Игровая педагогическая технология

Характеристика понятия игровой педагогической технологии и методов, используемых для её реализации. Изучение функций и классификации педагогических игр. Рассмотрение требований к организации и реализации игровых технологий в дошкольном возрасте.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.03.2014
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика процесса обучения с использованием игровых технологий в начальных классах на уроках музыки. Изучение развития творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой технологии. Описания основных видов педагогических игр.

    курсовая работа [112,5 K], добавлен 21.04.2011

  • Пути повышения эффективности обучения. Разработка и внедрение новых педагогических технологий. Переход от дошкольного детства к школьной жизни. Использование игровых технологий на уроках музыки в начальной школе. Классификация игровых технологий.

    реферат [27,2 K], добавлен 25.03.2013

  • Понятие игровых педагогических технологий, их классификация, структура, алгоритмы применения. Методика использования игровых педагогических технологий в учебном процессе в условиях школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

    дипломная работа [193,7 K], добавлен 09.04.2019

  • Понятие и теория педагогической технологии. Исторические корни технологий воспитания и обучения. Структура и основные качества современных педагогических технологий, их классификация. Технологии воспитания и обучения в Хуциевской СОШ Кизлярского района.

    курсовая работа [107,8 K], добавлен 19.01.2012

  • Основные характеристики, особенности и классификация педагогических технологий. Исторический аспект создания педагогических мастерских. Этапы работы мастерской. Опыт реализации французской технологии педагогических мастерских в начальных классах.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 04.07.2010

  • Коррекционные возможности игровой деятельности. Развитие ребёнка как субъекта игровой деятельности. Отклоняющееся поведение и его коррекция в дошкольном возрасте. Условия развития игровой деятельности в экспериментальном детском дошкольном учреждении.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 29.08.2014

  • Проблема педагогической технологии в исторической ретроспективе. Понятие "педагогическая технология" в зарубежной и отечественной литературе. Технология воспитательной работы с коллективом класса (по Е.Н. Степанову). Анализ педагогических технологий.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 28.01.2011

  • Педагогические технологии как технологии обучения (дидактические технологии) и технологии воспитания. Сущность, виды педагогических технологий. Взаимосвязь педагогических технологий с педагогическим мастерством. Технология, стадии педагогического общения.

    реферат [17,9 K], добавлен 11.10.2010

  • Сущность понятия "игровая деятельность". Игровая культура как объект педагогической технологии. Развитие творческих способностей младших школьников. Характеристика организации культурно-досуговой деятельности в основной общеобразовательной школе.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 25.09.2011

  • Теоретические аспекты формирования игровой компетентности будущих учителей. Разработка и проверка на практике модели эффективной подготовки педагогов к использованию игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин.

    диссертация [614,0 K], добавлен 07.09.2012

  • Классификация педагогических технологий. Место игровых технологий в учебном процессе, их использование на уроках русского языка. Задания, упражнения, игры для развития речи и мышления. Разработки нестандартных уроков с применением игровых технологий.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 02.07.2015

  • Общая характеристика основных видов игровых технологий, а также их классификация. Методика использования игровых технологий при обучении русскому языку. Экспериментальное изучение развития творческого мышления путем использования игровых технологий.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 23.07.2015

  • Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема. Характеристика возможности использования игровых методов в процессе обучения технологии в школе. Проектирование методики применения игровых методов обучения на уроке технологии.

    дипломная работа [606,1 K], добавлен 03.11.2014

  • Описание различных подходов к классификации дидактических игр в современной педагогической литературе. Технология совершенствования учебно-воспитательного процесса через внедрение различных методов составления опорных конспектов на уроках географии.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 30.01.2012

  • Анализ способности учащихся к командно-игровым формам проведения занятий. Алгоритм командно-игровой деятельности. Система оценивания и стимулирования игрового занятия. Описание хода игры. Отработка методики реализации технологии игровой деятельности.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 17.09.2011

  • Теоретический анализ понятия "технология обучения": история становления, классификация педагогических технологий. Характеристика новых личностно-ориентированных технологий: обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение. Цикловое планирование занятий.

    курсовая работа [102,9 K], добавлен 03.05.2010

  • Функции игры и ее значения. Особенности игровых технологий. Классификация географических игр и принципы их построения на уроках географии. Модели игр и разработка некоторых игровых ситуаций для обучения географии по темам "Гидросфера", "Южные материки".

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 10.07.2015

  • Функции и сущность игры и игровой деятельности. Организация работы по развитию познавательных интересов младших школьников через применение игровых технологий. Анализ методических и педагогических основ использования и конструирования игровых технологий.

    дипломная работа [318,6 K], добавлен 27.06.2015

  • Изучение феномена педагогической технологии, "критический порог" ее применимости. Соотношение понятий "педагогическая технология", "методика обучения", "форма обучения". Противоречия между схематичностью и творческой природой педагогического процесса.

    реферат [21,9 K], добавлен 15.09.2009

  • Рассмотрение особенностей преподавания математики с использованием информационно-коммуникационных технологий. Занимательность как источник мотивации. Сущность понятия "педагогическая технология". Анализ требований к знаниям для учащихся 7 класса.

    дипломная работа [120,3 K], добавлен 24.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.