Игра как средство развития ребенка дошкольного возраста

Происхождение и значение игры, классификация детских игр, игрушка. Значение игры для преодоления эмоциональных трудностей дошкольников: общее влияние игры на детей, умение играть, влияние различных видов игр на развитие ребенка. Суть дидактической игры.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Jakpomaslu
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 44,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игры, возникающие по инициативе ребенка. Сюжетно-ролевая игра - основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Организация сюжетной игры в детском саду: сценарии и ход проведения нескольких занятий на определенную тематику в старшей группе детского сада.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 26.06.2013

  • Структура и этапы развития сюжетно-ролевой игры. Духовные и физические силы ребенка. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей. Методы и приемы руководства сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [156,1 K], добавлен 08.03.2012

  • Характеристика подвижной игры как средства физического воспитания и общего развития ребенка. Классификация подвижных игр и игры со спортивными элементами. Результативность работы по формированию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [861,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие о познавательных процессах в психолого-педагогической литературе. Развитие психики у детей дошкольного возраста. Дидактические игры и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Развитие познавательной активности посредством дидактической игры.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 04.09.2014

  • Изучение понятия ролевой игры, ее функции, структуры, содержания и видов. Характеристика умственно отсталых детей. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности такого ребенка, ее коррекционно-педагогическое значение, особенности разработки и проведение.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Теоретические основы, значение, содержание и особенности формирования количественных представлений у детей дошкольного возраста. Роль сюжетно-дидактической игры как средства математического развития дошкольников и развития их психических способностей.

    дипломная работа [366,8 K], добавлен 04.03.2012

  • Виды сюжетно–ролевой игры. Роль игры в развитии личности умственно отсталого ребенка. Условия, необходимые для развития игровой деятельности умственно отсталых дошкольников старшего дошкольного возраста. Содержание и методы работы учителя-дефектолога.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 13.03.2014

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Дидактическая игра как средство обучения младших школьников. Роль дидактической игры в развитии умственных способностей детей. Понятие и виды дидактических игр, методологические основы их организации и проведения. Применение игр на уроках информатики.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Организация самостоятельной игры детей. Обеспечение равноправности позиций в общении с ребёнком или группой детей. Организация групповых разговоров с детьми. Игры-соревнования, игры-драматизации, коллективные дидактические игры, режиссерские игры.

    презентация [2,6 M], добавлен 07.10.2016

  • Значение игры в развитии психических процессов ребёнка доступными для него способами активного воздействия. Рассмотрение дидактической игры как средства умственной активности дошкольников. Развитие элементов творческого воображения у трёхлетних детей.

    курсовая работа [451,0 K], добавлен 11.03.2013

  • Рассмотрение готовности к школе как объекта образовательной политики. Федеральные государственные требования к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования. Дидактические игры как средство развития интегративных качеств дошколят.

    курсовая работа [249,4 K], добавлен 30.09.2013

  • Педагогическое значение дидактических игр в развитии детей дошкольного возраста. Понятие дидактической игры, её структура, особенности и место в педагогическом процессе дошкольного учреждения. Использование дидактических игр в разных возрастных группах.

    контрольная работа [49,8 K], добавлен 12.08.2013

  • Исторические предпосылки возникновения игры, ее понятие, задачи и сущность. Классификация и характеристика основных видов игр. Традиционные или народные игры. Методика всестороннего развития детей разных возрастов дошкольного периода с помощью игр.

    курсовая работа [91,9 K], добавлен 10.09.2014

  • Теоретические и психологические основы расширения кругозора детей старшего дошкольного возраста. Особенности, место и роль использования дидактической игры в воспитательно-образовательном процессе формирования и повышения умственной активности ребенка.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Сущность дидактической игры как средства обучения, её функции. Основные методы, виды и структура дидактической игры, принципы построения. Ее влияние на развитие познавательных процессов младших школьников, на воспитательный и образовательный процесс.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Игра как первая заметная для взрослых деятельность ребенка. Дидактические игры. Воспитательные игры во внеурочной воспитательной работе со школьниками. Условия эффективности игры как воспитательного средства. Воспитательный и обучающий потенциал игры.

    дипломная работа [227,1 K], добавлен 20.05.2008

  • Анализ различных теорий игры и ее значение для психического развития дошкольников. Проблема сюжетно-ролевой игры в современных исследованиях. Описание опытно-экспериментальной работы и анализ полученных в течение ее результатов, формирование выводов.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 23.06.2011

  • История возникновения ролевой игры. Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребёнка старшего дошкольного возраста. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры. Методика организации игры в старшей и подготовительной группах.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 06.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.