавлен 29.03.2012

  • Особенности раннего обучения английскому языку. Психолого-педагогические особенности детей 5-6 лет. Цели и задачи раннего обучения английскому языку. Особенности обучения фонологическим, лексическим и грамматическим средствам общения на английском языке.

    дипломная работа [292,8 K], добавлен 21.01.2017

  • Феномен познавательной активности как один из важнейших факторов обучения, специфика ее развития у детей старшего дошкольного возраста. Особенности обучения детей иностранному языку. Экспериментальная работа по развитию познавательной деятельности.

    дипломная работа [61,6 K], добавлен 24.05.2012

  • История становления абилитации детей с нарушенным слухом. Классификация нарушений слуха и методы их исследования. Виды сурдотехнических средств и значение их использования. Изучение состояния детей с нарушением слуха перед началом проведения абилитации.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 29.10.2017

  • Задержка психического развития: основные характеристики. Ранняя диагностика отклонений в развитии. Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью и выявление особенностей нравственного развития детей с нарушениями интеллекта.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 28.11.2014

  • Сущность социальных представлений, предпосылки и этапы их формирования у детей с нарушениями зрения. Диагностика уровня самооценки ребенка и представлений о том, как оценивают его другие люди. Изучение межличностных отношений в группе дошкольников.

    дипломная работа [85,4 K], добавлен 25.10.2017

  • Особенности занятий по формированию словарного запаса. Принципы методики обучения языку. Формирование речи у детей старшего дошкольного возраста. Ступени общения. Теория и практика обучения чтению учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 22.01.2016

  • Понятие одаренности детей: жизнь в школе и проблемы социализации. Кризисы детской одаренности. Особенности обучения одарённых детей, основные задачи работы с ними. Пути реализации метода развивающего дискомфорта в обучении и развитии одаренных детей.

    курсовая работа [76,5 K], добавлен 12.03.2012

  • Общее недоразвитие речи как системное нарушение речевой сферы у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом, особенности его проявления и характерные признаки. Применение сказкотерапии в развитии детей старшего дошкольного возраста.

    научная работа [73,5 K], добавлен 17.10.2010

  • Психолого-педагогическое обоснование проблемы обучения чтению младших школьников. Особенности обучения в начальных классах. Психологический подход к пониманию сущности чтения. Сопоставительный анализ методов обучения грамоте в истории педагогики.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 16.11.2009

  • Рассмотрение психологических и физиологических особенностей развития детей дошкольного возраста. Основные цели обучения английскому языку дошкольников. Методы и приемы обучения иностранному языку детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    курсовая работа [91,5 K], добавлен 13.08.2011

  • Понятие музыкальных способностей и особенности их развития. Компенсаторные возможности детей с нарушенным зрением. Музыка как средство всестороннего развития ребенка. Опытно-экспериментальное изучение музыкальных способностей детей с нарушенным зрением.

    дипломная работа [141,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Формирование личности ребенка в процессе коррекционного воздействия. Коррекция отклонений в развитии. Особенности процесса обучения. Обучение письму детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-воспитательная работа со школьниками, имеющими нарушения речи.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 28.10.2012

  • Формирование устной речи слышащих детей и детей с нарушенным слухом. Выразительность устной речи, ее составляющие. Словесное, логическое ударение. Значение интонации, работа над ней. Практическое изучение выразительности речи у детей с нарушенным слухом.

    дипломная работа [228,1 K], добавлен 25.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.