Cущность и содержание социального воспитания

Определение понятия социального воспитания, его места в системе наук. Изучение процесса социализации личности, развития культурного опыта. Рассмотрение основных методов социального воспитания. История возникновения и развития педагогической деятельности.

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Ася
Дата добавления 02.10.2014
Размер файла 40,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность процесса нравственного воспитания школьников. Особенности методов осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения. Роль методов. Обобщение наблюдений за организацией нравственного воспитания школьников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 02.05.2005

  • Социальная педагогика как наука, категориальный аппарат. Принципы социального воспитания, содержание и составляющие процесса социализации личности, этнокультурные условия, влияние общества и государства. Работа социального педагога с одарёнными детьми.

    методичка [78,1 K], добавлен 04.04.2012

  • Суть социального воспитания. Перевоспитание агрессивного подростка. Методы педагогического исследования. Смысл закономерностей воспитания. Требования, предъявляемые к принципам воспитания. Условия и пути развития сотрудничества педагогов и родителей.

    контрольная работа [72,8 K], добавлен 15.07.2011

  • Характеристика ученического коллектива как фактора развития и воспитания учащихся. Исследование основных форм и методов работы социального педагога по сплочению ученического коллектива. Изучение роли коллектива в организации трудовой деятельности детей.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 06.01.2016

  • Место социального воспитания в истории общества и государства. Становление и обновление культуры. Понятие социального воспитания как залога устойчивого развития человека и общества. Характер индивидуальной помощи человеку в воспитательной организации.

    реферат [43,5 K], добавлен 19.11.2013

  • Воспитание как процесс формирования, развития личности. Особенности воспитания, его содержательная и процессуальная стороны. Факторы эффективности воспитания. Условия воспитательного процесса, его принципы и средства. Классификация методов воспитания.

    презентация [143,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Семья как главный институт воспитания. Варианты социализации в семье: целенаправленный процесс воспитания и механизм социального научения. Составляющие воспитательного потенциала семьи: семейные отношения, нравственный пример родителей, состав семьи.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 22.06.2012

  • Рассмотрение теоретических основ социального воспитания. Анализ социально-воспитательных технологий в российской педагогике в 20-30 годы XX века. Формирование методологических основ взаимодействия школы с социальной средой; ликвидация неграмотности.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 15.10.2014

  • Понятие о методах и средствах воспитания. Система общих методов воспитания. Классификация методов воспитания. Выбор педагогических методов воспитания. Методы организации деятельности. Актуальность воспитания с учетом педагогики и современного общества.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 14.12.2007

  • Цели, задачи и взаимодействие воспитания и обучения; метод как способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников, формирование социального поведения. Классификация методов воспитания, их характеристика; педагогическое оптимизирование.

    реферат [29,0 K], добавлен 06.02.2013

  • Определение понятия "семья", её классификация. Исследования проблем семейного воспитания в отечественной и зарубежной педагогике. Значение семьи как первичного социального института в жизни ребёнка. Основы духовного и нравственного развития человека.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 09.05.2016

  • Содержание, принципы и история развития идей патриотического воспитания в различные исторические периоды. Особенности организации социально-педагогической деятельности по воспитанию патриотизма у старшеклассников в условиях средней образовательной школы.

    дипломная работа [258,3 K], добавлен 13.08.2011

  • Сущность и содержание воспитания, этапы и специфика процесса, современные подходы к нему. Основные понятия, признаки и классификация воспитательных систем, их типы и направления развития. Концепции развития личности. Анализ педагогических ситуаций.

    курс лекций [77,1 K], добавлен 09.06.2011

  • Определение, основные факторы и механизмы социализации. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников как ведущий фактор социализации дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 03.10.2014

  • Проблема воспитания и обучения. Сущность понятия воспитания как целенаправленного развития личности. Объективные и субъективные воспитательные факторы. Направления и виды воспитания. Методы, приемы и средства воспитательного воздействия на личность.

    контрольная работа [50,7 K], добавлен 27.06.2013

  • Анализ особенностей возрастного подхода в педагогической науке. Содержание функций деятельности социального педагога в школе. Характеристика, изучение опыта и программа реализации возрастного похода в деятельности школьного социального педагога.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.08.2010

  • Понятие сиротства и социального сиротства, анализ их причин и динамика. История социального сиротства в России. Основные аспекты профилактики социального сиротства средствами образования. Сущность воспитания детей согласно "Поучению" Владимира Мономаха.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Содержание понятия "военно-патриотическое воспитание" и его система. Влияние социального развития в подростковом возрасте на базовые основы развития личности. Значимость духовно-нравственных ценностей в военно-патриотическом воспитании подростков в РФ.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Рассмотрение понятий "средство воспитания", "формы воспитания", "метод и прием воспитания". Классификация и характеристика методов воспитания. Выбор способов профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения воспитательных задач.

    презентация [3,7 M], добавлен 12.06.2019

  • Освещение методов и приемов воспитания, необходимых для использования в педагогической практике на современном этапе ее развития в теории воспитания. Осознание фактов педагогического воздействия учителя на ученика, когда учащийся - это объект воспитания.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 28.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.