Формирование звукопроизношения и фонематического слуха
Развитие навыков звуко-буквенного анализа с использованием графической записи. Ознакомление с методами устранения неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука. Обогащение словарного запаса по лексической теме и формирование навыков чтения.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.05.2014 |
Размер файла | 23,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Фронтальное занятие по формированию звукопроизношения и фонематического слуха на этапе автоматизации звука
Тема занятия: «Звук и буква [C]. «Овощи».
Цель занятия: осуществлять работу по автоматизации звука [С], активизировать словарный запас по лексической теме «Овощи».
Задачи занятия:
Обучающие задачи занятия:
· закрепление знаний о механизмах образования данного звука - изолировано, в слогах, в предложениях, в тексте;
· формирование понятий «звук», «слог», «слово», «предложение»;
· формирование навыков чтения;
· обогащение словарного запаса по лексической теме.
Развивающие задачи занятия:
· совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
· развитие кинестетический ощущений на данный артикуляционный уклад;
· развитие фонематического восприятия;
· развитие навыков звуко-буквенного анализа с использованием графической записи;
· развитие неречевых психических процессов.
Воспитательные задачи занятия:
· воспитание интереса к содержанию занятия;
· воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения;
Коррекционные задачи занятия:
· устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука;
· Преодоление речевого негативизма.
Оборудование: профили артикуляции звука, слоговые и звуковые дорожки, предметные и сюжетные картинки по лексической теме «Овощи», графическая модель(фишки),касса букв.
Речевой материал: Свекла, капуста, салат, патиссон, чеснок, редис, спаржа, фасоль. Слава приготовил себе салат из капусты и редиса. Саша поливала в огороде капусту. Соня купила в магазине фасоль. Девочка срывала с грядки салат. Салат был вкусный!
Полосатенький бочок Солнце припекает, наш усатый кабачок соки набирает. Подрастает не по дням, зажелтел цветочек - посмотри, в траве опять кабачок, листочек. звук буква артикуляционный изучаемый
Ход занятия
Этапы занятия |
Время |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
|
1. Орг.момент |
1 |
Здравствуйте дети! Начнем наше занятие! Ой, кажется к нам кто-то стучится, кто же пришел в гости? |
-Здравствуйте! |
|
2. Сообщение темы занятия. |
2 |
( На занятие приходит зайчик): -Помогите детки, лисица деток моих забрать хочет, говорит если я все ее задания не выполню, заберет зайчат! Я ничего не успеваю, поможете мне? Смотрите на картинки и произносите слова вместе со мной, а потом мы должны будем определить , какую букву мы слышим во всех словах! -Ну что дети, поможем зайчику! Давайте посмотрим на картинки! -как назовем одним словом все , что называли? -Какой звук слышим когда произносим названия всех овощей? - Правильно, значит о чем мы сегодня будем говорить? -Не переживай, зайчик, мы тебе поможем,беги скорей к зайчатам. -До свидание ребята! |
-Да Дети выполняют инструкции логопеда (Капуста, редис, фасоль, чеснок, салат, патиссон, спаржа, свекла) -овощи -Звук С Значит сегодня мы будем говорить об овощах и будем изучать звук «С» -До свидание зайчик! |
|
3.Анализ артикуляции звука. |
2 |
Молодцы, дети. Посмотрим что еще подготовила лисица для зайки, посмотрите на картинки ,на которых всё изображено про звук “С” -при произнесении звука «С» губы находятся в положении улыбки или округлены? - при произнесении звука “с” зубы разомкнуты или сомкнуты? - при произнесении звука “с” кончик языка находится вверху или внизу? - При произнесении звука «С» голосовые связки работают или нет? - при произнесении звука “с” воздушная струя теплая или холодная? -смотри у звука «Ш»-теплая, а у звука «С»? - при произнесении звука “с” воздушная струя направлена вверх или вниз? -при произнесении звука “с” воздушная струя узкая или широкая? - у звука «Ш»-широкая, а у звука «С»? При произнесении звука «С» воздушная струя сильная или слабая? Давайте ещё раз попробуем сделать губы, зубы, язычок, так как мы только что говорили. -Молодцы! |
(рассматриваем акустико-артикуляционный профиль и делаем анализ артикуляции звука “с”) - при произнесении звука «С» губы улыбаются. - при произнесении звука «С» зубы разомкнуты. -при произнесении звука «С» кончик языка находится внизу - при произнесении звука «С» голосовые связки не работают. - (дети прикладывают, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю) - При произнесении звука «С» воздушная струя холодная. При произнесении звука «С» воздушная струя направлена вниз. - При произнесении звука «С» воздушная струя узкая. -узкая -При произнесении звука «С» воздушная струя сильная. (Дети выполняют задание) |
|
4. Характеристика звука. |
2 |
Теперь с помощью картинок-помощников дадим характеристику звуку «С». -Скажите, дети, звук «С» гласный или согласный? Почему он согласный? -Звук «С» звонкий или глухой? Почему глухой? - Правильно, а он твердый или мягкий? Почему твердый? -Правильно, звук «С» согласный, глухой, твердый, а еще у него есть брат близнец зеленого цвета, как зовут такой звук? - А как вы думаете ,чем звук «С» отличается от звука «З», звук «З» глухой или звонкий? - Правильно, звук «С»- глухой. Молодцы. Запомни: С - согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким. |
-согласный, потому что воздушная струя встречает преграду - язык и нижние зубы. -глухой, потому что голосовые связки не работают. -твердый, потому что спинка языка опущена. -«СЬ». -Звук «З»-звонкий , а звук «С»- глухой. |
|
5.Закрепление звука в изолированном виде. |
1 |
Теперь я буду проводить указкой по ступенькам , а вы произносите звук «с», сначала коротко, а затем длинно. Звукоподражание: С чем ещё можно сравнить звук С? Чайник кипит, ветер свистит… |
(Дети выполняют инструкцию логопеда, произносят звук «С» сначала прерывисто, затем плавно). |
|
6. Связь звука с буквой. |
1 |
Мы сейчас произносили звук «С», слышали его. А какой буквой он обозначается? А теперь мы познакомимся с буквой, у которой имя, как звук «С» -На что похожа буква «С»? Посмотрите на картинку! -Правильно- “Полумесяц в небе звёздном буквой С повис над домом; -Молодцы, еще на что похожа буква «С», смотри внимательно! -Умница “Села мышка в уголок, съела бублика кусок”; -смотрим следующую картинку, как вы думаете на что похожа буква «С» - “Шёл конь копытами звеня, как буквы С следы коня”; -Молодцы, с таким сложным заданием справились! Молодцы, справились, хитрая лиса спрятал букву, давайте ее отыщем! Так чем же отличается звук от буквы ? Звук мы слышим? А букву..? Звук произносим, а букву? -Теперь покажем, как мы будем правильно писать букву «С», посмотрите на изображение буквы «С», и попробуем изобразить ее в воздухе. -Молодцы! |
-С -Буква «С» похожа на полумесяц! С - похожа на месяц С - эта буква похожа на откусанный бублик. на отпечатки копыт (Дети смотрят на картинку и ищут спрятанную букву букву). -А букву мы пишем! -А букву читаем. (Дети выполняют задание) |
|
7.Развитие фонематического слуха. |
2 |
-Теперь слушайте внимательно, я буду называть звуки, а вы показывайте красный сигнал как услышите звук «C». - Ц - З- С- Ч - Ш - Ж - Молодцы! -Я сейчас буду повторять вам слоги, а вы слушайте внимательно, и поднимайте сигнальные карточки, когда услышите звук «С». - за ,за ,са, ша; - са , за, са, ша; - ца, жа, са, жа; - шы, зы, жы, сы; - Молодцы! Упражнение на формирование фонематического анализа и синтеза. -Поиграем в веселую игру , называется «Кто внимательнее». Смотрим на картинки- я буду называть слова , а вы показывайте сигнальные карточки тогда, когда услышите звук «С»(Свекла, огурец, салат, помидор, капуста, лук, патиссон, редис, картофель, чеснок, спаржа, фасоль). -Перечислим эти слова еще раз! -Правильно, скажите, какой звук есть во всех словах ,которые мы перечислили? - Правильно ,звук «С». - Какое место звук «С» занимает в слове «Свекла» -в начале, в середине, или в конце слова? -Хорошо, давайте посмотрим на картинку и проверим! -какое место звук «С» занимает в слове «Редис»? -Проверяем, молодцы, справились! |
(Дети выполняют инструкции логопеда) (Дети выполняют инструкцию логопеда- показывают сигнальные карточки на слова: свекла, салат, капуста, спаржа, патиссон, редис, фасоль, чеснок). (Дети называют слова еще раз). -Во всех этих словах есть звук «С» -В слове «Свекла » звук «С» занимает место в начале слова. -В слове редис звук «С» мы слышим в конце слова! |
|
8. Закрепление звука в слогах. |
3 |
Теперь, ребята ,поработаем со слогами. Смотрите какая у нас есть веселая слоговая дорожка ,сейчас я буду произносить слог, а вы находите его и повторяете за мной. - ас, ос, ус, ыс, эс. Теперь посмотрите на нашу волшебную доску, здесь изображен полумесяц ,обозначающий звук «С» , а по сторонам расположены символы, обозначающие другие звуки, поиграем в веселую игру! Повторяем: -са,со,су,сы,сэ Теперь доставайте свои фишки слогов и будем проводить анализ слогов. Для обозначения слогов используем фишку желтого цвета, фишки красного цвета -это гласные звуки, синего- твердые согласные, зеленым- мягкие согласные. Какой первый звук в слоге СА, какой второй, какие фишки выложим? |
||
9. Закрепление звука в словах. |
3 |
Продолжим такую же работу со словами. Какой фишкой обозначим слово? -Белой, правильно. Смотрим на картинки и произносим слова. Что здесь нарисовано? Следующая картинка? -Сделаем анализ слова «Салат» -Выкладываем фишку, которая обозначает слово перед собой. -Какой первый звук в слове «салат»? -Произносим «С-а-л-а-т» -Какой последний звук в слове салат? -Сколько в этом слове гласных? -сколько слогов, почему? -Под фишкой, обозначающей слово, внизу, выкладываем слоги, то есть фишки желтого цвета! Теперь, под слогами обозначим каждый звук, гласный- красной фишкой, согласный твердый- синей, мягкий -зеленой! -Выкладываем фишку к первому звуку, затем подкладываем соответствующую букву из кассы! -Назовите первый звук в слове «Салат», фишкой какого цвета обозначим этот звук? -Почему? -Кладем фишку под первым звуком, а какой буквой мы обозначим этот звук? -Назовите второй звук, фишкой какого цвета обозначим этот звук?(3,4,5) -Еще раз произнесем слово полностью «С-а-л-а-т» |
-слово мы будем обозначать белой фишкой -спаржа Фасоль( патиссон, капуста, салат, свекла, редис, чеснок). -В слове салат первый звук «С» -Последний звук в слове салат -«Т» - в этом слове 2 гласных - в этом слове 2 слога, потому что сколько гласных ,столько и слогов. (дети выполняют инструкции). -в слове салат первый звук «С», обозначим его фишкой синего цвета. - потому что фишкой синего цвета мы обозначим твердый согласный звук. -звук «С» мы обозначим буквой «С» ( Проводится аналогичная работа со всеми звуками) |
|
10.Закрепление звука в предложении. |
6 |
А теперь попробуем составить предложения с нашими словами. Смотрим на картинки: -Ребята, а скажите мне, что такое предложение? Молодец! А с какой буквы мы начинаем предложение? Верно! А что мы ставим в конце предложения? -Давайте, теперь разберем предложение : Салат был вкусный! Назовите первое слово в этом предложении. Молодцы! -Назовите второе слово в этом предложении. Хорошо! -А какое последнее слово в этом предложении? Очень хорошо! Давайте, теперь составим звуко-слоговой анализ предложения. Смотрите, у нас есть полоски белого цвета, обозначающие слово, есть полоски желтого, означающие слог и фишки, означающие звуки. Давайте выложим предложение: «Салат был вкусный» графически! Выкладываем 3 больших белых полоски в ряд, под первой полоской кладем две желтые полоски, означающие, что слово состоит из 2 слогов, под вторую полоску1 желтую фишку, т.к. в слове 1 слог, а под третью кладем 2 желтые полоски, потому что слово состоит из 2 слогов! |
(дети вместе с логопедом составляют предложения) -Слава приготовил себе салат из капусты и редиса. Саша поливала в огороде капусту. Соня купила в магазине фасоль. Девочка срывала с грядки салат. Салат был вкусный! -Предложение-это законченная мысль! -Предложение начинается с большой буквы! -В конце предложения ставится точка! - первое слово-салат -второе слово в этом предложении- был -последнее слово- вкусный (Дети выполняют инструкции логопеда) |
|
11.Закрепление звука в тексте. |
3 |
Теперь ,дети, послушаем стих. Когда будете слышать слова со звуком «С», выкладывайте перед собой по одной счетной палочке! Приготовились, слушаем! Кабачок, полосатенький бочок Полосатенький бочок Солнце припекает, Наш усатый кабачок Соки набирает. Подрастает не по дням, Зажелтел цветочек - Посмотри, в траве опять Кабачок, листочек. -Проверим у кого по сколько получилось палочек! |
(Дети выполняют инструкции и работают со счетными палочками) -полосатенький, солнце, усатый, соки, листочек, подрастает, посмотри. Логопед с детьми еще раз проговаривает слова со звуком С, и проверяет у всех ли совпадает количество счетных палочек с количеством выделяемых слов) |
|
12.Домашнее задание. |
1 |
Дома, обязательно выучите стихотворение ,которое мы сегодня разбирали! Еще сделайте звуко-буквенный разбор предложения «Соня купила капусту». |
||
13. Итог занятия. |
2 |
Теперь подведем итоги занятия и повторим все, что мы сегодня изучали. Дадим характеристику звуку «С» с опорой на картинный план. (Логопед указывает на картинный план, дети кратко характеризуют звук по плану) Логопед просит произнести звук «С» изолированно, в словах (свекла, патиссон, чеснок, салат, капуста, спаржа), а также в предложении и в тексте. Повторим еще раз, о каком звуке и о какой букве мы сегодня говорили? -Еще раз посмотрите на картинки, которые мы сегодня называли, и скажите, какую тему мы сегодня изучали, о чем говорили? |
-при произнесении звука «С» губы находятся в положении улыбки, зубы разомкнуты, кончик языка находится внизу, голосовые связки не работают, воздушная струя узкая, направлена вниз, холодная, сильная. - мы сегодня говорили о звуке и букве «С». -Сегодня на занятии мы изучали Овощи |
|
14.Оценка деятельности. детей. |
1 |
Ребята, какие вы умницы сегодня, вы справились со всеми заданиями и помогли нашему зайчику, теперь он не будет переживать за своих детей- зайчат! -занятие закончено, до свидания ! |
-До свидания |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Психофизиологические основы чтения. Трудности в формировании навыков чтения у детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-педагогическая работа по формированию данных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью, применение игровых приемов.
дипломная работа [123,1 K], добавлен 04.05.2011Методы развития слухового внимания, обучение детей звуко-буквенному анализу. Формирование навыков фонематического слуха. Использование в предложении приставочного глагола противоположного значения. Описание предметов, опираясь на характерные признаки.
практическая работа [29,6 K], добавлен 07.08.2016Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности и как средству формирования языковых и речевых навыков. Современная методика преподавания иностранных языков. Требования к текстам и упражнениям. Расширение словарного запаса у учащихся.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 09.06.2014Определение навыков чтения у детей и его компоненты. Основные этапы его формирования: аналитический, синтетический и этап автоматизации. Характеристика качеств навыков чтения. Основные упражнения, развивающие их. Методы совершенствованию техники чтения.
реферат [81,5 K], добавлен 06.11.2012Этапы формирования звукопроизношения у детей в норме. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с дизартрией; обследование их моторной сферы, произносительных умений и фонематического слуха. Планирование коррекционной работы с дошкольниками.
курсовая работа [87,9 K], добавлен 24.11.2012Знакомство детей с органами артикуляционного аппарата. Необходимость вслушивания детей в речь взрослого. Расширение представления дошкольников об окружающем мире. Обогащение активного словаря, развитие фонематического слуха, внимания, памяти, мышления.
конспект урока [18,9 K], добавлен 17.11.2010Формирование речи детей при задержке психического развития. Исследование по определению особенностей строения и подвижности артикуляционного аппарата, произношения звуков и развития фонематического слуха детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [58,5 K], добавлен 09.07.2011Понятие навыков чтения у младших школьников. Суть и понятие чтения. Этапы становления навыков чтения. Работа над правильностью и сознательностью чтения. Методические основы формирование навыка чтения у школьников. Подходы к выбору методов чтения.
курсовая работа [96,7 K], добавлен 07.01.2009Исследование специфики стихотворения как литературного жанра. Изучение особенностей восприятия младшими школьниками литературных произведений. Сущность и средства выразительного чтения. Программные требования формирования навыков выразительного чтения.
курсовая работа [60,5 K], добавлен 22.10.2014Воспитание навыков чтения у детей с недостатками интеллекта в работах отечественных специалистов. Психофизиологические основы чтения в норме и при умственной отсталости. Выявление уровня сформированности навыков чтения у умственно отсталых учащихся 3 кл.
дипломная работа [107,4 K], добавлен 26.06.2011Теоретические основы развития фонематического слуха у детей с дислалией, методики логопедической работы, направленных на коррекцию нарушения звукопроизношения. Экспериментальное исследование нарушений фонематического слуха у детей 5-6 лет с дислалией.
дипломная работа [63,0 K], добавлен 17.07.2012Компьютерные технологии на уроках и во внеклассной работе. Решение практических задач на уроках русского языка с помощью компьютера: формирование орфографических и пунктуационных навыков, обогащение словарного запаса, знание лингвистических терминов.
доклад [35,5 K], добавлен 18.08.2009Стихотворение как литературный жанр. Особенности восприятия детьми младшего школьного возраста литературных произведений. Программные требования формирования навыков чтения. Фрагменты уроков литературного чтения по выразительному чтению стихотворения.
курсовая работа [58,3 K], добавлен 18.10.2014Понятие лексической стороны развития речи у старших дошкольников, характеристика их словарного запаса. Художественная литература как средство формирования лексической стороны речи. Критерии, показатели и уровни сформированности лексической стороны речи.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 21.04.2015Психолого-педагогические основы навыков чтения. Условия формирования читательской самостоятельности, ведущей к социальной активности учащихся младших классов. Разработка педагогических методов и средств развития интереса к чтению в начальных классах.
курсовая работа [468,9 K], добавлен 16.01.2014Анализ адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями слуха. Ознакомление с особенностями инклюзивного обучения. Выявление уровней навыков письма и чтения у школьников с нарушением слуха.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 14.10.2017Методы и приемы работы со словарями на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса школьников. Расширение словарного запаса младших школьников через настольно-печатные дидактические игры, использование описательных загадок.
курсовая работа [202,2 K], добавлен 06.04.2019Понятие и сущность графической иллюстрации, ее возникновение и развитие в России. Анализ творчества художников-иллюстраторов. Анализ методик преподавания уроков тематического (иллюстративного) рисования в современном процессе общего образования.
курсовая работа [4,3 M], добавлен 27.08.2012Психологические особенности и эмоционально-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста. Оценка возрастных особенностей слуха и голоса детей 5-6 лет. Развитие вокально-хоровых навыков детей через музыкально-дидактические игры и упражнения.
реферат [60,7 K], добавлен 16.06.2014Изучение особенностей подготовки детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи к школьному обучению с использованием специально подобранных игр. особенности звукопроизношения, артикуляционного праксиса, фонематического слуха и восприятия у детей.
дипломная работа [951,3 K], добавлен 19.08.2014