Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ФФНР

Непосредственно-образовательная деятельность для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Развитие лексико-грамматической основы речи через дидактические игры. Упражнения для развития фонематического слуха и восприятия, мелкой моторики.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 19.02.2014
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

-Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы. Выложи из спичек по образцу.

(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета).

4. Повторение чистоговорок.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Чистоговорки внятно,

Чтоб было всем понятно.

-Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].

РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-

рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру.

РО-РО-РО- РЫ-РЫ-РЫ-

Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры.

АР-АР-АР- УР-УР-УР-

Рома пошел на базар. Валера тянет шнур.

ОР-ОР-ОР- ЫР-ЫР-ЫР-

На полу лежит ковер. На кармане много дыр.

5. Работа с предметными картинками.

а) «Назови слово и определи место звука».

-Наш гость принес конверт с картинками.

-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)

(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).

б) «Назови ласково».

-Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.

в) «Посчитай».

-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).

6. Физкультминутка.

-Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда - он потерял свой золотой ключик.

-Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.

«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

7. Игра с мячом «Закончи слово».

-Вот такую игру придумал Буратино:

РА-РА-РА

Начинается игра.

Я прошу со слогом РА

Мне помочь назвать слова!

-Я начинаю слово, а ты добавь РА:

ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.

РО-РО-РО

Ты закончи слогом РО:

вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.

А теперь договори

Ты слова со слогом РЫ:

вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.

8. Игра «Путаница».

-И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.

*Расцвели на клумбе козы,

В огород забрались розы.

*Ползает у речки мак,

Расцветает в поле рак.

*На конверт наклею маску,

На лицо надену марку.

*Я возьму от сыра кошку,

Угощу я нашу корку.

III. Подведение итогов.

-Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

12. Индивидуальное логопедическое занятие с использованием элемента компьютерной коррекционно-логопедической программы «Игры для Тигры»

Тема: Автоматизация правильного произношения звука [Ш]

Цель: Закрепить правильное произношение звука [Ш]

Задачи:

Образовательные:

- закрепить умение ребенка правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах;

- расширить словарный запас;

- развивать навыки фонематического анализа слов

Коррекционные:

- продолжать развивать фонематический слух и восприятие;

- продолжать развивать внимание, память, речь;

- продолжать развивать органы артикуляции, четкость и плавность артикуляционных движений.

Воспитательные:

- воспитывать правильность, красоту речи;

- формировать и развивать эстетические качества;

- формировать интерес к коррекционным занятиям.

Оборудование: Зеркало, мешочек с фигурками, предметные картинки, сюжетная картина «Змейка»; компьютер, коррекционно-логопедическая программа «Игры для Тигры».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед предлагает ребенку игру «волшебный мешочек».

Л: Достань фигурки из мешочка и назови, что это.

Ребенок достает игрушки, называет их.

Лексический материал: шарик, шишка, мышка, машинка.

Л: Какой звук встречается во всех этих словах?

Ребенок: Звук [Ш]

Л: Сегодня на занятии мы будем играть со звуком [Ш].

II. Основной этап

1. Артикуляционная гимнастика

Логопед предлагает ребенку сесть напротив зеркала и выполнить гимнастику:

Упражнения: 1. «Забор» - «Окно» - 6 раз; «Улыбка» - «Трубочка» - 6 раз;

«Лопатка», «Чашечка».

Логопед предлагает ребенку вспомнить правильную артикуляцию звука [Ш] и выполнить упражнение «змейка».

Перед ребенком выкладывается картинка с изображением змейки, и дорожки к ее домику. Ребенок должен пальчиком «проводить» змейку домой, произнося при этом звук [Ш].

Ребенок выполняет упражнение.

2. Автоматизация правильного произношения звука [Ш ]в прямых и обратных слогах.

Л: А сейчас послушай и повтори за мной слоги:

Лексический материал:

ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЭ, АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЭШ.

ША - ШО - ШУ

ШО - ШУ - ШИ

ШЭ - ША - ШУ АШ - ОШ - УШ

ОШ - УШ - ИШ

ЭШ - АШ - УШ

3. Автоматизация правильного произношения звука [Ш] в словах.

Логопед выкладывает перед ребенком картинки.

Л: Назови картинки, отбери в сторону те картинки, в названии которых есть звук [Ш].

Лексический материал:

Шапка, ваза, мышь, хлеб, шишки, тигр, машина, часы, каша, очки, шары, кошка, собака, шалаш, зонт.

Ребенок выполняет задание.

Л: А теперь назови картинки, которые ты отобрал, четко проговаривая звук Ш

Лексический материал:

Шапка, мышь, шишки, машина, каша, шары, кошка, шалаш.

Ребенок выполняет задание.

4. Фонематический анализ слов. Компьютерная коррекционно-логопедическая программа «Игры для Тигры».

Игра «Поезд»

На мониторе появляется изображение поезда с вагончиками, в нижней части экрана появляется картинка.

Логопед предлагает ребенку рассмотреть картинку, назвать ее, определить в какой части слова находится звук [Ш] и с помощью компьютерной мыши переместить ее в соответствующий вагончик поезда. Картинки меняются, пока не будут заполнены все три вагончика.

Если ребенок выполняет задание не правильно, появляется звуковой сигнал (рычание тигренка) и дается еще одна попытка. Если задание выполняется правильно, тигренок «проговаривает»: «Молодец!».

III. Заключительный этап.

Итог занятия.

Логопед предлагает ребенку вспомнить, с каким звуком мы играли сегодня на занятии, хвалит ребенка за правильное выполнение заданий.

13. Конспект совместной образовательной деятельности с ребёнком 3-4х лет с ЗРР

Тема: «Заюшкина избушка»

Оборудование: книжка «Заюшкина избушка»; зонд для массажа; салфетка; игрушки из киндер-сюрпризов: заяц, лиса, волк, медведь, собачка, петушок; картинки для арт. гимнастики: бегемот, слоник, чашка, вкусное варенье, дятел, лошадка; 3 пиктограммы: радость, испуг, огорчение; маленькие иллюстрации к сказке; пунктирное изображение зайчика; серый карандаш.

1. Организационный момент

2. Развитие лексики, активизация словаря

Логопед читает по книжке сказку «Заюшкина избушка», обращая внимание ребёнка на иллюстрации.

3. Сенсорное развитие

Знакомство с персонажами сказки: зайцем, лисой, собачкой, волком, медведем, петушком (маленькие игрушки из киндер - сюрпризов).

4. Развитие артикуляционной моторики

Зайчик каждое утро делал гимнастику для язычка:

Выполнение артикуляционных упражнений: «Бегемотик», «Корова шлёпает губами», «Собачка», «Ослик», «Птичка», «Дети смеются», «Чистим зубки», «Горка», «Слоник», «Чашка», «Вкусное варенье», «Фокус», «Дятел», «Лошадка», «Кучер», «Балалайка».

5. Массаж языка

Лиса хитрая была, чтобы зайчик пустил её к себе в дом, она сделала ему массаж язычка. Лапки у неё нежные, мягкие. Делает лиса массаж, да ласково приговаривает: «Поглажу сначала спинку сверху - вниз, затем поглажу в стороны. Нежно лапками похлопаю сверху - вниз, затем - в стороны. Кулачками постучу: «Тук - тук - тук!» Ладошками по кругу поглажу! Бока разомну! Разогрелась спинка, поглажу её снова лапками!»

6. Развитие мелкой моторики

Упражнение «Зайчик шевелит ушами»

7. Развитие общей моторики, координация речи и движения

Прогнала лиса зайца из дома - холодно ему на улице.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит: вот так! (Ребёнок сидит, ладони приставлены к голове. Ритмично шевелит ладонями).

Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть:

вот так! (Ритмично трёт ладони друг о друга).

Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать:

Вот так! Вот так! (Стоит «столбиком», кисти согнуты перед грудью. Прыгает на месте).

8. Фонопедические упражнения

Логопед предлагает ребёнку изобразить каждого персонажа, стимулируя звукоподражание голосам животных:

«Зайчик улыбается: «Ф - ф - ф, ф - ф - ф …»

Лиса ласково песенку поёт: «Ля - ля - ля …»

Собачка лает: «Гав - гав - гав …»

Волк скалит зубы и рычит: «Р - р - р …»

Медведь ревёт: «Уо - Уо - Уо …»

Петушок громко кричит: «Ку - ка - ре - ку!!!»

9. Работа над развитием эмоций

Перед ребёнком лежат 3 пиктограммы: радость, испуг, огорчение.

Показать, как расстроился зайчик, когда лиса его прогнала из дома. Показать, как испугалась лиса, когда увидела петушка.

10. Развитие памяти

Логопед предлагает ребёнку вспомнить и разложить по порядку иллюстрации к сказке.

11. Развитие связной речи

Ребёнок, опираясь на маленькие иллюстрации с помощью логопеда, рассказывает сказку: Жили - были з… и л… У лисы весной избушка растаяла, попросилась она жить к з… и прогнала его. Плачет зайчик. Идёт мимо с…, стала она прогонять лису - не прогнала.

Идёт мимо в…, стал он прогонять лису - не прогнал.

Идёт мимо м…, стал он прогонять лису - не прогнал.

Идёт мимо п…, стал он прогонять лису - испугалась его лиса и убежала.

12. Развитие зрительно - моторной координации и графических навыков

Ребёнок раскрашивает пунктирное изображение зайчика.

13. Итог

Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец! Как называется сказка? Кто выгнал зайчика из дома? Кого испугалась лиса? Кто спас зайчика?

14. Конспект индивидуального занятия, по теме: Автоматизация звука [Р]

Тема: Автоматизация звука [Р].

Оборудование: герой Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, мяч спички.

Программное содержание:

Задачи:

а) образовательная: способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения;

б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;

в) воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы.

Предварительная работа: проводилась артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях; работа по определению позиции звука в словах, усвоению уменьшительно-ласкательной формы существительных, согласованию числительных с существительными.

План занятия:

I. Оргмомент. Установка на занятие.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Повторение артикуляции звука [Р].

3. Развитие мелкой моторики.

4. Повторение чистоговорок.

5. Работа с предметными картинками:

а) «Назови слово и определи место звука»;

б) «Назови ласково»;

в) «Посчитай».

6. Физкультминутка.

7. Игра с мячом «Закончи слово».

8. Игра «Путаница».

III. Подведение итогов.

Ход занятия:

I. Оргмомент. Установка на занятие.

Тарарам, тарарам,

Кто спешит в гости к нам?

Этот мальчик- друг ребят,

С ним встрече каждый будет рад!

-Вот наш гость- Буратино. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Буратино еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

-Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения:

-«Чашечка»- 5 сек.

-«Грибок»- 5 сек.

-«Маляр»- 5 раз.

-«Вкусное варенье»- 5 раз.

-«Лошадка»- 5 раз.

-«Мотор»- 5-7 раз.

-«Барабанщики»- 5-7 раз.

2. Повторение артикуляции звука [Р]:

-Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание трубы.

-Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].

(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).

3. Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Выложи по образцу».

-Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы. Выложи из спичек по образцу.

(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета).

4. Повторение чистоговорок.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Чистоговорки внятно,

Чтоб было всем понятно.

-Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].

РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-

рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру.

РО-РО-РО- РЫ-РЫ-РЫ-

Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры.

АР-АР-АР- УР-УР-УР-

Рома пошел на базар. Валера тянет шнур.

ОР-ОР-ОР- ЫР-ЫР-ЫР-

На полу лежит ковер. На кармане много дыр.

5. Работа с предметными картинками.

а) «Назови слово и определи место звука».

-Наш гость принес конверт с картинками.

-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)

(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).

б) «Назови ласково».

-Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.

в) «Посчитай».

-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).

6. Физкультминутка.

-Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда - он потерял свой золотой ключик.

-Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.

«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

7. Игра с мячом «Закончи слово».

-Вот такую игру придумал Буратино:

РА-РА-РА

Начинается игра.

Я прошу со слогом РА

Мне помочь назвать слова!

-Я начинаю слово, а ты добавь РА:

ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.

РО-РО-РО

Ты закончи слогом РО:

вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.

А теперь договори

Ты слова со слогом РЫ:

вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.

8. Игра «Путаница».

-И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.

*Расцвели на клумбе козы,

В огород забрались розы.

*Ползает у речки мак,

Расцветает в поле рак.

*На конверт наклею маску,

На лицо надену марку.

*Я возьму от сыра кошку,

Угощу я нашу корку.

III. Подведение итогов.

-Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

15. Конспект индивидуального занятия по закреплению звука [Л]

Данное занятие было посвящено закреплению в изолированном виде и автоматизации в слогах звука [Л]. Дефекты произношения данного звука довольно распространенны в дошкольном и младшем школьном возрасте. Из аномалий анатомического строения речевого аппарата, предрасполагающих к этому нарушению, следует назвать укороченную подъязычную уздечку.

Искаженное произношение фонем [Л] и [Л]' носит название «ламбдацизм». Те разновидности дефекта, которые выражаются в замене какими-либо другими звуками, называются «параламбдацизм». Ламбдацизм, охватывающий фонему [Л] и фонему [Л'] встречается очень редко. Чаще страдает только твердая фонема, это объясняется более сложной артикуляцией звука. Перед постановкой звука [Л] необходимо подготовить артикуляционный аппарат ребенка с помощью общих и специальных упражнений для губ и языка, а также развивать фонематический слух малыша.

Упражнения, направленные на закрепление полученной артикуляции, сводятся к произнесению полученного звука сначала в закрытых слогах (АЛ), затем в позиции между гласными (АЛА) и, наконец, в открытом слоге (ЛА).Далее вводятся слоги с гласными Ы, О, У. Аналогично строится работа и по автоматизации полученного звука в словах: сначала в словах с закрытыми слогами, затем в позиции между гласными и в словах с открытыми слогами.

Если при ламбдацизмах исправление звука Л заканчивается автоматизацией звука, то при параламбдацизмах необходимо провести полную дифференциацию (в изолированном положении, в слогах, в словах, и в предложениях) этого звука и его заменителя.

Тема: Закрепление звука [Л] в изолированном виде и в слогах

Цели: - Создание и закрепление условно-рефлекторных связей на данный артикуляционный уклад в изолированном виде, в слогах

- Развитие органов артикуляции с помощью общих и специальных (статических и динамических) артикуляционных упражнений

-Развитие силы и направленности воздушной струи в ходе работы над дыханием

- Развитие фонематического слуха при сравнивании вызванных у ребенка звуков с образцом, данным логопедом

- Развитие психических процессов (мышления, восприятия, внимания, памяти), пространственных отношений, точности движений пальцев рук при работе с пазлами на компьютере

- Закрепление навыков чтения при анализе слогов

Оборудование: предметные картинки, материал для работы над воздушной струей, компьютерная игра «Пазлы Диснея»

Содержание занятия:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы вспомним, как научились произносить звук [ Л]. А поможет нам в этом один сказочный персонаж, который спрятался от тебя в компьютере. Собери пазлы и назови сказочного героя.

3.Основная часть.

а) Артикуляционная гимнастика

Человек-паук совершает много добрых дел. А как он передвигается? Он выбрасывает из руки нитки-паутинки. Давай пролетим вместе с Человеком-пауком над городом. Ты должен выполнять задания, которые попадут нам по дороге. Если ты ошибешься, паутинка порвется, и ты можешь упасть с высоты на землю (Артикуляционные упражнения «Лягушка» «Хоботок» «Окошко», «Часики», «Почистим зубки», «Вкусное варенье», «Кисточка» -карточки-картинки закреплены на нитке)

б) Работа над дыханием

Поднялся сильный ветер. Паутинки-дорожки закачались. Давай попробуем подуть на них.

в) Постановка твердого звука [ Л]

Человек-паук остановился на крыше одного из домов. Внизу во дворе дома он увидел качели. Выполним это упражнение: «Качели».

А далеко-далеко заметил корабль и услышал, как он гудит (упр. «Пароходик»)

Обратить внимание ребенка на получившиеся звуки, сравнивая его артикуляцию с образцом.

г) Закрепление в изолированном виде и в слогах твердого звука [ Л]

В это время в небе закружились самолеты. Как гудели самолеты?

(Выяснить артикуляционный уклад звука)

Самолеты летали над домами, чтобы найти Человека-паука. На крышах зданий были написаны разные буквы, чтобы летчикам проще было ориентироваться в городе. Прочитай, над какими зданиями пролетали самолеты. (Слоги АЛ, ОЛ,УЛ,ЫЛ,АЛА,ОЛО, ЛУ, ЛЫ и др.).

Но летчики так и не увидели спрятавшегося на крыше Человека-паука. Он от радости запел: АЛ-АЛ-ОЛ, ОЛ-УЛ-ОЛ, ЛЫ-ЛЫ-ЛУ, ЛО-ЛЫ-ЛЫ, ЛА-ЛО-ЛУ.

4. Подведение итогов.

Мы сегодня совершили полет над городом вместе с Человеком-пауком. Какие задания ты выполнял вместе с ним?

Человек-паук оставил тебе на память свой портрет-раскраску и попросил тебя потренироваться петь его песни. А еще он очень надеется, что ты будешь совершать только добрые поступки, защищать младших и не обижать животных.

16. План-конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: «Автоматизация звука [Л] в конце слова»

Цели занятия:

закрепить навык произнесения звука [Л] в конце слова;

развивать фонематических слух;

развивать артикуляционную моторику;

развивать мелкую моторику;

обогащать словарный запас;

учить правильно строить собственное речевое высказывание;

учить искать логические ошибки в предложениях;

развивать память, мышление, логику.

I. Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

Пальчиковая гимнастика

II. Основной этап.

Работа на уровне слога. Уточнения артикуляционного уклада. Игра «Повтори за мной»

Инструкция для ребенка: «Посмотри на картинку. К нам в гости пришел веселый ослик. Он принес свою любимую песенку. Прочти ее. Следи, чтобы при произнесении звука [Л], твой язычок был сильный и упирался в основание верхних зубов»

фонематический речь моторика игра

Рис. 5

Работа на уровне слова. Игра «Назови картинки»

Инструкция для ребенка: «Внимательно посмотри на картинки. Назови их, следи, чтобы звук [Л] звучал четко и красиво»

Рис. 6

Игра «Закончи стишок»

Инструкция для детей: «Я сейчас уду читать начало стихотворения, а ты будешь его заканчивать словами с картинки»

Ел - ел - мы купили разноцветный… (мел)

Ёл - ёл - у меня есть упрямый …. (осёл)

Ал - ал - на столе стеклянный… (бокал)

Ул - ул - у меня удобный …. (стул)

Ал - ал - складываю карандаши в… (пенал)

Игра «Догадки»

Инструкция для детей: «Я сейчас буду описывать предмет, а ты догадайся, про какую картинку я говорю»

Цветной, хрупкий, твердый… (мел)

Упрямый, ушастый, веселый … (осёл)

Удобный, прочный, розовый … (стул)

Стеклянный, прозрачный, красивый … (бокал)

Яркий, розовый, школьный … (пенал)

Работа на уровне словосочетания. Игра «Подбери признак»

Инструкция для детей: «Посмотри на картинки. Подбери признак к каждой картинке»

Котёл какой? (котел железный; котел прочный, котел вместительный)

Кол какой? (кол деревянный; кол прочный; кол острый)

Узел какой? (узел крепкий; узел большой)

Шакал какой? (шакал хищный, шакал злой)

Павел какой? (Павел веселый; Павел добрый; Павел приветливый)

Рис. 7

Работа на уровне предложения. Игра «Исправь ошибку»

Инструкция для ребенка: «Я буду делать ошибки, а ты внимательно слушай и исправь меня. Не забудь правильно и четко произносить звук [Л] в словах»

Пол упал на бокал. (Бокал упал на пол.)

Стул сел на Михаила. (Михаил сел на стул.)

Овал нарисовал Павла. (Павел нарисовал овал.)

Футбол играл в Даниила. ( Даниил играл в футбол.)

Стол укатился под бокал. (Бокал укатился под стол.)

Зал зашел в Павла и Кирилла. (Кирилл и Павел зашли в зал.)

Стол положил пенал на Павла. ( Павел положил пенал на стол.)

Ствол дерева спрятался за шакала. (Шакал спрятался за ствол дерева.)

Одежда повесила Михаила на стул. (Михаил повесил одежду на стул.)

III. Итог занятия

«Придумай предложение с каждой из картинок из предпоследнего задания»

Автор материала: Медведева Оксана Владимировна

Также по теме:

Индивидуальное занятие по теме: «Автоматизация звука [л'] в словах»

17. План-конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [Ш] в начале и середине слова»

I. Артикуляционная гимнастика.

Логопед предлагает ребенку выполнить упражнения артикуляционной гимнастики, используя карточку-подсказку.

Перечень упражнений:

- «массаж для язычка»

- «лопаточка»

- «качели»

- «чашечка»

- «грибок»

- «вкусное варенье»

Рис. 8

II. Автоматизация [ш] в слогах.

Инструкция для ребенка:

- Посмотри на картинку, кто здесь изображен? (Девочка и кошка)

- Девочку зовут Маша. Повтори ее имя.

- Кошку зовут Шуня. Повтори ее имя.

- Маша любит петь кошке Шуне песенку. Давай прочтем, какую песенку поет Маша Шуне.

Рис. 9

III. Автоматизация [ш] в словах

Логопед выставляет на доску картинку с изображением двух гномов, а так же предметных картинок.

Инструкция для ребенка:

- К нам в гости пришли два друга-гномика. Одного из них зовут Шутник, а другого Смешинка. Повторите имена гномиков.

- Где стоит звук [ш] в имени гномика Шутник? (В начале слова)

- Этот гномик любит все слова, которые начинаются на звук [ш]. Какие картинки заберет себе Шутник? (Шкатулка, шланг, шкаф, шлем, штанга, шмель)

- Где стоит звук [ш] в имени гномика Смешинка? (В середине слова)

- Этот гномик любит все слова, в которых [ш] стоит в середине слова. Какие слова заберет себе Смешинка? (Мышонок, вишня, катушка, подушка, мишка, пушка, кошка.)

- Мы поделили картинки между друзьями. Теперь давайте поможем им найти среди картинок только те, которые отвечают на вопрос «Кто это?» (Мышонок, шмель, мишка, кошка.)

- А теперь найдем картинки, которые отвечают на вопрос «Что это?» (Вишня, шкатулка, шкаф, шланг, подушка, пушка, шлем.)

IV. Автоматизация [ш] в предложениях.

Инструкция для ребенка:

-Наши друзья гномики приготовили для тебя еще одну игру. Нам необходимо придумать предложение по каждой из предложенных схем.

-Что изображено на первой схеме? (Мешок, стрелочка, вишня)

- Как ты думаешь, что лежит в мешке? (Вишня лежит в мешке)

- Придумай предложения по второй и третьей схемам.

(Малыш играет с шариками. Маша собирает ландыши)

Рис. 10

V. Итог занятия.

- С каким звуком мы играли сегодня? (ш)

- Вспомни и назови имена, в которых встречается звук [ш] (Саша, Миша, Паша, Маша, Даша, Ксюша, Илюша)

Список использованной литературы

1. Филичева Т. Б., Чиркина Г.В, Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста АЙРИС -- ПРЕСС, Москва., 2008

2. Ковалько В.И. Школа физминуток Москва., «Вако» 2007

3. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников Спб., Детство -- Пресс, 2009

4. Подготовка к обучению грамоте старших дошкольников Санкт -- Петербург., Детство -- Пресс, 2012

5. Ярош Е.А. Речевое развитие младших школьников «Форум -- книга»., Екатеринбург, 2008

6. Емельянова Н.В, Жидкова Л.И, Капицына Г.А. Коррекция звукопроизношения у детей 5 -- 6 лет с фонетическим нарушением речи в условиях логопункта ДОУ Санкт -- Петербург., детство -- Пресс, 2013

7. Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика Пособие для логопедов, воспитателей логопедических групп и родителей М., 2008

8. Шухова С. Поделки из всякой всячины М., АЙРИС -- ПРЕСС, 2008

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.