Cпартанская система обучения

Воспитание силы, выносливости и максимальной готовности к жизненным трудностям как цель системы спартанского государственного образования. Доминирующее влияние интересов государства, запрещавшего гражданам воспитывать детей по собственному усмотрению.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Остапова Н.А.
Дата добавления 23.04.2014
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в системе образования России. Оно способствует формированию патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

    доклад [22,8 K], добавлен 07.01.2011

  • Понятие о готовности к обучению грамоте. Технологии обучения грамоте дошкольников. Особенности детей с общем недоразвитием речи. Состояние готовности к обучению грамоте детей ОНР. Анализ продуктов детской деятельности. Принципы и направления обучения.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 29.10.2017

  • Британская система воспитания, ее влияние на психологию и характер детей. Подавление естественных проявлений чувств родителей к собственным детям, самоконтроль. Педагогические идеи системы образования Британии. Общественное и семейное воспитание.

    реферат [27,2 K], добавлен 20.03.2009

  • Цель физического воспитания - воспитание здорового, жизнерадостного ребенка. Возрастные особенности развития ребенка до 7 лет. Формирование двигательных функций ребенка. Гимнастика для детей как система специально подобранных физических упражнений.

    реферат [52,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Теоретическое исследование интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе. Формирование психологической готовности детей к обучению в школе. Воспитание и организация занятий с детьми. Экспериментальное исследование интеллектуальной готовности.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 15.12.2004

  • Умственное развитие и умственное воспитание детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание. Развитие мыслительной деятельности. Становление речи. Воспитание любознательности и познавательных интересов. Формирование системы знаний об окружающем мире.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 08.05.2010

  • Краткая характеристика системы образования. Система уровней образования, структура и особенности. Место среднего общего образования в жизни человека. Главная цель среднего профессионального образования. Освоение программ бакалавриата и специалитета.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.01.2013

  • Выявление у детей 7-го года особенностей представлений о школе и экономике. Обоснование педагогических условий, способствующих экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста, как средству воспитания готовности детей к обучению в школе.

    курсовая работа [91,1 K], добавлен 27.05.2012

  • Теоретические основы экологического образования и воспитания. Анализ педагогического опыта. Система экологического образования и воспитания: сущность, принципы, цель, задачи, формы, методы. Формирование ведущих экологических идей в природоохранном воспита

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.07.2008

  • Понятие, сущность и цель современного образования. Структура и содержание образования. Обучение как целенаправленный процесс развития личности. Роль обучения и воспитания в развитии личности. Педагогические закономерности формирования личности.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 23.02.2012

  • Современная система образования: модели и концепции школы. Дидактические принципы, методы, приемы и средства обучения; инновационные образовательные технологии. Воспитание как явление педагогики, развитие личности, взаимодействие педагога со школьниками.

    шпаргалка [188,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Мотивация выбора обучения шахматам. Воздействие занятий шахматами на формирование личности воспитанников. Влияние игры в шахматы на развитие детей при подготовке к школе (занятия шахматами с детьми дошкольного возраста). Некоторые ошибки родителей.

    реферат [61,2 K], добавлен 09.11.2015

  • Особенности формирования готовности к обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи. Особенности структуры и содержания системы обучения грамоте. Анализ системы коррекционной работы по использованию игровых технологий на начальном этапе обучения.

    курсовая работа [341,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Основная цель модернизации образования в РФ - духовно-нравственное воспитание личности. Поликультурное воспитание как средство становления этнического самосознания: социально-педагогическая система; организационно-содержательные компоненты программы.

    книга [252,3 K], добавлен 05.06.2012

  • Физиологическая характеристика детей 15-16 лет. Понятие о круговой тренировке, педагогические требования к ее проведению. Воспитание физических качеств и обучение двигательным навыкам. Развитие динамической силы, ловкости, гибкости, выносливости.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 03.04.2014

  • Организация армии древней Спарты. Развитие физической силы, выносливости, смелости и безоговорочного выполнения приказов. Боевые порядки спортанцев, виды воинов, гоплиты, стратегия сражений. Формирование боевых подразделений. Военная подготовка.

    реферат [25,2 K], добавлен 30.11.2008

  • Основы системы физического воспитания и история ее становления. Формы организации физического воспитания в школе. Цель и задачи системы физического воспитания в учреждениях общего среднего образования. Формы физического воспитания во внеурочное время.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 09.02.2017

  • Понятие готовности к школьному обучению. Процесс коррекционно-воспитательной работы в условиях детского сада для детей с нарушениями слуха. Физическое воспитание на специальных занятиях. Познавательное развитие ребенка. Изучение уровня речевой готовности.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 14.06.2011

  • Самостоятельные работы. Система дидактических принципов. Дидактические системы. Преподавание и учение как компоненты дидактической системы. Содержание образования в современной школе. Методы и формы контроля за результатами обучения. Методы обучения.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 12.10.2008

  • Влияние творчества на преобразование окружающей среды и решение задач эстетического воспитания, требования к развитию культуры личности к концу пребывания в дошкольном учреждении. Особенности обучения детей на примере детского сада "Солнышко".

    отчет по практике [29,4 K], добавлен 18.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.