Семейный праздник "Мир Вашему дому!"

Изложения последовательности проведения совместного (дети и их родители) воспитательно-образовательного урока о ценностях семьи. Анализ понятий и представлений учащихся о семье и доме, мире любви и добрых чувствах. Углубление знаний учащихся о доброте.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 14.09.2014
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УРОКА

Семейный праздник "Мир Вашему дому!"

Цели урока:

- создать единое воспитательное пространство: дети - родители - педагог;

- обогащение понятий/представлений учащихся о «семье» и о «доме», как о ценностях;

- раскрывать детям представления о мире любви и добрых чувств;

- углубить знания учащихся о таких понятиях как доброжелательность, доброта, взаимопонимание;

- формирование в детях стремления достигать взаимного согласия и мира в семье, совершать добрые дела и прийти в любой момент на помощь;

- учить детей выражать свои чувства и проявлять любовь к родным;

- развивать чувства долга и ответственности за свои поступки; показать детям важность и ценность их труда дома;

- развивать положительные эмоции и чувства, связанные с заданной темой.

Форма проведения: общеклассная, групповая.

Методы и приемы: словесный, проблемно-поисковый, творческий, игра, упражнение.

Ресурсы: на доске - изображение дома, записи пословиц; плакаты и иллюстрации; грамзапись песни «Родительский дом»; фломастеры, цветные карандаши.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые, наши гости!

Сегодня на нашей встрече речь пойдёт о семье, о взаимоотношениях людей.

Мы с вами поговорим о важных ценностях для каждого человека, о наших чувствах.

урок семья доброта родители

1. Круг радости

Встаньте, пожалуйста, в круг радости и скажем вместе:

Любим, любим, любим, (руки вверх и в стороны)

Любим мир вокруг,

Рады, рады, рады, (хлопают в ладоши)

Что рядом с нами друг!

- Давайте поприветствуем друг друга - прикоснемся ладонями с соседями по кругу

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы.

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы!

И обнимемся все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось!

2. Минутка тишины

- А теперь приглашаю вас сесть удобно. Закройте глазки и давайте подумаем:

- Чтобы всем в доме было тепло, что нам для этого необходимо?

Уважение, доброта, понимание, уют, забота, любовь.

- Представьте, что вот мы построили дом, в котором тепло. Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

3. Поговорим

- Что вам дороже всего в доме?

Очень неприятно, когда дома тоскливо и уныло, когда в нем царят беспорядок и неразбериха, когда все озлоблены и невежливы друг с другом и все ходят мрачные и надутые. Хорошее настроение.

Но ведь хорошее настроение, добрые и сердечные взаимоотношения всех живущих под одной крышей не падают с неба.

- Как вы думаете, от кого и от чего зависит погода в доме?

Цитата урока: На доске цитата урока: Понимание-основа любви.- Как вы ее понимаете?

Они слова связаны. Понимание без любви и любовь без понимания невозможны.

- Как вы думаете, что значит понимать человека?

Понимание - это своего рода и терпимость к человеку, к его взглядам, убеждениям, его отличию от других людей.

- Отчего случается непонимание между людьми?

Непонимание возникает из-за того, что нет желания понять другого.

- Какой человек, который не хочет понимать других?

Это люди превозносящие себя над всеми. А это очень плохо.

- Какими качествами обладает человек, который старается «войти» в положение другого?

Только человек с добрым и любящим сердцем может понимать других людей.

- А что такое доброта? (милосердие, помощь, взаимовыручка и т.д.)

- По словарю Ожегова: «Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

- А для чего нужна доброта?

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

- Каким делает человека доброта?

Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах.

4. Чтение произведения «Письмо отцу» В. Сухомлинский

У трехлетней Зины заболел отец. Его положили в больницу. Загрустила девочка.

Был трескучий январский мороз. Мама собралась к отцу в больницу.

Зине тоже хочется увидеть папу. Но мама не пускает: мороз большой.

- Вот письмо напиши, - говорит мама, - я передам.

Зина не умела писать. Но рисовать умела, и она нарисовала отцу письмо.

Нарисовала она себя в кроватке с широко открытыми глазами. Это означало:

- Папа, я и ночью не сплю, все думаю о тебе.

Потом нарисовала она себя с папой в лесу. Кругом деревья, а они с папой обирают цветы. Это значило:

- Папа, приезжай поскорее, опять пойдем с тобой в лес, будем цветы собирать.

Потом захотелось ей написать: папа, я очень, очень люблю тебя. Думала долго Зина, как это нарисовать. И нарисовала солнце. Это означало:

- Я очень, очень люблю тебя.

Первичное восприятие

* Как Зина выразила свою любовь к папе? (в виде солнца)

Любовь, как и солнце, дает человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное.

5. Поиграем: Упражнение-игра «Солнечный лучик любви»

- Любовь - это маленькое солнышко внутри каждого из нас. У солнышка есть лучики любви, они умеют творить чудеса. Встаньте в круг. Представьте, что вы все - солнечные лучики. Потяните руки в стороны, как лучи солнца, представьте, что направляете свой «луч» кому-нибудь из близких и родных, скажите ему слова- пожелания. А начать можно с таких слов: «Любви лучик направляю…».

Любви лучик направляю… Всем здоровья я желаю!

Любви лучик направляю… Маме счастья я желаю!

Любви лучик направляю… Всем удачи я желаю!

Любви лучик направляю… Папе радости желаю!

Любви лучик направляю… С другом я всегда играю!

Любви лучик направляю… Добрых дел я всем желаю!

Любви лучик направляю… Помогать друзьям желаю!

Любви лучик направляю… Беречь дружбу всем желаю!

Любви лучик направляю… Здоровья бабушке желаю!

Любви лучик направляю… Всех всегда я защищаю!

Любви лучик направляю… Брату сильным быть желаю!

Любви лучик направляю… Спорт любить я всем желаю!

Любви лучик направляю… Быть заботливым желаю!

Любви лучик направляю… Любить природу всем желаю!

Любви лучик направляю… Старших уважать желаю!

Любви лучик направляю… Долго жить я всем желаю!

6. Побеседуем

На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово:

И нету слов дороже, чем оно. (ма-ма)

Вопросы для беседы с детьми:

- Меняется ли жизнь в вашей семье, если на какое-то время вы остаётесь без мамы?

- Скучаете ли вы без мамы?

Вспомните, как скучно становится в доме, когда родители в командировке.

Стихотворение «Разлука»

- Как вы думаете трудно быть мамой?

- Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы?

Стихотворение Н.Матвеева «Галчонок»

7. Игра «Сочувственные слова»

Как грустно становится всей семье, если кто-то в ней заболел.

- Перечислите какие-либо сочувственные слова или выражения (запись на доске)

- Если кто-то плачет, падает, ушибается или болеет, сочувствуете ли вы этому человеку?

- Что вы испытываете, когда вам сочувствуют или, наоборот, не сочувствуют?

- Кто в вашей семье вам больше всего сочувствует, когда вам плохо?

- Нужны ли людям слова сочувствия?

Часто бабушки даже из-за большой любви к вам иногда делают уроки за вас.

Сценка «Две бабушки».

8. Чтение советов

- Ссоритесь ли вы с родными? Кто, по вашему мнению, чаще всего виноват в этих ссорах? Как происходит процесс примирения?

Мы говорим о старшем поколении. Старшее поколение - это наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Они обладают большой мудростью, большим опытом. Ведь они прожили на свете дольше вас. Они знают о жизни не понаслышке. Они многое видели, слышали, прочувствовали. Поэтому стараются советовать своим детям только то, что принесло бы им счастье. Их советы - это ценности. Когда старшие советуют, подсказывают, рассказывают, нужно всегда прислушиваться к их словам. К тому же они заботятся о вас и любят вас. Стихотворение В.Берестова «Любили тебя»

А вы знаете, что добрые слова - это пароли, которые очень вам пригодятся в семье, в школе, в жизни. Добрые слова украшают будни и праздники вашей семьи.

(Советы на листах даются отдельно детям и взрослым)

Дети, давайте будем помнить о том, что:

1. Утром принято здороваться со всеми членами семьи. Не буркнуть что-то непонятное, а сказать приветливо, с улыбкой: «Доброе утро, мамочка!» Вот попробуйте скажите своей младшей сестренке: «Доброе утро, солнышко!» Если она удивится, значит, вы её порадовали.

2. Следует осведомиться о здоровье и настроении старших в семье: «Как спалось, бабушка?», «Доброе утро, дедушка, как твое настроение?»

3. Если в доме кто-то не выходит к завтраку по причине недомогания, но вы знаете, что он не спит, постучав, зайдите в комнату, справьтесь о здоровье, скажите пару ласковых и тёплых слов. Не убегайте «молчком», как бы вы не спешили по своим делам.

4. Уходя из дома после завтрака, не забудьте сказать добрые слова на прощание. Обязательно расскажите о своих планах на день.

5. Если вы уже дома, постарайтесь с улыбкой, приветливо встретить только пришедшего домой члена семьи. Проявите участие, если видите, что кто-то расстроен либо озабочен.

6. Начав день с ласковой и теплой фразы «Доброе утро!», не забудьте о не менее ласковых словах: «Спокойной ночи, моя семья!»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

1. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

2. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или "непозволительными" они ни были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

3. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перестает восприниматься.

5. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.

6. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть, и становиться "сознательным".

7. Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Но при этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.

8. Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

9. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: "С тобой все в порядке! Ты справишься!"

10. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.

11. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя ответственность за личные дела вашего ребенка, пусть он чувствует себя ответственным за их выполнение.

12. О своих чувствах говорите ребенку от первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем и его поведении.

9. Вывод

- Что же нужно делать, чтобы научиться любить? Как можно выразить свою любовь?

Говорить добрые слова, писать письма родным, дарить подарки. Свою любовь можно проявить в добром слове, нежном взгляде, доброжелательном и заботливом отношении.

- Зачем нужно дарить любовь?

Человек, умеющий дарить любовь, окружен любящими его людьми. Только живя заботами о других, светлыми чувствами к своим близким и родным создается крепкая и надежная семья. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Мир да лад - большой клад».

Творческая работа

Раскрашивание лепестков цветка. Составление добрых пожеланий своим близким и друзьям. В центре цветка написать пожелание самому себе.

10. Круг «От сердца к сердцу»

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. Сегодня каждый из вас задумывался о том, как принести в свой дом мир, согласие, любовь. И каждый из вас понял, что мир в вашем доме зависит от вас, от вашего настроения, от вашего поведения. Я очень надеюсь, что с урока вы уйдете только с хорошими и добрыми мыслями. Давайте поделимся нашими чувствами и словами друг с другом.

Дети по кругу заканчивают одно из предложений:

Сегодня я понял, что … (я частица семьи, бабушка и дедушка-замечательные люди...)

Я больше не буду…

- Я уверена, что вы все вырастете заботливыми и отзывчивыми людьми. Будете уважать старших, почитать их, их требования, взгляды, позиции, ценности/советы. Ребята, всеми силами стремитесь сделать вашу семью счастливой. Старайтесь не нарушать гармонии, существующей в вашей семье, в вашем доме. Постарайтесь сделать всё, чтобы в вашей семье царил мир. Старайтесь учиться у своих родителей. Прислушивайтесь к их советам. Помните, они никогда ничего плохого не пожелают своим детям. Я от всего сердца хотела бы пожелать вам, чтобы в вашей семье была хорошая погода, чтобы было больше праздников, чем будней. Любовь - это одно из лучших чувств человека, самое замечательное и теплое чувство, которое ты испытываешь к родным, близким, друзьям. Любовь - это и забота, и помощь, и поддержка, и радость.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основы основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

Исполнение песни «Родительский дом».

Где бы ни были мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань - родительский дом.

Припев:

Родительский дом, начало начал,

Ты в жизни моей надёжный причал.

Родительский дом, пускай добрый свет

Горит в твоих окнах много лет.

И пускай наше детство не кончится,

Хоть мы взрослыми стали людьми,

Потому что родителям хочется,

Чтобы мы оставались детьми.

Припев

Поклонись до земли своей матери

И отцу до земли поклонись,

Мы с тобою в долгу неоплаченном,

Свято помни об этом всю жизнь.

Припев

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Пирамида обучаемости учащихся. Нестандартные уроки как одно из важных средств обучения. Причины понижения эффективности урока, неэффективности контроля знаний учащихся. Ошибки в отборе вопросов и заданий на уроках, в процессе изложения материала.

    презентация [123,5 K], добавлен 05.12.2014

  • Пути и средства формирования представлений об исторических фактах. Хронология, Формирование представлений о летоисчислении. Методика закрепления и проверки знаний учащихся о хронологии. Место хронологических таблиц в обучении учащихся истории в школе.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 09.12.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика учащихся подросткового возраста. Основные причины снижения уровня математической подготовки учащихся основной школы и пути их преодоления. Анализ изложения темы "Линейная функция" в основных учебниках по алгебре.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 13.08.2011

  • Психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста. Система качеств знаний учащихся и методические основы проверки знаний. Особенности и организация контроля знаний учащихся 5 класса при изучении действий с десятичными дробями.

    дипломная работа [139,0 K], добавлен 18.08.2011

  • Проблема организации контроля знаний учащихся и правильной оценки уровня их знаний. Виды контроля. Роль и значение тематического контроля, обеспечивающие эффективность учебного процесса, пути и методы проведения тематического контроля знаний учащихся.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 01.05.2008

  • Культурно-просветительская деятельность и школьное экономическое образование за рубежом и в России. Организация экономического просвещения учащихся МБОУ СОШ №8 г. Самара. Содержание раздела "Экономика"; сценарий урока по теме "Семейный бюджет" в 6 классе.

    отчет по практике [77,2 K], добавлен 30.04.2014

  • Планирование и проведение урока. Анализ урока спецтехнологии и производственного обучения. Формирование и развитие творческого мышления и внимания у учащихся. Методы работы куратора группы. Формирование понятий у учащихся о технологии рубки металла.

    отчет по практике [24,7 K], добавлен 17.11.2011

  • Углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. Формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, культуры устной и письменной речи. Создание условий для развития зрительной памяти, наблюдательности.

    разработка урока [32,3 K], добавлен 31.03.2017

  • Функции, виды, типы и формы контроля знаний учащихся. Характеристика особенностей устного, письменного контроля знаний и некоторых его нетрадиционных форм. Разработка заданий на проверку знаний учащихся по теме "Внутренние воды и водные ресурсы России".

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2011

  • Контроль знаний как существенный элемент современного урока. Место контроля знаний и умений учащихся на уроках литературы. Технология контрольно-оценочной деятельности учителя. Традиционные и нетрадиционные формы контроля знаний и умений учащихся.

    курсовая работа [107,4 K], добавлен 01.12.2011

  • Урок как основная форма организации обучения, его классификация и разновидности, отличительные особенности, формы и типы проведения. Функциональная характеристика современного урока. Степень влияния урока на развитие познавательных процессов учащихся.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Особенности и перспективы развития современной семьи. Формы и методы работы учителя с родителями учащихся. Педагогическое образование родителей, их привлечение к воспитательной работе. Влияние семьи и классного руководителя на воспитание учащихся.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 05.01.2014

  • Описание структурф биологического образования. Рассмотрение основных критериев усвоения естествоведческого материала детьми с психофизическими особенностями. Исследование состояния биологических знаний о животных у учащихся вспомогательной школы.

    курсовая работа [559,6 K], добавлен 26.10.2011

  • Формы контроля в начальных классах. Различия форм и методов контроля на уроках окружающего мира. Способы проверки знаний учащихся по предмету "Человек и мир". Значимость устного вида контроля знаний в формировании представлений и элементарных понятий.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Проблема контроля знаний учащихся в теории и практике школы. Подходы к образовательному процессу на современном этапе. Требования к организации контроля за учебной деятельностью. Системы и технологии контроля знаний учащихся, используемые в школе.

    дипломная работа [122,0 K], добавлен 30.03.2015

  • Теоретико-методологические основы систематизации и обобщений знаний учащихся: цели, функции, принципы, типы и методы. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся: планирование, конспекты и результаты.

    курсовая работа [463,9 K], добавлен 30.10.2008

  • Проверка и оценка знаний учащихся как важный структурный компонент процесса обучения. Рассмотрение истории и системы оценивания. Анализ целей оценки знаний и умений учащихся: учет результативности процесса обучения, определение итоговых результатов.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 09.02.2015

  • Сравнительный анализ понятий дисграфии и дизорфографии, специфика их проявления в ошибках при правописании. Психологические и личностные особенности учащихся образовательного учреждения. Оценка состояния устной речи и анализ письменных работ школьников.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Исследовательская деятельность учащихся и урок-исследование. Понятие исследования как одного из универсальных типов деятельности мышления, наиболее адекватно соответствующего социокультурной миссии образования. Пример проведения урока-исследования.

    разработка урока [247,8 K], добавлен 30.12.2009

  • Практическое исследование оценки знаний учащихся как стимула успешности обучения детей младшего школьного возраста. Характеристика образовательной среды (МБОУ СОШ № 7 г. Анапа Краснодарского края). Анализ педагогического опыта по оценке знаний учащихся.

    курсовая работа [103,8 K], добавлен 22.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.