Масленица. Композиционное решение

Обучение детей поэтапному рисованию композиции масленицы. Ознакомление с традициями русского народа. Описание правил композиции и правил перспективы ресунков. История и традиции празднования масленицы. Использование визуальных образов на уроке.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 07.02.2014
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Художественно-графический факультет

Развернутый план-конспект

Урока изобразительного искусства

на тему: Масленица. Композиционное решение

(линейный рисунок, 1 часть)

Студентки 3 курса, 301 группы

Гладкиной Е. С.

Руководитель: доц. Борисов Н. Н.

Москва 2013

Развернутый план-конспект урока ИЗО

Дата: 19.02.2013

Класс: 5 «Б»

Тема: Масленица. Композиционное решение

Вид урока: Тематическое рисование

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Учить детей поэтапному рисованию композиции масленицы

Задачи урока:

Обучающая:

1. познакомить с традициями русского народа;

2. напомнить о правилах композиции;

3. напомнить о правила перспективы.

Развивающая:

1. развить творческий потенциал;

2. развивать мелкую моторику рук и глазомер;

3. развивать интерес к русскому искусству.

Воспитательная:

1. воспитывать внимание и трудолюбие;

2. воспитывать любовь и уважение к искусству и русским традициям.

Оборудование для урока:

Для преподавателя:

Чистый класс, хорошее освещение, доска, мел, указка, магниты, наглядные пособия композиции масленицы, динамическое пособие композиции масленицы, презентация, репродукции, чистые листы бумаги формата А3, карандаш, ластик.

Запасные принадлежности для учеников:

Карандаши, ластики и бумага формата А3.

Для учеников:

Правильные рабочие места для рисования, чистые листы бумаги формата А3, карандаш, ластик.

План урока:

1. Подготовка класса на перемене

2. Организационный момент

3. Вступительная беседа.

4. Упражнения с учениками

5. Объяснение нового материала. Личный показ

а. Компоновка (1 мин.)

б. Пропорции (3 мин.)

в. Конструкция (3 мин.)

6. Практическая работа учащихся

7. Подведение итогов урока. Организационное завершение

Итого: 45 мин.

Организационный момент

Поднимаю класс. «Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Елизавета Сергеевна, моё имя записано на доске, и сегодняшний урок рисования у вас проведу я. Откройте дневники и запишите домашнее задание, на следующий урок принести акварельные краски и кисти. У всех есть карандаши и ластики? (дети отвечают) Отлично, тогда с обратной стороны листа подпишите своё имя и фамилию. Тема сегодняшнего урока «Масленица. Композиционное решение» и наша задача нарисовать сегодня только в карандаше - то есть выполнить линейный рисунок. В конце урока мы устроим выставку лучших работ и всем поставим оценки».

Вступительная беседа о масленице

«Сначала давайте вспомним и поговорим, что это за праздник и как его отмечали люди? (дети поднимают руки, спрашиваю 2-3 учеников) Замечательно, а теперь посмотрим презентацию и вспомним с чего же начинается масленичная неделя». (показываю презентацию, зачитываю маленькие стихи о масленице, показываю картины художников, говорю о блинах, рассказываю про масленичную неделю, в процессе задаю вопросы).

Упражнения с учениками масленица композиция рисунок

«А сейчас кто хочет выйти к доске и помочь мне составить композицию нашей широкой масленицы?» (дети поднимают, руку, вызываю 2 учеников, составляем с ними здания, затем других 2-х, с ними деревья, после других 2-х учеников и распределяем с ними людей. При этом поясняя всё классу, как и что должно находиться, напоминаю о перспективе

Объяснение нового материала. Личный показ

«Итак, кто мне может сказать и показать на доске с чего мы начинаем? (дети поднимают руку, отвечают) Правильно, с компоновки. Мы намечаем все наши объекты легким нажатием на карандаш (показываю) Помните, те объекты, что ближе к нам - они будут больше, те, что удаляются от нас, будут меньше. Так же задние предметы и объекты будут перекрывать ближние к нам. Вот здесь я намечаю людей, затем дальний план, сугробы, домик и церквушку» (показываю).

«А теперь, после того как мы за компоновали, что мы делаем дальше? (дети поднимают руку, отвечают) Правильно, мы начинаем прорисовывать отдельно каждый объект и соизмерять его с пропорциями. А кто мне покажет это на доске? (дети поднимают руку, вызываю одного ученика к доске, слежу за его действиями, поправляю, при этом говоря всему классу, затее показываю на личном примере) Намечаем, все также легким нажатием на карандаш, пропорции людей и предметов. (показываю) Намечаем легкими линиями деревья, заборы и дома» (показываю).

«А что мы делаем на последнем этапе? (дети поднимают руки, отвечаю) Замечательно, прорисовываем все предметы и объекты нашей композиции. Прорисовываем наших людей на переднем плане они будут хорошо прорисованы, их чучела, самовар, затем дальний план более нежно, забор, деревья, крышу дома и церковь. (показываю) Не забудьте про лица, можете нарисовать детей с санями, собак, лошадей, можете изобразить пляски и танцы широкой масленицы. А хотите на передний план вывести столы с сочными и вкусными блинами. Вам в помощь я вывешиваю репродукции разных художников».

«И теперь, после того, как разобрали все этапы, начинаем работу на своих листах. Вспомните все этапы и приступайте к работе, я буду вам помогать».

Слежу за выполнением 1 этапа, если возникают одинаковые вопросы, объясняю всему классу на доске. На 2 этапе слежу за пропорциями композиции, показываю лучшие работы с правильными пропорциями, если есть одинаковы ошибки, объясняю всему классу у доски. Слежу за дисциплиной. На 3 этапе слежу за конструкциями отдельных предметов и объектов, показываю всему классу удавшеюся работу, если есть типичные ошибки, объясняю всему классу, как их исправить.

Визуально определяю 5-6 наиболее удачных работ и вывешиваю их на доску.

«Итак, обратите внимание на эти красивые работы. Я считаю, что они очень достойные и верно сделаны».

Отдельно говорю по каждой работе, в разных работах, отмечаю или верную компоновку, или пропорции или конструкции.

«Ученики этих работ хорошо постарались, и за них я ставлю 5! Сегодня все хорошо поработали, я вами очень довольна.

Прошу вас, уберите свои рабочие места. И сдайте свои работы на проверку. (звенит звонок) Урок окончен, ребята. До свидания»!

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.