Игра как средство обучения и воспитания дошкольников

Главные линии анализа роли игры в психическом развитии ребенка по Эльконину. Педагогические основы игры и особенности её использования в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. Использование сюжетно-ролевых игр в процессе обучения детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) mjonvzm46
Дата добавления 23.04.2014
Размер файла 43,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические и психологические основы расширения кругозора детей старшего дошкольного возраста. Особенности, место и роль использования дидактической игры в воспитательно-образовательном процессе формирования и повышения умственной активности ребенка.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Традиционные подходы к руководству сюжетно-ролевыми играми дошкольников. Анализ требований образовательных программ по воспитанию детей в сюжетно-ролевых играх. Педагогические условия влияния сюжетно-ролевой игры на нравственное воспитание детей.

    дипломная работа [699,5 K], добавлен 13.09.2012

  • Роль игры в организации жизнедеятельности детей и процессе обучения. Главные особенности развития познавательного интереса к учению. Теория функционального удовольствия как основной мотив игры. Конспект урока по темам: "Словосочетание", "Диалог".

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 08.08.2014

  • Применение сюжетно-ролевых игр на уроках биологии. Проблема взаимосвязи трудовой и учебной деятельности в образовательном процессе школы. Развитие ребенка в процессе игры. Методические рекомендации по разработке и использованию дидактических игр.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 20.08.2014

  • Рассмотрение роли дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников. Методические рекомендации по проведению игр с правилами и сюжетно-ролевых в экологическом воспитании дошкольников 4-5 лет в процессе использования игровых обучающих ситуаций.

    дипломная работа [441,1 K], добавлен 10.04.2014

  • Дидактические игры как форма воспитания и обучения дошкольников, их своеобразие, классификация и структура. Психолого-педагогические особенности произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста, его развитие в процессе дидактических игр.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 17.04.2014

  • Дидактическая игра как средство повышения качества знаний младших школьников. Психолого-педагогические аспекты применения игры в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр в процессе обучения младших школьников.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 03.05.2015

  • Особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Понятие и виды игры. Основы сюжетно-ролевой игры, структура, этапы развития, использование в качестве фактора формирования положительных морально-нравственных качеств личности дошкольника.

    дипломная работа [269,8 K], добавлен 14.05.2015

  • Цели и задачи экологического воспитания дошкольников. Игры с правилами и их роль в экологическом воспитании детей. Использование сюжетно-ролевой игры. Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами, с литературными персонажами и в виде путешествий.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Психологические особенности обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста. Общая характеристика использования ролевой игры на начальном этапе изучения английскому языку. Виды ролевых игр: сюжетно-ролевые, театрализованные и ситуационные.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 15.03.2014

  • Сюжетно-ролевая игра как школа произвольного поведения. Изучение роли сюжетно-ролевых игр в психическом развитии детей среднего дошкольного возраста. Анализ методической и практической работы по развитию воли у дошкольников в средней группе детского сада.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 30.10.2013

  • Характеристика особенностей сюжетно-ролевой игры старших дошкольников. Условия организации предметно-развивающей среды ДОУ для проведения сюжетно-ролевых игр старших дошкольников. Исследование сформированности игровых навыков у детей этого возраста.

    дипломная работа [276,5 K], добавлен 21.06.2014

  • Индивидуальные особенности памяти дошкольников, их развитие в процессе обучения. Изучение игры как средства развития словесной памяти у детей. Методики дидактических игр для развития словесно-логической памяти у детей: Леонтьева А.Н. и "Запомни пару".

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 07.09.2012

  • Педагогические основы использования интеллектуальных игр. Историко-педагогический аспект использования игры в процессе обучения, теории развития игры. Классификация интеллектуальных игр. Роль игры в развитии навыков монологической речи.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 08.08.2007

  • Научно-теоретические основы развития сюжетно-ролевых игр старших дошкольников. Педагогические принципы их организации. Экспериментальное исследование развития сюжетно-ролевых игр детей подготовительной группы. Оценка сформированности их игровых навыков.

    дипломная работа [665,2 K], добавлен 16.11.2009

  • Понятие и определение задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста. Анализ роли игры во всестороннем развитии ребенка. Исследование дидактических игр и их влияния на экологическое воспитание детей в процессе ознакомления с природой.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 18.12.2010

  • Изучение методики организации творческих и сюжетно-ролевых игр дошкольников, исследование взаимоотношений детей в игре и вне ее. Личность ребенка глазами воспитателя. Образовательный процесс в ДОУ как среда развития субъектности ребенка-дошкольника.

    отчет по практике [49,2 K], добавлен 10.06.2012

  • Воспитание дошкольников средствами народных игр как педагогическая проблема. Идеи отечественных педагогов, дальнего и ближнего зарубежья. Критика идеалистических теорий игры. Использование народных игр в учебно-воспитательном процессе дошкольников.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 20.02.2011

  • История возникновения ролевой игры. Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребёнка старшего дошкольного возраста. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры. Методика организации игры в старшей и подготовительной группах.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 06.03.2014

  • Психолого-педагогические основы развития творческих способностей в дошкольном возрасте. Игра как средство развития творческих способностей дошкольников. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей у дошкольников в процессе игры.

    дипломная работа [115,8 K], добавлен 03.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.