План–конспект внеклассного мероприятия для 3 класса на тему: "Здоровый образ жизни"

Формирование у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровья как самой главной ценности - одна из целей внеклассного мероприятия. Сценарий основной части занятия. Конкурс на закрепление знаний о необходимости правильного питания.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.03.2014
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Цели:

· раскрыть понятие здоровый образ жизни,

· определить условия сохранения здоровья,

· формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.

Этапы занятия:

1. Вступительная часть. Определение понятия здоровый образ жизни.

2. Основная часть занятия. Раскрытие понятия здоровый образ жизни.

· Режим дня.

· Гигиена тела.

· Гигиена зрения.

· Правильное питание.

· Занятия физкультурой и спортом.

· Просмотр презентации « Здоровый образ жизни».

· Викторина « Мы за здоровый образ жизни».

3. Итоговая часть.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

На сегодняшнем занятии мы с вами будем разговаривать о нашем здоровье.

- Какого человека называют здоровым? (Сильного, крепкого, он не болеет, физически и психически благополучен.)

- Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.

- По каким признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? Человек занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет, правильно питается.

- Поговорим о некоторых составляющих здорового образа жизни человека. В ходе вступительной беседы учитель на доске выставляет карточки, на которых записаны условия здорового образа жизни.

Рис. 1

2. Основная часть занятия.

А) Режим дня.

- Как понимаете это выражение: «режим дня»?

- Расскажите о своем распорядке дня.

- Как самому составить распорядок дня?

Составить список дел, указать время, соблюдать это расписание.

- Используя карточки, составим примерный распорядок дня.

Дети делятся на 2-3 группы, каждая группа получает карточки. Ученики выстраиваются в определенном порядке. Затем выбирается наиболее оптимальный вариант режима дня.

- Главное правило при составлении режима дня - чередовать труд и отдых.

- Зачем нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.)

Б) Гигиена тела.

- Воспользуемся словарём, выясним значение слова «гигиена».

Гигиена - раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а также система действий, направленная на поддержание чистоты.

- Почему в режиме дня обязательны водные процедуры? Вода очищает наше тело, контрастное обливание помогает закалить организм.

- Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)

- С чем это связано?

- Как нужно мыть руки? (1 ученик показывает, как правильно мыть руки).

- Почему руки необходимо мыть с мылом?

- Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95 % микробов скапливается именно под ними!

В) Гигиена зрения.

- Почему человеку важно сохранять хорошее зрение?

- Как сохранить хорошее зрение? Соблюдать правильное расстояние от тетради, книги до глаз при чтении, письме, необходимо правильное освещение, просмотр телевизора - с соблюдением мер безопасности.

- Для снятия напряжения с глаз необходимо выполнять специальные упражнения. Какие из них вы используете? Ученики показывают упражнения, объясняют правила выполнения и объясняют их назначение.

Игра «Весёлые человечки».

- Проверим ваше зрение. Я показываю карточки с фигурками человечков, повторите их движения.

Ребятам раздаются карточки, на которых изображены фигурки человечков, выполняющих различные гимнастические упражнения: наклоны головы и туловища, отведение рук или ног в сторону, приседание и т.п. Размер изображения 1-2 см. Дети должны вначале рассмотреть человечка, а потом повторить его движения.

Г) Правильное питание.

- В режиме дня необходимо планировать питание. Сколько раз необходимо есть? Не менее 3 раз.

- Самый важный прием пищи - утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?

- Из каких продуктов состоял ваш сегодняшний завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные блюда, омлет, чай с бутербродом.)

Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет».

- Из списка выберите полезные, вредные продукты. Объясните свой выбор.

Предлагается набор продуктов (картинки): рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, торты, сникерс, яблоки, чипсы, фанта, лук.

Д) Занятия физкультурой и спортом.

- Человек, ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет время для занятий физкультурой и спортом. О своем спортивном увлечении расскажет ваш ваша одноклассница Рыгаева Татьяна. Девочка занимается лыжным спортом, увлекается теннисом, участвует в соревнования, имеет награды и грамоты.

- Что дает занятие спортом? Ученик не болеет, всегда бодрый, энергичный, спорт помогает в учебе.

А теперь я предлагаю вам немного поиграть , проведём викторину «Мы за здоровый образ жизни». И мне нужны честные, смелые, ловкие и умелые ребята, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить.

Старт - проверка «Разминка». Задание - быстро ответить на вопросы.

- Зимняя спортивная игра (хоккей).

- Летние коньки (ролики).

- Главный признак травмы (боль).

- Наиболее продуваемая часть тела (уши).

- Куда надо забить гол? (ворота).

- Коричневая обеззараживающая жидкость (йод).

- Главный человек на площадке (судья).

- Летающий шприц (комар).

- Вредная привычка (курение).

- Пчела в тельняшке (оса).

- Простейший способ очистки воды (кипячение).

- Что дороже денег? (здоровье).

Конкурс «Анаграммы».

Сейчас в первом конкурсе мы закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни. Капитаны команд выходят и получают листочки и карандаши. На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ - физкультура.

ДКАЗАРЯ - зарядка.

ЛКАЗАКА - закалка.

ЕНГИАГИ - гигиена.

Конкурс «Ребусы».

Капитаны получают листочки с ребусами. Они уходят в команды и обсуждают ответ. Слова: вода, спорт, здоровье, правила.

Конкурс «Загадки - помощники гигиены».

Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть, кто вы узнаете, отгадав загадки и нарисовав отгадки.

1. Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что, ребята? (мыло).

2. Целых 25 зубков.

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком.

Лягут волосы рядком (расчёска).

3. Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (полотенце).

4. Волосистою головкой.

В рот она влезает ловко.

И считает зубы нам.

По утрам (зубная щётка). внеклассный учащийся здоровый

Конкурс «Пословицы и поговорки о ЗОЖ».

Существуют ещё и пословицы и поговорки о ЗОЖ. Вы получаете их на листочках ваша задача дописать в скобках слово, подходящее по смыслу.

ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ (КРАСОТА).

ЧИСТО ЖИТЬ-ЗДОРОВЫМ (БЫТЬ).

КТО АККУРАТЕН-ТОТ (ПРИЯТЕН).

НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ).

Конкурс «Загадки о спорте». Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом.

1. Он несётся будто к звёздам,

К финишу. Вот это да.

Голову он поднял: воздух,-

Опустил: уже вода. (пловец)

2. Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошёл

Мы играем в (волейбол).

3. Лёд вокруг прозрачный, плоский.

Две железные полоски.

А над ними кто-то пляшет.

Прыгает, руками машет (фигурист).

4. Кто по снегу быстро мчится

Провалиться не боится? (лыжник).

5. Он лежать совсем не хочет.

Если бросить, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Ну, конечно - это…. (мяч).

6. Катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу (санки).

7. Палка в виде запятой

Гонит мяч перед собой.

Ударяй и бросай,

Мяч частенько поднимай.

Бей его по воротам (клюшка).

8. Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (велосипед).

Итоговая часть.

- Какой теме был посвящёно занятие?

- Как понять значение слов здоровый образ жизни?

- Итак, дорогие ребята! Заканчивается наш праздник. Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многое почерпнули из него, ведь «Здоров будешь - все добудешь!» Желаем вам здоровья и долголетия ! Наши лучшие друзья - СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Гостям вручаются фигурки солнышка, на лучах которого записаны правила здорового образа жизни.

В ходе внеклассного мероприятия были использованы:

1. Красочное оформление класса (шары, плакаты, рисунки).

2. Выставка детских рисунков о здоровом образе жизни.

3. Музыкальное сопровождение.

4. Мультимедийный проектор.

5. Презентация на тему: «Здоровый образ жизни».

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.