Исследование особенностей педагогики Ш.А. Амоношвили

Жизнь и педагогическая деятельность Ш.А. Амоношвили. Изучение особенностей развития его педагогического мировоззрения. Философия гуманной педагогики Ш. Амонашвили. Анализ идеи гуманизации школ. Рассмотрение особенностей педагогики свободы автора.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.03.2014
Размер файла 59,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Наряду с этим в основной курс школы Амонашвили входили предметы, названия которых отражали принципиальную новизну принципа преподавания: уроки познавательного чтения, письменноречевой деятельности и математического воображения[47].

5. На организационно-педагогическом уровне предусматривалось создание «Школы Жизни» как открытой педагогической системы, которая давала учителю возможность проявить свою индивидуальность, творческий потенциал, что помогало ему привнести в ее развитие свой неповторимый опыт и открытия. Система «Школы Жизни» приглашала учителей к сотворчеству. По убеждению Ш.А.Амонашвили такой подход в разработке новой образовательной системы - качество самой гуманной педагогики. Образ гуманного педагогического мышления не терпит застывших, окончательно сложившихся систем. Он есть источник для творения разных систем, количество которых неограниченно.

Сам Шалва Александрович утверждает, что всем принципам гуманно-личностного подхода к ребенку, он научился у классиков мировой педагогики - К. Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Януша Корчака, А.С. Макаренко и у многих других. Что, собрав разноцветные кирпичики их опыта, он только объединил их в единое целое. Отдадим дань скромности Шалве Александровичу, но отметим, однако, что для того, чтобы в разрозненной в веках педагогической мозаике увидеть целостную картину, нужно быть не только высокообразованным специалистом, но и обладать уникальным качеством синтеза. Именно благодаря тому, что Ш.А. Амонашвили, как истинный мудрец, обладает редчайшим даром синтетического мышления, ему удалось создать прочный монолитный фундамент, на котором выстроена новая философия педагогики, получившая название гуманной.

В целом на основе результатов экспериментальной деятельности Ш.А.Амонашвили пришел к убеждению, что, избегая авторитарного давления на ребенка, постоянного контроля над его действиями, не заставляя и не принуждая выполнять задания, можно добиться гораздо лучших результатов. Подводя итоги свершенного за четыре года подвижнического труда, Ш.А.Амонашвили так писал о его плодах: «В течение долгого времени я “разбавлял” в умах и сердцах ребят педагогические “экстракты” человеческих чувств и переживаний, взаимоотношений и любви, понятий и закономерностей, мышлений и суждений. Порой казалось, что многие мои усилия бесполезны. Правда, иногда я замечал блеск отдельных нравственных кристалликов, кристалликов ума. Но теперь я увидел, как каждый мой ребенок вдруг выпрямился и начал излучать какое-то тепло нравственности и ума, как всех их вдруг крепко сдружили чувства заботливости, чуткости, взаимопомощи, объединили познавательная страсть и многосторонние увлечения. И мне становилось все радостнее и интереснее жить и трудиться вместе с ними. В них в какой-то степени сложился новый тип ученика, стремящегося к сотрудничеству со своим учителем, помогающего ему в своем же воспитании и обучении. Ученик как сотрудник, соратник, помощник учителя в его педагогическом деле. Мечта! Чего же еще другого желать»[22].

На страницах своих произведений Ш.А.Амонашвили сформулировал комплекс личностных качеств, которыми должны обладать учителя шестилетних детей: быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть; уметь понимать детей; быть оптимистами; олицетворять человека будущего, человека нового склада[23].

Это перечень удачно дополняли «Десять “заповедей” воспитателя». Вот некоторые из них, центрированные на личностно-гуманном подходе: «Ребенок импульсивное существо, ему будет трудно понять нас. Это мы, воспитатели, обязаны понять ребенка и строить наши воспитательные планы с учетом движений его души. Нами, воспитателями, должны руководить чуткость, отзывчивость, доброта души, любовь, нежность, непосредственность, постоянная готовность прийти на помощь, чувство сопереживания»[24].

В качестве профессиональных требований к учителю, в частности, выделялись такие как:

? владение учителем приемами актерского мастерства, педагогической экспрессии;

? умение выразительно передавать свои чувства с помощью мимики, голоса, движений рук, пластики;

? способность пользоваться добрым юмором, понятным детям.

Именно средства педагогической экспрессии, по убеждению Шалвы Александровича, позволяли сделать «урок живым, а общение - искренним, углубить восприятие содержания учебного материала, нравственных норм, дойти до ума и сердца каждого, вызвать эмоциональное отношение к знаниям»[25].

При этом особо подчеркивалось, что «методы, приемы, способы, формы обучения и воспитания, только пройдя через душу педагога, согретую любовью к детям и наполненную чувством гуманности, становятся утонченными, гибкими, целенаправленными и потому - эффективными»[26].

С присущей метафоричностью Ш.А.Амонашвили это описал так: «Ребенок не доска и не воск, он просто самое удивительное Чудо из всех чудес, дарящее педагогу, воспитателю возможность превратиться в Волшебника. Овладев тонким умением находить точки соприкосновения с душой ребенка, педагог сможет постепенно раскрыть безграничное множество многообразных и многоцветных задатков, способностей, скрытых в его внутреннем мире. Он сможет превратить ребенка в своего соратника в деле его же воспитания, направить его на самопознание, самораскрытие, саморазвитие, самосовершенствование. Дети - чудо, но нужны и педагоги - волшебники. Они нужны не только отдельным детям, а каждому ребенку, ибо чудо - в каждом из них. Волшебство учителя в том и должно заключаться, чтоб придать обучению многогранность, всесторонность, гармоничность, сделать его стимулирующим, развивающим. Для этого необходимо вооружиться верой в ребенка, в его огромные возможности»[27].

Приводя эти важные положения необходимо подчеркнуть еще один существенный аспект, без которого невозможно понять творчество Амонашвили. Долгое время он упорнодобивался права не только писать, что думал, но и тем стилем - художественным, поэтичным, насыщенным метафорами, который был ему столь органичен.

Шалва Александрович призывает педагогов постоянно обогащать свое педагогическое мастерство, черпая из чистейшего и богатейшего родника педагогической мудрости. Он утверждает, что «классики - не из прошлого, они пришли к нам из будущего». Это их, гигантов педагогических мыслей, неоднократно цитирует Ш.А. Амонашвили и называет своими учителями. О Шалве Александровиче можно сказать, перефразировав известный афоризм Исаака Ньютона: «Он видит дальше других, потому что стоит на плечах гигантов»[1].

Что же это за явление в педагогическом пространстве - гуманная педагогика? Обратимся за ответом к классику мировой педагогики - Константину Дмитриевичу Ушинскому. Он считал, что «весь смысл гуманного воспитания есть воспитание духа». Такое воспитание должно стать неотъемлемой составляющей предметного обучения. При этом сам процесс учебы должен быть интересным и наполненным сотворчеством учителей и детей. Он писал: «Должно постоянно помнить, что следует передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания. Эта способность <…> должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит, и дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной его души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного учения. Эта умственная сила сообщается ученику тем, что учитель указывает ему предмет, могущий возбудить деятельность тех или других его умственных способностей, и направляет эту деятельность, помогая ей, где необходимо, и оставляя ее действовать там, где она может действовать сама»[2].Именно таким видит образовательный процесс Ш.А. Амонашвили.

Научное направление «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе» хотя и было апробировано еще в 60-70 годах прошлого столетия, но именно в настоящее время оно получило огромную популярность среди учителей, воспитателей, родителей, среди ученых и студентов педагогических вузов. И это не случайно. Жестокая техногенная цивилизация с ее откровенным цинизмом по отношению к человеку, разрушая культурные и нравственные вековые устои народов, не могла не вызвать ответной реакции. Учителя одни из первых поняли опасность, столкнувшись с ситуацией, при которой, дети, окруженные со всех сторон мраком бездуховности и агрессивности, стали трудно обучаемыми. Кроме того, когда на смену отечественной педагогике пришли западные образовательные «технологии», то воспитание оказалось вытесненным из предметного обучения. Для сложного процесса становления человеческой личности остались лишь немногие внеурочные воспитательные часы. И ребенок, с его сложнейшими психофизическими особенностями, с его неповторимыми качествами характера оказался, как бы приравнен к технологическому процессу на производстве. Нам говорят, что педагогические технологии выработали стандарты обучения, критерии оценивания знаний, что они учитывают все аспекты и все риски. Но ведь человек - не компьютер, не робот, не бездушный механизм, куда можно вложить определенное количество знаний, а потом - спрашивать результат! В отличие от машины, у ребенка есть душа и сердце. И, если в процессе обучения не происходит облагораживание человеческой души, то неизвестно, какое место займут полученные знания в душе человека, и как он впоследствии ими распорядится. Выдающийся ученый Дмитрий Менделеев считал, что знания без воспитания подобны «мечу в руках сумасшедшего».

В настоящее время учителя разделились на две категории. Первая, махнув на все рукой, стала исполнять функцию «давателя уроков», беспрекословно приняв «технологии». Такие учителя, как правило, жалуются на «невозможных детей», на родителей своих учеников, которые не хотят заниматься детьми, на малую зарплату и на каторжный учительский труд. Вторая, понимая свою ответственность перед будущим и перед детьми, ищет пути выхода из тупика. Гуманная педагогика для тех, кто находится в поисках своей учительской истины. Она для них, как «свет в конце тоннеля». Именно поэтому она нашла сотни тысяч своих последователей в разных регионах России, в том числе в Дагестанской и Чеченской республиках, Украине, странах Прибалтики, Казахстане, Киргизии, Грузии, в Болгарии и других странах. Только на территории России создано более 200 экспериментальных школ. Создаются лаборатории, проводятся семинары. В крупнейших педагогических вузах разных стран, в том числе и в Украине проводятся педагогические чтения по гуманной педагогике, на которых ее последователи обмениваются опытом и педагогическими открытиями.

Чем же вызван такой интерес к гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили, и что особенного несет в себе эта система? Основной особенностью гуманной педагогики является ее философская идея. Обратимся опять к К.Д. Ушинскому и узнаем, на чем, по его мнению, должна базироваться идея народного образования. «Ясно, что основная идея народного образования есть, прежде всего, идея глубоко философская и идея психологическая (выделено - Т.Л.Надточий). Чтобы высказать эту идею, нужно высказать прежде, что такое человек, что такое самый предмет, который мы хотим воспитывать, и чего мы хотим достичь воспитанием, каков наш идеал человека. Каковы бы ни были ваши взгляды читатель на философию и психологию, согласитесь, что если мы говорим о воспитании человека, то должны предварительно составить себе понятие о человеке; согласитесь, что если мы хотим достигнуть какой-нибудь цели воспитанием, то должны прежде сознать эту цель».

Итак, как считает классик, надо знать, что такое человек и какую цель мы ставим перед собой при его воспитании.

Рассмотрим, как философия гуманной педагогики отвечает на вопрос «что такое человек?» Она исходит из следующих допущений:

1. Душа человека является реальной субстанцией.

2. Ее назначение - вечное совершенствование.

3. Земная жизнь человека - только отрезок пути, который проходит душа для совершенствования.

Отсюда Ш.А. Амонашвили предлагает три постулата:

1. Ребенок - это явление в нашей жизни. Никто не приходит на Землю случайно.

Если человек родился, значит так надо, чтобы это явление произошло.

2. У каждого человека есть определенная жизненная задача. Как виноградная косточка несет в себе качества определенного сорта, так и ребенок является носителем тех качеств, которые должны проявиться и окрепнуть в процессе взросления. Взрослые, развивая, воспитывая и обучая, должны взращивать в ребенке все лучшее, чтобы потом он мог полностью исполнить свою миссию.

3. Ребенок несет в себе безграничную энергию духа. В его микрокосме - весь Космос в миниатюре. Ограничены только физические возможности ребенка его физиологическими особенностями и генетикой. Нравственное и культурное совершенствование не имеет пределов. Воспитание и образование должны способствовать этому процессу.

Гуманно-личностный подход к детям осуществляется также на осознании целостности природы ребенка и на понимании того, что в природе любого ребенка заложены «природные движущие силы», которые управляют его устремлениями и действиями. Этими силами являются:

- страсть к развитию;

- страсть к взрослению;

- страсть к свободе.

Развитие ребенка происходит в процессе преодоления трудностей. Период начальной школы - самый благоприятный для развития детей. В это время ребенок интуитивно сам ищет трудности. Именно этим и объясняются шалости детей, зачастую неразумные и опасные. Педагогическое задание состоит в том, чтобы создать такое образовательное пространство, в котором было бы реализовано стремление ребенка к развитию и были предоставлены возможности преодоления трудностей в процессе учебы. Но при этом, трудности должны согласовываться с индивидуальными способностями и возможностями детей.

Страсть к взрослению. Все дети мечтают стать взрослыми. Свое стремление они могут реализовать только в общении с взрослыми. От того, какой взрослый будет рядом с ним, зависит то, каким человеком он станет. Как считает Шалва Александрович, ребенку нужен «мудрый взрослый», создающий такую атмосферу в классе, в которой каждый ребенок может ощутить себя нужным. Для этого, взрослый должен общаться с детьми на равных, постоянно утверждать в каждом из них личность, проявлять доверие, поручать посильные взрослые дела, устанавливать сотрудничество и пр. В гуманной педагогике педагог стремится создать такую среду, в которой ребенок мог бы чувствовать себя взрослым там, где он пока еще ребенок. Такой подход к образовательному процессу требует от педагога не только высокого профессионализма, но даже, в какой-то степени актерского мастерства. Ибо такой педагогический процесс уже сродни искусству, в котором учитель так играет свою роль, что дети чувствуют себя взрослыми.

Третья движущая сила, заложенная природой в ребенке - это страсть к свободе. Ребенок стремится избежать мелочной опеки взрослых, не любит слушать поучений и наставлений. Так как ребенок стремится стать взрослым, и в нем заложено стремление к свободе, то возникает постоянное противостояние ребенок - взрослый. Конечно, ребенку нельзя позволять делать все, что он желает - это будет безответственностью. Но и воспитывать детей в атмосфере постоянных запретов и принуждений тоже нельзя. Как же быть? Гуманная педагогика предлагает интересный выход: предоставить ребенку свободный выбор своей несвободы. Шалва Александрович предлагает рассмотреть ситуацию на примере ролевой игры. Если ребенок по собственной воле включается в игру, то он при этом соглашается с условиями и правилами данной игры и должен будет им подчиняться. И он подчиняется, так как внутренне готов к «свободной несвободе». Это очень важный аспект. С одной стороны, принуждение не исчезает в гуманной педагогике, так как от прихотей ребенка не может зависеть ни содержание образования, не методы, ни порядок в школе. Но, с другой стороны, в гуманной педагогике оно детьми не ощущается, так как создаются условия для чувства свободного выбора, как при принятии ребенком условий ролевой игры. Конечно, создание таких условий уже целиком зависит от творящего терпения учителя, которое включает и равноправное общение, и сотрудничество, и веру в возможности ребенка, и взаимное уважение и взаимные обязанности.

Теперь о цели гуманной педагогики. Главной целью гуманной педагогики является воспитание благородного человека. Шалва Александрович Амонашвили считает: «Наш воспитательный процесс будет гуманным, если мы:

? погрузим ребенка в творимые нами образы доброты, любви, красоты, искренности, преданности, мужества, справедливости, уважения, сострадания…

? направим его взор на свой внутренний, духовный мир…

? пробудим в нем чувства, через которые проявляются и утверждаются благородные переживания и поступки;

? разовьем добромыслие и прекрасномыслие, доброречие, ответственность за свои мысли и за свое слово; <…>

? возбудим и разовьем познавательную страсть, любовь к трудностям в познании, интерес к знаниям, любознательность»[3].

Как и в традиционной педагогике, гуманная педагогика опирается на основные базовые понятия такие как: Школа, Образование, Воспитание, Учитель, Урок. Но в гуманной педагогике предлагается их рассматривать с философской точки зрения, исходя из семантики слов, их первичного смыслового значения.

Так, например, понятие «Школа» предлагается рассматривать не столько как здание, в котором происходит учебно-воспитательный процесс, но как «СКАЛЕ», что в переводе с латинского языка означает «скалистая лестница», поднимающаяся вверх, на вершину скалы. Это понятие школы очень древнее, оно связано с духовным содержанием, в нем идет речь о духовном восхождении человека, его нравственном и культурном совершенствовании в процессе обучения. Гуманная педагогика предлагает рассматривать школу как отрезок жизненного пути, проходя который ребенок не только получает знания, умения, навыки, но, что самое главное, на котором происходит нравственное и культурное становление его личности. В гуманной педагогике качество знаний определяется не только их усвоением, но, главное - отношением человека к ним. Например, развитие навыков чтения определяется не скоростью чтения, а тем, что понял ребенок из прочитанного, что ему понравилось или не понравилось, на кого бы из героев он хотел быть похожим и т.д. Важно, чтобы ребенок смог почувствовать красоту и силу слова, и чтобы прочитанный текст пробудил в нем чувства сопереживания, сострадания, сорадости и т.п. Так постепенно вырабатывается интерес к книге и пробуждается насущная потребность в самостоятельном чтении. В настоящее время многие взрослые утверждают, что современные дети не хотят читать художественную литературу потому, что книгу заменил компьютер и телевизор. А может быть, причина кроется еще и в том, что детей не научили правильно читать, не взрастили любовь к чтению? Ведь можно овладеть скоростью чтения, но при этом не вникать в суть прочитанного. Чтение ради получения хороших показателей не может заставить полюбить книгу, в то время как отвратить от нее может надолго.

2.2 Особенности педагогики свободы Ш.А. Амонашвили

Современные дети не такие, какими были дети 20 лет назад. Эволюция человечества идет, не останавливаясь. Примером тому, как изменяются поколения, и как они продвигают развитие цивилизации, мы увидели за сравнительно небольшой отрезок времени. Примерно в 60-е годы ХХ столетия появились так называемые акселераты, которые физически были более развиты, чем их родители. Исследования ученых показали, что их интеллектуальный уровень также был значительно выше. Акселераты выросли и оснастили цивилизацию чудесами техники - тончайшей электроникой, мобильными телефонами, компьютерами, генной инженерией и пр. пр. Так эволюционирует человечество: каждое новое поколение призвано осуществить нечто более совершенное в развитии культуры и цивилизации. К сожалению, не всегда этот процесс происходит одновременно. Когда развитие цивилизации опережает подъем культуры, то наступают времена безнравственности и бездуховности, что в свою очередь, приводит человечество к разнообразным кризисам: экономическим, политическим, национальным, экологическим. При этом падает уровень жизни людей, прекращается рост интеллектуального потенциала, и, в конце концов, само существование цивилизации оказывается под угрозой. Но когда развитие цивилизации и культуры идут параллельно, или, когда подъем культуры опережает рост цивилизации, тогда наступают эпохи расцвета стран и растет благосостояние их народов. Акселераты продвинули современную цивилизацию на новый уровень развития. Мы можем предположить, что в этом была их жизненная задача, их миссия. С появлением акселератов появились и новые педагогические веяния: развивающее обучение, новаторские школы педагогики сотрудничества, среди которых были и педагогические открытия Ш.А. Амонашвили. Эти системы медленно и трудно входили в жизнь, и свое широкое развитие и применение они получили к нашему времени. Конечно, это не случайно, так как в эволюции человечества вообще нет случайностей. Сейчас пришло новое поколение детей, с новыми жизненными задачами. Они должны что-то изменить на планете к лучшему, сделать жизнь на Земле более совершенной. Передовые ученые считают, что их миссия в поднятии культуры и нравственности на Земле на более высокий уровень. Эти дети, как показывает педагогическая практика, не принимают методов авторитарной педагогики. Нам, которые сами были воспитаны в авторитарной системе, трудно с ними, а им с нами. В чем же выход? Выход - в осознании необходимости отказа от стереотипов авторитарного мышления и в поиске совершенно новых подходов к воспитательно-образовательному процессу. Новому поколению нужна новая педагогика. Как сказал один мудрец: «Детям Света нужны учителя Света». Нужна такая педагогика, которая имела бы свой философский взгляд на человека и ставила бы перед собой конкретную цель по воспитанию этого человека. Педагогика свободы Ш.А. Амонашвили является именно такой, так как:

- педагоги, работающие по этой системе, имеют целостное видение ребенка, принимают каждого ребенка таким, какой он есть, верят в его безграничные возможности;

- гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе ставит своей главной целью - воспитание благородного человека в процессе обучения;

- гуманная педагогика утверждает, что каждый педагог является для своих учеников примером для подражания. Это понимание устремляет учителей к самосовершенствованию и к вырабатыванию в себе качеств, способствующих развитию творчества в обучающем процессе.

Занятия строятся по принципу самостоятельного решения детьми проблемы, которую учитель ставил в ходе урока. Благодаря созданной в классе домашней обстановке, дети свободно учились думать, размышлять и анализировать информацию, не страшась осуждения и насмешек. Уроки сами по себе представляли естественную жизнь, в которой ребенку можно спокойно творить, думать, мечтать. Уважительное демократичное общение с детьми как со взрослыми, восприятие их как личности, составляло для Шалвы Александровича основу процесса взаимодействия педагога и учащихся, для которого дети всегда являлись одновременно и учениками, и учителями. Все это позволяло педагогу добиваться великолепных результатов в развитии детей. Они не только делали свои первые маленькие открытия, но и учились самостоятельно принимать решения, руководствуясь собственными желаниями и полученным опытом.

Среди методических приемов, применяемых Амонашвили, наиболее значимыми являлись:

? хоровой ответ, позволяющий включить детей в решение познавательной задачи, объединяя ребят, он создавал мажорное настроение, воспринимался как коллективная игра;

? нашептывание ответа на ухо педагогу, удовлетворяя потребность ребят в общении с педагогом, вместе с тем этот прием выполнял и чисто учебную задачу: стимулировать сообразительность, наблюдательность детей, помогать включить всех и каждого в самостоятельный поиск решения;

? задания в темноте (когда ученики закрывают глаза и пальцами показывают результат арифметических вычислений) - этот прием также активизировал мыслительную деятельность, помогал в короткое время установить контакт с каждым ребенком, причем в форме так любимой детьми игры;

? преднамеренные ошибки учителя, которые поправляют ученики, пожалуй, самый фирменный и наиболее известный методический прием Амонашвили Ш.А. - развивающий у учащихся критичность ума, внимательность, веру в свои силы. Его суть в заботе о развитии самостоятельности мышления ребят, удовлетворении их чувства свободного выбора, стремления к взрослению;

? «секретные письма» ученикам, содержащие программу развития личности ребенка[21].

Ш.А.Амонашвили неоднократно выступает в Страсбурге с докладами о состоянии и перспективах образования. И везде он в полной мере проявил себя несгибаемым рыцарем гуманной педагогики. Вот отрывок из его выступления на Съезде народных депутатов 1 июня 1989 года: «Наша школа стала крайне авторитарной. Видимо, это закономерное явление, ибо в течение долгих лет сам авторитаризм господствовал во всей нашей стране. И этот авторитаризм, как в зеркале, отразился и в школе тоже.

Давление на детей - конец свободы, нет живой мысли. А учитель как самая главная фигура, как авторитет стоит перед своими детьми. И, кстати сказать, возникает такой парадокс: с одной стороны, учитель - самый напуганный человек в нашей стране, ибо над ним всегда стояла очень широкая сеть и система: инспектура и приказы, постановления. Все это ограничивало движение учителя к живой мысли.

А с другой стороны - этот напуганный человек запугивает своих учеников в классе. Нам нужно освободиться от такого состояния школы. И если не будет в школе демократизма, гласности, если не будет гуманного подхода к ребенку, к личности ребенка, мы потеряем душу в школе»[38].

Шалва Александрович, опираясь на смысловое значение слов, предлагает такой взгляд на явление воспитания: Воспитание: В-ось-питание. То есть он предлагает нам осмыслить процесс воспитания, как питание духовной оси человека - его нравственного стержня. Украинское слово «Виховання» также очень интересно в смысловом выражении: «Ви - (что-то) ховаєте (прячете - русск.)». Что мы «сховаємо», то и получим. Что надо «спрятать» в души детей, чем питать их чувства, чтобы сделать их благородными людьми? Великий украинский педагог В.А. Сухомлинский считал, что есть важный путь достижения цели воспитания: «Через Красоту к человечности». Красота - вот главное условие воспитания. Красота многогранна: это и красота речи учителя, и красота действий, красота взаимоотношений взрослого с ребенком, то есть красота тех образов, которые создают жизненную среду вокруг ребенка. Именно взрослые - родители и учителя - создают те ОБРАЗЫ, которые образовывают наших детей. Воспитание в гуманной педагогике не только сопутствует предметному обучению, оно неразрывно с ним и опережает образование. Именно на его платформе совершается образование детей. Информация сама по себе не воспитывает человека, а информация, которая, кроме основных знаний, несет в себе моральные составляющие, проходя через эмоциональное, чувственное восприятие ребенка, легко запоминается, и что очень важно, воспитывает его. Такие знания дольше сохраняются в памяти, чем те, которые ребенок просто заучивает.

Подъем вверх по «Скале» требует от ребенка наличие целого ряда разных качеств: терпения и настойчивости, желания преодолевать трудности, умения самостоятельно мыслить, размышлять, анализировать, делать выводы. Все эти качества взращиваются в процессе гуманно-личностного подхода к детям, и это происходит в классе во время урока. Ш.А. Амонашвили предлагает понятие урока также осмыслить с философской позиции. УРОК: У-Рок. Рок - это судьба. То есть - урок является важнейшей формой процесса создания судьбы ребенка. В уроке аккумулируется жизнь ребенка и именно в нем обогащается ребенок знанием и духовностью. (Говоря о развитии духовности, мы имеем в виду взращивание в процессе обучения лучших качеств духа ребенка, таких как: доброжелательность, сострадание, искренность, преданность, мужество, справедливость, добромыслие, доброречие, ответственность за свои поступки, мысли и слова). Урок в гуманной педагогике предназначен развивать познавательную страсть, прививать любовь к преодолению трудностей в познании. Учитель в гуманной педагогике не только передает знания детям, но он устремлен к тому, чтобы его предмет помог детям стать лучшими людьми. «Учение - СВЕТ»,- любим мы повторять. Значит, настоящий учитель призван быть носителем духовного света. Зашел в класс… и в сердцах детей зажегся свет радости ожиданием новых чудесных исследований и совместных открытий. Не страх должно вызывать появление учителя в классе, а радость - вот отличие гуманного педагога от авторитарного. Много ли таких учителей встречаются детям на школьном пути? Конечно, нет. Быть носителем Света не просто. Надо более внимательно наблюдать за собой, как бы со стороны оценивать свою речь и поведение, строже контролировать свой внешний вид, быть в творческом поиске, постоянно стремиться к самосовершенствованию. В педагогике нет мелочей - утверждает Шалва Александрович. Дети очень наблюдательные и чувствительные. Они все замечают: и наше настроение, и небрежность в одежде, даже то, какой от нас запах. Образ любимого учителя станет для них примером, образцом для подражания на всю жизнь.

Итак, давая свой урок, Учитель призван вносить Свет в судьбы своих учеников. Такова миссия учителя. А если он этого не делает? Если он подходит к уроку формально: «Мне не платят за то, чтобы я нес свет. Моя задача - научить детей так, чтобы они благополучно сдали тесты и все!» Но беда в том, что не все.

Заключение

Очевидно, что гуманно-личностный подход к детям в общеобразовательном процессе, изложенный как система академиком РАО Ш.А. Амонашвили в трактате «Школа Жизни», есть один из возможных вариантов реализации гуманного педагогического мышления в практике школы XXI века.

«...Гуманное педагогическое мышление, как вечная истина и как стержень всякого высшего педагогического учения и наследия, таит в себе возможность для постоянного обновления жизни школы, для многогранной творческой деятельности учителя и учительских коллективов... Оно «зажигает искры для рождения разных и новых педагогических систем в зависимости от конкретных исторических, социальных, национальных и экономических условий... Гуманное педагогическое мышление находится в постоянном поиске своего «момента истины», ввиду чего границы его более расширены, нежели границы соответствующей практики» (Амонашвили Ш.А.).

Именно на грани тысячелетий в России наступили эти исторические условия, настал «Момент истины». И именно сейчас наступило время подлинно Великой дидактики, время торжества мудрости классики.

Безусловно, найдется немало учителей, осознающих сегодня, что это единственный путь сохранения главного достояния России -- ее подрастающих поколений.

Понятия Образование и Просвещение в нынешних условиях больше обслуживают номенклатурное содержание, указывая на административно-управленческую систему (министерство образования, министерство просвещения, система образования, система просвещения и т.д.).

Однако своим глубоким смыслом они помогают раскрыть теорию гуманно-личностной педагогики, определить принципиальную направленность образовательного процесса, принципиальное содержание образования.

Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Педагогическая симфония. - Екатеринбург, 1993. Т. 3. с. 140.

2. Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.., 2000.

3. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 2001.

4. Амонашвили Ш.А. Как живете, дети? - М., 1977.

5.Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. Общедидактический аспект. - М., 1977.

6. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М., Педагогика, 1989.

7. Боголюбов В.И. Педагогическая технология: эволюция понятия//Советская педагогика. -№9, 1991.

8. Бухвалов В.А. Методики и технологии образования. - Рига,1994.

9. Вентцель К.Н.: Антология гуманной педагогики. - М., 1999. с. 195--196.

10. Вернадский: Антология гуманной педагогики. - М., 2001. с. 5.

11. Выготский А.С.: Антология гуманной педагогики. - М., 1996. с. 19.

12. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственного развития ребенка. - М., 1985.

13. Гузеев В.В. Лекции по педтехнологии. - М., Знание, 1992.

14. Давыдов В.В. О понятии развивающего обучения//Педагогика. -№1, 1995.

15. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. - М., 1986.

16. Ильясов И.И. Структура процесса обучения. - М., 1986.

17. Кларин М.В. Развитие педагогической технологии и проблемы теории обучения//Советская педагогика. -№4, 1984. с.117-122.

18. Корчак Я. Антология гуманной педагогики. - М., 1997. с. 39--40

19. Круглов Ю.Г. Патриотизм в педагогике //Педагогика. 2001. -№ 6. с. 3--8.

20. Лернер И.Я. Внимание технологии обучения//Сов. Педагогика. - №3, 1990. с.138-141.

21. Моисеев Н.Н. // Экология и Жизнь. 1998. № 1. с. 8--10.

22. Обучение и развитие//Под ред. Л.В. Занкова. - М., 1975.

23. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

24. Сухомлинский В.А. Антология гуманной педагогики. - М., 1997. с. 19.

25. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности уч-ся. - М., Знание, 1983.

26. Узнадзе: Антология гуманной педагогики. - М., 2000. - с. 80.

27. Френе: Антология гуманной педагогики. - М., 1997. - с. 162.

28. Шаталов В.Ф. Педагогическая проза. - М., Просвещение 1980.

29. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология как учебная дисциплина //Педагогика. - №2,1993. с.66-70.

30. Янушкевич Ф. Технология обучения в системе высшего образования. - М.,1986.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Основные идеи гуманно-личностной педагогики. Исторические корни гуманной педагогики. Ш.А. Амонашвили как продолжатель идей гуманной педагогики. О сущности образования в "Школе жизни". Сущность понятия "гуманность учителя". Идея гуманизации школ.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 26.06.2009

  • Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Рассмотрение новаторства как педагогической проблемы. Ознакомление с основами новаторской педагогики А.С. Макаренко. Изучение особенностей формирования самосознания подростков в воспитательной системе автора. Анализ психологического будущего личности.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 08.01.2015

  • Биография Ш.А. Амонашвили. Экспериментально-исследовательская деятельность ученого. Переподготовка в атмосфере новейшей преподавательской идеологии. Методы работы с детьми. Проблемы перехода от педагогики Амонашвили к обычным образовательным системам.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 12.12.2014

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Ознакомление с культурно-историческими предпосылками возникновения и развития социальной педагогики в России; рассмотрение особенностей эмпирического и научно-теоретического периодов ее становления. Исследование состояния отрасли на современном этапе.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 13.06.2011

  • Развитие идеи свободного образования в западной педагогике и воспитания подрастающего поколения в современной отечественной педагогике. Построение гуманной, личностно-ориентированной педагогики и формирование гуманистического мировоззрения преподавателя.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 23.12.2015

  • Исследование сущности и основных принципов педагогики сотрудничества, возможных условий её реализации. Изучение правил работы в группах. Характеристика особенностей использования практического материала по данной технологии в деятельности преподавателя.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 23.03.2013

  • Предпосылки развития социальной педагогики в России, история ее зарождения и анализ развития в XX веке. Педагогическая предпосылка становления отечественной социальной педагогики. Разработка и решение практических социально-педагогических проблем.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Гуманная педагогика Амонашвили как показатель стиля управления в школе. Анализ педагогических трудов стиля управления учебным процессом. Безотметочная система в формировании характера ученика. Рефлексивный опыт идей педагога-гуманиста Ш.А. Амонашвили.

    дипломная работа [273,3 K], добавлен 14.05.2015

  • Педагогический путь Шацкого: трудовая колония и "бодрая жизнь". Педагогические принципы и нововведения, изучение влияния среды на детей в его работах. Значение творчества Шацкого для советской педагогики, его общественно-педагогическая деятельность.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 15.01.2010

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Анализ психолого-педагогической литературы по использованию принципа гуманизации в обучении. Исследование в данном вопросе опыта Ш.А. Амонашвили - педагога и психолога, специалиста в области гуманно-личностной психологии и педагогики в начальной школе.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 19.02.2014

  • Основные подходы к определению понятия педагогики как научной дисциплины. Рассмотрение ее объекта, предмета, теоретических и технологических функций и категориального аппарата. Нахождение связей педагогики с антропологией, медициной и социологией.

    реферат [31,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Изучение истории жизни и научной деятельности Вильгельма Августа Лая. Рассмотрение основных педагогических идей ученого. Деятельность как основной принцип теории "Школы действия". Исследование особенностей восприятия трудов В. Лая в "советское" время.

    курсовая работа [143,1 K], добавлен 26.06.2014

  • Изучение взаимосвязи педагогики с философией, психологией, социологией, физиологией. Анализ применения методов других наук: математического моделирования и проектирования, анкетирования, социологического опроса. Обзор общекультурного значения педагогики.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 12.12.2011

  • Антрополого-педагогическая основа педагогики итальянского педагога, философа, врача М. Монтессори. Свободное воспитание как основополагающая идея системы. Главные принципы педагогики Монтессори: концентрации внимания, сенситивности, ограничения и порядка.

    реферат [47,1 K], добавлен 09.04.2009

  • История развития психологического знания. Трактовка теории бихевиоризма в работах Уотсона, Халда и Скиннера. Рассмотрение педагогики как науки о воспитании. Понятие и свойства ощущений, их классификация и взаимодействие. Этапы педагогического процесса.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 07.05.2012

  • История выделения педагогики раннего возраста в самостоятельную область знания. Особенности естественного и гуманистического воспитания. Новаторские идеи дошкольного воспитания Монтессори. Значение работ Коменского и Ушинского в развитии педагогики.

    реферат [46,7 K], добавлен 04.03.2013

  • Характеристика становления и развития дошкольной педагогики в трудах зарубежных и русских педагогов-классиков: Руссо, Монтессори, Ушинского. Анализ основных направлений современных научных исследований педагогики в Республике Беларусь и странах СНГ.

    реферат [45,0 K], добавлен 18.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.