Значение наречий

Разработка урока освоения новых знаний по формированию у обучающихся представлений о наречии как части речи. Работа учеников в группах по изучению наречия, его признаков, категорий, значения и употребления в предложении. Словарная работа школьников.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 18.06.2014
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Организационная информация

Тема урока

Значение наречий

Предмет

Русский язык

Класс

4

Автор урока

Гутова Татьяна Валерьевна,

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Лицей №136»

Методическая информация

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

Формирование у обучающихся представлений о наречии как части речи

Задачи урока

v познакомить обучающихся со значениями наречий;

v формировать умение определять значение наречий;

v продолжить формирование умения работать в группе: учитывать разные мнения людей, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

v продолжить формирование умения рассуждать, обобщать, планировать действия, оценивать правильность выполнения действий;

v продолжить формирование умения ставить цель и определять результаты.

Знания, умения, навыки, качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят и т.д. ученики в ходе урока

На уроке используется приём развивающего обучения: кластер. Организация познавательной деятельности осуществляется через парную и групповую работы. На уроке применяется мультимедиа-технология, интерактивная доска, это активизирует процесс обучения, повышает интерес учеников к уроку и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала

Необходимое оборудование и материалы

Русский язык: учебник для 4 класса в двух частях, автор А.В. Полякова, Москва: «Просвещение», 2009; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, презентация SMART Notebook 10, карточки с наречиями, чистые карточки с фломастерами.

Планируемые результаты

Обучающиеся научатся:

v определять грамматические признаки наречий;

v определять наречия по значению;

v выражать собственное мнение и аргументировать его;

v работать в паре;

v определять цель деятельности (собственную и групповую).

Конспект урока

Мотивация учащихся

2

5

Работа в парах

I Организационный момент

У: Здравствуйте! Садитесь. С чего начинаем урок? (Записываем число, классная работа).

II Актуализация знаний

1. Постановка цели урока

У: Я предлагаю вам видеоряд фотографий. (Проецируется презентация слайдов о природе, животных под спокойную музыку).

· Какие чувства у вас вызвали эти фотографии?

· Как бы вы охарактеризовали эти изображения?

Напишите эти слова на карточках, работая в парах, прикрепите свои слова на доску.

(Учитель может предложить уже готовые карточки со словами, на которых написаны наречия).

· По какому признаку можно разделить наши слова на группы? (имена прил. и наречия)

· Как вы думаете, о какой из представленных частей речи мы будем говорить сегодня? Почему вы так решили?

(О наречии, т.к. мы начали изучать эту часть речи на предыдущих уроках).

Составление кластера

3

· Что вы узнали о наречии на предыдущих уроках?

не спрягается обстоятельство

не изменяется

не склоняется

· Как вы думаете, всё ли мы уже изучили о наречии?

· И тогда чем же мы на уроке сегодня будем заниматься?

Работа в группах

6

Записать в тетради

Работа с правилом

2

III Усвоение новых знаний

Чтобы узнать, что-то новое о наречии, я предлагаю выполнить следующее задание в группах. Разделитесь на группы так, как обычно мы это делаем.

Из текста выписать наречия, разделить их на группы, по возможности указать признак деления.

(На карточках у детей текст)

Мы часто ходим в ближний лесок. Как красиво в лесу зимой! Вдоль опушки растут пышные ёлочки. Скоро они украсят любимый праздник. Слева от меня закачалась ветка ели. Завтра нас ожидает довольно увлекательная беседа.

На доске появляются наречия из текста.

· По какому признаку разделили наречия на группы?

· Подумайте, что обозначают наречия каждой группы? На какие вопросы отвечают?

Как? (образ) Где? (место) Когда?(время)

часто вдоль скоро

красиво слева завтра

(Дети делают предположения)

· А что же авторы нашего учебника говорят о таких наречиях?

· Давайте откроем учебник на странице 126 и прочитаем правило.

Чтение правила.

· О каких наречиях мы не говорили? (о степени качества)

Вернёмся к нашему тексту, есть ли там наречие, которое обозначает степень качества (Да, довольно).

Физминутка 3

Громко хлопаем, (хлопаем в ладоши)

Тихо топаем, (тихонько топаем ногами)

Весело поём (шагая, поём любую мелодию)

Дружно мы живём (поворачиваемся друг к другу и пожимаем руки)

Громко, тихо, весело, дружно!

Знаю я, знаю я - это всё наречия! (Говоря эти слова шагаем на месте)

Зарядка для глаз

5

IV Формирование умений и навыков

Игра «Как? Когда? Где?»

На листах записаны в столбик глаголы. Добавьте к каждому глаголу соответствующее наречие и запишите их в три столбика.

Как? Когда? Где?

Прыгал

Играл

Пел

Шёл

Прибил

Писал

(Дети выполняют работу по рядам. На листах А3 написаны глаголы и вопросы над столбиками). По окончании работы дети вывешивают эти листы на доску.

У: Какое значение имеют наречия 1 столбика?

2 столбика?

3 столбика?

3

V Словарная работа

Давайте посмотрим в словари. Есть ли там наречия? (Дети открывают словари в учебнике на странице 137).

Какое наречие вы нашли? (Однажды) Какое значение имеет это наречие?

Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Для запоминания правописания этого слова составим с ним предложение.

Выполните синтаксический разбор.

Об орфографии других наречий мы будем говорить на следующих уроках.

Рефлексия 5 деятельности на уроке

VI Итог урока и оценивание

· Какова была цель нашего урока? Достигли ли мы её?

· Чем можно дополнить наш кластер?

Оцените свою деятельность на уроке.

(Слайд на доске с началами фраз).

Сегодня на уроке я:

узнал нового…

научился…

было интересно…

было трудно…

мои ощущения…

Для меня было открытием то, что…

Мы выслушали несколько оценок, но чтобы мы увидели полную картину оценки нашего урока, прикрепите к доске жетон своей оценки.

Красный - я понял всё,

Зелёный - у меня остались вопросы.

· Над чем ещё нужно будет поработать?

· Пригодится ли нам изучение наречий в жизни?

Спасибо за урок!

Домашнее задание (записано на доске)

На выбор: упр. 189 (базовый уровень), упр. 192 (повышенный уровень)

урок наречие словарный

забавно

красиво

потрясающе

незабываемо

блаженство

оригинально

сказочно

мило

морозно

белым-бело

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.