Анализ учебных занятий и внеклассных мероприятий

Основные формы и методы учебно-воспитательной работы в практике учителя. Посещение и анализ учебного занятия и внеклассного мероприятия. Конспект урока физики по теме "Термоядерные реакции. Биологическое действие радиоактивных лучей. Защита от радиации".

Рубрика Педагогика
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 24.05.2014
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Педагогическая практика требуется для улучшения и совершенствования навыков преподавания и общения с детьми. Она обеспечивает закрепление, расшире-ние и углубление теоретических знаний, полученных при изучении общенаучных, психолого-педагогических и специальных дисциплин.

В процессе учебной педагогической практики решались следующие задачи:

- закрепление, расширение, теоретических знаний, полученных при изучении педагогических дисциплин;

- овладение навыками исследовательской работы: педагогическим наблюдением, анкетированием, изучением документации;

- работа с учебно-методической документацией;

- выделение основных компонентов педагогического процесса: цель, задачи, содержание, методы, формы организации, средства, результаты;

- определение структуры деятельности учителя (преподавателя), мастера производственного обучения: планирование, организация, стимулирование, контроль и анализ результатов;

- научиться анализировать отдельные формы и методы учебно-воспитательной работы в практике учителя (преподавателя), мастера производственного обучения;

- применение готовых и самостоятельно составлять методики изучения коллектива и отдельных учащихся;

- изучение с помощью психолого-педагогических методов личность учащегося, ученический коллектив, пути формирования коллектива в разных видах деятельности;

- приобретение навыков и умений общения с учащимися в процессе изучения их возрастных и индивидуальных особенностей;

- вступление во взаимодействие и сотрудничество с педагогическим и ученическим коллективом.

учитель учебный воспитательный

1. Анализ посещенных учебных занятий

Преподаватель сообщил тему урока, пояснил, что должны усвоить учащиеся на данном уроке и сообщил какой контроль будет проведен после изложение материала.

На уроке были применены разнообразные методы обучения, но большинство разъяснение материала основывалось на объяснении. При этом учитель опирался на технические средства информации (мультимедийный проектор, интерактивная доска).

Учитель полностью опирался на поставленную вначале урока цель, темп урока был выстроен, так что были охвачены все учащиеся. Материал был логически выстроен и так же был доступен всем ученикам. Вначале урока было проверенно домашнее задание, произведено повторение материала прошлого урока и основных моментов, на которых будет основан данный урок.

На уроке были использованы наглядные пособия: таблички с формулами, раздаточный материал с заданиями. На интерактивной доске высвечивались задания и демонстрировались фильмы.

Все учащиеся были заинтересованы темой урока, они внимательно слушали и были активны. Так же преподаватель выделил время для самоконтроля учеников.

Классная комната отвечала всем гигиеническим нормам: уровень освещенности 500 лк, свет падал с левой стороны, температура воздуха 18? - 20? С, учебный кабинет примерно 50 - 60м2 . Антропометрические данные и высота оборудования соответствовало ГОСТу.

2. Конспект урока физики по теме «Термоядерные реакции. Биологическое действие радиоактивных лучей. Защита от радиации»

Цель: Формирование знаний учащихся о свойствах, видах термоядерных реакций, ознакомление о действии на организм радиации и способах защиты от нее.

Задачи занятия:

1. обучающая: формирование знаний о сущности термоядерной реакции.

2. развивающая: развитие произвольного внимания, долговременной и оперативной памяти, аналитического и логического мышления;

3. воспитательная: воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности.

Оснащение занятия: слайды.

Тип занятия: урок формирования новых знаний.

Форма (вид) занятия: лекция.

План занятия

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний.

4. Изложение нового материала.

4.1 Термоядерные реакции.

4.2 Биологическое действие радиоактивных лучей.

4.3 Защита от радиации.

5. Дополнительные разъяснения.

6. Подведение итогов.

7. Выдача домашнего задания.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие учащихся; проводится проверка присутствия учащихся на занятии, а также их готовность к занятию.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний. Фронтальный устный опрос по базовым знаниям:

- Какие виды излучений вы знаете?

- Чем различаются б, в, г - излучения?

- Как влияет б, в, г - излучения на организм человека?

Метод обучения: беседа.

4. Изложение нового материала. Метод обучения - лекция.

4.1 Термоядерные реакции

Термоядерная реакция -- разновидность ядерной реакции, при которой лёгкие атомные ядра объединяются в более тяжёлые за счет кинетической энергии их теплового движения.

Для того, чтобы произошла ядерная реакция, исходные атомные ядра должны преодолеть так называемый «кулоновский барьер» -- силу электростатического отталкивания между ними. Для этого они должны иметь большую кинетическую энергию. Согласно кинетической теории, кинетическую энергию движущихся микрочастиц вещества (атомов, молекул или ионов) можно представить в виде температуры, а следовательно, нагревая вещество можно достичь ядерной реакции. Именно эту взаимосвязь нагревания вещества и ядерной реакции и отражает термин «термоядерная реакция».

Для слияния необходимо, чтобы расстояние между ядрами приблизительно было равно 0,000 000 000 001 см. Однако этому препятствуют кулоновские силы. Они могут быть преодолены при наличии у ядер большой кинетической энергии. Особенно большое практическое значение имеет то, что при термоядерной реакции на каждый нуклон выделяется намного больше энергии, чем при ядерной реакции, например, при синтезе ядра гелия из ядер водорода выделяется энергия, равная 6 МэВ, а при делении ядра урана на один нуклон приходится »0,9 МэВ.

Управляемая термоядерная реакция - энергетически выгодная реакция. Однако она может идти лишь при очень высоких температурах (порядка несколько сотен млн. градусов). При большой плотности вещества такая температура может быть достигнута путем создания в плазме мощных электронных разрядов. При этом возникает проблема - трудно удержать плазму. Самоподдерживающиеся термоядерные реакции происходят в звездах.

В настоящее время в России и ряде других стран ведутся работы по осуществлению управляемой термоядерной реакции.

Управляемая термоядерная реакция -- энергетически выгодная реакция. При такой реакции на каждый нуклон выделяется намного больше энергии, чем при ядерной реакции. Например, при синтезе ядра гелия из ядер водорода выделяется энергия, равная 6 МэВ, а при делении ядра урана на один нуклон приходится »0,9 МэВ.

4.2 Биологическое действие радиоактивных лучей

1. Детерминированные эффекты - это различные типы лучевого поражения, результатом которого является потеря функций органа. Наиболее выраженный результат лучевого поражения - это гибель клетки. Если поражены только несколько клеток, это обычно не проблема, так как в теле существует множество клеток и новые клетки могут заменить погибших. Однако, с ростом поглощенной радиации (т. е. дозы) будет достигнуто значение, при котором погибнет достаточно большое количество клеток, что повлияет на функционирование органа.

Примером детерминированного эффекта является эритема или покраснение кожи. Облучение низкими дозами ионизирующего излучения (ниже пороговой дозы) не вызовет покраснения кожи. Если доза возрастает до уровня, большего пороговой дозы, кожа покраснеет, таким же образом, как и у светлокожих людей возникает умеренный солнечный ожог. При дальнейшем увеличении дозы образуются волдыри (как при тяжелом ожоге), а еще большие дозы вызовут отмирание кожи и изъязвление.

Очень высокие дозы радиации на все тело могут нанести значительные повреждения органам тела, значительно повлияв на их функционирование, а это может, в конечном счете, привести к смерти. Лучевая болезнь (тошнота, рвотная диарея) - это ранний детерминированный эффект, следующий за острой высокой дозой на все тело.

2. Стохастические эффекты - это единственные эффекты, возможные при низких дозах и поэтому основной целью радиационной защиты является предотвратить детерминированные эффекты и снизить вероятность возникновения стохастических эффектов.

Иногда эффект облучения не убивает клетку, а изменяет ее определенным образом. В большинстве случаев это изменение не влияет на клетку, и не наблюдается заметных эффектов. Однако, существует вероятность, что повреждения могут затронуть систему управления клетки, вызывая затем более быстрое клеточное деление, чем обычно. Если поврежденная клетка начнет делиться таким образом, то будет образовываться все увеличивающееся количество ненормальных дочерних клеток. Если эти ненормальные клетки поражают нормальную биологическую ткань, они называются раковыми клетками и их не контролируемое деление вызывает рак.

В отличие от детерминированных эффектов, количество радиоактивного облучения не влияет на тяжесть рака, оно влияет на вероятность его возникновения. Другими словами, облучение более высокими дозами может увеличить риск получения рака, но если рак проявился (безразлично была это высокая или низкая доза) тяжесть рака одинаковая. Это скорее похоже на лотерею, даже один билет может выиграть первый приз, но если Вы купите больше билетов, у Вас больше шансов выиграть. Однако, ценность приза не изменится. Биологические эффекты действия ионизирующего излучения, имеющие вероятностный характер проявления, определяют как стохастические эффекты.

3. Наследственные эффекты

Если одна из половых клеток (сперматозоид или яйцеклетка) повреждена ионизирующим излучением, существует вероятность того, что это повреждение может повлиять непосредственно на ребенка или последующие поколения. Поэтому этот вид эффектов называется наследственным эффектом. Наследственные эффекты имеют вероятностную природу и поэтому являются стохастическими. Однако, риск наследственных эффектов намного ниже, чем риск возникновения онкологических заболеваний.

Экспериментальные исследования растений и животных показали, что наследственные эффекты могут быть вызваны облучением большими дозами радиации. Однако, у людей не было отмечено случаев, когда радиация привела к наследственным эффектам.

4.Тканевые весовые множители (или взвешивающие коэффициенты)

Некоторые органы или ткани более чувствительны к радиации, чем другие, и имеют большую вероятность развития стохастических эффектов. Также некоторые раки более вероятно приведут к смерти или серьезным проблемам, чем другие. В своей основе этот фактор принимает во внимание различие радиочувствительности органов и тканей и тяжесть возникшего онкологического заболевания.

Таблица 1 Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов тела человека

Ткань или орган

Тканевый весовой множитель, wT

Красный костный мозг

0.12

Толстая кишка

0.12

Легкие

0.12

Желудок

0.12

Мочевой пузырь

0.05

Молочные железы

0.05

Печень

0.05

Пищевод

0.05

Щитовидная железа

0.05

Кожа

0.01

Поверхность кости

0.01

Остальные органы и ткани

0.05

Биологическое действие радиации на организм человека:

1. Действие ионизирующих излучений на организм не ощутимо человеком. У людей отсутствует орган чувств, который воспринимал бы ионизирующие излучения.

2. Действие от малых доз может суммироваться или накапливаться.

3. Излучение действует не только на данный живой организм, но и на его потомство -- это так называемый генетический эффект.

4. Различные органы живого организма имеют свою чувствительность к облучению. При ежедневном воздействии дозы 0,002-0,005 Гр уже наступают изменения в крови.

5. Не каждый организм в целом одинаково воспринимает облучение.

6. Облучение зависит от частоты.

4.3 Защита от радиации

Расстояние, на которое ионизирующее излучение может проникать в вещество, называется его проникающей способностью. Оно зависит от энергии излучения и свойств вещества, через которое излучение проникает.

Альфа - излучение. Из-за относительно большого размера и электрического заряда, альфа - частица выступают во взаимодействие со всеми встреченными на пути атомами и, теряя энергию, легко тормозятся при контакте с веществом. В воздухе их пробег равен нескольким сантиметрам. Толстый лист бумаги остановит частицу полностью.

Альфа - излучение, воздействующее на незащищенную часть тела, не может проникнуть даже через наружный слой кожи, образованный отмершими клетками, и не причиняет вреда организму. Поэтому альфа - излечение опасно только тогда, когда альфа - частица попадает внутрь организма (с воздухом, питьевой водой и пищевыми продуктами) и на прямую воздействуют на клетки органов, вызывая их повреждения.

Бета - излучение. Проникающая способность бета-частицы значительно больше чем альфа-частицы, потому что электрический заряд бета-частицы - вдвое меньше заряда альфа-частицы. Кроме того, масса бета-частицы - приблизительно в 7000 раз меньше массы альфа-частицы.

Из-за ее маленькой массы и маленького заряда ионизация, вызванная бета-частицей мень-ше, и, как следствие, энергия бета-частицы расходуется на более значительном расстоянии.

Проникающая способность бета-частицы в воздухе изменяется от 0,1 до 20 метров в зави-симости от начальной энергии частицы.

В большинстве случаев защитные очки и средства индивидуальной защиты (СИЗ - костюм, ботинки, перчатки, головной убор) обеспечивают достаточную защиту от внешнего облу-чения организма бета-частицами. Большой риск облучения бета-частицами связан с попа-данием их вовнутрь организма при приеме пищи вследствие нарушения гигиенических правил.

Гамма - излучение. Защититься от воздействие гамма-излучения сложнее, чем от воздействия альфа- и бета- частиц. Проникающая способность его очень высока, и гамма-излучение способно насквозь пронизывать живую человеческую ткань.

Нельзя однозначно заявлять, что некоторая толщина некоторого вещества полностью оста-новит действие гамма-излучения. Часть излучения будет остановлена, а часть его - нет. Од-нако, чем более толстый слой защиты и чем больше удельный вес и атомный номер веще-ства, которое используется в качестве защиты, тем более она эффективна.

Толщина материала, требуемого, чтобы уменьшить излучение в два раза - называется слой половинного ослабления. Толщина его, естественно, изменяется в зависимости от применяе-мого материала защиты и энергии излучения.

Уменьшить мощность гамма-излучения на 50 % может 1 см свинца, 5 см бетона, или 10 см воды. Этот пример применим к излучению от кобальта-60, который является преобладаю-щим источником гамма-излучения на атомных электростанциях.

5. Дополнительные разъяснения. Показ фильма «Защита от б, в, г - излучения»

6. Подведение итогов.

7. Выдача домашнего задания.

3 Изучение ученического коллектива

С 7а классом были проведены тесты: (Приложение 1)

1. На выявление лидера: по итогам теста в классе 7 явных лидеров, 18 человек включают в себе гармонию лидера и подчиненного и только 1 человек, являющийся слабым по характеру неспособен быть руководителем.

2. На определение уровня общительности: вследствие этого теста обнаружено, что больше половины учеников в классе весьма общительны, а именно 20 человек. Но так, же есть 6 учеников, которые теряются в незнакомой компании, и долго приспосабливаются к обстановке.

3. На определение темперамента учащихся: по итогам теста выявлено, что в классе 3 холерика, 9 сангвиников, 5 флегматиков, меланхоликов в 7а классе не оказалось. Но также было выявлено, что 2 учащихся имеют смешанный тип темперамента. (на этом тесте присутствовало 19 учащихся)

При наблюдении за 7а классом я побывала на уроке самопознания. На уроке класс был разделен на 3 группы, каждая группа сидела за круглым столом. Каждый учащийся выполнял задание (тест на определение уровня самооценки) данное учителем, а так же рассказывал стихотворение, заданное на дом.

Задание включало в себя тест, изобразить рисунок по своему впечатлению о рассказе, составить рассказ, отвечая на вопросы. Ребята отлично справлялись с заданием и почти не пользовались помощью учителя.

4. Внеклассное мероприятие

Юмористическая викторина, посвященная 1 апреля, для детей от 10-12 лет.

Цель: активизировать познавательную деятельность детей; содействовать развитию воображения, сообразительности, изобретательности, любознательности, наблюдательности, нешаблонности мышления; воспитывать у детей чувства юмора, стремление к победе, активности среди ровесников.

Оборудование:

* Художественное оформление игровой комнаты;

* Стихи и загадки на заданную тему;

* Демонстрационные игры;

* Интересные шутки.

Форма проведения: праздничная викторина с развлекательной программой.

Подготовка мероприятия

1. Подготовительная работа. Распределение ролей: жюри, участники команды, зрители.

2. Планирование. Обсуждение сценария викторины (выбор капитана, создание девиза, выбор названия команды).

3. Подготовка викторины: оформление игровой комнаты.

План проведения мероприятия:

1. Представление жюри, команды, название и девиз команды.

2. Путешествие по стране юмора: загадки, эстафеты, конкурсы.

3. Заключительная часть: подведение итогов, награждение победителей, объявление дискотеки.

Оформление комнаты: плакаты 1)с рекламой («Детская парикмахерская «Кучерявая жизнь» по низким ценам сделает вам химию... а также физику, математику и черчение», «Господа! Фирма «Привет» за свободно конвертируемую валюту помашет вам рукой при отъезде за границу.»); 2)с цитатами («Полководцы -- смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей.», « У Ивана Николаевича была своя цель в жизни, но он в нее не попал.», «Миша долго смотрел в зеркало, пока не узнал своего лица.»)

Сценарий.

Приветствие: (10мин)

- Приветствуем вас на юмористической викторине! Сегодня мы с вами попадем в страну юмора и смеха, научимся быть дружескими. Нашу викторину будет оценивать жюри в составе: (название состава жюри) Дети представляют команды, называют поочередно свое название и девиз.

- для начала маленькая разминка.

Конкурс 1 «Нарисуй меня»(20-25мин)

- Сейчас участники команд будут вслепую рисовать своих капитанов. Нам нужно по 5 участников из каждой команды, которые будут рисовать: голову, туловище, руки, ноги, украшения. А мы будем активно болеть за свою команду!

На вывешенных письмах бумаги дети рисуют с завязанными глазами своего капитана, другие участники болеют за свою команду. Жюри, оценивает по аплодисментам болельщиков. Рисунки вывешиваются рядом с баллами команд.

Конкурс 2 «Отгадай» (15мин)

Ведущий задает поочередно вопросы то 1 то 2 команде, за правильно данный ответ 1 балл. Жюри, следит за правильностью ответов.

На березе четыре ветви, на каждой ветвях еще по три ветвям, на каждой этой ветвях по восемь яблок. Сколько яблок всего? (нисколько)

Задача на умение считать: ехал троллейбус. В нем было 6 человек. На остановке вышло 2, зашло 4; на следующей вышло 3, зашло 8; на следующей вышло 5, зашло 2; на следующей вышло 2, зашло 12; на следующей вышло 5, зашло 4; на следующей вышло 2, зашло 8; на следующей вышло 3, зашло 4. сколько было остановок? (7)

Чем больше ковыряешь, тем больше становится. Что это такое? (дырка)

Почему львы едят сырое мясо? (т.к. они не умеют готовить)

Кто под проливным дождем не намочит волос? (лысый)

На какую ветку садится птичка после дождя? (на мокрую)

Что не задает вопросов, но требует ответов? (телефонный звонок)

Где всегда можно найти червей? (в карточной колоде)

Почему курица несёт яйца? (если бы она их бросила, они бы разбились)

Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? (спит)

Отчего петух, когда поет, закрывает глаза? (хочет сделать вид, что поет наизусть)

Конкурс 3 «Показуха» (15мин)

Капитаны команд должны показать своим командам такие вещи. Участники должны понять, что показывает им капитан, после нескольких попыток слово дается другой команде. Жюри, следит за правильностью исполнения задания и выставляет баллы.

Солнце

Крокодил

Школа

Мавзолей

Ананас

Компьютер

Влюбленная пара

Несправедливость

месяц

обезьяна

травмпункт

укол

морока

испуг

ящерица

зануда

Конкурс 4 « Что ты там делал?» (10-15мин)

Жюри, оценивает по аплодисментам зрители самые веселые ответы, но с правильной концовкой.

Смешной конкурс

Ведущий приглашает одного участника и, не показывая, прикрепляет к его спине большую табличку с надписью: «Баня». Игрок становится спиной к зрителям, которые начинают задавать ему наводящие вопросы. Вопросы могут быть такими: «Ты часто там бываешь?», «Ты ходишь туда с друзьями или с женой?», «Что ты берешь туда обязательно?», «Твоя собака тоже любит ходить туда?» и т. д. Сам участник, не подозревая, что написано на табличке, пытается во время ответов догадаться об этой надписи. Игра заканчивается тогда, когда он либо догадывается о надписи по вопросам, либо когда вопросы иссякают. Можно вешать таблички с самыми разными надписями: «Спортзал», «Работа», «Магазин», «Спальня» и т. д.

Конкурс 5 «Угадай» (10мин)

Ведущий задает вопросы, а участники команды отвечают. Вопросы являются фразами-перевертышами на сказочную тему. За правильно ответ 1 балл.

«Тыква» -- «Репка».

«Километровик» -- «Дюймовочка».

«Чернобурка и 14 великанов» -- «Белоснежка и 7 гномов».

«Железная открывалка» -- «Золотой ключик».

«Воблочка» -- «Русалочка».

«Синие штаны» -- «Красная шапочка».

«Большой нищий» -- «Маленький принц».

«Сараюшка» -- «Теремок».

«Умная Маша» -- «Иванушка-дурачок».

«Горячая печень» -- «Холодное сердце».

Подведение итогов, награждение победителей, объявление дискотеки.

Заключение

В ходе педагогической практике видны изменения преподавания, и общения, как с ученическим коллективом, так и с коллективом преподавателей в положительную сторону. Так же педагогическая практика поспособствовала закреплению, расшире-нию и углублению теоретических знаний, полученных при изучении общенаучных, психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Список литературы

1. Савенко В.С. Радиоэкология. -- Мн.: Дизайн ПРО, 1997.

2. А.В. Шумаков Краткое пособие по радиационной медицине Луганск -2006.

3. Физика 11 (Мякишев, Буховцев)

4. Материал из интернета.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.