Радиоактивные превращения атомных ядер
Определение радиоактивности, модель строения атома, характеристика элементарных частиц. Процесс превращения нейтрона в протон. Характеристика и примеры альфа и бетта-распада ядер. Причины возникновения ионизирующего излучения, правило смещения Содди.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.05.2014 |
Размер файла | 24,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа (7 вида) №480 Кировского района
Санкт - Петербурга.
Методическая разработка урока по физике, 9 класс.
«Радиоактивные превращения атомных ядер.»
(С использованием проблемного обучения)
Цели:
1. Дать представление о радиоактивных превращениях атомных ядер.
2. Воспитание чувства уверенности в своих знаниях, самодисциплины .
3. Развитие умения находить необходимую информацию, ориентироваться в материале.
4. Отработка навыка сосредотачиваться на вопросе, концентрировать внимание.
Задачи: 1. Вспомнить названия и характеристики элементарных частиц.
4. Выполнить проверочную работу.
3. Рассмотреть материал новой темы.
4. Закрепить полученные знания путем самостоятельной работы с учебником.
5. Получить домашнее задание и рассмотреть способы его выполнения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. С помощью учителя учащиеся коллективно вспоминают определения радиоактивности, модели строения атома, виды и характеристики элементарных частиц.
3. Проверочная работа-тест..
1 уровень.
1) Атом состоит из
а. молекул;
б. электронов;
в. ядра и электронов.
2) Признанная на сегодняшний день модель атома
а. планетарная;
б. Томсона;
в. Резерфорда-Бора.
3) Радиоактивность- это
а. способность атомов легких элементов самопроизвольно испускать частицы;
б. способность атомов тяжелых элементов самопроизвольно испускать частицы;
в. когда как.
4) Ядро атома состоит из
а. электронов;
б. нуклонов;
в. излучения.
5) Нуклоны это -
а. протоны и нейтроны;
б. протоны, нейтроны и электроны;
в.положительные и отрицательные частицы.
6) Ядро атома имеет
а. положительный заряд;
б. не имеет заряда ;
в. отрицательный заряд.
7) Альфа-частица состоит из
а. протонов, нейтронов и электронов;
б. протонов и нейтронов;
в. протонов и нуклонов.
8) Радиоактивное излучение включает
а. только потоки частиц;
б.только электромагнитное излучение;
в. электромагнитное излучение и потоки частиц .
2 уровень.
1) Нуклоны это -
а. протоны и нейтроны;
б. протоны, нейтроны и электроны;
в.положительные и отрицательные частицы
2) Бета-частица состоит из
а. протонов, нейтронов и электронов;
б. протонов и нейтронов;
в. электрона.
3) Радиоактивность- это
а. способность атомов легких элементов самопроизвольно испускать частицы;
б. способность атомов тяжелых элементов самопроизвольно испускать частицы;
в. когда как.
4) Гамма-частица - это
а. протоны и нейтроны;
б. электрон;
в. электро-магнитное излучение.
5). Атом состоит из
а. молекул;
б. электронов;
в. ядра и электронов.
6)Ядро атома имеет
а. положительный заряд;
б. не имеет заряда ;
в. отрицательный заряд.
7)Альфа-частица состоит из
а. протонов, нейтронов и электронов;
б. протонов и нейтронов;
в. протонов и нуклонов.
8) Радиоактивное излучение включает
а. только потоки частиц;
б.только электромагнитное излучение;
в. электромагнитное излучение и потоки частиц .
5. Новая тема.
Для равновесия в ядре должно быть определенное сочетание количества протонов и нейтронов. При этом нейтронов для придания устойчивости ядру должно быть больше по мере роста порядкового номера химического элемента.
Однако, если имеет место чрезмерный избыток нейтронов, то ядро становится неустойчивым, что вызывает превращение нейтрона в протон. При этом образуется химический элемент с порядковым номером на единицу больше, а материнское ядро испускает электрон
Если в ядре избыток протонов по сравнению с нейтронами, то протон превращается в нейтрон с испусканием позитрона и нейтрино. При этом образуется химический элемент с порядковым номером на единицу меньше материнского. радиоактивность атом нейтрон излучение
Способность некоторых неустойчивых атомных ядер самопроизвольно превращаться в ядра других элементов с испусканием различных видов радиационных излучений называют радиоактивностью, а изотопы, ядра которых способны самопроизвольно распадаться - радионуклидами.
Радиоактивный распад описывается при помощи уравнений на основе равенства сумм зарядов и массовых чисел:
Здесь М - массовое число, равное сумме протонов и нейтронов в ядре:
M = Z+n, (2),
где: Z - число протонов в ядре; n - количество нейтронов в ядре.
Выполнение закона сохранения массового числа:
М1 = М2 + М3 (3).
Выполнение закона сохранения электрического заряда:
Z1 = Z2 + Z3 (4).
В более тяжелых элементах больше нейтронов. Начиная с номера 82 таблицы Д.И. Менделеева, ядра изотопов химических элементов нестабильны и распадаются, несмотря на избыток нейтронов. Рассмотрим примеры альфа- и бета-распадов, как наиболее часто встречающиеся.
Альфа-распад - характерен для ядер тяжелых элементов. Пример:
При альфа-распаде ядро атома испускает два протона и два нейтрона, связанные в ядро атома гелия 42Н, т.е. альфа-частица по массе и заряду аналогична ядру атома гелия.
Таким образом, в результате альфа-распада образуется атом элемента, смещенный на два места от исходного радиоактивного элемента к началу периодической системы И.Д. Менделеева.
Бета-распад (в-распад) - это процесс превращения в ядре атома протона в нейтрон или нейтрона в протон с выбросом бета-частиц ,с поглощение одним из протонов ядра атома электрона с ближайшей орбиты. При этом заряд ядра уменьшится на единицу.
Таким образом, в результате бета-распада образуется атом элемента, смещенный на одно место от исходного радиоактивного элемента к концу периодической системы И.Д. Менделеева.
Приведем примеры таких распадов.
1) б-распад
Правило смещения Содди для б-распада:
.
В результате б-распада элемент смещается на 2 клетки к началу таблицы Менделеева, массовое число дочернего ядра уменьшается на 4.
Правило смещения Содди для -распада:
Пример:
Другой отличительной особенностью деления является огромное энерговыделение (в миллионы раз больше, чем при сжигании органического топлива). И, наконец, продукты деления являются радиоактивными. Ядра-осколки перегружены нейтронами и поэтому испускают нейтроны, бета-частицы и гамма-кванты. То есть, при делении тяжелых ядер появляются различного рода ионизирующие излучения.
Количество ядерных превращений тяжелых радионуклидов может быть различным, но последним элементом, ядра которого не распадаются, является свинец.
6. Закрепление материала.
Работа с учебником: 57, вопросы после параграфов.
7. Домашнее задание: § 57, упр.43 (1, 2, 3)
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проблемы, возникающие в современном педагогическом процессе. Основная идея профессионального саморазвития и трудности адаптации. Определение самообразования как одного из механизмов превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную.
реферат [34,1 K], добавлен 23.02.2011Характеристика заикания как сложной речевой патологии, причины его возникновения. Знакомство с основными факторами возникновения заикания у детей дошкольного возраста. Неврозоподобная и невротическая формы заикания: предрасполагающие факторы и причины.
курсовая работа [81,9 K], добавлен 16.07.2012Формы формирования элементарных математических представлений у дошкольников. Роль различных анализаторов в развитии у дошкольников элементарных математических представлений. Конспекты уроков по формированию элементарных математических представлений.
курсовая работа [99,9 K], добавлен 10.07.2011Цели школьного курса ядерной физики. Формирования познавательного интереса учащихся и развитие творческих способностей. Строение атомного ядра. Атомная энергетика: проблемы экологии. Получение и использования радиоактивных изотопов. Энергия связи ядер.
курсовая работа [243,7 K], добавлен 30.03.2014Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста. Мышление как познавательный психический процесс. Специфика его развития у детей в онтогенезе. Формирование элементарных математических способностей дошкольников в процессе воспитания.
дипломная работа [112,9 K], добавлен 05.11.2013Изучение понятия "формирование элементарных математических представлений" и динамики взглядов на математическое развитие дошкольников. Правила использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
дипломная работа [590,2 K], добавлен 15.11.2010История развития Токийского университета. Центр исследования атмосферы, Международный центр физики элементарных частиц, Центр компьютерного дизайна. Обучение на степень бакалавра в Токийском университете. Учебная программа младшей ступени колледжа.
реферат [15,5 K], добавлен 10.12.2010Закрепление знаний учащихся о простых механизмах через решение задач. Формулировка "золотого правила" механики, его применимость ко всем простым механизмам. Плечо силы, определение и построение перпендикуляра. Влияния различных факторов на выигрыш в силе.
конспект урока [825,9 K], добавлен 14.02.2016Особенности понятия "дополнительное образование детей". Сущность процесса превращения внешкольной работы в дополнительное образование в 90-е годы XX века. Формы реализаций изменений в конкретном учреждении на примере Дворца творчества детей и молодежи.
реферат [19,8 K], добавлен 10.12.2008Состояние отдельных вопросов инженерного образования в России. Переход страны к инновационному пути развития. Положение инженерного образования на сегодняшний день и основные проблемы в нем. Задачи и принципы превращения технических вузов в деятельные.
реферат [22,1 K], добавлен 17.04.2009Воспитательный процесс: понятие, характеристика, особенности. Структура педагогического процесса. Целеполагание в воспитательной технологии. Модель индивидуальной педагогической поддержки. Технология гуманного коллективного воспитания В.А. Сухомлинского.
презентация [110,9 K], добавлен 15.03.2014Модели образования, цели образовательной системы. Свойства образовательного процесса, его диалектический характер. Возрастная динамика развития человека в процессе образования. Характеристика возрастных периодов развития. Понятие качества образования.
реферат [35,3 K], добавлен 06.12.2009Общая характеристика методов научного исследования. Классификация методов обучения в дидактике. Общие методы обучения математике. Процесс познания и процесс обучения учащихся. Определение обобщения и специализации, абстрагирования и конкретизации.
реферат [102,4 K], добавлен 07.03.2010Психологические особенности обучения детей элементарных математическим представлениям через дидактическую игру. Экспериментальная работа по формированию элементарных представлений у дошкольников в дидактических играх. Методика обучения основам математики.
курсовая работа [80,8 K], добавлен 15.06.2017Направления работы со старшими дошкольниками, включающие формирование представлений о числах и ознакомление с геометрическими фигурами. Условия обучения дошкольников математике. Влияние игры на формирование элементарных математических способностей.
реферат [55,2 K], добавлен 03.12.2010Физическое образование - процесс и результат овладения специальными систематизированными знаниями и физическими упражнениями. Характеристика методов и приёмов физического воспитания. Примеры физического воспитания дошкольников в разные времена года.
контрольная работа [72,4 K], добавлен 21.12.2010Нарушение психического развития с неравномерностью формирования психических функций. Психолого-педагогическая характеристика детей с ранним аутизмом. Особенности развития аутичного ребенка. Причины возникновения аутизма и проблемы его ранней диагностики.
реферат [39,8 K], добавлен 01.08.2011- Логопедическая работа по коррекции нарушений звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста
Развитие звукопроизношения в онтогенезе. Причины возникновения дислалий. Дефекты строения речевого аппарата. Направления и методы логопедической работы по коррекции нарушений звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста. Принципы отбора игр.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.08.2016 Особенности овладения количественными представлениями дошкольниками с нарушением интеллекта. Коррекционно-педагогическая работа по формированию элементарных математических представлений. Применение сюжетно-дидактических игр с математическим содержанием.
дипломная работа [132,6 K], добавлен 13.10.2017Создание методики формирования понятия "вещество". Определение химического элемента и простого вещества. Изучение основных свойств веществ, их состава и строения. Особенности молекулярного строения. Разработка дидактических карточек по теме "Вещество".
курсовая работа [459,6 K], добавлен 17.02.2011