Урок "Многообразие цветковых растений"

Репродуктивный метод и метод проблемного обучения. Фронтальная, парная и индивидуальная формы организации познавательной деятельности. Уровень усвоения учащимися системы знаний признаков классов и семейств цветковых растений, их многообразия и значения.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 19.04.2014
Размер файла 74,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Одним из важнейших вопросов, способствующих дальнейшему повышению успеваемости, достижению глубоких и прочных знаний у учеников является вопрос о повторении и обобщении пройденного материала.

Без прочного сохранения приобретенных знаний, без умения воспроизвести в необходимый момент пройденный материал, изучение новой темы всегда сопряжено с большими трудностями и не дает надлежащего эффекта. Для того чтобы сумма знаний сложилась в единое целое, необходима систематизация материала.

"Обучение нельзя довести до основательности без возможно более частых и особенно искусно поставленных повторений и упражнений", -- говорил Каменский.

В процессе работы над материалом особенно большое значение приобретает повторение каждой законченной темы или целого раздела курса.

При тематическом повторении систематизируются знания учащихся по теме на завершающем этапе его прохождения. Для тематического повторения выделяются специальные уроки, на которых концентрируется и обобщается материал одной какой-нибудь темы.

В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Вашему вниманию предлагается методическая разработка одного из обобщающих уроков в 7 классе, которая содержит конспект занятия по теме «Многообразие цветковых растений».

Урок проводится в виде игры-зачета, включает несколько чередующихся игр, которые протекают в быстром темпе и позволяют проверить практические и теоретические знания учащихся о растениях, не вызывая излишнего волнения.

Тема урока: «Многообразие цветковых растений»

Тип урока: урок обобщения знаний

Дидактическая цель: создать условия для обобщения, проверки знаний и умений учащихся по изученной теме, не вызывая у них излишнего волнения

Задачи урока:

- образовательные:

- диагностическая: выявить уровень усвоения учащимися системы знаний признаков классов и семейств цветковых растений, их многообразия и значения, а также умений узнавать растения из изученных семейств на рисунках

- обучающая: определить, насколько наблюдается прирост знаний и умений у учеников

- стимулирующая: определить, насколько ученики готовятся к каждому уроку, насколько сформирована мотивация для изучения биологии

- корректирующая: в процессе оценивания исправляются ошибки, если это необходимо

- развивающие: развивать у школьников

- интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление

- эмоциональную сферу: уверенность в себе

- мотивационную сферу: стремление добиться успеха

- воспитательные:

способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к учёбе, умения общаться и сотрудничать

Методы урока: репродуктивный и метод проблемного обучения

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная и индивидуальная

Средства обучения:

· зачетные листы (каждому ученику)

· сигнальные кружки

· карточки для игры «крестики-нолики»

· индивидуальные карточки «Схема строения цветка»

· аппликации частей цветка растения

· изображения растений и их плодов

обучение познавательный цветковый растение

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент

(2 мин.)

приветствует класс, проверяет готовность к уроку

Занимают рабочие места

2. Мотивация и целеполагание

( 4 мин.)

определяет проблему, мотивирует познавательную деятельность учащихся, акцентирует внимание на цели урока

помогают формулировать цель урока

3. Контроль знаний и умений по изученной теме

1-я игра - 6 мин.

2-я игра - 6 мин.

3-я игра - 6 мин.

4-я игра - 10 мин.

5-я игра - 6 мин.

Итоги - 3 мин.

организует работу по выявлению уровня усвоения знаний и умений учащихся:

проводит 5 игр

выполняют устные и письменные задания

4. Рефлексия

( 2 мин.)

мобилизует учеников на самооценку их деятельности на уроке

оценивают себя в процессе деятельности

“Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”.

Г. Х. Андерсен.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами проводим завершающий урок по теме «Многообразие цветковых растений», которую мы изучали на протяжении почти всей второй четверти. Мы закончили изучение темы Покрытосеменные растения, поговорили о многообразии растений различных семейств.

И сегодняшний урок я предлагаю провести в виде игры-зачета, по итогам которой вы все получите оценки.

Перед вами на столах лежат зачетные книжки (Приложение 1). (подписывают их).

Я предлагаю вам подумать и в конце урока ответить мне на вопрос: Что объединяет все растения изученных нами семейств?

помогают формулировать цель урока

Чтобы ответить на этот вопрос мы совершим небольшое путешествие в мир ботаники.

Итак, поехали.

1.Первая наша остановка на «Ботаническом светофоре» (Приложение 2). Вы все уже знакомы с правилами. Я читаю утверждения, вы поднимаете кружки соответствующего цвета: красный - если вы не согласны с утверждением, зеленый - если согласны. В тетради отмечаете количество правильных ответов.

2.Молодцы, поехали дальше. Мы вспомнили немного классификацию растений. Теперь попробуйте ответить на вопрос: Как по-другому называется отдел Покрытосеменные растения и почему? Хорошо. Что объединяет всю эту группу растений? Следующая наша остановка - станция «Цветочная». Перед вами на столах карточки со схемой строения цветка (Приложение 3). Ваша задача - подписать указанные цифрами части цветка (работа в тетради). По окончании работы обмениваются тетрадями с соседями по парте. У доски 1 ученик собирает аппликацию цветкового растения.

3.Ребята, мы с вами рассмотрели строение цветка. Скажите, пожалуйста, что образуется на месте цветка?

Загадка: Весной повис-

Всё лето кис,

А сладок стал -

На землю пал.

Мы подъехали к следующей станции «плодовой». Плоды потеряли свои цветки, ваша задача помочь им найти друг друга.

(На ватмане изображены плоды и цветковые растения.) Необходимо узнать какому растению какой плод принадлежит).(Дополнительные баллы при определении названия плода).

4.Ну а теперь, вспомним с вами семейства растений отдела Цветковых. Все вы когда-то играли на уроке в крестики-нолики. Поэтому сейчас поиграем с пользой для ума. В ваших зачетных книжках есть пронумерованное поле для игры, а на столах лежат карточки по вариантам с названиями различных семейств (Приложение 4). Ваша задача отметить крестиком или ноликом верные или неверные утверждения.

(Проверяют себя по ответам, написанным на доске.)

1) И последняя наша станция «Загадочная». Отгадайте загадки и решите, к какому из семейств относятся растения.

Хоть прячется Алёна

За веточкой зеленой,

Но красная щека

Видна издалека (яблоко)

Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки - дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие ядреные. (горох)

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)

В землю бросишь

Крошку-блошку,

Полежит она немножко,

И гляди - уже растёт

Самоварчик-корнеплод. (репа)

Головой на лук похож.

Если только пожуёшь

Даже маленькую дольку -

Будет пахнуть очень долго. (чеснок)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали -

Не одну нашли, а десять! (картофель)

Как на стёжке на дорожке

Вижу алые серёжки.

За одною наклонилась,

А на десять набрела!

Я клонилась, не ленилась -

Кружку с верхом набрала. (земляника)

На сучках висят шары -

Посинели от жары.

Синий мундир,

Тёплая подкладка,

А в середине сладко. (слива)

Ребята, попробуем ответить на вопрос, поставленный в начале урока.

Теперь, подведем итоги нашего урока. Посчитайте общее количество баллов, набранное вами за урок, и поставьте себе оценку.

(Цветковые)

(Наличие цветка)

(Плод)

Ребята, перед вами на столах лежат карточки с изображением мордашек. Если вам сегодня понравился урок и вы довольны своей работой, поднимите карточку с плюсиком. А если вы считаете, что урок прошел не так, как вам бы хотелось - минус.

Спасибо, урок окончен.

оценивают себя в процессе деятельности

Приложение 1

УРОК - ОБОБЩЕНИЕ:

"МНОГООБРАЗИЕ

ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ"

Зачетная книжка

учени … 7 "Б" класса

……………………………………………

Зачетная книжка

"Крестики- нолики"

Название раздела

баллы

х - да,

о - нет

1. Ботанический светофор"

1

2

3

2."Станция цветочная"

4

5

6

3. "Станция плодовая"

7

8

9

4." Крестики - нолики"

28 баллов и выше - "5"

5. "Станция Загадочная"

20 - 27 баллов - "4"

12-19 баллов - "3"

Общая сумма баллов

до 11 баллов - "2"

Оценка за урок

Приложение 2

«Ботанический светофор»

1. Голосеменные относятся к подцарству Высшие растения.

2. Покрытосеменные не имеют цветков.

3. Лилейные и Злаковые относятся к классу Двудольные.

4. У растений семейства Розоцветные параллельное жилкование листьев.

5. Сетчатое жилкование характерно однодольным растениям.

6. Стержневая корневая система характерна растениям класса Двудольные.

7. Любой цветок имеет лепестки и чашелистики.

8. Однодомные - растения, у которых пестичные и тычиночные цветки находятся на разных растениях.

9. Околоцветник называют двойным, если в нем: чашечка зеленая, а венчик белый.

10.В семенах однодольных растений зародыши имеют по одной семядоле.

Приложение 3

1

ЛЕПЕСТОК

2

РЫЛЬЦЕ

3

СТОЛБИК

4

ЗАВЯЗЬ

5

ЧАШЕЛИСТИКИ

6

ЦВЕТОЛОЖЕ

7

ЦВЕТОНОЖКА

8

ТЫЧИНОЧНАЯ НИТЬ

9

ПЫЛЬНИК

10

ПЕСТИК

Приложение 4

Вариант 1.

Семейство Сложноцветные

1.Формула цветка Ч(5)Л(5)Т(5)П1

2.Плод - коробочка

3. Плод - семянка

4. Жилкование листьев параллельное

5.Соцветие - корзинка

6.Сложноцветные - преимущественно травянистые растения.

7. У сложноцветных стебель - соломина.

8. Корневая система - стержневая.

9.К этому семейству относятся табак, томат, баклажан.

Вариант 2.

Семейство Лилейные.

1.Формула цветка - О (3)+(3) Т1 П1

2.Формула цветка - О3+3Т3+3П1

3.Плод - боб.

4.Плод - коробочка или ягода.

5.Жилкование листьев - сетчатое.

6.Соцветие кисть, метелка, простой зонтик.

7.Опыление растений - насекомыми.

8.Соцветие - корзинка.

9.Корневая система - мочковатая

Вариант 3.

Семейство Крестоцветные.

1.Формула цветка Ч4Л4Т4+2П1

2.Плод - зерновка.

3.Плод - стручочек или стручок.

4.Жилкование листьев - дуговое.

5.Соцветие -кисть.

6.Преимущественно древесные формы.

7.Формула цветка Ч(5)Л(5)Т(5)П1

8.Корневая система стержневая.

9.К этому семейству относятся слива, черемуха, рябина.

Вариант 4.

Семейство Пасленовые.

1.Формула цветка - Ч4Л4Т4+2П1

2. Формула цветка - Ч(5)Л(5)Т5П1

3. Плод - семянка.

4. Плод - ягода.

5. Листорасположение - супротивное.

6.Соцветие кисть, завиток, метелка.

7. Пасленовые в основном травянистые растения, редко полукустарники, кустарники.

8. К этому семейству относятся тюльпан, лук, ландыш.

9. Корневая система - стержневая.

Вариант 5.

Семейство Розоцветные.

1.Формула цветка - Ч5Л5ТооП1 или оо

2. Формула цветка - Ч4Л4Т4+2П1

3.Плод - костянка.

4.Листорасположение - мутовчатое.

5.Соцветие кисть, щиток, простой зонтик.

6.Цветок с простым околоцветником.

7. Плод - стручочек.

8. Корневая система стержневая.

9. К этому семейству относятся капуста, пастушья сумка, репа

Вариант 6.

Семейство Бобовые.

1.Формула цветка - ^О(2)+2Т3П1.

2.Формула цветка - ^Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1 .

3.Плод - коробочка.

4.Плод - боб.

5.Семейство бобовые включает в себя только многолетние травы.

6.Соцветие головка, простой колос.

7.На корнях бобовых клубеньки с азотфиксирующими бактериями.

8.Корневая система мочковатая.

9.К этому семейству относятся рис, ячмень, тимофеевка.

Вариант 7.

Семейство Злаки.

1.Формула цветка ^О(2)+2Т3П1.

2.Плод - ягода.

3.Плод - зерновка.

4.Жилкование листьев - сетчатое

5.Соцветие метелка, сложный колос, султан, початок.

6.Есть корневище, клубни, луковицы.

7.Опыление насекомыми.

8.Корневая система - мочковатая.

9.К этому семейству относятся горох, фасоль, клевер

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Процесс развития познавательной деятельности учащихся начальных классов. Технология проблемного обучения. Проблемный метод при изучении математики в начальной школе, его влияние на характер познавательной деятельности учащихся начальных классов.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Анализ термина "форма организации обучения" (групповая, фронтальная, индивидуальная и парная). Нестандартные формы и приемы работы в обучении иностранному языку, результаты опытно-практической работы по их применению. Ролевая игра, метод проектов.

    курсовая работа [241,3 K], добавлен 05.03.2015

  • Процессы усвоения знаний. Уровни понимания учебной информации. Педагогические условия усвоения знаний учащимися на уроках теоретического обучения. Исследование эффективности экспериментальной методики обучения учащихся на уроках черчения, проверка знаний.

    дипломная работа [999,7 K], добавлен 17.10.2011

  • Цели, значение и содержание контроля результатов обучения химии. Методы устного контроля результатов обучения. Фронтальная контролирующая беседа. Экзамен как метод заключительной проверки. Письменная проверка результатов обучения, контрольная работа.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 04.01.2010

  • Предназначение технологии проблемного обучения. Главные особенности проблемного изложения. Частично-поисковый и исследовательский метод. Объективный и субъективный момент проблемы. Основные функции познавательных проблем в образовательном процессе.

    презентация [722,6 K], добавлен 28.01.2014

  • Направления эффективного развития познавательной активности у обучаемых. Сущность активных методов. Проблемный метод обучения. Дискуссия как метод активного обучения. Конструирование образовательных и педагогических задач на основе проблемного обучения.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 06.03.2014

  • Метод обучения как способ организации познавательной деятельности учащихся. Классификация методов обучения, их виды. Информационно-развивающие, практические, проблемно-поисковые методы. Программированное обучение. Метод решения ситуационных задач.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 28.08.2011

  • Систематизация знаний о характерных особенностях в строении цветковых растений, принадлежащим к разным классам. Формирование практические навыков работы с гербариями. Формирование познавательных интересов к изучению биологии и общению с природой.

    разработка урока [1,8 M], добавлен 25.04.2021

  • Методологические принципы использования проблемного обучения в начальной школе, его преимущества. Взаимосвязь между большей эффективностью усвоения знаний и развитием мышления и использованием в обучении двух главных закономерностей процесса усвоения.

    курсовая работа [106,3 K], добавлен 21.06.2013

  • Географическая площадка как лаборатория учителя географии, ее значение, планирование, оборудование. Астрономические, метеорологические наблюдения, выращивание растений на площадке. Изменение температуры воздуха в зависимости от форм земной поверхности.

    контрольная работа [14,9 K], добавлен 30.01.2012

  • Особенности оценки результатов применения проблемного обучения на уроках истории и обществоведения. Описание технологии педагогического опыта. Прогнозируемый результат использования проблемного обучения. Примерный план проведения уроков истории.

    курсовая работа [348,0 K], добавлен 19.03.2014

  • Использование современных педагогических технологий обучения школьников и управления их познавательной деятельности. Методика проведения и анализа урока в школе. Профилактическая беседа с учащимися 7-8 классов во внеурочное время на тему наркомании.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 21.10.2010

  • Процесс усвоения знаний у учащихся вспомогательной школы на уроках естествознания. Особенности процесса усвоения естествоведческих понятий старшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью. Методики, организация и анализ результатов исследования.

    курсовая работа [11,8 M], добавлен 21.08.2011

  • Основные методы и приемы обучения. Взаимодействие учителя и ученика. Классификация методов обучения по характеру учебно-познавательной деятельности. Основные функции средств обучения. Основные формы организации учебно-познавательной деятельности.

    презентация [488,8 K], добавлен 14.11.2014

  • Основы проектирования урока теоретического обучения в ПУ. Общий алгоритм педагогического проектирования. Фронтальная, групповая и индивидуальная работа с учащимися на уроке. Проектирование урока материаловедения по теме "Инструментальные стали".

    курсовая работа [255,3 K], добавлен 04.04.2008

  • Сущность проблемного обучения в учебном процессе. Организация проблемного обучения в начальной школе. Формы проблемного обучения и способы его организации. Изучение педагогического опыта использования проблемного обучения на уроке литературного чтения.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 23.10.2017

  • Понятие, сущность и основные задачи проблемного обучения в рамках технологии. Рекомендуемые виды учебной деятельности. Формы и методы выражения проблемы. Деятельность по сбору данных и их систематизации. Роль преподавателя в педагогическом процессе.

    курсовая работа [191,5 K], добавлен 29.04.2015

  • Сущность и особенности проблемного обучения. Место проблемного обучения в педагогических концепциях. Концептуальные основы проблемного обучения. Методика организации проблемного обучения. Роль педагога в проблемном обучении.

    реферат [80,3 K], добавлен 07.06.2003

  • Структура и основные уровни развития познавательной самостоятельности школьника, особенности ее формирования. Использование возможностей проблемного обучения для целей развития познавательной самостоятельности, урок математики как среда ее развития.

    курсовая работа [664,6 K], добавлен 20.01.2015

  • Основные функции и особенности проблемного обучения, его виды и уровни, дальнейшее совершенствование методов обучения. Классификации проблемных ситуаций. Правила управления процессом усвоения в проблемной ситуации. Структурные элементы проблемного урока.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 17.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.