Игры, развивающие познавательную активность

Развитие познавательной активности у маленьких детей в игровой форме: получение первых познаний об окружающем мире. Ориентация ребенка среди предметов, их качеств и взаимосвязей. Формирование у ребенка реалистичного представления о животных и растениях.

Рубрика Педагогика
Предмет Возрастная педагогика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Никишина О.А.
Дата добавления 25.04.2014
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование инициативной личности ребенка. Развитие познавательной активности в игровой деятельности. Психолого-педагогический анализ развития сюжетно-ролевой игры детей раннего возраста. Связь ребенка с предметным и социальным миром через деятельность.

    дипломная работа [305,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Эмоционально-значимое содержание познавательной деятельности дошкольников. Способы формирования представлений об окружающем мире у детей. Методы организации наблюдений за природой в развитии познавательной активности детей в образовательном процессе.

    курсовая работа [146,9 K], добавлен 27.09.2014

  • Научно-методические основы игровой деятельности в школе. Типы игровых методик, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Суть и признаки деловой игры, ее структурные компоненты. Потенциал игровой деятельности на уроках информатики.

    дипломная работа [979,9 K], добавлен 13.12.2017

  • Развитие мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности ребенка как главная цель дошкольной подготовки. Пути овладения приемами умственной деятельности. Развивающие игры как средство умственного и всестороннего развития детей.

    статья [12,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Клубные формирования для детей. Воспитание ребёнка в творческом коллективе. Развивающие игры как фактор развития личности. Формы и методы культурно-досуговой деятельности для детей. Анализ конкурсно-игровой программы. Влияние игры на развитие ребенка.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 12.09.2014

  • Представление умственно-отсталого ребенка о природе и о себе как субъекте познания окружающего мира. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе. Основные приемы коррекции представлений умственно-отсталых детей об окружающем мире.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 12.05.2010

  • Роль театрализованной игры в развитии личности ребенка. Содержание педагогической деятельности, направленной на знакомство дошкольников с художественной литературой и формирование творческой активности детей в процессе театрально-игровой деятельности.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 05.06.2012

  • Проблемы формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста. Особенности познавательной активности у детей с задержкой психического развития. Занятия по ознакомлению детей с окружающим как средство развития познавательной активности.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 05.06.2010

  • Понятие личности ребенка в аспектах нормы и с отклонениями, формирование знаний об окружающем мире. Нарушение формирования знаний об окружающем мире у детей младшего школьного с нарушением интеллекта, методы их оценки и основные приемы коррекции.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 19.04.2012

  • Анатомо-физиологические особенности ребенка от 0 до 2 лет, физическое развитие. Двигательная активности новорожденного. Оздоровительная направленности физических упражнений. Проявления социализации в младенческом возрасте. Влияние игр на развитие ребенка.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 19.11.2013

  • Источники познавательной активности ребенка. Методика воспитания интереса к миру животных у детей шестого года жизни. Развитие волевых качеств, логического мышления и высших нравственных чувств у старших подростков. Экологическое воспитание дошкольников.

    дипломная работа [249,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребенка. Умственное воспитание детей в игровой среде. Понятие умственной отсталости. Особенности игровой деятельности ребенка с интеллектуальным дефектом в условиях специального обучения и воспитания.

    реферат [22,0 K], добавлен 21.08.2016

  • Понятие "познавательная активность" в психолого-педагогической литературе. Дидактическая игра как средство формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Диагностика уровня сформированности познавательной активности.

    дипломная работа [167,7 K], добавлен 22.10.2013

  • Игра как ведущий вид занятий у детей дошкольного возраста. Виды и история происхождения игрушек. Основные требования к их подбору. Группы игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Определение роли игровой деятельности у дошкольников.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 15.06.2014

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Анализ современных подходов к проблеме игровой деятельности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Развитие игровой деятельности у детей в дошкольном возрасте. Музыкальные игры и их влияние на музыкальное развитие ребенка.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 19.11.2011

  • Особенности и направления влияния наличия домашнего животного на ребенка, его личностное становление, воспитание ответственности и аккуратности. Принципы взаимодействия ребенка с животным, помощь маленьких друзей в воспитании детей и улучшении здоровья.

    реферат [1,1 M], добавлен 03.03.2014

  • Характеристика подвижной игры как средства физического воспитания и общего развития ребенка. Классификация подвижных игр и игры со спортивными элементами. Результативность работы по формированию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [861,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Цели и задачи воспитателя по сенсорному воспитанию детей и формированию представлений об окружающем мире. Роль и место игры в сенсорном воспитании и познавательном развитии детей. Рисование как неотъемлемый элемент воспитания ребенка в детском саду.

    презентация [12,7 M], добавлен 15.07.2011

  • Воспитание сказкой как одно из средств развития личности ребенка. Принцип проведения игры-беседы детей с персонажами-куклами. Разработка комплекса занятий с применением сказкотерапии. Методы развития личности ребенка. Развивающие занятия со сказками.

    реферат [36,3 K], добавлен 06.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.