Основы логоритмики с детьми 6-7 лет с заиканием
Изучение методов закрепления артикуляционных позиций гласных звуков у детей 6-7 лет с заиканием. Ознакомление со способами развития длительного речевого выдоха, фонематического восприятия, чувства ритма и формирования слухового и зрительного внимания.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.05.2014 |
Размер файла | 15,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ФГБОУ высшего профессионального образования
Смоленский государственный университет
Факультет психолого-педагогический
Кафедра специальной педагогики и психологии
Конспект занятия по логоритмике с детьми 6-7 лет с заиканием
Выполнила: студентка 553 группы
Склярук Елена Сергеевна
Специальность: «Логопедия и олигофренопедагогика»
Смоленск 2013
Задачи:
Коррекционные:
- закрепить названия грибов, листьев деревьев (березы, клена, дуба);
- закрепить знание основных цветов - красный, желтый, зеленый.
- закрепление артикуляционных позиций гласных звуков: А; У; О; И;
- развитие длительного речевого выдоха;
- развитие фонематического восприятия,
- формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
- развитие просодической стороны речи.
Образовательные:
- формирование двигательных умений и навыков;
- развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма; заикание ребенок речевой фонематический
Воспитательные:
- воспитание творческой активности, закреплять умение перевоплощаться.
Оборудование: игрушка старичок-лесовичок, листья, грибы иллюстрации, зеркало, маленькие корзинки по количеству детей, погремушки и деревянные ложки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес.
(упражнение для развития общей моторики)
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам ребята не найти
Ходьба по залу под марш с хлопками
На носочки зайка встал
По дорожке зашагал
Ходьба на носочках
Он на пяточках шагал
Носик к верху поднимал
Ходьба на пятках
Зайка прыгает и скачет
По дороге словно зайчик
Прыжки на двух ногах на месте
По лесной сухой дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки
Ходит, бродит вдоль дорожки
Весь в иголках серый ежик
Ходьба топотушками
Если подкрадется волк
Превратился еж в клубок
Присесть, обхватив колени, нагнув голову
По извилистой дорожке
К речке синей мы пришли
Постарайтесь так пройти
Чтоб с дорожки не сойти
Как лисички мы пойдем
Аккуратненько пройдем
Ходьба по извилистой дорожке, имитация ходьбы лисички, ходьба между цветочков.
Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся
Бег на носочках
Покружились, присели.
2. Основная часть
1. Упражнение на развитие мышечного тонуса.
- Мы оказались в осеннем лесу. Давайте посмотрим, как тут красиво!
1) Поворачиваем голову вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили, смотрим под ноги - вниз, и опять вверх, вниз.
2) Одновременно поднимание и опускание обоих плеч под спокойную музыку на четыре счета.
3) Заходи в осенний лес. - Повороты влево - вправо: много здесь вокруг чудес.
4) Вот березки золотые стоят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
Вот осинки листвой шелестят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
5) Под листвою у маслят - присели руки над головой
Только шапочки блестят, - сплели пальчики.
2. Упражнение на развитие мимических мышц лица.
«Набежали серые тучи. - Нахмурили брови.
Вдруг небо стало светлеть. Удивились и подняли брови вверх.
Яркое солнышко выглянуло - обрадуйтесь и улыбнитесь.
Прищуримся и посмотрим на солнышко вот так: оба глаза.- (глазодвигательная гимнастика 4 -5 раз)
Зажмуриться и открыть глаза.
3. Упражнение на развитии слухового внимания.
1). Игра: «Гриб, дерево, кочка».
- А сейчас мы поиграем в игру, где надо быть очень внимательными. Если вы услышите команду: - гриб, вы должны остановиться поднять руки над головой и соединить их, сделать шляпку гриба (показ логопедом позы).
Если услышите команду: - дерево, вы должны встать прямо, поднять руки вверх (показ логопедом позы). А когда услышите команду: - кочка, вы приседаете, обхватив колени, опустив голову (показ логопедом позы).
2). Упражнение на координацию слова и движения «Хитрые грибы»
Увела меня дорожка
От крылечка в лес густой
Я не малое лукошко,
Я корзинку взял с собой.
Я заглядывал под кочки,
Под березовые пни
Ох, и хитрые грибочки!
Где же прячутся они?..
Ладони ребром друг к другу движения вперед назад.
Руки полочкой, показ рукой далеко вперед
Сложить ладошки корзинкой
Соединить пальцы в замок, вытянуть руки вперед слегка согнутые в локтях.
Приседаю, заглядывая под воображаемые пни
Грозят пальчиком
Разводят руки в стороны, удивляясь.
3). Фонетическая гимнастика
- Ах сколько грибов выросло в лесу. Ой, как мы рады им, покажите ребята.
А). карточка звук [А]
- Вот какой боровик порадуемся ему. Интонация радости.
И.П. - Стоя, руки вытянуты вперед собой. Развели руки в стороны.
Ротик открыли широко, губы - окошко круглое, большое; воздух выходит свободно, горлышко поет - А-А-А-А
Присели на корточки, обхватили руками, колени голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
Б). Карточка звук [О]
- Ой, сколько опят на пеньке сидят.
Интонация удивления.
И.П. - Стоя, руки в низу. Поднимаем руки через стороны вверх
Ротик открыли, окошко овальное, воздух выходит свободно, горлышко поет - О-О-О-О-О
Присели на корточки, обхватили руками колени, голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
В). Карточка звук [У]
- А это что за гриб красивый, с красной шляпкой с белыми пятнами?
Дети: - мухомор, он ядовитый.
Интонация угрозы.
И.П. - Руки согнуты на уровне груди. Ладошки повернуты от себя. Давящим движением выпрямляют руки вперед и вниз. Губы вытянули вперед трубочкой, горлышко поет - У-У-У-У-У
Г). Карточка звук [И]
- Это кто на рыжей ножке к солнцу шляпку повернул?
Дети: - лисичка.
Интонация радости и удивления.
И.П. - Руки согнуты перед грудью, указательные пальцы направленны вверх, остальные сжаты в кулачки. Встают на носочки, поднимают руки высоко над головой, тянутся вверх. Губки растянуты в улыбке, зубы разомкнуты, воздух выходит свободно, горлышко поет - И-И-И-И-И.
4). Упражнения на развитие артикуляции, дыхания и голоса.
Артикуляционная гимнастика, стоя перед зеркалом.
Последние теплые лучики солнышка улыбаются нам в окно.
- Покажите, какое солнышко круглое. Упр. «Окошко»- 3-4 раза.
- Улыбнулись солнышку. Упр. «улыбка» -3-4 раза.
- Сыграем солнышку на дудочке. Упр. «дудочка» - 3-4 раза.
- Положите язычок на крылечко, пусть он погреется на солнышке. Давайте пошлепаем его: - пя-пя-пя-пя
5). Развитие певческого диапазона голоса, музыкального слуха и развития мимики лица.
Игра - «Эхо».
Дети мы сейчас в лесу - дружно покричим АУ!
Никто не отзывается
Лишь эхо откликается
- Давайте распоемся (Распевка «АУ» Т. Овчинникова «Пение и логопедия»).
А кто это к нам из леса вышел? Это дядюшка АУ старичок-лесовичок (Песенка «Веселый старичок» муз. Г. Портного).
- Выходите в круг скорей спойте песню веселей.
6). Ритмический танец: « У меня - у тебя» (с ложками и погремушками)
- Дядюшка АУ принес с собой деревянные ложки и погремушки и предлагает станцевать (дети танцуют).
7). Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
- Посмотрите, какой красивый ковер из листочков. Какого они цвета?
- красные, желтые, зеленые.
- А с каких деревьев они упали?
- Клена, березы и дуба.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать.
Собираем пальчики
Хлопаем в ладошки, кулачками
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя
Листья осины
Листики дуба мы соберем
Поочередно собираем пальчики
Маме осенний букет принесем.
Хлопают в ладоши
8). Подвижная игра «Соберем листочки в корзинки»
- Старичок - лесовичок предлагает поиграть в игру. Раздает детям корзинки
Логопед поочереди говорит каждому ребенку, какие листья он будет собирать (дети под спокойную музыку собирают листочки).
9). Итог занятия.
- Пора ребята нам возвращаться из леса. Давайте на прощание расскажем старичку - лесовичку, что мы видели в лесу.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Психолого-педагогическая и клиническая характеристика заикающихся детей. Изучение условий использования педагогических средств для формирования навыков речевого общения у детей дошкольного возраста с заиканием. Коррекционная работа с заикающимися детьми.
дипломная работа [276,4 K], добавлен 01.03.2015Особенности развития физиологического и речевого дыхания у детей дошкольного возраста. Общая характеристика детей дошкольного возраста с заиканием. Содержание логопедической работы по развитию речевого дыхания у детей дошкольного возраста с заиканием.
дипломная работа [423,6 K], добавлен 23.12.2012Сравнительная характеристика невротической, неврозоподобной и смешанной форм заикания. Особенности развития внимания у детей с заиканием. Программа психолого-педагогической коррекции внимания у детей младшего школьного возраста с патологией заикания.
дипломная работа [734,2 K], добавлен 06.04.2016Изучение особенностей памяти, внимания, восприятия при задержке психического развития. Анализ проблем формирования фонематического слуха у детей с замедленным темпом развития. Обзор направлений логопедической работы в процессе коррекции нарушений речи.
курсовая работа [65,3 K], добавлен 10.03.2012Понятия "фонематическое восприятие", "фонематический слух". Особенности развития фонематического восприятия и речевого слуха у детей дошкольного возраста. Методика работы по формированию фонематического восприятия и речевого слуха у дошкольников.
контрольная работа [34,0 K], добавлен 23.08.2013Онтогенез развития фонематического восприятия и его значение для развития детей дошкольного возраста в норме и при патологии (на примере детей с общим нарушением речи). Диагностический инструментарий для изучения состояния фонематического восприятия.
дипломная работа [7,8 M], добавлен 12.01.2015Проблемы развития чувства ритма у детей 6-7 лет в процессе игры на детских музыкальных инструментах. Выявление уровня развития чувства ритма. Процесс формирования музыкальных способностей. Система уроков музыки, направленная на развитие чувства ритма.
дипломная работа [65,6 K], добавлен 05.03.2014Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования интонационной стороны речи. Рассмотрение особенностей интонационной стороны речи детей старшего дошкольного возраста с заиканием. Оценка логопедических технологий по развитию интонации.
курсовая работа [54,9 K], добавлен 28.09.2015Особенности развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. Организация и методы исследования уровня развития фонематического восприятия в детском дошкольном учреждении, игры и упражнения по развитию его уровня у детей 4-5 лет.
курсовая работа [491,3 K], добавлен 18.05.2015Причины нарушения слуха и их классификация. Особенности психолого-физиологического развития детей с нарушения слуха. Специальные условия для коррекции их восприятия. Задачи и организация работы с детьми. Содержание и развитие слухового восприятия.
дипломная работа [127,2 K], добавлен 14.10.2017Понятие фонематического восприятия и особенности его развития у детей дошкольного возраста. Особенности логопедического обследования детей и анализ проведения коррекционной работы. Оценка уровня сформированности фонематического восприятия дошкольников.
курсовая работа [55,2 K], добавлен 10.09.2016Педагогическая работа по развитию речи с детьми, страдающими дизартрией. Психолого-педагогическое обоснование данной проблемы. Связь фонематического восприятия и произношения, создание оптимальных условий для их развития у детей дошкольного возраста.
контрольная работа [34,8 K], добавлен 16.11.2009Аспекты развития слухового восприятия у дошкольников в онтогенезе. Особенности развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с различными нарушениями в развитии. Коррекция развития этой сферы у детей с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [457,3 K], добавлен 14.10.2017Речевое развитие нормальных детей. Особенности логопедической работы по устранению дефектов звукопроизношения. Развитие артикуляторной моторики, слухового восприятия, внимания, памяти у умственно отсталых детей. Формирование грамматического строя речи.
курсовая работа [48,0 K], добавлен 13.11.2012Понятия "общение", "коммуникация", "компоненты речевого общения". Научно-теоретические основы проблемы коррекции нарушений устной речи у детей старшего дошкольного возраста. Психологическое исследование детей старшего дошкольного возраста с заиканием.
курсовая работа [219,5 K], добавлен 21.01.2015Зрительное восприятие у детей с общим недоразвитием речи. Методические рекомендации по развитию зрительного восприятия, игры и упражнения для его развития и формирования зрительно-моторных навыков. Разработка занятий по развитию зрительного восприятия.
курсовая работа [5,7 M], добавлен 14.04.2015Теоретические аспекты развития слухового восприятия: понятие, виды, основные характеристики. Особенности психофизического развития слухового восприятия у детей раннего возраста с амблиопией и косоглазием, их психолого-педагогическая характеристика.
курсовая работа [39,8 K], добавлен 21.08.2011Упражнения на развитие общих движений, слухового и речевого внимания, памяти, музыкального ритма и темпа у младших дошкольников. Обследование психомоторного состояния взрослого с речевыми нарушениями. Логоритмические занятия для заикающихся детей.
творческая работа [468,6 K], добавлен 22.07.2009Проблема формирования связной речи у дошкольников с задержкой речевого развития в онтогенезе, основные понятия нарушений речи. Роль овладения детьми способами наглядного моделирования явлений в развитии мышления дошкольника, развитие любознательности.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 28.02.2012Развитие слухового восприятия речи в онтогенезе. Значение слухового восприятия речи для глухих и слабослышащих детей. Классификации нарушений слуха. Анализ особенностей и специфики этапов речевого развития глухого ребенка в сравнении его со слышащим.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 30.10.2012