Применение информационно-коммуникационных технологий в педагогике

Сущность информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их классификация. Формы и методы обучения c использованием ИКТ. Условия и методика применения ИКТ в профессиональном образовании. Разработки уроков с использовнием компютерных технологий.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 15.02.2014
Размер файла 49,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Рассказать о порядке работы двигателя.

VI. Домашнее задание.

(Цель этапа: закрепление полученных знаний на занятии.)

Самостоятельная работа с учебником (гл.2, §2.1 учебника) и конспектом.

VII. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

(Цель этапа: выяснение, что нового узнали обучающиеся на уроке; оценивание работы группы в целом и отдельных обучающихся.)

1. Ответы обучающихся на вопросы мастера производственного обучения.

Вопросы к группе:

Какая тема урока у нас сегодня была?

Для чего мы изучали устройство и работу двигателя?

Какие новые механизмы двигателя вы узнали?

Работа какого механизма вам не достаточно понятна?

2. Оценка работы обучающихся.

Кто, по вашему мнению, сегодня на занятии заслуживает высокой оценки?

Мастер производственного обучения оценивает работу обучающихся.

Всем спасибо за активную работу на занятии. Всего доброго.

Урок №2

По теме: Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы

Цели урока:

образовательная - ознакомить учащихся с различными типами соединений деталей; изучить обозначение метрической резьбы;

развивающая - развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике;

воспитательная - воспитывать графическую культуру.

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока: Компьютер, мультимедийный проектор, экран и

а) на этапе повторения ранее изученного материала:

тесты

ключ к тесту,

бланки ответов;

презентация

б) на этапе изучения нового материала:

плакат;

доска;

рабочая тетрадь;

наглядное пособие “Типовые соединения деталей”;

наглядное пособие “Разъемные соединения”;

презентация

в) на этапе закрепления изученного материала:

доска;

рабочая тетрадь;

презентация

Межпредметные связи: технология, математика

Ход урока

I. Организационный момент (2-3 мин)

приветствие;

проверка явки учащихся;

проверка готовности к уроку;

заполнение классного журнала.

Наш урок сегодня мы начнем с повторения раннее изученного материала.

II. Повторение раннее изученного материала (5-7 мин)

Учитель раздает учащимся тесты и бланки для ответов.

Задание: Укажите в бланках ответов фамилию, имя, класс и начинайте выполнять тест. Из предложенных вариантов ответов выберите правильные и внесите их в бланки ответов.

Оценивание теста: обменяйтесь бланками ответов с соседом, сверьте его ответы с правильными, внося правильные ответы в столбец “Контроль”, подсчитайте количество правильных ответов и поставьте оценку. Положите бланки ответов и тесты на край стола.

III. Объяснение нового материала (7-10 мин)

Запись темы на доске (до начала урока) и в тетрадях учащимися.

Объяснение учителя:

Сообщение темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности.

Изложение вопросов темы.

Итак, тема сегодняшнего урока “Типовые соединения деталей. Обозначение метрической резьбы.

Для того чтобы из деталей собрать какое-либо изделие, их нужно определенным образом соединить.

Учитель проводит объяснение нового материала с использованием ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор, экран) и наглядного пособия. Учащиеся записывают определения и схему в свою рабочую тетрадь.

Соединения, многократно встречающиеся в механизмах машин, называют типовыми.

Все предметы вокруг нас - школьные принадлежности, мебель, предметы быта, машины и механизмы - имеют составные части, соединенные между собой. У одних изделий части соединены неподвижно, а у других - подвижно.

Соединения деталей бывают разъемные и неразъемные. К разъемным соединениям относятся такие соединения, которые можно разобрать, не нарушая деталей и скрепляющих их элементов.

Учитель обращается к классу: Приведите пример разъемного соединения деталей.

Ответ:

Неразъемные соединения нельзя разобрать, не нарушая деталей и скрепляющих их элементов.

Учитель обращается к классу: Приведите пример неразъемного соединения деталей.

Ответ:

Далее учитель использует при объяснении нового материала. Итак, типовые соединения деталей бывают: разъемные и неразъемные.

Разъемные соединения бывают резьбовые и нерезьбовые.

Резьбовые соединения бывают: винтовые, болтовые, трубные, шпилечные.

Нерезьбовые соединения бывают: шпоночные и штифтовые.

Неразъемные соединения бывают: клееные, сшивные, паяные, сварные, клепаные.

Разъемные соединения осуществляются при помощи крепежных деталей (болты, гайки, шпильки, винты).

Учитель использует наглядное пособие для показа крепежных деталей.

Резьба - это поверхность, образованная при винтовом движении плоской фигуры по цилиндру.

Различают несколько типов резьбы: метрическую, трубную, трапецеидальную, упорную и другие. Наиболее распространена метрическая резьба, имеющая треугольный профиль с углом 60° при вершине. Именно на ней мы остановимся подробнее.

Итак, в зависимости от единицы измерения резьбы подразделяют:

а) метрическая (измеряется в мм);

б) дюймовая (измеряется в дюймах.

1 дюйм = 25,4 мм

Если резьба служит для соединения деталей, то она называется крепежной.

Основной крепёжной резьбой является метрическая. Обозначается метрическая резьба буквой.

Различают метрическую резьбу:

с крупным шагом;

с мелким шагом.

Крупный шаг резьбы в обозначении не указывается

Резьбу на чертежах не рисуют такой, как мы ее видим, а изображают условно.

У каждой резьбы различают:

d - наружный диаметр (диаметр цилиндра);

d1 - внутренний диаметр (диаметр между впадинами);

p - шаг резьбы (расстояние между двумя соседними выступами, измеренное вдоль оси цилиндра).

Запись на доске: Надпись М20х1,5 обозначает:

М - резьба метрическая,

20 - наружный диаметр в мм (d = 20),

1,5 - шаг в мм (р = 1,5 мм).

Резьбу подразделяют на:

а) правую;

б) левую.

LH - обозначения левой резьбы, например M24x2LH.

Задание 1. Расшифруйте обозначение резьбы: М 12х1, где:

М - метрическая резьба;

12 - наружный диаметр;

1 - шаг резьбы (мелкий шаг, равный 1 мм).

Задание 2. Расшифруйте обозначение резьбы: М12, где:

М - метрическая резьба;

12 - наружный диаметр;

крупный шаг резьбы.

IV. Закрепление изученного материала (15-20 мин)

Задание 3. Расшифруйте обозначение резьбы:

М 16

М 14х2

М 10х1 .

Вызвать к доске 3 учащихся, а остальные учащиеся выполняют задание самостоятельно в своих тетрадях.

Задание 4. Дополнительное задание для успешно справившихся с заданием 3 учащихся.

Запишите условное обозначение резьбы:

Метрическая резьба с наружным диаметром 16 мм и крупным шагом 2 мм

Метрическая резьба с наружным диаметром 12 мм и мелким шагом 1 мм

V. Подведение итогов урока (3-5 мин)

1. Вопросы для фронтального опроса:

Какая резьба используется в качестве крепежной?

Какие соединения называют разъемными? Перечислите их.

Какие соединения называют неразъемными? Приведите примеры.

2. Общая характеристика урока учителем.

3.Объявить учащимся оценки по результатам тестирования и за работу на уроке.

VI. Домашнее задание (2 мин)

Учитель: Откройте дневники, запишите задание на дом

1. читать §30, 31 и конспект.

Спасибо за работу. Урок окончен.

До свидания.

Литература:

Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. Черчение. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2002.

Кучукова Т.В. Черчение: Второй год обучения. 8 класс: Чертежи типовых соединений деталей: Рабочая тетрадь № 3. - М.: Вентана-Граф, 2000.

Урок №3 по теме: "Виды и назначение токарных резцов"

Цели занятия: Создание условий для формирования знаний об общем виде и назначении токарных резцов.

Задачи занятия:

Обучающая: познакомить с видами и назначением ТВ резцов и способом установки;

Развивающая: создать условия для развития общеучебных и специальных умений и навыков; сформировать у учащихся общеобразовательные, производственные умения и навыки;

Воспитывающая: воспитывать уважения к труду, бережное отношение к окружающей среде.

Методическая цель : связь теоретического обучения с практическим обучением.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Объект труда:

1. Токарно-винторезные станки.

2. Токарные резцы.

Оснащение: станок ТВ -6 ТВ-7, резцы, учебник- "Технология" -7 класс, пластины под резцы, детали, выполненные на ТВ станках, карточки-тесты, мультимедийный проектор, экран.

Форма организации обучения:

индивидуальная;

групповая;

фронтальная.

Методы обучения:

1. словесный;

2. исследовательский;

3. демонстративный, ИКТ;

4. проблемный;

5. здоровьесберегающий.

ХОД УРОКА:

I. Организационный этап.

1.1.Приветствие учащихся и проверка посещаемости

1.2.Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

1.3.Назначение дежурных.

1.4. Вводный инструктаж.

Сообщение темы урока (слайд 1).

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. (Запись в тетрадях темы урока).

2. Мотивация.

Беседа на повторение теоретических сведений:

- Какие инструменты мы использовали при работе древесины на токарном станке по дереву? (майзель, рейер).

- Для обработки металлических деталей на ТВ станке используются инструменты, имеющие другие режущие поверхности и способы крепления. Почему?

3. Актуализация знаний

- Сегодня вы должны научиться различать виды и назначение токарных резцов, виды работ, выполняемые ими, закреплять резцы и управлять станком.

II. Проверка домашнего задания.

2.1. Тестирование.

Ученикам предлагаются карточки-тесты. Взаимопроверка.

2.2. Беседа.

Вопросы для учеников:

1. Назначение ТВ станка.

2. Назвать основные части ТВ станка на экране (слайд 7).

III. Объяснение нового материала.

Постановка учебной проблемы.

Что находится на верхней части суппорта (резцедержатель). И какие виды работ можно еще выполнять на ТВ станке (сверление, нарезание резьбы, растачивание).

На экране демонстрируем четыре вида резцов.

1. Проходной 2. Подрезной 3. Отрезной 4.Расточной. (слайд 8).

- Вопрос для учеников. Что у них общего и чем они отличаются?

Учитель. Токарный резец представляет собой стержень прямоугольного или квадратного сечения (тело резца), рабочая часть которого (головка) имеет режущие кромки в форме клина. Изготавливают резцы из стали, по твёрдости превышающей обрабатываемый материал. Резцы отличаются друг от друга по конструкции, но все они имеют и общие части.

- Демонстрация резца на экране "Элементы резца" (слайды 9,10)

Учащиеся в тетради выполняют рисунок " Элементы резца".

- тело резца служит для закрепления в резцедержателе;

- головка непосредственно участвует в процессе резания.

Важными характеристиками токарного резца являются углы его резания:

-главный задний угол б (альфа) (увеличение угла уменьшает трение задней грани о поверхность заготовки);

- передний угол г (гамма) (обеспечивает легкость схода стружки);

- угол заострения в (бета) обеспечивает легкость входа резца в металл;

- угол резания д (дельта) = б + в.

Учащиеся выполняют рисунок "Углы резания токарного резца".

Токарные резцы различают:

по направлению подачи - правые, левые;

по конструкции головки - прямые, отогнутые;

по способу изготовления - цельные, составные;

по сечению стержня - прямоугольные, круглые, квадратные.

по виду обработки;

проходные - для обработки уступов;

подрезные - для обработки торцов;

отрезные - для отрезания заготовок;

резьбовые - для нарезания резьбы.

Демонстрация резцов в работе на слайдах(14-17)

1.Обработка наружной поверхности.

2. Подрезание торца.

3. Протачивание канавок.

4. Отрезание заготовок.

5. Растачивание отверстий.

III. Физкультминутка

IV. Закрепление нового материала

Учитель распределяет группы на группы в зависимости от количества станков (в группе 3-4 человека).

Практическая работа № 1 "Установка резца по центру задней бабки"

Цель работы:

Для учащихся: научиться правильно выставлять резцы.

Для учителя: контроль и корректировка работы учащихся.

На ТВ станке находится по три резца и инструктивная карта, где указана последовательность крепления резца в резцедержателе. Один ученик устанавливает резец - другие контролируют последовательность установки резца и возможные ошибки. Затем меняются местами.

Перед выполнением практической работы учитель сообщает правила ТБ и требует строгого соблюдения во время практической работы.

Учитель делает целевые обходы.

Процесс выполнение задания учитель постоянно контролирует, корректирует работу учащихся.

V. Повторение и обобщение материала.

4.1. Решение заданий карточек-тестов

4.2.Оценка практической работы учащихся; анализ характерных ошибок.

VI. Задание на дом.

- Составьте кроссворд по изученной теме.

VII. Итог урока.

- Теперь подведем итоги урока (беседа):

- Какие навыки были закреплены на уроке?

- Знания по каким предметам вам понадобились на уроке?

- Чему новому вы научились на сегодняшнем уроке?

- Уборка рабочих мест.

VII. Рефлексия.

Заключение

Применение ИКТ в обучении способствует раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей у учащихся, присущего каждому человеку уникального сочетания личностных качеств; формированию у учащихся познавательных способностей, стремление к совершенствованию; обеспечению комплексности изучения явлений действительности, неразрывности взаимосвязи между естествознанием, техникой, гуманитарными науками и искусством; постоянному динамическому обновлению содержания, форм и методов процесса обучения и воспитан

Использование информационных и коммуникационных технологий в преподавании- это назревшая необходимость, ИКТ являются одним из существенных средств реализации целей и задач процесса обучения в профессиональном образовании.

Проведенные уроки с использованием ИКТ заинтересуют учеников и проявится рост у учащихся профессионального образования познавательного интереса. Проверка контроля уровня знаний с использованием тестовых заданий в ИКТ дает учащимися дополнительную информацию о пройденной теме.

Библиографический список

1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса./ Ш.А. Амонашвили. - М.: "Издательство университетское",1990.- 516

2. Бабкина Н.В., Горшкова О.Д. Наши коллеги// начальная школа. - 1997 - №3 3. Баженова, Л.М. Медиаобразование как средство художественного развития младших школьников/ Л.М.Баженова//Начальная школа.-2002.-№5.-С.50-54.

3. Вахрушев, А.А. Окружающий нас мир: учебник - тетрадь для первого класса четырех лет.нач.шк. Я и мир вокруг нас. Часть 1./ А.А. Вахрушев. - М.: Баллас, 1997. - 64с.

4. Голов В.П. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе: учебное пособие для студентов средних учебных заведений./ В.П. Голов, Р.А. Петросов, В.И. Сивоглазов. - М.: "Академия", 1997. - 176с.

5. Дворецкая А.В. Основные типы компьютерных средств обучения./ А.В. Дворецкая. // народное образование. - 2006. - №2. - С.157 - 159.

6. Дурова А.И. Современные технологии в учебном процессе./ А.И. Дурова, А.А. Вахрушев. // Начальная школа. - 2005. - "12. - С.49 - 51.

7. Завьялова О.А. Воспитание ценностных основ информационной культуры младших школьников // Начальная школа. - 2005 - №11

8. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь пособие для студентов высш.и сред. Пед. Учеб. Заведений./ Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. - М.: "Академия", 2000. - 176с.

9. Комарова И. Использование информационных технологий в совершенствовании системы образования./ И. Комарова.// Народное образование. - 2006. - №2. -С. 157 - 159.

10. Крутецкий В.А. Психология: учебник для студентов средних учебных заведений./ В.А. Крутецкий. - М.: Просвещение, 1980. - 357с.

11. Курин Ю.Н. Мультимедийные и гипермедийные технологии в реализации концепции эффективного изучения геометрии в начальной школе/Ю.Н. Курин// Начальная школа.-2005.-№6.-С.73-76.

12. Лебедева А.В. Информационные технологии на уроках окружающего мира// Начальная школа. - 2010-№3., С.100

13. Леонтьев А.Н Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии./ А.Н. Леонтьев. - М.: Просвещение, 1981. - 286с.

14. Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов средних учебных заведений./ Р.С. Немов. - М.: Просвещение, 1990. - 324с.

15. Павлова С.И. Информационно-технические средства обучения в начальной школе/С.И. Павлова// Начальная школа.-2001.-№4.-С.110-112.

16. Педагогический словарь/под общ.ред.: Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова.-М.: Издательский центр "Академия",2000.-176с.

21. Рубинштейн А.В. Основы общей психологии./ А.В. Рубинштейн.- С-П.: Издательство "Питер", 2000.-448с.

22. Сластенин В.А. Педагогика учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М.: Издательский центр "Академия", 2002.-576с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.