Использование игровых методов в преподавании "Трудового права"

Развитие навыков практического применения знаний в различных ситуациях в сфере трудовых правоотношений. Развитие аналитических умений, навыков работы с источниками права. Развитие в учащихся творческих способностей в ходе игровых моментов.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 18.05.2014
Размер файла 12,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Повторительно-обобщающий урок по правоведению в 9 классе по теме: «Трудовое право»

трудовой правоотношение право игровой

Цели урока:

- закрепить знания, полученные при изучении темы «Трудовое право;

- формировать четкие представления об основных институтах и понятиях трудового права;

- способствовать развитию навыков практического применения полученных знаний в различных ситуациях в сфере трудовых правоотношений;

- развитие аналитических умений, навыков работы с источниками права («Конституция РФ», «Трудовой кодекс РФ», «Закон о занятости населения в РФ»);

- развитие творческих способностей учащихся в ходе игровых моментов.

Оборудование и материалы:

- источники трудового права («Конституция РФ», «Трудовой кодекс РФ», «Закон о занятости населения в РФ»);

- карточки с индивидуальными заданиями (задачами) по трудовому праву;

- тесты по трудовому праву;

- трудовые контракты с ошибками для индивидуальной работы;

- на стенде «К уроку» вывешены основные понятия и термины по теме: «Трудовое право», образец трудового договора (контракта), брошюры Центры занятости, творческие работы учащихся - кроссворды по теме «Трудовое право», доклады.

Основные понятия и термины: трудовые правоотношения, трудоустройство, безработный, занятость, подходящая работа, трудовой договор (контракт), трудовая дисциплина, рабочее время, время отдыха, меры поощрения, меры взыскания. Основания прекращения трудового договора, трудовые споры.

Этапы урока

I. Оргмомент: объявляется тема урока, ставится совместная цель- практически закрепить знания по теме «Трудовое право».

II. Мотивация: право на труд является одним из основных прав человека, утвердившихся в ХХ в. Однако обеспечение права на труд связано также с обязанностями трудящихся. С трудовым законодательством приходится иметь дело каждому гражданину с того момента, как он реализовал свое право на труд. Наше занятие сегодня преследует две цели: 1) мы проверим уровень наших теоретических знаний по теме «Трудовое право»; 2) практически закрепим умения и навыки по реализации права на труд.

III. Повторение ранее изученного:

1. Одновременно идет работа нескольких учащихся с индивидуальными заданиями (тесты) и работа класса по решению игровой ситуации на тему «Трудоустройство» (учащиеся в парах разыгрывают следующие ситуации - «Присвоение статуса безработного». «поиск подходящей работы»). Игровая ситуация заключается в постановке проблемного задания классу - какие ошибки допустили участники ситуаций, как правильно поступить. По разрешении ситуации, учащиеся сдают индивидуальные задания-тесты.

2. Блиц-опрос (фронтальный) по теме: «Особенности трудовых прав несовершеннолетних»:

- С какого возраста подростки могут устраиваться на работу?

- Может ли работодатель отказать несовершеннолетнему в приеме на работу. Которая не требует специальных навыков и не связана с тяжелыми или вредными условиями труда?

- Обязателен ли испытательный срок при приеме на работу несовершеннолетнего?

- Какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников?

- Зависит ли оплата труда работников моложе 18 лет от сокращенной продолжительности рабочего времени?

- Какими льготами пользуются несовершеннолетние по времени отдыха?

3. Одновременная работа нескольких учащихся с индивидуальными заданиями (задачами) и работа класса по разрешению проблемных ситуаций по теме «Заключение и содержание трудового договора (контракта)».

4. Фронтальный блиц-опрос по теме «Расторжение трудового договора»:

- Приведите пример расторжения контракта по инициативе третьей стороны.

- Какие еще есть основания к расторжению трудового договора?

- Что такое прогул? Могут ли за него уволить?

- Какие могут быть дополнительные основания для прекращения трудовых отношений?

5. Одновременная индивидуальная работа нескольких учащихся (найти ошибки в контракте) и работа класса по разрешению проблемных ситуаций по теме «Прием на работу. Собеседование».

6. Фронтальный блиц-опрос на тему «Трудовые споры»:

- Какие бывают виды трудовых споров?

- Какие законодательные акты разрешают трудовые споры?

- Что такое забастовка? Разрешена ли она законом?

7. Игровая ситуация «Рабочее время» - несколько пар учащихся разыгрывают диалоги. Остальные учащиеся должны сказать, какие ошибки прозвучали в диалогах и как правильно.

IV. Итоги урока: отметить какие вопросы усвоили лучше, какие нет. Главную оценку ваших знаний вы получите в процессе реализации своих трудовых прав. Мы убедились на примерах, что знание работником и работодателем своих трудовых прав и обязанностей помогает регулировать трудовые отношения и снимает множество проблем. Все рассмотренные нами условия труда, меры социальной защиты работников должны обеспечиваться всеми работодателями, независимо от видов собственности и организационно-правовых форм предприятий.

V. Домашнее задание: повторить основные понятия и термины по теме «Трудовое право». Дополнительное опережающее задание - подготовить сообщение по теме «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних», «Наказания для несовершеннолетних по уголовному праву», «Презумпция невиновности».

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.