По законам Диалектики
Изучение основных законов диалектики, выявление их всеобщего характера. Исследование примеров реализации законов диалектики в истории развития общества и государства. Рассмотрение мировоззренческой значимости органической и неорганической химии.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.05.2014 |
Размер файла | 21,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока
Тема: «По законам Диалектики»
Разработали урок:
Ефимова Гульнара Юрьевна,
Веденская Елена Анатольевна.
Школа №50
Ташкент 2011
Цели урока:
Образовательная:
Изучить основные законы диалектики, показать их всеобщий характер, доказать их выполнение на конкретных примерах из истории развития общества и государства, доказать их выполнение на конкретных примерах из органической и неорганической химии, показать мировоззренческую значимость химических знаний.
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, прогнозировать желаемые результаты, способствовать повышению познавательной мотивации к изучению наук гуманитарного и естественнонаучного цикла, а в дальнейшем философии.
Воспитательная:
Формирования мировоззрения и целостного восприятия мира, укрепление и углубление интереса к мировоззренческим проблемам в процессе постоянно развиваемой активности и самостоятельной деятельности учащихся, продолжить формирование нравственных черт, гармонично развитой личности.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, плакаты со спиралями, раздаточный материал для работы в группах, Периодическая таблица Менделеева, модель ДНК. Магнитная доска, коллекция ракушек, химические реактивы для опытов.
Ход урока
закон диалектика мировоззрение химия
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Слайд 1
Учитель истории: Всё в мире происходит по естественным всеобщим законам и для развития общества и природы…. У каждого события есть свои причины. Любое событие имеет последствия.
На уроках истории мы с вами говорили об этих законах, но не давали им четкой формулировки.
Сегодня на уроке мы сделаем это. Мы познакомимся с наукой Диалектикой, которая рассматривает мир как единое целое, узнаем, как законы Диалектики объясняют связь всего со всем.
Слайд 2
«Тот, кто стремится к познанию истины, не должен избирать одну науку, ибо все они находятся во взаимной связи и зависят одна от другой….»
Поэтому сегодня на уроке у нас работают творческие группы историков и творческие группы химиков. Историки попытаются рассмотреть законы Диалектики через призму событий происходящих в Индии середины ХIХ - начала ХХ века /в колониальный период/
Учитель химии: А химики докажут на конкретных примерах из неорганической и органической химии, что законы Диалектики естественные и всеобщие. В своих выступлениях химики опираются на Периодический Закон и Периодическую систему, который имеет всеобщий характер.
Ученик: Есть в жизни всех людей порядок некий,
Что прошлых дней природу раскрывает.
Поняв его, предсказывать, возможно
С известной точностью грядущий ход
Событий, что ещё не родились,
Но в недрах настоящего таятся. ( В. Шекспир)
Учитель химии:
-Как же идёт процесс развития?
Слайд 3
Учитель истории: - По спирали.
Учитель химии: - Гёте считал её «сущностью жизни».
Учитель истории: - Спираль одна из форм проявления движения, роста и развития жизни.
Учитель химии: - По закону спирали развивается Галактика и живой организм.
В живой природе явствует спираль
Как символ жизни, проявленье нормы
У всех улиток общая деталь
С Галактикой - спиральность формы. /Брюсов/
Учитель химии: - Где в живой природе встречается спираль?
Ученик: -Это ракушки, это ДНК.
Учитель химии: Что такое ДНК?
Ученик: ДНК - нуклеиновые кислоты важнейшие составные части всех живых клеток, ДНК регулируют передачу наследственных признаков в ряду поколений.
Ученик: - ДНК принадлежит ведущая роль в процессе биосинтеза белков, является высшей формой развития органических веществ.
Учитель химии: - Давайте построим спираль неорганических веществ, в ней можно выделить три основных контрцентра, три витка спирали.
(Учащимся предложены карточки с формулами химических элементов и различных неорганических веществ (оксиды, основания, кислоты, соли), которые они должны расположить по спирали.)
Учитель истории: А историки пойдут дальше химиков, они составят 2 спирали - « Колонизация Индии » и спираль «Борьба за независимость». Перед вами находятся даты, связанные с историей Индии. Вам необходимо выбрать самые важные из них и расположить по спирали в соответствии с логикой исторического процесса и учитывая, что развитие идет снизу вверх, от простого к сложному.
(У учащихся на столах основные даты этих событий и химические элементы, которые они должны использовать при выполнении задания).
Учитель истории: - Мы для удобства рассматриваем эти спирали отдельно. Безусловно, все события взаимосвязаны. У каждого события есть свои причины и последствия… Эти спирали имеют множество внутренних связей, как эта модель ДНК.
Презентация работы химиков со спиралью «Химические вещества».
Ученик: Согласно трём формам существования химических элементов мы имеем свободные атомы, простые вещества молекулярного и немолекулярного строения, сложные вещества: оксиды, основания, кислоты, соли.
Учитель химии: Каждый из витков можно рассмотреть в «статике» без химического процесса и в «динамике» - в химическом процессе в реакциях.
Работа со спиралями - «Колонизация Индии» и «Борьба за независимость».
Учитель истории: Таким образом, мы видим, что и в природе и в обществе наблюдается повторяемость событий, процессов и явлений, но уже на другом, качественно новым витке.
А теперь познакомимся с законами диалектики:
Слайд 4
1. Закон диалектики
Единство и борьба противоположности - этот закон называют ядром диалектики. Он движущая сила развития.
Учитель истории: В основе существования Вселенной лежит принцип конфликта, именно он заставляет измениться мир вокруг, заставляет его существовать.
Слайд 5 Кластер « Индия; единство и борьба противоположностей»
-Национально-освободительная борьба в Индии это ответ на колонизацию страны англичанами. И чем сильнее степень колониального гнёта, тем масштабнее сопротивление народа. Национально-освободительная борьба заставляет Англию идти на компромисс - и появляется ИНК, возникнув, как партия реформ, ИНК очень скоро возглавил национально- освободительную борьбу индийского народа и привел Индию к независимости, которая была объявлена в 1947 г. На слайде вы видите первый состав ИНК. 1885 г.
Учитель химии: А в химии закон единства и борьбы противоположностей ярко проявляется в строении атомов.
Ученик: атом представляет с собой единство двух противоположностей: положительно заряженного ядра и движущихся вокруг него отрицательно заряженных электронов.
Ученик: В молекулах веществ с ионной связью единство и борьба противоположностей положительно заряженного аниона и отрицательно заряженного катиона, а связь возникает за счет электростатического притяжения ионов.
Слайд 6
2. Закон диалектики. Переход количественных изменений в качественные
Качественная характеристика каждого элемента зависит от количественного характера -относительной атомной массы.
Учитель: Приведите примеры «Перехода количественных изменений в качественные» по Периодической таблице Менделеева.
Ученик: Постепенное нарастание A.r относительно атомной массы в ряду химических элементов приводит к качественному изменению свойств, обуславливая переход от одного элемента к другому.
В периодах происходит как скачкообразное, так и постепенное изменение свойств химических элементов. При увеличении заряда ядра на единицу происходит скачкообразное изменение свойств, и появляются другие элементы с совершенно с другими свойствами. В то же время в периодах слева направо происходит постепенное изменение свойств от типичных металлов к типичным неметаллам. Т.к. происходит постепенное накопление электронов на внешнем энергетическом уровне.
Слайд 7
Демонстрация видио-роликов взрыва при химической реакции в условиях лаборатории и взрывов атомной и водородной бомб
Учитель: Другой более наглядный пример количественных изменений в качественные - это химические реакции.
Ученик. При проведении химических реакций учитывается ряд факторов: количество взятых реагентов, количество энергии необходимой для активации веществ и энергии, которая выделяется при взаимодействии. Чем больше количественных изменений, тем нагляднее качественные изменения.
Учитель: К чему приводят такие изменения вы уже знаете…
Слайд 8
«Восстания и революции»
Учитель истории: Противоречия, если их не решать, перерастают в конфликт, который является качественным изменением. Таким образом реформы, восстания революции- это качественные изменения.
Учитель: Приведите примеры к закону « переход количественных изменений в качественные».
Ученик: Восстание сипаев, реформы «Мейдзи» восстание Спартака, Великая Французская революция и т.д.
В настоящее время мы с вами стали свидетелями событий, которые охватили часть Африки и страны Ближнего Востока… Давайте посмотрим, что происходило в Египте…
Слайд 9
Демонстрация видео-роликов о событиях в Египте и странах Ближнего Востока
Возмущение отдельных людей, существующими порядками вылилось в массовые выступления народа, которые привели к смене правительства в стране. Эта революция вошла в историю как флеш-революция т. е. революция в Интернете. На лицо переход количественных изменений в качественные. Жертвами беспорядков, только в Египте стало 300 чел. И тысячи раненных. А если посчитать в других странах, то это число увеличится до сотен тысяч.
Учитель: Качественные изменения происходят не только в результате борьбы, но и вследствие эволюции…т.е. реформ. Какая из форм на ваш взгляд лучше? Революционная или эволюционная?
Ученик: Лучшие умы человечества считают эволюционный путь естественной формой прогресса.: Я согласна с утверждением, что революция - это варварская форма прогресса.
Учитель: Недавние события в Египте и ряде стран Ближнего Востока яркое тому подтверждение.
Слайд 10
Учитель истории: 3 Закон диалектики - Закон отрицание отрицания.
Учитель: Как сказал В.Г.Белинский …
Ученица: «Без отрицания жизнь общества превратилась бы в стоячее болото»
Учитель истории: Отрицание - это такая связь старого и нового, когда новое возникает на базе старого, сохраняя его положительные черты. Поскольку процесс развития не прекращается, то и новое со временем отрицается. Происходит отрицание отрицания. От низшего к высшему.
Учитель истории: Приведите примеры этого закона в истории.
Ученик: История общества - это цепь отрицания старых порядков.
Ученик: Изменение форм государства в период развития феодального общества- от раннефеодального государства до государства централизованного с неограниченной монархией.
Учитель химии: Приведите примеры закона отрицание отрицания по Периодической таблице Менделеева…
Ученик: Закон отрицание отрицания в электронной структуре атома щелочного металла (н-р, калия) полностью повторяется электронная структура атома инертного газа (н-р, Ar) и высокая химическая активность щелочного металла полностью отрицает инертность аргона.
Следующий пример проведения химической реакции взаимодействия кислоты и основания (реакция нейтрализации).
Учитель химии демонстрирует опыт, комментируя его.
- А в природе…
Слайд 11
Ученик:
Зерно взрывается в земле,
Как бы себя уничтожая,
И повторяется в ростке,
Как бы себя приумножая.
Но повторяется ль оно,
Не исчезая в вечной смене,
Иль изменяется зерно
В круговороте возрождений?..
Я знаю: мир, в конце концов
Поблек бы, если б зёрна эти
Не изменялись и отцов
Всего лишь повторяли дети…
Учитель химии: Взаимоотношения человека и природы представляют собой ряд отрицаний - на начальном этапе развития человек приклонялся перед природой, т. к. зависел от нее. Переход на более высокую ступень развития сопровождался развитием хозяйственной деятельности - человек почувствовал себя хозяином природы - осушение болот,вырубка лесов, загрязнение окружающей среды отходами промышленных предприятий- долгое время человек отрицал естественные законы природы. Но природа постоянно напоминает человеку, что он только частица мироздания. Тайфуны, наводнения, землетрясения, извержения вулканов. Человек по - прежнему не властен над природой. В настоящее время человечество начинает понимать, что накапливаются факторы, которые сделают невозможным выживание человечества в рамках привычного мышления и отношения к окружающему миру, Необходимо переходить на следующую ступень развития. Новые формы мышления отрицают старые. И человек задумывается о том, что природу надо охранять и приумножать.
(Демонстрация слайдов 12, 13).
Учитель истории: Итак, давайте вспомним какие законы диалектики мы сегодня рассмотрели?
Слайд 14
«Три закона диалектики»
1 закон? 2 Закон? 3 закон? Учитель комментирует ответы учащихся….
Работа в группах. (7 минут) /учащиеся заранее разделены на группы: 3 группы- историков; 3 группы- химиков/.
Ваша задача - проиллюстрировать один закон диалектики. Соответственно группам историков и химиков 1 группа-1 закон, 2-е группы-2 закон, 3-е группы-3 закон диалектики.
Каждая группа должна привести по 1-2 примера и каждый закон диалектики.
Презентация работы в группах.
Учитель истории: Мы убедились, в том, что законы диалектики всеобщие - как для естествознания, так и для развития общества.
Учитель химии: Следующий вид нашей работы - индивидуальный контроль. Мы проверим, как каждый из вас усвоил нашу тему урока. Перед вами листки взаимоконтроля, в них вы вносите свои ответы.
Слайд 15
Закрепление
Определить по фразам тот или иной Закон Диалектики. /Для экономии времени уч-ся обозначают ответы таким образом:
Закон единства и борьбы противоположности-1.
Закон перехода количественных изменений в качественные-2.
Закон отрицания отрицания-3.
1. Взаимодействие кислоты и основания называется реакцией нейтрализации.-1.
2. Сладкий вкус характерен для многоатомных спиртов. С увеличением числа гидроксогрупп в молекуле сладость их возрастает.-2.
3. Натрий и калий сходны между собой, но атомы калия имеют более сложное строение.-3.
4. Алюминий образует оксид и гидрооксид амфотерного характера.-1
5. Атом хрома со степенью окисления +2, +3, +6 образует соответственно оксиды основного, амфотерного, кислотного характера.
6. Восстание Сипаев в Индии.-2.
7.Борьба индийского народа за независимость.-1
8.Смена социально - экономических формаций-3
9.Отмена крепостного права в России.-2.
10. Конфликт на съезде ИНК в 1908 г.-1.
Проверим ответы ваши с ответами на слайде. По часовой стрелке передайте листки взаимоконтроля.
Слайд 16 (с ответами)
Каждый из вас получит оценку по результатам взаимоконтроля.
Вывод (слово учителя): На уроке мы познакомились с основными законами диалектики.
Ребята, для чего мы говорили о них сегодня?
Ученик: - С самого своего возникновения диалектика не только была теоретическим философским учением, но и имела определённое практическое значение. Она возникла и развивалась, прежде всего, в условиях демократических греческих городов-полисов. Чтобы приобрести себе сторонников во время выборов, политические деятели должны были уметь доказывать свою правоту, убеждать избирателей, опровергать оппонентов, а для этого требовалось умение чётко формулировать мысли, понимать аргументы противника и находить убедительные контраргументы.
-Изучение законов диалектики пригодится вам в жизни, какой бы путь вы не выбрали. Сегодня на уроке мы познакомились с основными законами диалектики, более глубоко вы будете изучать диалектику в ВУЗах.
Хочу выделить некоторых ребят за умение высказывать свои мысли и находить убедительные аргументы: учителя называют учащихся, которые давали глубокие ответы.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы - как истории планет,
У каждого все особое, свое,
И нет, планет похожих на неё.
«Если ты способен быть ученым, то будь им. Если нет, то будь постигающим знание, люби знания…»
Звучит музыка….
Слайд 17
«Великие люди»
Все великие люди - это люди долга, люди напряженного труда, счастливые в своем стремлении служить науке. Ньютон и Менделеев, Моцарт и Бах, Рафаэль и Бехзод, Амир Темур и Петр l. Приложив максимум усилий, проявив, свои способности и талант они вошли в историю.
«Радуйтесь смертные, что на земле существовало такое украшение рода человеческого»
Учитель: Я надеюсь, что вы тоже сможете внести свой вклад в развитие нашей цивилизации и пополнить ряды этих выдающихся людей.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
История возникновения и развития педагогических законов и закономерностей. Специфика проявления законов диалектики в педагогике, основной закон педагогического процесса. Закономерности целостного педагогического процесса, его основные компоненты.
контрольная работа [22,5 K], добавлен 14.10.2009Понятие экологизации окружающей среды, методика и необходимость донесения информации о ней на уроках химии в VIII–XI классах, порядок разработки специальных программ. Разработка темы "Основания" в курсе неорганической и органической химии, тестов, задач.
курсовая работа [157,8 K], добавлен 27.12.2009Концепция профильного обучения и место учебного предмета "Химия" в ней. Изучение химии на профильном уровне и организация школьного химического эксперимента по органической химии. Школьный химический эксперимент: виды, требования, техника выполнения.
дипломная работа [118,9 K], добавлен 14.07.2012Содержание экологических знаний в курсе химии средней школы, экологическое воспитание и образование школьников. Задачи с экологическим содержанием на уроках химии и нетрадиционные задачи по органической химии. Урок-практикум по решению задач по химии.
курсовая работа [55,4 K], добавлен 24.12.2009Ознакомление учащихся с химическими производствами в органической химии. Изучение темы "Непредельные углеводороды" в школьном курсе. Пути сокращения и утилизации газовых выбросов. Разработка урока на тему: "Переработка нефти и природного газа".
курсовая работа [346,6 K], добавлен 04.01.2010Место игровых методов обучения в учебном процессе при преподавании органической химии. Психолого-педагогические задачи игросистемы. Дидактически значимые характеристики игр. Программа и тематическое планирование уроков химии в 10 классе (базовый уровень).
дипломная работа [84,0 K], добавлен 29.05.2010Организация воспитательного процесса, исследование его законов и закономерностей: социальных условий, психических законов, особенностей развития личности и сущности самого педагогического процесса. Современные воспитательные системы, авторские школы.
реферат [21,2 K], добавлен 29.11.2009Теоретические основы педагогики. Основные положения, категории и принципы материалистической диалектики. Важнейшие методологические подходы в педагогике. Исследовательская, специальная познавательная и профессиональная деятельность учителя-практика.
лекция [920,5 K], добавлен 26.03.2014Истоки отечественной химической науки, роль и значение в развитии данного процесса основания Петербургской академии наук. Факторы, повлиявшие на дифференциацию химии на отдельные области. Выдающиеся представители, их вклад в становление российской химии.
презентация [2,0 M], добавлен 03.04.2017Критерии оптимизации объема и сложности школьного курса химии, дидактические принципы отбора учебного материала. Особенности построения курса органической химии. Построение, разработка курса химии, ориентированного на систему понятий о химической реакции.
курсовая работа [183,9 K], добавлен 04.01.2010Педагогическое творчество Яна Амоса Коменского, принципы его диалектики, выражение мировоззрения и приемы обучения. Использование принципа наглядности, предложенного Коменским, в современном образовании. Психолого-педагогические проблемы обучения.
контрольная работа [42,6 K], добавлен 02.12.2012Формирование вычислительных навыков младших школьников в современных условиях. Основы законов и свойств арифметических действий. Методика изучения законов и свойств арифметических действий в традиционной и вариативных программах обучения начальной школы.
дипломная работа [436,9 K], добавлен 05.01.2013Исследование и анализ главных причин потребности интегрированных уроков. Выявление преимуществ и проблем интеграции. Анализ результатов интегрированного обучения и его значение. Разработка плана-конспекта интегрированного урока по химии и физике.
курсовая работа [35,2 K], добавлен 17.07.2013Диалектизм - значимая единица языка в романе М.А. Шолохова "Поднятая целина". Отражение живой диалектики в произведении. Общее понятие диалектической лексики. Глаголы, характеризующие коллективизацию в романе. Народная мудрость на страницах романа.
курсовая работа [52,8 K], добавлен 05.01.2009Определение элективных курсов. Требования к программам элективных курсов. Программа элективного курса для учащихся 10-х классов "Решение задач по органической химии повышенного уровня сложности". Методические рекомендации по содержанию занятий.
курсовая работа [63,6 K], добавлен 07.11.2008Изучение понятия обобщения полученных знаний. Описание алгоритмизованого, программированного и проблемного методов обучения. Рассмотрение способов развития у школьников на уроках химии технических, организационно-трудовых и интеллектуальных навыков.
реферат [29,7 K], добавлен 14.07.2010Характеристика основных классификаций исторических игр. Рассмотрение этапов, которые они проходят. Изучение сущности деловых игр. Рассмотрение возможности применения театрализованной игры и дискуссии. Разработка урока по истории в игровой форме.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 20.04.2019Процесс преподавания химии в вечерней школе. Строение и классификация органических реакций. Химические реакции в органической химии. Строение атома. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества. Химические реакции.
дипломная работа [53,9 K], добавлен 16.01.2009Принципы экологического образования. Экологическое воспитание и образование школьников. Формы, методы и средства организации экологического воспитания. Экологическое образование в курсе химии средней школы. Взаимосвязь органической химии и экологии.
реферат [33,2 K], добавлен 02.06.2013Понятие закона и закономерности, необходимость изучения законов в дидактике. Виды закономерностей и законов в обучении, их специфика для дидактической науки. Построение системы принципов обучения и принципов дидактики, их взаимосвязь с законами обучения.
реферат [13,5 K], добавлен 03.12.2009