Игровая деятельность как средство социального воспитания младших школьников

Характеристика игровой деятельности в младшем школьном возрасте. Особенности воспитания социальных качеств личности младших школьников в начальной школы и диагностика уровня их развития. Методические рекомендации по использованию игровой деятельности.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика младшей школы
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 19.05.2014
Размер файла 45,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гуманистическая этико-педагогическая концепция Н.Е. Щурковой. Методы, средства и формы воспитания этической культуры младших школьников. Диагностика уровня сформированности этических качеств младших школьников в учебно-воспитательной деятельности.

    курсовая работа [136,1 K], добавлен 28.08.2014

  • Особенности воспитания нравственных качеств в младшем школьном возрасте, диагностика их уровня сформированности у школьников. Методические рекомендации для учителей начальных классов по организации нравственного воспитания детей во внеурочное время.

    дипломная работа [143,9 K], добавлен 01.09.2014

  • Генезис идей воспитания гуманности в философской и психолого-педагогической литературе. Специфика воспитания гуманности в младшем школьном возрасте в коллективной творческой деятельности. Понятие и этапы организации коллективного творческого дела.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 04.04.2011

  • Связь нравственности и морали. Особенности формирования нравственных представлений у младших школьников. Содержание нравственного воспитания в современной начальной школе. Формирование нравственных представлений младших школьников в игровой деятельности.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 09.05.2015

  • Особенности формирования познавательных способностей в младшем школьном возрасте и раскрытие содержания внеурочной деятельности младших школьников. Разработка общей методики по диагностике и развитию уровня познавательных способностей младших школьников.

    курсовая работа [147,7 K], добавлен 07.12.2013

  • Морально-психологические особенности младших школьников как объекта и субъекта патриотического воспитания. Формы и методы воспитания младших школьников в учебное и внеучебное время. Единство школы и семьи в патриотическом воспитании младших школьников.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.04.2015

  • Значение и особенности игровой деятельности младших школьников с нарушениями слуха. Использование дидактических игр во внеурочное время в коррекционных образовательных учреждениях. Описание комплекса упражнений, использованного в экспериментальной работе.

    дипломная работа [51,3 K], добавлен 23.06.2011

  • Понятие и сущность игры. Виды и функции игр. Методологическая основа по подготовке и проведению игр. Психологические механизмы воздействия игры на младших школьников. Проявление отношений младших школьников в игровой деятельности. Сценарий игры "Буриме".

    дипломная работа [55,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Сущность и природа нравственности. Методы и приемы духовно-нравственного воспитания младших школьников. Изучение уровня развития духовно – нравственных качеств у младших школьников. Работа по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 19.01.2007

  • Проблема национального воспитания младших школьников в психолого-педагогической литературе. Понятие и методические аспекты национального воспитания школьников. Экспериментальное изучение содержания и методики национального воспитания младших школьников.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 16.08.2010

  • Роль игровой технологии в развитии творческой активности младших классов. Диагностика индивидуальных особенностей и уровня обученности школьников. Дидактические условия отбора содержания учебного материала. Использование средств игровой технологии.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 20.09.2015

  • Влияние игры на формирование коммуникативного навыка у младших школьников на уроке английского языка. Педагогические основания игровой деятельности. Методика организации игровой деятельности на уроках иностранного языка и диагностика ее эффективности.

    курсовая работа [966,3 K], добавлен 10.01.2017

  • Сущность и задачи нравственного воспитания младших школьников. Критерии и уровни сформированности нравственных качеств детей. Методические рекомендации по организации уроков литературного чтения для развития нравственных качеств у младших школьников.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 03.12.2013

  • Игра как фактор воспитания. Педагогическая характеристика подвижных игр. Развитие теории и методики игр. Подвижные игры на уроках гимнастики, легкой атлетики и лыжной подготовки. Анализ роли игровой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 13.07.2015

  • Воспитание как средство формирования личности человека. Анализ опыта работы общеобразовательной школы по введению современной методики воспитания у младших школьников духовно-нравственных качеств. Практика организации педагогической деятельности.

    курсовая работа [75,7 K], добавлен 24.03.2011

  • Экологическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема. Особенности экологического воспитания в процессе образования младших школьников. Основная цель природоохранных мероприятий, природоохранная деятельность младших школьников.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 19.02.2014

  • Познавательное и умственное развитие младших школьников. Условия и средства развития творческой деятельности в младшем школьном возрасте. Организация личностно-деятельностного взаимодействия учащихся и педагога при выполнении творческих заданий.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 21.01.2008

  • Теоретические основы проблемы развития самоценности личности в процессе воспитания младших школьников. Условия и средства развития самоценности личности у младших школьников. Педагогическая сущность формирования духовно–нравственных ценностей человека.

    курсовая работа [100,7 K], добавлен 16.08.2010

  • Теоретическое и экспериментальное обоснование методики физического воспитания младших школьников с преимущественным использованием соревновательно-игрового метода для развития индивидуальности и оптимизации решения основных задач физического воспитания.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 08.04.2009

  • Особенности нравственного развития младших школьников. Современный подход к изучению басни в начальной школе. Методика работы над басней как средство нравственного воспитания младших школьников, исследование и оценка эффективности данного процесса.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 15.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.