Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературного чтения

Компьютер - средство обучения учащихся русскому языку и литературному чтению в начальных классах. Этапы процесса усвоения знаний, согласно положениям Н.Ф. Талызиной и П.Я. Гальперина. Формы человеко-машинного диалога в компьютерных обучающих системах.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 30.03.2014
Размер файла 228,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

3. Минутка чтения.

4. Минутка чистописания.

5. Словарная работа.

6. Повторение пройденного.

а) имя существительное и прилагательное

б) остров «Мужского рода»

в) остров «Женского рода»

г) «Средний род»

7. Самостоятельная работа.

8. домашнее задание.

9. Итог урока. Оценки.

Ход урока:

Организационный момент (налаживаю дисциплину в классе).

2. Психологический момент (узнаю настроение детей, отношение к уроку).

3. Минутка чтения (30 секунд - Словарик словарных слов в конце учебника) - Мартышка Лулу и мамонтёнок принесли нам письмо, давайте его прочитаем:

«Здравствуйте ученики 2 «Б» класса. Пишут вам жители страны «Весёлая грамматика». Жили мы всегда дружно, помогали друг другу. Но вот случилась у нас беда! Женский и мужской род поссорились и не хотят дружить. Вместе в предложение стоять не желают. Как ни побывали мы их померить, ничего у нас не получается. А вы ребята, умны и сообразительны, очень сильно любите русский язык, всегда выполняете домашнее задания, учите правила, уважаете грамоту. Помогите, пожалуйста, помирить наших друзей! Лулу и мамонтёнок покажут вам дорогу. Мы надеемся на вас».

4. Минутка чистописания.

5. Словарная работа.

Одежда, прохожий, джунгли, песок, ящерица, эхо, океан, ножовка, попугай, олимпиада, солнце.

- Найдите лишнее слово.

- Почему оно лишнее?

- что можете сказать о других словах? (отправляемся в путь на корабле)

7. Повторение изученного:

а) - Чтобы подул попутный ветер надо выполнить задание (стр. 143 упр. 629).

Подбери к именам существительным левого столбика прилагательные из правого столбика. Определи род имён прилагательных.

Суп красная, крупная.

Каша румяное, сладкое.

Молоко наваристый, густой.

Хлеб рассыпчатая, гречневая.

Морковь кипячёное, холодное.

Яблоко мягкий, ржаной.

- Молодцы, ребята, справились с заданием, отправляемся в путь.

б) Остров «Мужского рода».

Называем части этого острова, определяем род (стр. 143, упр. 630 - записано на цветке, читаем, отгадываем, определяем род):

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший (одуванчик)

в) Остров «Женского рода».

Пальма - ствол -- корень -- листок -- песок -- банан - ананас (определяем род).

Стр. 144, упр. 632: Выпиши из текста сочетания имени прилагательного с существительным женского рода.

Большая польза, прочная шерсть, крепкая кожа, удобная обувь.

г) «Средний род».

ведём беседу о пользе родов. Работаем со ср. р. и со словами: солнце, эхо.

8. Самостоятельная работа (упр. 634, стр. 144)

Спиши. У имён прилагательных допиши пропущенные окончания, выдели их. Подчеркни имена прилагательные среднего рода.

Большая река. Вкусный торт.

Большое озеро. Вкусная пища.

Большой ручей. Вкусное повидло.

9. Домашнее задание: (стр. 144, упр. 633)

10. Итог урока. Оценки.

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Что вспомнили?

- Что нового узнали?

- Кто нам в этом помог?

- Как вы думаете, справились ли мы с заданием?

- Понравилось ли вам путешествие?

- Не забудьте дома в тетрадках ещё раз помирить рода.

- Вы хорошо сегодня поработали. МОЛОДЦЫ!

- Можете отдыхать. Урок закончен.

Теми: Повторение изученного

Цели:

Образовательная: закрепить умения правильно определять род имён существительных с опорой на шипящий; закрепить знания об имени существительном.

Развивающая: развивать каллиграфические и орфографические навыки у учащихся, связную речь, память, мышление.

Воспитывающая: Воспитать уважение к учебному предмету, привить любовь к книгам, трудолюбие, аккуратность.

Методы: метод беседы, практический, наглядный, самостоятельной работы.

Тип урока: урок путешествия.

Оборудование: учебник, тетрадь, слова для словарной работы, сигнальные кружочки, индивидуальные карточки, сказочные герои: утёнок, капелька, собака, солнце.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

3. Минутка чтения.

4. Минутка чистописания.

5. Словарная работа.

6. Повторение изученного.

а) имя существительное как часть речи;

б) одушевлённые и не одушевленные имена существительные;

в) ед.ч. и мн.ч. имён существительных:

г) род имён существительных;

д) имена существительные с шипящими на конце.

7. Коллективная работа по учебнику.

8. Письмо по памяти.

9. Самостоятельная работа.

10. Индивидуальная работа.

11. Итог урока. Выставление оценок.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2..Психологический настрой (с помощью наглядности «Солнышек»- с разными улыбками узнаю настроение детей, отношение к предмету, настраиваю на работу).

3. Минутка чтения (читают 30 секунд словарные слова в словаре стр. 222).

4. Минутка чистописания.

- Что зашифровано на доске?

- Мы сегодня на уроке повторим всё изученное об имени существительном.

- Что такое имя существительное?

- Как оно изменяется? и т.д.

5. Словарная работа;

Учитель, тетрадка, народ, лопата, пенал, пальто, медведь, Москва, платье

- Прочитайте слова.

- Что они обозначают?

- К какой части речи относятся?

- Найдите лишнее слово.

- Назовите слова, отвечающие на вопросы кто? что?

- Спишите, поставьте ударение и выделите безударную гласную, (взаимопроверка - 30 секунд)

6. Повторение изученного:

а) отправляемся в страну «Имён существительных».

На пути нам встречаются два вопроса кто? и что? (приводим в тетради по три примера предметов, отвечающих на эти вопросы): КТО? ЧТО?

б) Отправляемся дальше. На пути нам встречаются утёнок и капелька. Они спорят кто из них живой, а кто неживой. Мы наблюдаем спор, и помогаем героям прийти к верному решению с помощью наводящих вопросов учителя.

- Как называют живые и неживые предметы? (приводим по три примера одушевлённых и неодушевлённых предметов).

ОДУШЕВЛЁННЫЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ

в) -- Сколько было утят?

- Сколько было капелек?

- А если они встретят друга, сколько их будет? (появляется собака)

- Как изменяются эти предметы? (по числам) Ед.ч. Мн.ч.

г) На доске висят герои: солнце, собака, утёнок.

- Солнце, собака, утёнок - чем они отличаются друг от друга? (родами) Распределяем героев по родам в три столбика: Ж.р. М.р. Ср.р.:

собака пёс солнце

капелька утёнок

д) Встречаем мягкий знак «Ь».

- Ребята, как вы думаете, почему он нам встретился и таблицу с собой принёс? Ничего не понятно!

После шипящих Ж, Ш, Ч, Щ у существительных Ж.р. пишется на конце Ь.

Ж.р. Ь М.р.

рожь грач

ночь товарищ

7. Коллективная работа по учебнику: стр. 13, упр. 574 устно.

- Прочитай. Найди имена существительные, определи их число.

С каждым часом ночь холодает. К рассвету воздух уже обжигает лицо лёгким морозом. Полотнища палатки чуть-чуть провисают. Пора вставать. Уже меркнут звезды (По К. Паустовскому).

8. Письмо по памяти: стр. 131, упр.576

а) Читаем упражнение.

б) Беседа о значение книги. г) Заучивание наизусть (записывают, подчёркивают имена существительные, определяют род).

Книга - учитель, Книга - наставница, Книга - близкий товарищ и друг (В. Боков).

9. Самостоятельная работа: стр. 131, упр. 575.

- Выпиши сначала одушевлённые имена существительные, затем - неодушевлённые.

Бабушка с утра до вечера занимается хозяйством, а внук Айдар бродит по комнатам. Но вот он увидел воробья. Холодно птичке, голодно. Открыл Айдар окно, бросил птичке хлебных крошек.

(Одушевлённые - бабушка, внук, Айдар, воробей; неодушевлённые - утро, вечер, хозяйство, комнаты, окно, крошки.)

10. Индивидуальная работа.

а) Повторение безударной гласной в корне.

б) Разбор слова по составу (ребята работают с по индивидуальным карточкам, при необходимости и в течении урока).

11 .Итог урока. Оценивание детей.

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Кто нам встречался на пути?

- Что мы с вами повторили и закрепили?

- Понравилось ли вам?

Выставляю оценки ребятам, которые проявляли себя в течение всего урока.

Тема: Изложение «Мурзик»

Цели:

Образовательная: учить детей излагать свои мысли в связной речи.

Развивающая: развивать творческие способности детей, навыки письменной связной речи.

Воспитывающая: воспитать любовь к природе, трудолюбие, аккуратность. Тип урока: комбинированный урок.

Методы: наглядный, беседы, практический и самостоятельной работы. Оборудование: учебник, ручка, тетрадь, картинка: кот Мурзик и ворона.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вводное слово учителя.

3. Работа с текстом.

4. Минутка чистописания.

5. Составление плана.

6. Пересказ по плану.

7. Лексико-грамматическая работа.

8. Вторичное чтение текста.

9. Самостоятельная работа (написание изложения).

10. Самопроверка.

11 .Домашнее задание.

12. Итог урока.

Ход урока:

1. Организационный момент,

2. Вводное слово учителя.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?

- Это не простой кот, он сказочный , а зовут его Мурзик.

- Мурзик принёс нам о себе небольшой рассказ. Давайте его прочитаем.

3. Работа с текстом:

- Откройте учебники на странице 137.

- Давайте рассмотрим текст «Мурзик».

- Прочитайте текст самостоятельно.

Котик Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона. Мурзик прыгнул ей на спину. Он вцепился когтями в перья и замер. Ворона испугалась. Она полетела над деревней.

Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.

- Почему текст называется «Мурзик»?

- Какой был кот Мурзик?

- Где он сидел?

- Кто сел рядом?

- Куда прыгнул котёнок?

- Что он сделал?

- Где пролетела ворона?

- Что спасло Мурзика?

- Мы сегодня с вами напишем изложение по данному рассказу.

4. Минутка чистописания.

- Давайте покажем Мурзику и вороне как красиво мы умеем писать, (записываем в тетрадях число, классная работа, изложение)

5. Составление плана:

- На сколько частей можно разделить текст?

- Как озаглавим первую часть? Вторую? Третью?

План:

1. Озорной Мурзик.

2. Мурзик на дереве.

3. Мурзик в снегу.

Варианты названий глав могут быть разными, по усмотрению и фантазии ребят.

6. Пересказ по плану: спрашиваю несколько учеников.

7. Лексико-грамматическая работа.

- Ребята, посмотрите внимательно в текст, какие орфограммы в нем встречаются?

Сидел - сидя, ворона - ворон, вцепился - цепкий, когтями - коготь, полетела - полёт, удержался - держится, повезло - вёз, провалился - валится, снег - снега.

Словарное слово: деревня.

Слова для справок: замер, не удержался.

- Найдите существительные, определите их число и род.

- Назовите одушевлённые существительные и неодушевлённые.

8. Вторичное чтение текста.

- Ребята, прочитайте ещё раз внимательно текст и приготовьтесь к самостоятельной записи (повторяем, что каждый абзац пишется с красной строки).

9. Самостоятельная работа (закрывают учебники и приступают к записи текста по памяти).

10. Самопроверка.

- Кто закончил, внимательно проверьте свой записи.

11. Домашнее задание: повторить правила.

12. Итог урока.

- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Ваши работы будут оценены (дети сдают тетради на проверку).

Заключение

В ходе проведенного опытно-экспериментального исследования мы установили, что недопустимо на уроке применять одинаковый подход ко всем абсолютно ученикам, что каждый ребенок различается по своим умственным и психологическим особенностям.

Мы считаем, что обучение должно максимально опираться на индивидуальность ребенка. Когда мы говорим о дифференцированном подходе, то имеем в виду не приспособление целей и основного содержания процесса обучения к отдельному школьнику, а приспособление форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям с тем, чтобы обеспечить его соответствующий уровень развития личности. Дифференцированные формы работы, применяемыми учителем, создают наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонности и дарований каждого ученика. В таком дифференцированном подходе особенно нуждаются слабые ученики, малоспособные школьники, а также дети с выраженной задержкой развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на некоторые отрицательные стороны дифференцированного подхода, о которых мы рассказывали в первой главе, всё же дифференцированная работа на уроке необходима. Она способствует лучшему усвоению знаний, развитию самостоятельности работы, повышает мотивацию детей к учебной деятельности, а главное влияет на повышение качества знаний по предмету в целом.

Считаю, что использование информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе позволяют реализовывать принцип наглядности в обучении, повышает интерес к учебе и эффективность обучения.

Компьютеры являются очень эффективной поддержкой при обучении и приобретении знаний в школе, при использовании их в качестве инструментов познания для отражения того, что студены, выучили и что они знают. Вместо того чтобы использовать возможности компьютерных технологий для распространения информации, компьютеры должны использоваться во всех областях знаний в качестве инструментов, помогающих обучаемым вдумчиво и критически осмысливать представления, которые они изучают. Использование компьютера в качестве средства обучения путем применения прикладных программ в качестве формализмов представления знаний способствует более быстрому и более полному усвоению материала, чем при использовании всех имеющихся в настоящее время обучающих компьютерных программ.

За последние годы возросло внимание и исследователей, и учителей практиков к персональному компьютеру как средству моделирования различных процессов. С помощью компьютера моделируются физические явления, химические реакции, управление производственными или экономическими процессами и др.

Применение современных информационных технологий значительно повышает эффективность самообразования. В электронный вид переведены многие, всемирно известные, энциклопедии и словари, существует большое количество электронных книг и учебников. Растет популярность дистанционного образования, когда задания и методические рекомендации обучающийся получает через Интернет или по электронной почте. Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе. Это связано не только с проблемами, обозначенными в научной литературе. В частности, для достижения положительного эффекта от применения информационных технологий необходимо соблюдение определенных условий:

· Временное. Каждый предмет школьной программы имеет свои организационно-методические и содержательные особенности, в соответствии с которыми должен быть выбран момент "включения" в него информационных технологий;

· Техническое. Технические характеристики персональных компьютеров различны. В зависимости от круга задач, которые предполагается решать, необходимо подобрать компьютер и дополнительные устройства (такие как сканер, принтер, модем, наушники, микрофон и т.п.).

· Круг задач определяет предмет, в изучении которого применяется компьютер.

· Организационное. При включении информационных технологий в процессе изучения предмета встает вопрос настройки программного обеспечения и наладки оборудования. Далеко не каждый учитель владеет навыками необходимыми для комплексного обслуживания компьютерного оборудования или для самостоятельной разработки образовательных средств. Поэтому очевидна потребность учителя в квалифицированном помощнике (например, в лице лаборанта или учителя информатики).

При соблюдении этих условий, по оценкам специалистов, современные информационные технологии могут служить действенным дидактическим средством. Проблемы применения компьютерных средств в процессе обучения во многом связаны с готовностью современного учителя к восприятию персонального компьютера как дидактического средства.

Возможно использование компьютерных технологий обучения на любом учебном предмете. Необходима разработка технологий использования компьютеров в учебной деятельности и строгое соблюдение технологической дисциплины. Оптимальным является не создание полностью компьютеризированных учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными технологиями, если, конечно, речь идет не о дистанционных курсах, где компьютеры дают практически единственную и максимально приемлемую возможность коммуникации.

Наблюдая за учащимися, было замечено, что информационные средства положительно воздействуют на каждого ученика, активизируют его мыслительную деятельность и развивают устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Полученные данные позволяют с уверенностью сказать, что познавательный интерес учащихся повысить возможно, что и было доказано в педагогическом эксперименте, проводимых в ходе научной работы.

Вместе с тем, несмотря на эффективность применения информационных средств, познавательный интерес к предмету напрямую зависит и от отношения детей к учителю, что, как известно, является специфической особенностью младшего школьного возраста.

Таким образом, профессионализм педагога по-прежнему определяет результативность образовательного процесса в начальной школе.

Список использованной литературы

1. Алексеев В.Д., Давыдов Н.А.,. Педагогические проблемы совершенствования учебного процесса на основе использования ЭВМ. М.:, ВПА, 1988 г.

2. Андреев А.А., Барабанщиков А.В. Педагогическая модель компьютерной сети // Педагогическая информатика № 2, 1995 г., с. 75-78.

3. Андреев А.А., Меркулов В.П., Тараканов Г.В. Современные телекоммуникационные системы в образовании // Педагогическая информатика № 1, 1995 г., с. 55-63.

4. Андреев А.А. Средства новых информационных технологий в образовании: систематизация и тенденции развития. В сб. Основы применения информационных технологий в учебном процессе Вузов. - М.: ВУ, 1995 г. с. 43-48.

5. Андреев А.А. Применение телекоммуникаций в учебном процессе. В сб. Основы применения информационных технологий в учебном процессе Вузов. - М.: ВУ, 1995 г.

6 Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 1985.

7. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М:, 1982

8. Бабанский Ю.К. Школа в условиях информационного взрыва // Перспективы. Вопросы образования. №2, - 1983.

9. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., Педагогика, 1989 г.

10. Вульфсон Б.Л., Малькова З.А. Сравнительная педагогика. - М.: Изд-во «Институт практ. Псих.», 1996, - 255с.

11. Давыдов Н.А. Педагогика - М: ИЭП, 1997, - 134с.

12. Запад-восток. // Американо-российская газета. 2014. 1996.

13. Золотарев А.А. и др. Теория и методика систем интенсивного обучения. Т. 1-4. - М.: МГТУ ГА, 1994.

14. Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996, 335с.

15. Калиновский И.В., Мороз В.К. Сравнительных анализ эффективности компьютерных коммуникаций в образовании. - М.: ИНИНФО, 1993 г.

16. Кривошеев А.О. Разработка и использование компьютерных обучающих программ // Информационные технологии - 1996 г., № 2, с. 14-17.

17. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. М.: Знание, 1989.

18. Кларк Майкл. Технология образования или педагогическая технология? // Перспективы. 1982. №3.

19. Коменский Я.А. Избр. пед. соч. М., 1955. С. 238.

20. Компьютер и образование. М: АПН СССР, 1991, 117с.

21. Ланге П., Барон А. Мультимедия как зеркало будущего информационного общества // СРЕДА, 1996 г., № 5-6 с. 48-54.

22. Леднев В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М: ВШ, 1991 - 224с.

23. Основы дидактики. Под ред. Б.П. Есипова. М.: 1967.

24. Педагогика. Под ред. С.П. Баранова, В.А. Сластенина - М.: 1986.

25. Политика в области образования и НИТ. Национальный доклад РФ на II Конгрессе ЮНЕСКО. Москва 1-5 июля 1996 // ИНФО, №5, 1996, с.1-20.

26. Полякова Т.М. и др. Разработка обучающих курсов в среде мультимедиа. Материалы 2-й и 3-й конференции по ДО. - М.: МЭСИ. 1997.с. 99-107.

27. Создание эффективных программных, информационных и методических средств для поддержки учебного процесса в различных предметных областях: Отчет о НИР // HИИBO рук. Сазонов, 1996 г. 104с.

28. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. М.: Знание, 1989.

29. Кларк Майкл. Технология образования или педагогическая технология? // Перспективы. 1982. №3.

30. Теория и практика систем интенсивного обучения. Кн. 1-4 под. Ред. А.А. Золотарева - М: МГТУГА, 1994 г.

31. Трифонов В.В. Очерки о педагогическом мастерстве - М: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1992, с. 135.

32. Уваров А.Ю Компьютерная коммуникация в учебном процессе // Педагогическая информатика, 1993, № 1.

33. Якубайтис Э.А. Информационные сети и системы - М: ФиС, 1996, с. 365.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.